Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

L'AUTONOMIE (FR)

Femelle Pur-Sang - baie née le 13/05/2015
-
Famille maternelle 9-e

Père / Sire

BLUE BRÉSIL (FR), bai, né en 2005, par Smadoun et Miss Recif par Exit To Nowhere
Propre frère de Miss Salvador (Prix de Flore Gr.3).
15 courses de 2 à 4 ans, 3 vict. (1900-3000 m), 7 places, 3e Prix Hocquart Gr.2, Noailles Gr.2, Grand Prix de Nantes L., Derby du Languedoc L. ; 5 sorties à 4 ans en obstacles, 4 places, 2e Prix Amadou (Gr.2), de Pépinvast (Gr.3), Jacques d’Indy (Gr.3), et 209.800 €.
Entré au haras en 2010. Père de vainqueurs dont :
...
En obstacles : L'AUTONOMIE (Kahyasi), Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Léon Rambaud (Gr.2) (20), de Compiègne (Gr.3) (20), Hypothèse (Gr.3) (20 & 21), Juigné (Gr.3) (20), Pierre de Lassus (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3) (19), Questarabad (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), 2e Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (20), 3e Grand Prix d'Automne (Gr.1) (20), Prix Cambacérès (Gr.1)MICK JAZZ (Siam), Ryanair Hurdle (Gr.1), 2e For Auction Novice Hurdle (Gr.3), 3e Irish Champion Hurdle (Gr.1), Champion Hurdle (Gr.1)LE PRÉZIEN (Saint Cyrien), Premier Kelso Hurdle (Gr.2), November Novices' Chase (Gr.2), Grand Annual Chase (Gr.3), 2e Mersey Novices' Hurdle (Gr.1), ROYALE PAGAILLE (Villez), Peter Marsh H. Chase (Gr.2) (21), MISS SALSA BLUE (Baroud d'Honneur), Prix Sytaj (Gr.3), 2e Grand Prix d'Automne (Gr.1)SAINT GOUSTAN BLUE (Baryshnikov), Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr.3), Héros XII (Gr.3), Léopold d'Orsetti (Gr.3), La Périchole (Gr.3), Dawn Run (L.), Richard & Robert Hennesy (L.), Fondeur (L.), Mirror (L.), Mélanos (L.), 2e Prix La Haye Jousselin (Gr.1)BABYLONE DES MOTTE (Epervier Bleu), EBF Mares' Standard Open NHF Race (L.), BLUE FLIGHT (Saint Cyrien), Premier Chase (L.)CI BLUE (Fasliyev), Prix de Beaune (L.), FOU DU BRÉSIL (Cadoudal), Prix Christian de l'Hermite (L.)YOSILLE (Astarabad), Prix Bernard Sécly (L.), 2e Prix André Michel (Gr.3), 3e Prix Bournosienne (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

KAHYASI (IRE)
vainq.
Femelle bf. 2004
1 vict. (2100 m) à 4 ans et 5 places à 3 et 4 ans, Prix du Lieu Marmion à Maisons-Laffitte, 2e Prix de la Côte d'Etran à Dieppe, 3e Prix des Dames à Compiègne, 4e Prix de Tourcoing au Croisé-Laroche, du Bois Amiot à Deauville, et 18.800 €.
placée
Femelle b. 2010
1 sortie à 3 ans en plat ; 1 place à 3 ans en 11 sorties en obstacles, et 1.140 €.
FORESTIER (FR)
inédite
Femelle b. 2011
N'a pas couru.
placé
Hongre b. 2012
1 place à 4 ans en 7 sorties en obstacles, et 630 €.
KAPGARDE (FR)
inédit
Hongre b. 2013
Exporté en Irlande.
obst-G1
Femelle b. 2015
12 vict. de 3 à 6 ans (21) et 5 places en 17 sorties en obstacles, Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Léon Rambaud (Gr.2), Hypothèse (Gr.3) (20 & 21), de Compiègne (Gr.3), Juigné (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Questarabad (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), Magne (L.), Pelat à Auteuil, 2e Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 3e Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Cambacérès (Gr.1), 4e Prix Amadou (Gr.2), et 787,255 €.
(28/03/2021)
inédit
Hongre b. 2016
Présenté au National de l'Obstacle 2016.
Exporté en Irlande.
Mâle bf. 2018
Présenté au National de l'Obstacles 2019.
Osarus - ML 2020
KAMSIN (GER)
Mâle b. 2020

2ème Mère

LINAMIX (FR)
obst.
Femelle gr. 1995
3 vict. à 3 et 4 ans et 10 places en plat, Prix de Pantin à Longchamp, 2e Prix de la Villette à Longchamp ; 3 vict. et 3 places en obstacles, Prix Beaurepaire à Auteuil, Fabiano à Enghien, 2e Challenge de Haies des 4 ans à Enghien (L.), 3e Prix Renaud du Vivier (Gr.1), et 158.699 €.
Mère de 12 produits, 10 ayant couru, 6 vainqueurs dont 1 black type.
KAHYASI (IRE)
placée
Femelle b. 2006
3 sorties en plat ; 2 places en 2 sorties à 3 ans en obstacles, et 2.445 €.
ENRIQUE (GB)
obst.
Femelle b. 2013
5 vict. et 7 places de 3 à 5 ans en 18 sorties (19) en obstacles, 2e Prix Bernard Sécly à Auteuil (L.), 4e Prix Christian de Tredern (Gr.3), et 134.265 €.
LE HAVRE (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2015
1 vict. à 3 ans et 10 places de 2 à 4 ans (19), 3e Prix de Bagatelle à Maisons-Laffitte L., 4e Prix de Saint-Cyr à Chantilly L., Amandine à Maisons-Laffitte L., et 70.320 €.  

3ème Mère

LABUS (FR)
vainq.
Femelle b. 1983
1 vict. en plat, 4e Prix de la Porte de Passy L. ; 1 vict. en obstacles, Prix Chalet à Auteuil, et 27.488 €.
Mère de 7 produits, 6 ayant couru, tous vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes en plat et 1 en obstacles.
obst-L.
Mâle gr. 1990
7 vict. en plat, 3e Prix Michel Houyvet L., Scaramouche L. ; 4 vict. en obstacles, Prix Juigné à Auteuil (L.), et 145.282 €.  
CLETY (FR)
SILLERY (USA)
L.
ETALON bf. 1996
55 courses de 3 à 9 ans, 8 vict. (2400-3600 m), 26 places, Prix Right Royal L., 2e Prix Kergorlay Gr.2, de Barbeville Gr.3, La Moskowa L. (3 fois), du Carrousel L., 3e Prix Royal Oak Gr.1, Maurice de Nieuil Gr.2, 4e Prix du Cadran Gr.1, Maurice de Nieuil Gr.2, Kergorlay Gr.2, Scaramouche L., Bosphorus Cup L., et 342.408 €.

4ème Mère

FRONTIN (FR)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1967
6 places en plat ; 3 vict. et 9 places en obstacles, Prix Daniel Guestier à Auteuil, Journaliste à Enghien.
Mère de 11 produits, 10 ayant couru, 7 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes (1 en plat & 2 en obstacles).
BEAUGENCY (FR)
L.
Hongre b. 1976 - Inbred 3x4 sur Vieux Manoir
vict. en plat, Prix Omnium à Longchamp L. ; 2 vict. en obstacles, 2e Prix Finot à Auteuil (L.).
pl. Gr.1
Femelle al. 1978
1 vict. en 16 sorties, 2e Santa Barbara H. Gr.1, Prix de Malleret Gr.2, et $116,825.
AMEN II (FR)
obst-L.
Hongre b. 1979
2 vict. en plat, 2e Prix La Moskowa L. ; 3 vict. en obstacles, Grande Course de Haies de Printemps à Auteuil (L.), et 173.326 €.  
GAIRLOCH (GB)
pl. L.
Hongre gr. 1982
4 vict. en France et Italie,  2e Handicap de la Seine à Maisons-Laffitte L., Prix d'Epernon à Evry L. ; 11 vict. en obstacles en France et en Italie, 2e Prix Maréchal Vaillant à Auteuil (L.).
LIGHTNING (FR)
obst-G3
Hongre b. 1984
1 vict. et 6 places en 21 sorties en plat ; 5 vict. et 15 places en 29 sorties en obstacles, Prix Juigné (L.), Alain et Gilles de Goulaine (L.), Guillaume de Pracomtal à Auteuil (L.), 2e Grande Course de Haies de Printemps (L.), Prix La Barka (L.), Léon Rambaud (L.), Marc Antony (L.), William Head à Auteuil (L.), et 329.520 €.
TIP MOSS (FR)
placée
Femelle al. 1987
1 place en 2 sorties à 3 ans, et 915 €.
SILLERY (USA)
vainq.
Femelle b. 1994
7 vict. et 17 places de 2 à 6 ans en France et en Espagne, et 59.298 €.
obst-G2
Hongre b. 2008
12 vict. et 13 places en 39 sorties obstacles, Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d’Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Héros XII (Gr.3), Troytown (Gr.3), 2e Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), La Haye Jousselin (Gr.1) (2 fois), 3e Prix Georges Courtois (Gr.2), Orcada (Gr.3), Edmond Barrachin (Gr.3), Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique à Nantes (L.), et 1.101.535 €.
ASTARABAD (USA)
obst-G1
Hongre b. 2010
13 vict. (20) en obstacles en France, Italie, Allemagne et Rép. Tchèque, Gran Corsa Siepi di Milano (Gr.1), Preis des Elektrohandweks Goslar à Bad Harzburg (L.), Velka Narodni Steeplechase (L.), 2e Gran Corsa Siepi Nazionale (Gr.1) (20), Prix Morgex (Gr.3), 4e Prix Maurice Gillois (Gr.1).
n.p.
Femelle al. 1999
6 sorties (non placée).
obst-G2
Hongre b. 2011
1 place en 5 sorties en plat ; 4 vict. et 11 places en 25 sorties en obstacles en France et en GB, Winter Novices' Hurdle (Gr.2), 3e Challow Novices' Hurdle (Gr.1), Future Stars Intermediate Chase à Sandown (L.), Prix Gaston Branère à Auteuil (L.), et £96,417.