Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/02/2021

EDINSON (FR)

Hongre Pur-Sang - bai né le 06/02/2016
-
Famille maternelle 3-c

Père / Sire

DIAMOND GREEN (FR), bai foncé, né en 2001, par Green Desert et Diamonaka par Akarad
18 courses de 2 à 5 ans, 4 vict. (1400-1600 m), 9 places, Prix La Rochette Gr.3, 2e Poule d’Essai des Poulains Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, St James’s Palace St. Gr.1, Prix Messidor Gr.3, La Coupe Gr.3, Troy St. à Saratoga L., 3e Fourstardave H. Gr.2, King Edward Breeders’ Cup St. Gr.2, Prix de Fontainebleau Gr.3, et 364.381 €.
Entré au haras en 2007 et en France en 2011 (Disparu en 2020). Père de vainqueurs dont :
WATSDACHANCES (Entrepreneur), Beverly D. St. Gr.1, Gallorette H. Gr.3, Miss Grillo St. Gr.3, P.G. Johnson St. L., Garden City St. L., 2e Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf Gr.1, Dance Smartly St. Gr.2, WR Lake Placid St. Gr.2, Gallorette H. Gr.3, 3e Matchmaker St. Gr.3, SEXY METRO (Vettori), Prix La Flèche L., 2e Prix Robert Papin Gr.2SIR EAGLES (Darshaan), Premio Certosa L., Brocklebank (Marju), 3e Quebec St. L., Captain Morgan (Redback), 2e Scandinavian Open Championship Gr.3, Dansk Jockey Club Cup L., 3e Dansk Pokallob L.Chunky Diamond (Elmaamul), 2e Doncaster St. L., Futuro Anteriore (Intikhab), 2e Premio Francesco Farasi L.Mazzore (Celtic Swing), 2e GP del Circo Massimo L., Premio Regione Toscana L., 3e Premio Coppa d'Oro di Siracusa L.Strange Magic (Danzero), 2e Critérium de Vitesse L....
En obstacles : EDINSON (Timber Country), Gran Corsa Siepi Nazionale (Gr.1) (21), ISABE (Medaaly), Prix Gérald de Rochefort (L.), Dominique Sartini (L.), Full Glass (Green Tune), 2e Prix Fleuret (Gr.3), 3e Prix Morgex (Gr.3), Hillhouse Quarry H. Chase (L.), Too Many Diamonds (Spectrum), 2e Summer Plate H. Chase (L.)...

Famille Maternelle

1ère Mère

vainq.
Femelle b. 2002
1 vict. (2700 m) et 5 places en 8 sorties à 3 ans, Prix Djarvis aux Sables d'Olonne, 2e Prix des Espoirs à Lyon-Parilly, 3e Prix de Nemours à Fontainebleau, et 14.650 €.
inédite
Femelle b. 2007
N'a pas couru.
SHIROCCO (GER)
placé
Mâle al. 2008
9 places à 3 et 4 ans en Suède.
AZAMOUR (IRE)
placée
Femelle b. 2009
1 place en 3 sorties à 2 ans, et 2.450 €.
Disparue à 3 ans.
LAYMAN (USA)
vainq.
Femelle b. 2010
3 vict. (1200-1850 m turf & PSF) à 2 et 3 ans et 13 places en 37 sorties, Prix Mireille à Marseille-Borély, 2e Prix d'Houilly à Deauville, Grand Prix des jeunes Jockeys & Apprentis, Prix de Brignolles à Cagnes-sur-Mer, Ombrette à Vichy, et 60.700 €.
n.p.
Hongre b. 2016
2 sorties à 2 ans (non placé).
Mâle b. 2017
Disparu yearling.
PANIS (USA)
inédite
Femelle b. 2018
A l'entraînement en France (21).
LANDO (GER)
n.p.
Hongre b. 2011
3 sorties à 2 et 3 ans (non placé).
vainq.
Femelle b. 2013
1 vict. (1300 m PSF) et 4 places en 11 sorties à 2 ans en France, Prix de la Crau à Marseille Pont-de-Vivaux, et 16.100 €.
Exportée au Maroc.
n.p.
Femelle b. 2014
7 sorties à 2 et 3 ans en France et en Slovaquie (non placée).
AUTHORIZED (IRE)
vainq.
Hongre b. 2015
3 sorties à 3 ans en plat ; 2 vict. à 3 et 4 ans et 5 places (20) en 20 sorties en obstacles, et 53.204 €.
(21/11/2020)
obst-G1
Hongre b. 2016
3 vict. à 2 et 3 ans et 5 places en 17 sorties en plat ; 3 vict. à 4 et 5 ans (21) et 2 places en 7 sorties en obstacles en France et en Italie, Gran Corsa Siepi Nazionale (Gr.1) (21), et 199.530 €.
(14/02/2021)
placée
Femelle b. 2017
2 places en 8 sorties à 3 ans, et 5.225 €.
(11/10/2020)
Mâle b. 2020

2ème Mère

Femelle b. 1986
5 vict. à 3 ans et 2 places à 2 et 3 ans en 11 sorties en GB, Canada et Irlande, E.P. Taylor St. (Gr.1), Sun Chariot St. Gr.2, Rose of Lancaster St. Gr.3, Cheshire Oaks L., 3e Pretty Polly St. Gr.2, et $417,058.
Mère de 9 produits, 8 ayant couru, 5 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
NUREYEV (USA)
vainq.
Femelle b. 1992
1 vict. à 3 ans et 4 places en 6 sorties en GB et aux UAE, et £9,355.
BERING (GB)
pl. Gr.2
Mâle al. 2000 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en 8 sorties en GB, Irlande et UAE, 2e Newmarket St. L., 3e Futurity St. Gr.2, et £27,284.
L.
Femelle b. 2001
3 vict. à 3 et 4 ans en 11 sorties en GB, EBF Pinnacle St. L., 2e Lady Godiva Fillies' St. L., 3e EBF Gillies Fillies' St. L., et £47,703.
placée
Femelle b. 1996
5 places à 3 et 4 ans en 9 sorties en Irlande.
WINGMAN (IRE)
obst-G3
Hongre b. 2002 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en GB et 7 places en 24 sorties en plat, 3e Prix de Condé Gr.3 ; 3 vict. et 6 places en 20 sorties en obstacles en GB, Totesport Trophy Hurdle (Gr.3), 3e Paddy Power Handicap Hurdle (L.), et £135,331.
L.
Hongre b. 2000
4 vict. de 3 à 5 ans en 17 sorties en plat en Irlande, Vintage Crop St. à Navan L., 3e Vintage Crop St. à Navan L. ; 2 places 7 sorties en obstacles, et £65,764.

3ème Mère

SASSAFRAS (FR)
pl. L.
Jument Base
Femelle b. 1973 - Inbred 4x4 sur Nearco
1 vict. à 3 ans en GB et 4 places, 2e Galtres St. à York L., 4e Oaks St. Gr.1, Park Hill St. Gr.2.
Mère de 10 produits, 9 ayant couru, 7 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
BUSTED (GB)
inédite
Femelle b. 1979
N'a pas couru.
Femelle b. 1986
COASTAL (USA)
Femelle b. 1992 - Inbred 3x4 sur Buckpasser
FISANI (SAF)
KAHAL (GB)
SAf-Gr.2
Femelle b. 2006 - Inbred 4x4 sur Raise a Native
5 vict. en 21 sorties en Afrique du Sud, Gauteng Fillies Guineas Gr.2, Gerald Rosenberg St. Gr.2, Jacaranda H. Gr.3, 2e Gold Bracelet Gr.2, 3e Acacia H. Gr.3.
HABITAT (USA)
vainq.
ETALON b. 1982
2 vict. en 11 sorties, et $15,679.
BLAKENEY (GB)
Gr.3
Femelle bf. 1984 - Inbred 4x4 sur Chanteur II
5 vict. de 2 à 4 ans en 13 sorties, September St. Gr.3, Sir Charles Clore Memorial St. à Newbury L., 2e Pretty Polly St. à Newmarket L., Galtres St. à York L., 3e Sun Chariot St. Gr.2, et £53,661.
LOMOND (USA)
pl. Gr.3
Hongre b. 1990
3 vict. à 3 et 4 ans et 11 places en 15 sorties, 3e Scottish Classic Gr.3, et £27,122.
n.p.
ETALON b. 1991
7 sorties en plat avan; 4 sorties sur les haies.
DARSHAAN (GB)
inédite
Femelle b. 1996
N'a pas couru.
JADALEE (IRE)
L.
Mâle b. 2003 - Inbred 4x4 sur Mill Reef
vict. de 2 à 6 ans, March St. à Goodwood L., 2e Gordon St. Gr.3, Bahrain Trophy L., et £60,584.
Gr.3
Femelle b. 2006
3 vict. de 2 à 4 ans, Noblesse St. Gr.3. (2 fois), et £140,859.
vainq.
Femelle b. 2001
1 vict. (2400 m) à 3 ans et 6 places à 3 et 4 ans en 10 sorties en GB, et £8,271.
GALILEO (IRE)
Gr.2
ETALON b. 2007
23 courses, 5 vict., Dubai City of Gold (Gr.2), Queen's Vase (Gr.3), Preis der Sparkassen Finanzgruppe (Gr.3), Eyrefield St. (L.), 2e Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), 3e Ballysax St. (Gr.3), et £337,392.
CHICAGO (IRE)
MONTJEU (IRE)
obst-G1
Hongre b. 2009
3 vict. à 3 ans en GB et 10 places en plat ; 4 vict. en obstacles en GB, Italie et Rép. Tchèque, Gran Corsa Siepi di Milano (Gr.1), Kristalovy Pohar (L.), 3e Red Mills Trial Hurdle (Gr.2).
Gr.1
ETALON b. 2003
10 courses de 2 à 4 ans, 5 vict. (1200-2400 m), 2 places, Champion 2yo Colt en GB, Dewhurst St. (Gr.1), Derby St. (Gr.1), Vintage St. Gr.2, 2e 2000 Guineas St. Gr.1, et £1,149,695.
BLAKENEY (GB)
pl. L.
Femelle b. 1988 - Inbred 4x4 sur Chanteur II
2 vict. à 3 ans en GB, 2e Doonside Cup L., Galtres St. L..
LINAMIX (FR)
vainq.
Femelle gr. 1998
2 vict. en 6 sorties, et 14.300 €.
Percy (IRE)
KODIAC (GB)
pl. L.
Hongre gr. 2014
1 vict. à 2 ans en Irlande, 3e King Goerge V Cup à Leopardstown L. ; 2 vict. (20) en obstacles en GB & Irlande, et £37,373.
vainq.
Femelle b. 2000
6 vict. de 3 à 5 ans en Italie, 18 places, et 32.648 €.
MARJU (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2009
4 vict. de 2 à 4 ans et 7 places en France et en Espagne, Prix de Dammarie-les-Lys à Fontainebleau, du Bocage Normand à Clairefontaine, Criterium de Potrancas à Madrid, 2e Prix La Sorellina à La Teste L., et 76.800 €.
L.
Mâle b. 2010
5 vict. de 2 à 4 ans en GB & DEN, Dansk Pokallob L., et £137,449.
SANDIVA (IRE)
Gr.3
Femelle al. 2011
7 vict. en 23 sorties en France, GB, Irlande et USA, Prix du Calvados Gr.3, Nell Gwyn St. Gr.3, Suwannee River St. Gr.3, Marshua's River St. Gr.3 (2 fois), Fillies Sprint St. L., Tropical Park Oaks, 2e Honey Fox St. Gr.2, Royal Delta St. Gr.2, Albany St. Gr.3, South Beach St., 3e Distaff Turf Mile Gr.2, Honey Fox St. Gr.2, Suwannee River St. Gr.3, My Charmer H. Gr.3, et $765,677.
vainq.
Femelle b. 1989
1 vict. à 3 ans et 2 places en GB.
NASHWAN (USA)
vainq.
Femelle b. 1995
2 vict. à 3 ans et 2 places.
TEASE (IRE)
vainq.
Femelle b. 2000 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans et 8 places en GB.
pl. L.
ETALON b. 2006 - Inbred 3x5x4x5 sur Northern Dancer
7 vict. de 2 à 4 ans en GB et à l'étranger, 3e Washington Singer St. L..
GALILEO (IRE)
L.
Femelle al. 2003 - Inbred 3x4 sur Northern dancer
4 vict. à 3 et 4 ans, Challenge St. à Leopardstown L., 2e Challenge St. L..
L.
Femelle al. 2010 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
2 vict. à 3 ans et 7 places en Allemange, Baden-Baden Cup L., 2e Silberne Peitsche Gr.3,  Premio Carlo e Francesco Aloisi Gr.3, Prix Contessina L., 3e Dallmayr Prodomo Trophy L., et 60.270 €.
vainq.
Femelle b. 2011 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 ans et 4 places en 12 sorties en GB, et £11,729.
pl. Gr.3
Femelle b. 2018 - Inbred 3x4 sur Danzig et 4x4x5x5 sur Northern Dancer
1 vict. (1200 m) et 1 place en 3 sorties à 2 ans (20) en GB, 2e Princess Margaret St. Gr.3 (20), et £11,685.
(26/07/2020)
ALDAYHA (IRE)
vainq.
Femelle b. 2012
1 vict., 2 places à 3 ans en GB.
pl. L.
Femelle b. 2017
1 vict. (1500 m PSF) à 2 ans et 2 places (20) en 4 sorties, 3e Prix La Sorellina à La Teste L. (20), et 22.380 €.
(18/06/2020)