Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

HELLO YOUMZAIN (FR)

Mâle Pur-Sang - bai né le 22/04/2016
-
Famille maternelle 16-c

Père / Sire

KODIAC (GB), bai, né en 2001, par Danehill et Rafha par Kris
Inbred 4x4 sur Natalma - Issu de Rafha (Prix de Diane Gr.1) et 3/4 frère de Invincible Spirit (Sprint Cup Gr.1).
20 courses de 2 à 5 ans, 4 vict. (1200-1400 m), 6 places, 2e Hackwood St. Gr.3, 4e Prix Maurice de Gheest Gr.1, et £101,721.
Entré au haras en 2007. Père de vainqueurs dont :
BEST SOLUTION (Kingmambo), Grosser Preis von Berlin Gr.1, Grosser Preis von Baden Gr.1, Caulfield Cup Gr.1, Princess of Wales's St. Gr.2FAIRYLAND (Pivotal), Flying Five St. Gr.1 (19), Cheveley Park St. Gr.1, Lowther St. Gr.2, HELLO YOUMZAIN (Shamardal), Diamond Jubilee St. Gr.1 (20), Sprint Cup Gr.1 (19), Sandy Lane St. Gr.2 (19), Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, 3e Commonwealth Cup Gr.1 (19), TIGGY WIGGY (Kheleyf), Cheveley Park St. Gr.1, Lowther St. Gr.2, 3e 1000 Guineas St. Gr.1, ADAAY (Royal Applause), Sandy Lane St. Gr.2, Hungerford St. Gr.2, ARDAD (Red Clubs), Flying Childers St. Gr.2, BESHARAH (Dixie Union), Lowther St. Gr.2, Princess Margaret St. Gr.3, 3e Cheveley Park St. Gr.1, CAMPANELLE (Namid), Queen Mary St. Gr.2 (20), FOX CHAMPION (Red Rocks), Mehl-Mülhens-Rennen Gr.2 (19), 3e Prix Jean Prat Gr.1 (19), KESSAAR (Raven's Pass), Mill Reef St. Gr.2, Sirenia St. Gr.3KODI BEAR (Mujtahid), Celebration Mile Gr.2, Sovereign St. Gr.3, 2e Dewhurst St. Gr.1, NANDO PARRADO (Roy), Coventry St. Gr.2 (20), PRINCE OF LIR (Whipper), Norfolk St. Gr.2, TRUE VALOUR (Acclamation), City of Hope Mile St. Gr.2 (19), Thunder Road St. Gr.3 (19), Ballycorus St. Gr.3BEAR CHEEK (Kyllachy), Curragh St. Gr.3, COULSTY (In the Wings), Prix de Meautry Gr.3, DANEHILL KODIAC (Green Desert), Cumberland Lodge St. Gr.3ELLTHEA (Sri Pekan), C.L. Weld Park St. Gr.3GIFTED MASTER (Shamardal), Pavilion St. Gr.3, Autumn St. Gr.3, GRIZZEL (Mark of Esteem), Selene St. Gr.3JAMESIE (Night Shift), Renaissance St. Gr.3KOROPICK (Fayruz), Chipchase St. Gr.3, NEBO (Dr Fong), Horris Hill St. Gr.3SHADEN (Namid), Firth of Clyde St. Gr.3, SILVA (Dutch Art), Prix Bertrand de Tarragon Gr.3 (19), SPIRIT OF XIAN (Touch Gold), Providencia St. Gr.3, SPORTING CHANCE (Giant's Causeway), Prix Eclipse Gr.3...
En obstacles : NEWBERRY NEW (Timber Country), Winning Fair Juvenile Hurdle (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

SHAMARDAL (USA)
inédite
Femelle b. 2008
N'a pas couru.
ELNADIM (USA)
L.
Femelle b. 2012 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. (1000 m) à 2 et 3 ans et 2 places en 9 sorties en GB, Lansdown Fillies' St. à Bath L., 3e Marygate St. à York L., 4e Flying Fillies' St. à Pontefract L., et £44,354.
MUHAARAR (GB)
placé
Mâle b. 2017 - Inbred 4x3 sur Danzig
1 place en 1 sortie à 2 ans (19), et £255.
FRANKEL (GB)
Femelle 2018 - Inbred 3x4 sur Sadler's Wells, 4x3 sur Danzig et 4x5x4x5 sur Northern Dancer
YOUMZAIN (IRE)
obst-G2
Hongre b. 2014 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 4x5x4 sur Northern Dancer
1 vict. (1800 m PSF) à 2 ans et 6 places en 8 sorties en plat en France, Prix du Haras de Chalamont à Lyon-la-Soie, 2e Prix Indus à Saint-Cloud, 3e Prix Maurice Caillault à Fontainebleau L., 4e Prix de Suresnes à Masions-Laffitte L. ; 2 vict. et 5 places en 8 sorties en obstacles en Irlande et en France, Percy Maynard Juvenile Hurdle (Gr.2), 3e Punchestown Champion 4yo Hurdle (Gr.1), Irish Independent Hurdle (Gr.3), et £84,538.
YOUMZAIN (IRE)
Gr.2
Mâle b. 2015 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 4x5x4 sur Northern Dancer
Champion à 2 ans en Italie, Champion à 3 ans en Allemagne, 4 vict. à 2 et 3 ans et 9 places en 16 sorties (20) en Allemagne, France et Italie, Gran Criterium Gr.2, Bavarian Classic Gr.3, Ittlingen Derby-Trial Gr.3, 2e Grosser Hansa-Preis Gr.2, Grosser Preis der Badischen Wirtschaft Gr.2, Junioren Preis à Düsseldorf L., 3e Deutsches Derby Gr.1, Grosser Preis von Berlin Gr.1, Preis der Sparkassen Finanzgruppe Gr.3, 4e Grosser Preis von Berlin Gr.1, Prix Niel Gr.2, et 380.545 €.
(29/02/2020)
KODIAC (GB)
Gr.1
Mâle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
vict. (1200 m) de 2 à 4 ans (20) et 3 places en 9 sorties en GB et en France, Diamond Jubilee St. (Gr.1) (20), Sprint Cup (Gr.1), Sandy Lane St. Gr.2, Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, 3e Commonwealth Cup Gr.1, et £528,692.
(20/06/2020)
Mâle b. 2018
A l'entraînement (20).

2ème Mère

SPA (GB)
inédite
Femelle b. 1995 - Inbred 4x4 sur Lalun
N'a pas couru.
Mère de 15 produits, 12 ayant couru, 11 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
L.
Hongre b. 2000 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
8 vict. et 10 places en GB, France, Allemagne et Jersey, Hampton Court St. à Ascot St. L., 3e Hardwicke St. Gr.2, et £89,895.

3ème Mère

MILL REEF (USA)
Gr.3
Jument Base
Femelle b. 1981
2 vict. à 3 ans en 5 sorties en GB, Lancashire Oaks Gr.3, Pretty Polly St. à Newmarket L., 2e Ribblesdale St. Gr.2, 3e Musidora St. Gr.3, et $67,652.
Mère de 10 produits, 7 ayant couru, 5 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
PHARLY (FR)
L.
Femelle b. 1987
2 vict. à 2 et 3 ans en 5 sorties en GB, Pretty Polly St. à Newmarket L., 2e Musidora St. Gr.3, Astpn Park St. à Newbury L..
KRIS (GB)
L.
Femelle b. 1993
2 vict. à 3 ans et 2 places, Ballymacoll Stud St. à Newbury L..
Samoa (GB)
pl. Gr.2
Femelle b. 1996
1 vict., 2e Ribblesdale St. Gr.2, Fillies' Trial St. L..
inédite
Femelle b. 1998
N'a pas couru.
vainq.
Femelle al. 2005 - Inbred 4x3 sur Blushing Groom
1 vict. à 4 ans en Australie, et $1&,275.
pl. Gr.3
Femelle b. 2013
2 vict. à 3 et 5 ans en Australie, 2e Morphetteville Guineas L., 3e SA Fillies Classic Gr.3, Anzac Day St. L., et $254,706.
pl. Gr.3
Hongre b. 2008
5 vict. de 2 à 6 ans en Australie, 3e Schweppervescense T.L. Baillieu H. Gr.3, et $133,360.
DRACULA (AUS)
n.p.
Femelle b. 2001
1 sortie en GB.
GOD'S OWN (AUS)
pl. Gr.2
Hongre bb. 2009
5 vict. à 5 et 6 ans en Australie, 2e Shannon St. Gr.2, Darley Scone Cup L., et $267,114.
inédite
Femelle b. 1990 - Inbred 4x3 sur Never Bend
N'a pas couru.
SHINE (GER)
SANGLAMORE (USA)
placée
Femelle b. 1997
1 place en 1 sortie en Allemagne.
SILEX (GER)
ZILZAL (USA)
L.
Hongre b. 2003
8 vict. en 26 sorties, Premio d'Estate à Milan L., Preis von Schlenderhan à Baden-Baden L., 3e Prix des Sablonnets L. ; 1 vict. en 7 sorties en obstacles, et 88.735 €.
pl. Gr.3
Hongre b. 2004
3 vict. de 2 à 5 ans en Allemagne, 3e Badener Sprint-Cup Gr.3, Grosser Plural-Preis Sprint Preis der Dreijahrigen L., Excelsior Hotel Ernst-Meile L., et 102.100 €.
pl. Gr.3
Hongre b. 2014 - Inbred 4x3 sur Danzig
vict. à 4 et 5 ans (19) en France et en Allemagne, 3e Dr Busch Memorial Gr.3, Grosser Sommerpreis à Dresde L., et $52,458.
vainq.
ETALON b. 1992 - Inbred 4x4 sur Lalun
3 vict. et 1 place en 4 sorties.
vainq.
Femelle bb. 1993
1 vict. en 3 sorties en GB, et £5,165.
SEQUIN (AUS)
LURE (USA)
placée
Femelle b. 1997 - Inbred 4x4 sur Raise a Native
1 place en 10 sorties en Australie, et A$2,000.
SNIPPETS (AUS)
L.
Femelle bb. 2002 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. en 5 sorties en Australie, Cinderella St. L., et A$48,800.
inédite
Femelle b. 2003 - Inbred 3x3 sur Danzig
N'a pas couru.
L.
Hongre bb. 2010 - Inbred 4x4 sur Danzig
1 vict. en 30 sorties en Australie, Festival of Racing 1000 L., 3e Superracing St. L., St Albans St. L., et A$232,438.
vainq.
Femelle b. 2008 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Mr Prospector
1 vict. en 5 sorties, et A$8,000.
SNITZEL (AUS)
NZ-Gr.1
Hongre b. 2014 - Inbred 4x4 sur Danzig
2 vict. en 6 sorties en Nouvelle-Zélande et en Australie, Diamond Sires' Produce St. (Gr.1), Matamata Slipper L., 2e Inglis Sires' Produce St. Gr.1, Caulfield Guineas Prelude Gr.3, et $288,263.
L.
Hongre bb. 2010 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Mr Prospector
11 vict. de 3 à 8 ans en Australie, Malaisie et Singapour, Victoria St Leger L., Colonial Chief St. L., 2e New Year Cup L., El Dorado Classic L., 3e Bendigo Cup L., et $496,126.
BEAUTY (AUS)
L.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x3 sur Danzig
5 vict. de 2 à 4 ans en Australie, Harrolds William Crockett St. L., et $152,047.
DANEHILL (USA)
pl. L.
Femelle b. 1998 - Inbred 4x4x5 sur Natalma
4 vict. de 2 à 4 ans en Australie, 3e Classic H. L., et $54,293.
DANEHILL (USA)
HK-Gr.1
Hongre b. 2000 - Inbred 4x4 sur Natalma
12 vict. de 3 à 7 ans à Hong Kong, Hong Kong Classic Mile (Gr.1d), Chinese Club Challenge Cup L., Centenary Sprint Cup L. (2 fois), Sha Tin Sprint Trophy L., Bauhinia Sprint Trophy L., et $3,014,785.
DANEHILL (USA)
Aus-Gr.2
Femelle b. 2001 - Inbred 4x4x5 sur Natalma
5 vict. en 21 sorties en Australie, Phar Lap St. Gr.2, Bankstown Sports Club Premiere St. Gr.2, 2e George Main St. Gr.1, 3e All-Aged St. Gr.1, Cantala St. Gr.1, et A$846,450.
DANEHILL (USA)
pl. Gr.2
Femelle bb. 2002 - Inbred 4x4x5 sur Natalma
3 vict. en 20 sorties en Australie, 2e Matron St. Gr.3, 3e Matriarch St. Gr.2, et A$161,090.
L.
Hongre b. 2013 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
5 vict. en 6 sorties en Australie, Tasmanian Derby L., Hobart Guineas L., et A$254,000.
HIDES (AUS)
inédite
Femelle b. 2003
N'a pas couru.
inédite
Femelle b. 2007
N'a pas couru.
UNCLE MO (USA)
Aus-Gr.2
Hongre b. 2013
vict. (17) et 2 places en 5 sorties en Australie, Hobartville St. Gr.2 (17), ATC Eskimo Prince St. Gr.3 (17), 3e Hilton St. L., et A$364,050.
Liatris (AUS)
pl. Gr.2
Femelle b. 2004 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. de 2 à 4 ans en Nouvelle-Zélande, 2e Matamata Breeders' St. Gr.2, et $31,634.
L.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x3 sur Mr Prospector
5 vict. en 13 sorties en Australie, Akalan Projects Juanno St. L., 2e Millie Fox St. Gr.3, et A$215,000.
n.p.
Femelle b. 2010
1 sortie en Australie.
DENMAN (AUS)
pl. Gr.3
Hongre b. 2015
1 vict. à 2 ans en Nouvelle-Zélande, placé à 4 et 5 ans à Hong Kong, 3e Phenix Park 2yo Classic Gr.3, Matamata Slipper Gr.3, et $150,479.
Gr.2
ETALON al. 1997
14 courses, 2 vict., Hardwicke St. (Gr.2), 2e Jockey Club St. (Gr.2), Glasgow St. (L.), Newmarket St. (L.), Aston Park St. (L.), et $170,424.