Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
30/10/2020

THE REVENANT (GB)

Hongre Pur-Sang - alezan né le 20/04/2015
-
Famille maternelle 8-c

Père / Sire

DUBAWI (IRE), bai, né en 2002, par Dubai Millennium et Zomaradah par Deploy
Issu de Zomaradah (Oaks d'Italia Gr.1) et petit-fils d'une sœur utérine de High Rise (Derby Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 5 vict. (1200-1600 m), 2 places, co-Champion 2yo & 3yo Colt en Irlande, Champion 3yo Miler en Irlande et en France, National St. (Gr.1), Irish 2000 Guineas (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Superlative St. Gr.3, 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, 3e Derby St. Gr.1, et £757,340.
Entré au haras en 2006. Père de vainqueurs dont :
AKEED MOFEED (Tiger Hill), HK Derby Gr.1, HK Cup Gr.1AL KAZEEM (Darshaan), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), Prince of Wales's St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, ALMANAAR (Bahhare), Gulfstream Park Turf H. Gr.1ARABIAN QUEEN (Barathea), International St. Gr.1, BATEEL (Chief's Crown), Prix Vermeille Gr.1, BENBATL (Selkirk), Dubai Turf Gr.1, Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, MRC Caulfield St. Gr.1, CORONET (Darshaan), Prix Jean Romanet Gr.1 (19), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1 (19), DUBAWI HEIGHTS (Suave Dancer), Gamely St. Gr.1, Yellow Ribbon St. Gr.1, ERUPT (Caerleon), Canadian Int'l Gr.1, GP de Paris Gr.1, GHAIYYATH (Galileo), International St. Gr.1 (20), Eclipse St. Gr.1 (20), Coronation Cup Gr.1 (20), GP von Baden Gr.1 (19), HAPPY ARCHER (Jeune), Garden Province St. Gr.1HUNTER'S LIGHT (Barathea), Jebel Hatta Gr.1, Premio Roma Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, JOURNEY (Montjeu), Champion F&M St. Gr.1, KITESURF (Danehill Dancer), Prix Vermeille Gr.1, LEFT HAND (Singspiel), Prix Vermeille Gr.1, LORD NORTH (Giant's Causeway), Prince of Wales's St. Gr.1 (20), LUCK OR DESIGN ex LUCKY NINE (Green Desert), HK Sprint Gr.1, Singapore Int. Sprint Gr.1 (2 fois), MAKFI (Green Desert), 2000 Guineas St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1MONTEROSSO (Barathea), Dubai World Cup Gr.1, MUBTAAHIJ (Pennekamp), Awesome Again St. Gr.1NEW BAY (Zamindar), Prix du Jockey Club Gr.1, NEZWAAH (Dansili), Pretty Polly St. Gr.1NIGHT OF THUNDER (Galileo), Lockinge St. Gr.1, 2000 Guineas St. Gr.1, NORTH AMERICA (Yankee Victor), Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, OLD PERSIAN (Singspiel), Northern Dancer Turf St. Gr.1 (19), Dubai Sheema Classic Gr.1 (19), POET'S VOICE (Chief's Crown), Queen Elizabeth II St. Gr.1, POSTPONED (Dubai Destination), Dubai Sheema Classic Gr.1, Coronation Cup Gr.1, International St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1PRINCE BISHOP (Prospect Bay), Dubai World Cup Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, QUORTO (Mount Nelson), Vincent O'Brien National St. Gr.1RED DUBAWI (Homme de Loi), Premio Vittorio di Capua Gr.1SECRET ADMIRER (Secret Savings), Flight St. Gr.1, Epsom H. Gr.1, SHAMAL WIND (Machiavellian), AJC Oakleigh Plate Gr.1SHEIKHZAYEDROAD (Highest Honor), Northern Dancer Turf St. Gr.1, SOBETSU (Darshaan), Prix Saint Alary Gr.1, SPACE BLUES (Noverre), Prix Maurice de Gheest Gr.1 (20), SRIKANDI (Hurricane Sky), QTC Stradbroke H. Gr.1, Tattersall's Tiara St. Gr.1, THE REVENANT (Excellent Art), Queen Elizabeth II St. Gr.1 (20), TIGER TEES (Gold Brose), AJC The Galaxy Gr.1, TOO DARN HOT (Singspiel), Sussex St. Gr.1 (19), Prix Jean Prat Gr.1 (19), Dewhurst St. Gr.1WALDPARK (Acatenango), Deutsches Derby Gr.1, WILD ILLUSION (Monsun), Nassau St. Gr.1, Prix de l'Opéra Gr.1, Marcel Boussac Gr.1WILLOW MAGIC (Tierce), South African Nursery Gr.1, WUHEIDA (Singspiel), Breeders' Cup F&M Turf Gr.1, Prix Marcel Boussac Gr.1, ZARAK (Zamindar), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1...
En obstacles : DODGING BULLETS (Kris S), Clarence House Chase (Gr.1), Queen Mother Champion Chase (Gr.1), Tingle Creek Chase (Gr.1), Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2), HISAABAAT (Rainbow Quest), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), Champion 4yo Hurdle (Gr.1)PURPLE BAY (Nashwan), Elite Hurdle (Gr.2)LACHLAN BRIDGE (Anabaa), Prix Troytown (Gr.3), Montgomery (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle b. 2009
3 vict. (1400-2400 m) à 2 et 3 ans et 4 places en 9 sorties en GB, St Simon St. Gr.3, Aphrodite St. à Newmarket L., 2e Park Hill St. Gr.2, Pretty Polly St. L., et £156,105.
TSAVO (GB)
FRANKEL (GB)
placé
Mâle b. 2014
2 places en 3 sorties à 3 ans, 2e Prix de l'Hôtel des Monnaies à Saint-Cloud, et 7.100 €.
Disparu à 4 ans.
DUBAWI (IRE)
Gr.1
Hongre al. 2015 - Inbred 3x4 sur Seeking the Gold et 4x4 sur Shirley Heights
10 vict. (1600-1700 m) de 2 à 5 ans (20) et 3 places en 13 sorties en GB, France et Allemagne, Queen Elizabeth II St. (Gr.1) (20), Prix Daniel Wildenstein Gr.2 (19 & 20), Badener Meile Gr.2, Prix Edmond Blanc Gr.3, Altipan à Saint-Cloud L., 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, et £911,465.
(17/10/2020)
KINGMAN (GB)
n.p.
Femelle b. 2016
5 sorties à 3 et 4 ans (20) en GB, et £400 (non placée).
(10/01/2020)  
Femelle b. 2018

2ème Mère

DARSHAAN (GB)
placée
Femelle b. 2000
1 place en 2 sorties à 3 ans en GB, et £429.
Mère de 8 produits, 6 ayant couru, 4 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
GALILEO (IRE)
L.
Femelle b. 2007
vict. de 3 à 6 ans en Irlande, Italie, Slovaquie et Rép. Tchèque (Champion Stayer), Premio EBF Terme di Merano L., 2e Give Thanks St. Gr.3, St Leger Italiano Gr.3, 3e Lenebane St. L., Premio Giovanni Falck L., EBF Terme di Merano L., et $111,961.

3ème Mère

vainq.
Femelle b. 1990
1 vict. à 2 ans en 8 sorties en GB et en France.
Mère de 9 produits, 4 vainqueurs dont 1 black type en obstacles.
MARJU (IRE)
obst.
Femelle b. 1999
1 vict. en 6 sorties en plat en GB ; 3 vict. en 9 sorties en obstacles en GB et Irlande, 2e Winning Fair Juvenile Hurdle (Gr.3), et £38,159.

4ème Mère

CAERLEON (USA)
inédite
Jument Base
Femelle b. 1985
N'a pas couru.
Mère de 10 produits, 9 ayant couru, 6 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
ARTEMA (IRE)
Gr.3
ETALON b. 1991 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
6 vict. de 2 à 5 ansen 23 sorties en Irlande et aux USA, Derrinstown Stud Derby Trial St. Gr.3, Remington Park BC H. L., Remington Green H. L., Edmund H. L., 2e Firecracker BC H. Gr.3, Remington Green H. L., 3e Gallinule St. Gr.2, Laurence Armour H. Gr.3, et $370,406.
MUJTAHID (USA)
inédite
Femelle b. 1994
N'a pas couru.
ASHKALANI (IRE)
pl. L.
Femelle b. 1999
2 vict. à 3 ans en 8 sorties en GB, 2e Rosemary H. L., et $56,751.
JAASOOS (IRE)
NOVERRE (USA)
L.
Hongre al. 2004
7 vict. de 2 à 7 ans en 42 sorties en GB et aux UAE, H.H. The Président of the UAE Cup L., National Day Cup à Abu Dhabi L. (2 fois), 3e H.H. The Président of the UAE Cup L. (2 fois), et £181,309.
ALZAO (USA)
L.
Femelle b. 1996 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 4 ans en 8 sorties en France et aux USA, Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L., 2e Prix Vanteaux Gr.3, 3e Diana H. Gr.2, Prix d'Aumale Gr.3, Ballston Spa BC H. Gr.3, et $164,501.
DYNAFORMER (USA)
obst-L.
Hongre b. 2005
3 vict. en 19 sorties aux USA, Foxbrook Champion Hurdle (L.), Michael G. Walsh Novice Chase (L.), 2e A.P. Smithwick Memorial Steeplechase (Gr.1), Marcellus Frost Hurdle (Gr.2), Jonathan Kiser Novice St. (L.), et $222,600.
MUJTAHID (USA)
pl. Gr.3
Femelle al. 1997
1 vict. à 2 ans et 6 places à 2 et 3 ans en 11 sorties, 2e Fred Darling St.Gr.3, 4e Prix de Bagatelle à Saint-Cloud L..
MONTJEU (IRE)
obst-G2
Mâle b. 2002
3 vict. de 2 à 6 ans en 35 sorties en plat en GB, Washington Singer St. L., 2e Feilden St. L., 3e Steventon St. L. ; 6 vict. en 17 sorties en obstacles, Elite Hurdle (Gr.2), John Smith's Extra Smooth H. Hurdle à Aintree (L.), et £156,916.
Disparu à 7 ans.
SINGSPIEL (IRE)
pl. L.
Femelle al. 2006
3 vict. à 3 et 4 ans en 9 sorties en GB et en France, 2e EBF Alice Keppel H. L., et £30,933.
pl. L.
Hongre al. 2003 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
5 vict. à 2 et 5 ans en GB, 3e Acomb St. L., Feilden St. L..