Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/09/2020

ANTHONY VAN DYCK (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 19/05/2016
-
Famille maternelle 16-c

Père / Sire

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002. Père de vainqueurs dont :
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1, ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1, ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1 (19), AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1, CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1 (19), CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1, CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Queen Anne St. Gr.1 (20), Prix du Moulin de Longchamp Gr.1 (19), St James's Palace St. Gr.1 (19), CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1, DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1, DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1, FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1, HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1 (19), 1000 Guineas St. Gr.1 (19), HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1, HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1, JAPAN (Danehill), International St. Gr.1 (19), Grand Prix de Paris Gr.1 (19), JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1, KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1, LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1, LOVE (Pivotal), Yorkshire Oaks Gr.1 (20), Oaks St. Gr.1 (20), 1000 Guineas St. Gr.1 (20), Moyglare Stud St. Gr.1 (19), LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1, MAGICAL (Pivotal), Pretty Polly St. Gr.1 (20), Champion St. Gr.1 (19), Irish Champion St. Gr.1 (19 & 20), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (19 & 20), MAGIC ATTITUDE (Exceed and Excel), Belmont Oaks Gr.1 (20), MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1 (19), MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1, MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1, MOGUL (Danehill), Grand Prix de Paris Gr.1 (20), MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1, NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1, NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1, ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), PEACEFUL (Stravinsky), Irish 1000 Guineas Gr.1 (20), PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1, SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (19 & 20), SERPENTINE (Danehill Dancer), Derby St. Gr.1 (20), SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1, SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1, SHALE (Holy Roman Emperor), Moyglare Stud St. Gr.1 (20), SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1, SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1 (19), TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1, THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1, ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1, WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (19), Ganay Gr.1 (19), WAS (Green Desert), Oaks Gr.1, WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
En obstacles : CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1), SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1) (19), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle b. 2005 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 3 ans en 8 sorties en Australie, Blue Diamond Prelude Gr.3, 3e Security St. L., Blue Diamond Preview L., et A$190,450.
LONHRO (AUS)
NZ-Gr.1
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
8 vict. de 2 à 5 ans en 16 sorties en Australie et en Nouvelle-Zélande (Champion Sprinter), Railway St. (Gr.1), MRC Heath 1100 St. Gr.3, Gold Trail St. Gr.3, James & Annie Sarten Memorial St. Gr.3, Mr Tiz Trophy Gr.3, Murdoch Newell Counties Challenge St., 2e NZ Bloodstock 1000 Guineas Gr.1, Haunui Farm Diamond St. Gr.1, Matamata Breeders St. Gr.2, Royal Sovereign St. Gr.2, Baguette St. Gr.2, G.H. Mumm St. Gr.3, 3e Sheraco St. Gr.3, et $578,367.
STREET CRY (IRE)
vainq.
Hongre b. 2013 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
1 vict. à 3 ans en Australie, et $16,236.
STREET CRY (IRE)
inédite
Femelle b. 2014 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
N'a pas couru.
GALILEO (IRE)
Gr.1
Mâle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
vict. (1400-2400 m) de 2 à 4 ans (20) et 6 places en 17 sorties en GB, Irlande et France, Derby St. (Gr.1), Prix Foy Gr.2 (20), Futurity St. Gr.2, Tyros St. Gr.3, Lingfield Derby Trial St. à Lingfield L., 2e Coronation Cup Gr.1 (20), Irish Derby Gr.1, Vincent O'Brien National St. Gr.1, 3e Breeders' Cup Turf Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Dewhurst St. Gr.1, et £1,884,291.
(13/09/2020)

2ème Mère

GONE WEST (USA)
vainq.
Femelle bf. 2000 - Inbred 3x4 sur Raise a Native et 3x4 sur Secrétariat
1 vict. à 3 ans en 6 sorties aux USA et aux UAE, et $46,482.
Mère de 7 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
AGULHAS (AUS)
L.
Femelle b. 2009 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
2 vict. à 3 ans en Australie, Projection Graphics Redelva St., et $112,589.
Aus-Gr.2
ETALON bb. 2010 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
9 courses, 3 vict., McEwen St. Gr.2, 2e Blue Diamond Prelude Gr.3, VRC Herald Sun St. L., 3e MRC Schillaci St. Gr.2, MRC Debutants St. L., et A$326,200.

3ème Mère

STORM CAT (USA)
Gr.1
Femelle b. 1989
8 vict. de 2 à 5 ans aux USA et au Canada, Test St. (Gr.1), Alabama St. (Gr.1), Rare Perfume St. Gr.2, My Dear St. L., Boca Raton St. L., Poinsettia St. L., 2e Ballerina St. Gr.1, Ta Wee St. L., et $554,628.
Mère de 7 vainqueurs dont 1 black type.
pl. Gr.2
Femelle bf. 1997
3 vict. à 2 et 3 ans en 14 sorties, 2e Sorrento St. Gr.2, et $134,245.
inédite
Femelle b. 2004
N'a pas couru.
EZMOSH (USA)
TIZWAY (USA)
Gr.3
Hongre b. 2015 - Inbred 4x4 sur Danzig
4 vict. de 2 à 5 ans (20) aux USA, Arlington Classic Gr.3, et $211,549.
WILD RUSH (USA)
L.
Mâle bb. 2006
7 vict. de 3 à 6 ans au Japon, Galaxy St., Polaris St., et $1,691,053.
A.P. INDY (USA)
inédite
Femelle bf. 1999 - Inbred 3x4 sur Secretariat
N'a pas couru.
TARAQQI (USA)
KINGMAMBO (USA)
n.p.
ETALON b. 2003
Non placé en 8 sorties.
placée
Femelle b. 2004 - Inbred 3x3 sur Seattle Slew et 3x4 sur Lassie Dear
Placée à 2 ans, et $9,520.
vainq.
Femelle bf. 2009 - Inbred 4x4 sur Seattle Slew
6 vict. à 3 et 4 ans, et $242,604.
VIOLENCE (USA)
L.
Mâle b. 2016
1 vict. à 2 ans aux USA, Laurel Futurity L., et $93,160.
Gefest (USA)
pl. Gr.3
Mâle b. 2010 - Inbred 4x4 sur Seattle Slew
2 vict. de 2 à 5 ans, 3e Arlington Classic St. Gr.3, et $113,721.
SCAT DADDY (USA)
pl. Gr.3
Hongre b. 2011 - Inbred 5x3x4 sur Mr Prospector, 4x4 sur Storm Cat et 4x4 sur Seattle Slew
4 vict. à 2 et 3 ans aux USA, 2e Hill Prince St. Gr.3, 3e John B. Connally Turf Cup Gr.3, et $203,913.
GONE WEST (USA)
pl. L.
Hongre b. 2005 - Inbred 3x4x5 sur Secrétariat
5 vict. de 3 à 6 ans aux USA, 3e Jim Rasmussen Memorial St., Sir Shackleton H. à Gulfstream Park L., et $123,140.
TIZNOW (USA)
Gr.1
ETALON bf. 2007 - Inbred 4x3 sur Seattle Slew
14 courses, 5 vict., Carter H. (Gr.1), Pennsylvania Derby (Gr.2), Mervyn Leroy H. (Gr.2), 2e Breeders' Cup Dirt Mile (Gr.1), Donn H. (Gr.1), 3e Hal's Hope St. (Gr.3), et $251,300.
A.P. INDY (USA)
vainq.
ETALON b. 2001 - Inbred 3x4 sur Secrétariat
2 victoires en 19 sorties aux USA.
MINESHAFT (USA)
n.p.
Femelle b. 2006 - Inbred 4x4 sur Secrétariat et 4x4 sur Raise a Native
1 sortie (non placée).
GEMOLOGIST (USA)
pl. L.
Mâle b. 2015 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
1 vict. à 2 ans aux USA, 2e Sleepy Hollow St. à Belmont R., et $104,995 (18).

4ème Mère

ALYDAR (USA)
placée
Jument Base
Femelle b. 1981
Placée à 2 et 3 ans 5 sorties aux USA, et $3,710.
Mère de 11 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
ALLEGED (USA)
vainq.
Femelle b. 1985
4 vict. en 26 sorties en plat et obstacles en Irlande, et $8,549.
placée
Femelle al. 1991 - Inbred 4x3 sur Nearctic
1 place en NH Flat ; 2 places en obstacles.
obst.
Hongre b. 1999 - Inbred 4x4 sur Crepello
3 vict. en obstacles, 2e Peugeot Nov. Hdle (L.).
JAREER (USA)
obst.
Femelle b. 1993 - Inbred 4x4 sur Raise a Dancer
2 vict. et 5 places en obstacles, 2e EBF Tattersalls Mares' Novices Chase, Uttoxeter (L.).
O'KEEFE (IRE)
vainq.
Femelle b. 1995
5 vict. de 2 à 5 ans en Italie, et $83,680.
L.
ETALON b. 2003 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
7 vict. en 20 sorties,  Premio Botticelli L., Villa Borghese à Rome L., 2e Premio Roma Gr.1, 4e Derby Italiano Gr.1, et 204.000 €.
STORM CAT (USA)
placée
Femelle al. 1990
Placée à 2 et 3 ans, et $8,095.
RAHY (USA)
L.
Mâle al. 1996
7 vict. de 3 à 6 ans au Japon, Lord Derby Challenge Trophy à Nakayama, 2e Keio Hai Spring Cup Gr.2, Sports Nippon Sho Kyoto Kimpai H., 3e Fuji St. Gr.3, Lord Derby Challenge Trophy, et $1,838,936.
pl. Gr.3
Hongre al. 2006 - Inbred 3x4 sur Raise a Native et 4x4 sur Northern Dancer
vict. à 2 et 5 ans aux USA, 3e Hollywood Prevue St. Gr.3, Jack Goodman St. L., et $72,318.
L.
Femelle b. 1992
4 vict. à 3 et 4 ans aux USA, Vieille Vigne H. à Del Mar R., 2e Las Madrinas H. L., 3e Hollywood Wildcat St. R., et $202,975.
STORM CAT (USA)
Gr.3
ETALON al. 1995
16 courses de 2 à 4 ans, 6 vict., 6 places, Sport Page H. (Gr.3), Leonard Richards St. (L.), 3e Cowdin St. (Gr.2), Dwyer St. (Gr.2), King's Bishop St. (Gr.2), Jerome H. (Gr.2), Annapolis St. (L.), et $330,789.
vainq.
Femelle b. 1997
1 vict. à 3 ans, et $27,020.
GONE WEST (USA)
pl. L.
Femelle al. 2002 - Inbred 3x4 sur Raise a Native
1 vict. à 2 ans, 3e Fashion St. L., et $52,611.
pl. L.
Hongre gr. 2004
2 vict. à 2 et 5 ans, 2e Barbaro St. L., 3e FLoor Show St., et $103,022.