Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
20/09/2020

MOGUL (GB)

Mâle Pur-Sang - bai né le 03/04/2017
-
Famille maternelle 11-d

Père / Sire

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002. Père de vainqueurs dont :
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1, ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1, ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1 (19), AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1, CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1 (19), CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1, CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Queen Anne St. Gr.1 (20), Prix du Moulin de Longchamp Gr.1 (19), St James's Palace St. Gr.1 (19), CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1, DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1, DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1, FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1, HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1 (19), 1000 Guineas St. Gr.1 (19), HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1, HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1, JAPAN (Danehill), International St. Gr.1 (19), Grand Prix de Paris Gr.1 (19), JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1, KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1, LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1, LOVE (Pivotal), Yorkshire Oaks Gr.1 (20), Oaks St. Gr.1 (20), 1000 Guineas St. Gr.1 (20), Moyglare Stud St. Gr.1 (19), LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1, MAGICAL (Pivotal), Pretty Polly St. Gr.1 (20), Champion St. Gr.1 (19), Irish Champion St. Gr.1 (19 & 20), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (19 & 20), MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1 (19), MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1, MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1, MOGUL (Danehill), Grand Prix de Paris Gr.1 (20), MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1, NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1, NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1, ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), PEACEFUL (Stravinsky), Irish 1000 Guineas Gr.1 (20), PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1, SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (19 & 20), SERPENTINE (Danehill Dancer), Derby St. Gr.1 (20), SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1, SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1, SHALE (Holy Roman Emperor), Moyglare Stud St. Gr.1 (20), SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1, SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1 (19), TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1, THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1, ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1, WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (19), Ganay Gr.1 (19), WAS (Green Desert), Oaks Gr.1, WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
En obstacles : CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1), SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1) (19), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Shastye (IRE)
DANEHILL (USA)
pl. L.
Femelle b. 2001 - Inbred 4x4 sur Natalma
2 vict. à 3 et 4 ans et 3 places en 9 sorties en GB, 2e Pontefract Castle St. L., et £20,866.
PIVOTAL (GB)
inédit
Mâle b. 2006 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru (disparu à 2 ans).
inédite
Femelle b. 2008 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru (accidentée à 2 ans).
MEDICEAN (GB)
inédit
Hongre b. 2013 - Inbred 4x3x5 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
PIVOTAL (GB)
vainq.
Hongre b. 2014 - Inbred 4x3x5 sur Northern Dancer et 4x4 sur Special
2 vict. (2000-2200 m) et 1 place à 3 ans en 6 sorties en GB, et £10,651.
DUTCH ART (GB)
pl. L.
Femelle b. 2015
1 vict. (2200 m) à 2 ans et 4 places à 2 et 3 ans en 11 sorties en GB, 2e Height of Fashion St. à Goodwood L., et £19,932.
LAWMAN (FR)
vainq.
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Danzig
1 vict. en 5 sorties, et £4,812.
inédit
Mâle b. 2017 - Inbred 4x4 sur Danzig
N'a pas couru.
GALILEO (IRE)
Gr.2
Femelle b. 2010 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 5 ans, Middleton St. Gr.2, Oaks Trial St. L., Warwickshire Oaks L., 2e Oaks St. Gr.1, Preis der Diana Gr.1, 3e Yorkshire Oaks Gr.1, Prix Jean Romanet Gr.1, Beverly D. St. Gr.1, et £468,411.
WAR FRONT (USA)
vainq.
Femelle b. 2017 - Inberd 2x4 sur Danzig et 3x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. (1200 m) en 1 sortie à 2 ans (19), et £6,792.
MEDICEAN (GB)
L.
Hongre b. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
6 vict. à 3 et 4 ans en 40 sorties (19) en Australie, Ipswich Cup L., 2e Queen Elizabeth St. Gr.3 (19), ATC Neville Sellwood St. Gr.3, BRC Premier's Cup Gr.3, ATC Kingston Town St. Gr.3, JRA Cup Gr.3, Tattersalls Club Cup L. (19), 3e Hollindale St. Gr.2, ATC Colin Stephen Quality H. Gr.3 (19), Coongy Cup Gr.3, Randwick City St. L., et A$600,575.
(09/11/2019)
GALILEO (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2012 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
vict. (1400-2000 m) à 3 et 4 ans et 8 places de 2 à 6 ans (18) en 23 sorties en GB, Irlande et Australie, Irlande et Australie, Curragh International St. Gr.3, Wolferton H. à Ascot L., 3e JRA Cup Gr.3 (18), Silver St. L., 4e King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, Boomerang St. Gr.2, et £290,817.
SHAMARDAL (USA)
vainq.
Femelle b. 2013
1 vict. (2000 m) à 3 ans et 3 places à 2 et 3 ans en GB en 7 sorties, et £8,009.
STREET CRY (IRE)
placée
Femelle b. 2014
5 places à 2 et 3 ans en 8 sorties en GB, et £1,684.
GALILEO (IRE)
inédite
Femelle b. 2015 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
JAPAN (GB)
GALILEO (IRE)
Gr.1
Mâle b. 2016 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
vict. (1400-2400 m) à 2 et 3 ans et 5 places (20) en 12 sorties en GB, France et Irlande, International St. (Gr.1), Grand Prix de Paris (Gr.1), King Edward VII St. Gr.2, Beresford St. Gr.2, 3e King George VI and Queen Elizabeth St. Gr.1 (20), Eclipse St. Gr.1 (20), Derby St. Gr.1, 4e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, Dante St. Gr.2, et £1,630,796.
(25/07/2020)
MOGUL (GB)
GALILEO (IRE)
Gr.1
Mâle b. 2017 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
4 vict. (1600-2400 m) à 2 et 3 ans (20) et 3 places en 9 sorties en GB, Irlande et France, Grand Prix de Paris (Gr.1) (20), Champions Juvenile St. Gr.2, Gordon St. Gr.3 (20), 3e Great Voltigeur St. Gr.2 (20), et £340,433.
(13/09/2020)

2ème Mère

SAGACE (FR)
Gr.2
Femelle bb. 1988
Championne à 4 ans en Italie, 1 vict. à 3 ans et 13 places de 2 à 5 ans, Prix de Royallieu Gr.2, 2e Gran Premio di Milano Gr.1, 3e Prix des Tourelles L., Estrapade St. L., 4e Prix Vermeille Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Foy Gr.3, et 216.701 €.
Mère de 15 produits, 12 ayant couru, 9 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
LINAMIX (FR)
Gr.1
ETALON gr. 1995
9 courses de 3 à 5 ans, 4 vict., 4 places, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Niel (Gr.2), 3e Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), 4e Prix Ganay (Gr.1), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), Coronation Cup (Gr.1), et $904,956.
LINAMIX (FR)
Gr.2
Femelle gr. 1996
3 vict. et 2 places en 5 sorties à 3 ans, Prix de Malleret Gr.2, 2e Prix de la Nonette Gr.3, 3e Prix de Royaumont Gr.3, et 89.435 €.
Gr.1
ETALON np. 2004
11 courses de 3 à 4 ans, 4 vict. (1800-2000 m), 6 places, Prix d’Ispahan (Gr.1), Ridgway à Deauville L., 2e Prix Daniel Wildenstein Gr.2, 3e Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, Ganay Gr.1, 4e Prix Jacques Le Marois Gr.1, Niel Gr.2, Dollar Gr.2, et 362.437 €.
Saghann (IRE)
MONSUN (GER)
pl. L.
Hongre b. 2009
1 vict. et 1 place en 3 sorties à 3 ans en France, 2e Prix de l'Avre L. ; 1 vict. et 13 places en Australie, et A$118,229.
Gr.1
ETALON bb. 1998
11 courses de 2 à 4 ans, 2 vict. (1800-2000 m), 6 places, Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), 2e Prix Hocquart (Gr.2), du Prince d'Orange (Gr.3), Exbury (Gr.3), 3e Prix Guillaume d'Ornano (Gr.2), de l'Arc de Triomphe (Gr.1), 4e Prix Greffulhe (Gr.2), et 318.099 €.
LINAMIX (FR)
vainq.
Femelle gr. 1999
1 vict. (1500 m) à 2 ans et 2 places à 3 ans en 6 sorties, et 17.170 €.
vainq.
Femelle b. 2004
2 vict. (1800-2000 m) et 2 places de 2 à 4 ans en Irlande et aux USA, 4e Finale St. L., et $53,096.
LAWMAN (FR)
pl. L.
Femelle b. 2012
3 vict. (1700-2100 m) de 2 à 4 ans et 6 places en 16 sorties en GB, 2e Upavon Fillies' St. à Salisbury L., 4e Montrose Fillies' St. L., Noel Murless St. L., et £58,077.
SINNDAR (IRE)
vainq.
Femelle bb. 2007
3 vict. (2100-2400 m) et 1 place en 5 sorties à 3 ans, Prix de Bellecour à Lyon, de Saint-Yorre à Vichy, et 39.500 €.
pl. L.
Mâle b. 2015
4 vict. de 2 à 5 ans (20), 3e Derby du Midi L., et 69.175 €.
(15/05/2020)
L.
Hongre gr. 2013
8 vict. de 3 à 6 ans et 9 places (20), Derby du Midi L., 4e Prix de Lutèce Gr.3, et 120.620 €.
(19/06/2020)
LITERATO (FR)
L.
Hongre b. 2016
2 vict. à 3 ans et 3 places, Prix Aymeri de Mauléon à Toulouse L., 2e Prix Omnium II à Saint-Cloud L., et 59.450 €.
LINAMIX (FR)
n.p.
Femelle gr. 2000
2 sorties (non placée).
inédite
Femelle b. 2005
N'a pas couru.
DEHERE (USA)
pl. L.
Mâle b. 2012 - Inbred 4x3 sur Northenr Dancer
7 vict. (19), 3e Tay Deneme L..
SHAMARDAL (USA)
Gr.1
Femelle gr. 2009
2 vict. à 2 et 3 ans, Prix Saint Alary (Gr.1), 2e Prix Vanteaux Gr.3, 4e Prix Rothschild Gr.1, et $250,572.
SANARY (IRE)
L.
Mâle gr. 2016
1 vict. (1800 m) à 3 ans et 5 places (20) en 7 sorties en France et en Scandinavie, Danish Jockey Club Cup à Klampenborg L. (20).
(02/05/2020)
pl. Gr.3
Hongre b. 2002
1 vict. à 2 ans en Irlande, 2e Chester Vase Gr.3 ; 4 vict. à Hong Kong.  
PIPING (IRE)
MONTJEU (IRE)
inédite
Femelle b. 2007
N'a pas couru.
FRANKEL (GB)
pl. Gr.2
Hongre b. 2014 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 4x5x4 sur Northern Dancer
5 vict. (2300-4000 m) de 3 à 5 ans et 5 places (20) en 20 sorties en GB, 3e Doncaster Cup Gr.2 (20), et £119,114.
(11/09/2020)

3ème Mère

HAGLEY (USA)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1978
3 vict. à 3 ans et 3 places en 12 sorties aux USA, et $22,240.
Mère de 5 produits, 3 ayant couru, tous vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.