Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

CIRCUS MAXIMUS (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 08/02/2016
-
Famille maternelle 1-x

Père / Sire

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002. Père de vainqueurs dont :
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1, ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1, ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1 (19), AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1, CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1 (19), CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1, CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Queen Anne St. Gr.1 (20), Prix du Moulin de Longchamp Gr.1 (19), St James's Palace St. Gr.1 (19), CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1, DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1, DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1, FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1, HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1 (19), 1000 Guineas St. Gr.1 (19), HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1, HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1, JAPAN (Danehill), International St. Gr.1 (19), Grand Prix de Paris Gr.1 (19), JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1, KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1, LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1, LOVE (Pivotal), Oaks St. Gr.1 (20), 1000 Guineas St. Gr.1 (20), Moyglare Stud St. Gr.1 (19), LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1, MAGICAL (Pivotal), Pretty Polly St. Gr.1 (20), Champion St. Gr.1 (19), Irish Champion St. Gr.1 (19), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (19), MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1 (19), MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1, MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1, NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1, NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1, ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), PEACEFUL (Stravinsky), Irish 1000 Guineas Gr.1 (20), PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1, SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (19), SERPENTINE (Danehill Dancer), Derby St. Gr.1 (20), SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1, SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1, SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1 (19), TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1, THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1, ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1, WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (19), Ganay Gr.1 (19), WAS (Green Desert), Oaks Gr.1, WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
En obstacles : CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1), SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1) (19), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

DUNTLE (IRE)
Gr.2
Femelle al. 2009
5 vict. (1600 m) à 3 et 4 ans et 4 places en 11 sorties  en Irlande, GB, France et USA, Duke of Cambridge St. Gr.2, Desmond St. Gr.3, Amethyst St. Gr.3, Sandringham H. à Ascot L., 2e Matron St. Gr.1, Prix Rothschild Gr.1, 3e Sun Chariot St. Gr.1, et £291,218.
GALILEO (IRE)
Gr.1
Mâle b. 2016
vict. (1600-2100 m) de 2 à 4 ans (20) et 4 places en 12 sorties en GB, Irlande et France, Queen Anne St. (Gr.1) (20), Prix du Moulin de Longchamp (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Dee St. à Chester L., 2e Sussex St. Gr.1, 3e Autumn St. Gr.3, et £1,082,402.
(16/06/2020)

2ème Mère

vainq.
Femelle al. 1998
1 vict. (2400 m) à 3 ans et 2 places en 9 sorties, et $8,741.
Mère de 7 produits, tous ayant couru, 6 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.

3ème Mère

vainq.
Femelle al. 1984
2 vict. à 4 ans et 7 places en 16 sorties en GB et aux USA, et $43,658.
Mère de 13 produits, 11 ayant couru, 7 vainqueurs.
DIESIS (GB)
vainq.
Femelle al. 1993
2 vict. à 4 ans aux USA, placée à 2 et 3 ans en GB, et $66,454.
Gr.1
ETALON al. 1999
11 vict. de 2 à 8 ans en 44 sorties aux USA et en Australie, Turf Classic St. (Gr.1), AJC Villiers H. Gr.2, Arlington H. Gr.3, Fort Lauderdale St. L., 2e Keeneland Turf Mile St. Gr.1, et $1,264,705.
DYNAFORMER (USA)
pl. Gr.3
Mâle b. 2006
2 vict. à 4 ans, 2e Fort Marcy St. Gr.3, 3e Monmouth St. Gr.3, et $97,000.
COZZENE (USA)
inédite
Femelle b. 2001
N'a pas couru.
obst.
Hongre b. 2006 - Inbred 3x4 sur Secrétariat
1 vict. en plat ; 1 vict. en obstacles, 2e Wensleydale Juvenile Hurdle à Wetherby (L.).

4ème Mère

pl. Gr.3
Jument Base
Femelle b. 1976
1 vict. et 1 place en 2 sorties à 3 ans en Irlande, 3e Brownstown St. Gr.3, et $2,351.
Mère de 15 produits, 13 ayant couru, tous vainqueurs dont 5 gagnants de Stakes.
Disparue à 24 ans.
BELIEVE IT (USA)
Gr.1
ETALON al. 1981
11 vict. de 2 à 6 ans en 32 sorties en GB et aux USA, John Henry H. (Gr.1), Eddie Read H. Gr.2, American H. Gr.2, Citation H. Gr.2, Inglewood H. Gr.3, Arizona Downs H. L., Hill Rise H. L., 2e Breeders' Cup Mile Gr.1 (de Cozzene), San Antonio H. Gr.1 (de Lord at War), et $1,249,906.
Titulaire de chronos records sur 1700 et 1800 m.
inédite
Femelle b. 1982
N'a pas couru.
L.
Femelle al. 1990
3 vict. à 3 ans, Regret St. L., 2e Dogwood St. L., et $97,905.
pl. L.
Femelle al. 1996
6 vict. aux USA, 2e Dade Turf Classic St. L., et $222,249.
MOI MOI (USA)
ST JOVITE (USA)
inédite
Femelle bf. 1997
N'a pas couru.
pl. L.
Mâle 2005
1 vict. aux USA, 2e King Cugat St., et $49,500.
DETACH (USA)
UNBRIDLED (USA)
inédite
Femelle b. 1999
N'a pas couru.
DICHE (USA)
vainq.
Femelle bf. 2004
6 vict. à 3 ans en Italie.
TOUT SEUL (IRE)
pl. L.
Mâle b. 2009
8 vict. de 2 à 7 ans en Italie, 3e Premio Vittorio Riva L., Criterium di Pisa L., et 74.902 €.
APART (USA)
FLATTER (USA)
Gr.2
Hongre bf. 2007 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
5 vict. en 19 sorties, Super Derby Gr.2, Ack Ack H. Gr.2, W. Donald Schaefer Memorial St. Gr.3, Super Derby Prelude St., 2e New Orleans H. Gr.2, Louisiana H., Evangeline Mile H., 3e Stephen Foster H. Gr.1, Mineshaft H. Gr.3, et $735,360.
UNLATCH (USA)
L.
Hongre b. 2009
3 vict. à 3 ans aux USA, Woodchopper St. L., et $127,030.
UNDO (USA)
FLATTER (USA)
placée
Femelle b. 2010 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
5 places de 2 à 4 ans aux USA.
L.
Femelle bf. 2017 - Inbred 4x4x5 sur Mr Prospector
1 vict. et 2 places en 3 sorties à 2 ans (19) aux USA, P.G. Johnson St. à Saratoga L. (19), 2e Miss Grillo St. Gr.2 (19), et $105,800.
(29/09/2019)
UNCORK (USA)
UNBRIDLED (USA)
vainq.
Femelle al. 2000
2 vict. en 10 sorties, et $66,227.
SUAVE (USA)
pl. Gr.3
Mâle b. 2008
27 vict. au Pérou, 2e Clasico Jose R. Razzeto Gr.3.
Gr.3
Femelle b. 2010
5 vict. en 18 sorties,  Rampart St. Gr.3, Obeah St. Gr.3, 3e Sixty Sails H. Gr.3, et $346,866.
COWBOY CAL (USA)
pl. L.
Mâle 2015 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
3 vict. en Turquie, 3e Cevre ve Sehircilik Bakanligi L..
L.
Femelle al. 2003 - Inbred 4x4 sur Secretariat
3 vict. aux USA, Hatoof St. L..
pl. L.
Femelle al. 2011
1 vict. à 2 ans aux USA, 2e California Oaks L..
vainq.
Femelle b. 1994
2 vict. en 8 sorties, et $57,130.
L.
Femelle bf. 2005 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
2 vict. en 8 sorties au Canada et aux USA, Holly St., 2e Hollywood Starlet St. Gr.1, Selene St. Gr.3, Selima St. L., 3e Epitome BC St. L., et $249,361.
SHAMARDAL (USA)
Aus-Gr.1
Hongre b. 2011
5 vict. en 26 sorties en Australie, VRC Darley Classic (Gr.1), Arrowfield 3yo Sprint Gr.2, 2e VRC Coolmore Stud St. Gr.1, VRC Gilgai St. Gr.2, ATC Eskimo Prince St. Gr.3, 3e ATC Roman Consul St. Gr.2, et A$1,557,525.
pl. L.
Femelle b. 1999 - Inbred 3x3 sur Secrétariat
5 vict. à 2 et 3 ans, 3e Twin Lights St., et $118,380.
BELIEVE IT (USA)
vainq.
ETALON b. 1983
4 vict. en 16 sorties aux USA et en GB, et $18,585.
Baranof (USA)
pl. Gr.3
ETALON bf. 1985
1 vict. à 2 ans en France, placé à 4 ans aux USA en 9 sorties, 2e Prix des Chênes Gr.3, et $26,378.
vainq.
Femelle b. 1986
4 vict. à 3 et 4 ans, et $123,875.
L.
Femelle gr. 1999
2 vict. à 3 ans en GB, Aphrodite St. L., 3e Galtres St. L., Hoppings St. L..
Bambola (USA)
pl. L.
Femelle 2008 - Inbred 4x4 sur Hail toReason et 5x5 sur Big Hurry (F1)
4 vict. à 3 ans au Pérou, 2e Clasico Batalla de Ayacucho L..
Gr.1
Femelle al. 1988
6 vict. à 3 et 4 ans aux USA, Queen Elizabeth II Challenge Cup (Gr.1), Bewitch St. Gr.3, Audubon Oaks L., Valley View St., 3e Matchmaker St. Gr.2, et $334,628.
Gr.2
ETALON gr. 1994
16 courses de 2 à 4 ans, 6 vict., Oak Tree Derby (Gr.2), Maker's Mark Mile St. (Gr.3), Cumberland St., Seattle Slew St., 2e Hollywood Derby (Gr.1), Early Times Turf Classic (Gr.1), et $510,266.
HOLY BULL (USA)
inédite
Femelle al. 1996
N'a pas couru.
Gr.2
ETALON al. 2006 - Inbred 4x4 sur Secrétariat
14 courses, 4 vict., Woody Stephens St. Gr.2, Tom Fool H. Gr.2, Gulfstream Park Sprint Championship Gr.2, 2e Champagne St. Gr.1, Hopeful St. Gr.1, 3e Carter H. Gr.1, Haskell Inv. H. Gr.1, King's Bishop St. Gr.1, Vosburgh St. Gr.1, et $742,640.
vainq.
ETALON al. 1997
1 vict. en 4 sorties aux USA.
TWINING (USA)
pl. L.
Mâle al. 2000
6 vict. de 2 à 5 ans au Japon, 3e Yukan Fuji Sho Crystal Cup L., et $1,154,742.
pl. L.
Mâle al. 2002
4 vict. à 3 et 4 ans, 2e Harry F. Brubaker H. R., et $167,413.
Gr.1
Femelle bf. 2005
4 vict. à 3 et 4 ans en GB et aux USA, Personal Ensign St. (Gr.1), New York St. Gr.3, 2e Delaware H. Gr.2, 3e La Prévoyante H. Gr.2, Aphrodite St. L., et $660,965.
FRANKEL (GB)
Gr.2
Hongre b. 2014
vict. en 12 sorties en GB et aux USA, Del Mar H. Gr.2, 2e La Jolla H. Gr.3, et $283,885.
pl. L.
Femelle al. 1989
2 vict. à 3 ans en 7 sorties en GB, 3e Magnolia St. L., et $13,119.
TOUCH GOLD (USA)
n.p.
Femelle b. 2000 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 sorties (non placée).
NIGON (CAN)
Gr.3
Hongre bf. 2008
4 vict. en 10 sorties, Valedictory St. Gr.3, et $243,218.
DANZIG (USA)
Gr.3
ETALON b. 1990
11 vict. de 2 à 7 ans en 45 sorties en GB, Canada, USA et UAE, Isle of Capri Louisiana Downs Gr.3, Maxxam Gold Cup L., 2e Stuyvesant H. Gr.3, Remington Green H. L., Dallas Turf Cup L., 3e Royal Lodge St. Gr.2, Damascus H. L., et $434,089.
Totuilaire de chronos records sur 1600 et 1800 m.
WILD AGAIN (USA)
L.
ETALON bf. 1992
8 vict. de 2 à 6 ans en 31 sorties en Autriche et aux USA, Fair Grounds BC H. L., Woodchopper St., Wildcat H., Magna Austrian Derby, et $259,505.
vainq.
Femelle al. 1993
1 vict. à 3 ans, et $37,775.
STORM CAT (USA)
vainq.
Femelle b. 1999 - Inbred 3x3 sur Secrétariat
1 vict. en 11 sorties, et $35,902.
Gr.3
Mâle b. 2009 - Inbred 44x sur Northern Dancer et 4x4 sur Secrétariat
8 vict. en 58 sorties aux USA, Southwest St. Gr.3, et $472,639.
A.P. INDY (USA)
Gr.2
ETALON al. 2002 - Inbred 3x3 sur Secrétariat et 5x4x4 sur Bold Ruler
8 vict. de 3 à 5 ans en 17 sorties aux USA, Meadowlands BC St. Gr.2, New Orleans H. Gr.2, National Jockey Club H. Gr.3, Mineshaft H. Gr.3, William Donald Shaefer H. Gr.3, et $1,137,188.
X Star (USA)
PULPIT (USA)
pl. Gr.1
Femelle al. 2004 - Inbred 4x3 sur Secrétariat
1 vict. à 2 ans aux USA, 3e Spinaway St. Gr.1, et $48,700.
PULPIT (USA)
Gr.3
Femelle bf. 2006 - Inbred 4x3 sur Secrétariat
3 vict. à 3 et 4 ans au Canada et aux USA, Selene St. Gr.3, Sabin St. Gr.3, 3e Stage Door Betty H. Gr.3, et $277,076.
STREET CRY (IRE)
L.
Hongre b. 2013
5 vict. à 4 et 5 ans (18), Joseph T. Grace H., et $109,840.
HK-Gr.3
ETALON bb. 1995
6 vict. de 3 à 5 ans à Hong Kong, Happy Valley Trophy Gr.3d, Centenary Vase Gr.3d, 3e Sha Tin Vase Gr.2d, et $724,569.