Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

SPACE BLUES (IRE)

Etalon Pur-Sang - alezan né le 12/02/2016
-
Famille maternelle 9-e

Père / Sire

DUBAWI (IRE), bai, né en 2002, par Dubai Millennium et Zomaradah par Deploy
Issu de Zomaradah (Oaks d'Italia Gr.1) et petit-fils d'une sœur utérine de High Rise (Derby Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 5 vict. (1200-1600 m), 2 places, co-Champion 2yo & 3yo Colt en Irlande, Champion 3yo Miler en Irlande et en France, National St. (Gr.1), Irish 2000 Guineas (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Superlative St. Gr.3, 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, 3e Derby St. Gr.1, et £757,340.
Entré au haras en 2006. Père de vainqueurs dont :
AKEED MOFEED (Tiger Hill), HK Derby Gr.1, HK Cup Gr.1, ALBAHR (Street Cry), Summer St. Gr.1 (21), AL KAZEEM (Darshaan), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), Prince of Wales's St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, ALMANAAR (Bahhare), Gulfstream Park Turf H. Gr.1ARABIAN QUEEN (Barathea), International St. Gr.1, BATEEL (Chief's Crown), Prix Vermeille Gr.1, BENBATL (Selkirk), Dubai Turf Gr.1, Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, MRC Caulfield St. Gr.1, CORONET (Darshaan), Prix Jean Romanet Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, CREATIVE FORCE (Choisir), British Champions Sprint St. Gr.1 (21), DUBAWI HEIGHTS (Suave Dancer), Gamely St. Gr.1, Yellow Ribbon St. Gr.1, ERUPT (Caerleon), Canadian Int'l Gr.1, GP de Paris Gr.1, GHAIYYATH (Galileo), International St. Gr.1 (20), Eclipse St. Gr.1 (20), Coronation Cup Gr.1 (20), GP von Baden Gr.1HAPPY ARCHER (Jeune), Garden Province St. Gr.1HUNTER'S LIGHT (Barathea), Jebel Hatta Gr.1, Premio Roma Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, JOURNEY (Montjeu), Champion F&M St. Gr.1, KITESURF (Danehill Dancer), Prix Vermeille Gr.1, LEFT HAND (Singspiel), Prix Vermeille Gr.1, LORD NORTH (Giant's Causeway), Dubai Turf Gr.1 (21), Prince of Wales's St. Gr.1 (20), LUCK OR DESIGN ex LUCKY NINE (Green Desert), HK Sprint Gr.1, Singapore Int. Sprint Gr.1 (2 fois), MAKFI (Green Desert), 2000 Guineas St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1, MODERN GAMES (New Approach), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1 (21), MONTEROSSO (Barathea), Dubai World Cup Gr.1, MUBTAAHIJ (Pennekamp), Awesome Again St. Gr.1NEW BAY (Zamindar), Prix du Jockey Club Gr.1, NEZWAAH (Dansili), Pretty Polly St. Gr.1NIGHT OF THUNDER (Galileo), Lockinge St. Gr.1, 2000 Guineas St. Gr.1, NORTH AMERICA (Yankee Victor), Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, OLD PERSIAN (Singspiel), Northern Dancer Turf St. Gr.1, Dubai Sheema Classic Gr.1POET'S VOICE (Chief's Crown), Queen Elizabeth II St. Gr.1, POSTPONED (Dubai Destination), Dubai Sheema Classic Gr.1, Coronation Cup Gr.1, International St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1PRINCE BISHOP (Prospect Bay), Dubai World Cup Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, QUORTO (Mount Nelson), Vincent O'Brien National St. Gr.1RED DUBAWI (Homme de Loi), Premio Vittorio di Capua Gr.1SECRET ADMIRER (Secret Savings), Flight St. Gr.1, Epsom H. Gr.1, SHAMAL WIND (Machiavellian), AJC Oakleigh Plate Gr.1SHEIKHZAYEDROAD (Highest Honor), Northern Dancer Turf St. Gr.1, SOBETSU (Darshaan), Prix Saint Alary Gr.1, SPACE BLUES (Noverre), Breeders' Cup Mile Gr.1 (21), Prix de la Forêt Gr.1 (21), Maurice de Gheest Gr.1 (20), SRIKANDI (Hurricane Sky), QTC Stradbroke H. Gr.1, Tattersall's Tiara St. Gr.1, THE REVENANT (Excellent Art), Queen Elizabeth II St. Gr.1 (20), TIGER TEES (Gold Brose), AJC The Galaxy Gr.1, TOO DARN HOT (Singspiel), Sussex St. Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, Dewhurst St. Gr.1WALDPARK (Acatenango), Deutsches Derby Gr.1, WILD ILLUSION (Monsun), Nassau St. Gr.1, Prix de l'Opéra Gr.1, Marcel Boussac Gr.1WILLOW MAGIC (Tierce), South African Nursery Gr.1, WUHEIDA (Singspiel), Breeders' Cup F&M Turf Gr.1, Prix Marcel Boussac Gr.1, YIBIR (Monsun), Breeders' Cup Turf Gr.1 (21), ZARAK (Zamindar), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1...
En obstacles : DODGING BULLETS (Kris S), Clarence House Chase (Gr.1), Queen Mother Champion Chase (Gr.1), Tingle Creek Chase (Gr.1), Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2), HISAABAAT (Rainbow Quest), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), Champion 4yo Hurdle (Gr.1)PURPLE BAY (Nashwan), Elite Hurdle (Gr.2)LACHLAN BRIDGE (Anabaa), Prix Troytown (Gr.3), Montgomery (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

NOVERRE (USA)
Gr.2
Femelle b. 2004
3 vict. à 2 et 3 ans et 7 places en 11 sorties en GB, Challenge St. Gr.2, October St. à Ascot L., et £94,699.
SHURUQ (USA)
Gr.2
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
5 vict. en 15 sorties, Al Maktoum Challenge R1 Gr.2, UAE Oaks Gr.3, Burj Nahaar Gr.3, International Istanbul Trophy Gr.3, 2e UAE 1000 Guineas L., 3e Atalanta St. Gr.3, et $662,197.
HARD SPUN (USA)
Gr.3
Femelle b. 2017
4 vict. de 2 à 4 ans (21) et 7 places en 13 sorties aux USA, The Very One St. Gr.3 (21), Satatoga Oaks à Saratoga L., Tepin St. à Aqueduct R., 2e Belmont Oaks Gr.1, Fleur de Lis St. Gr.2 (21), 3e CCA Oaks Gr.1, Fair Grounds Oaks Gr.2, Wonder Again St. Gr.3, Gardenia St., et $676,150.
(26/06/2021)
pl. Gr.3
Femelle b. 2018
2 vict. à 2 et 3 ans (21) et 5 places en 11 sorties au Canada et aux USA, 2e Jimmy Durante St. Gr.3, El Camino Real Derby à Golden Gate L. (21), Blue Northern St. à Santa Anita L., Glorious Song St. à Woodbine L., 3e Autumn Miss St. Gr.3 (21), et $181,273.
(30/10/2021)
STREET CRY (IRE)
vainq.
Mâle bf. 2012
1 vict. à 2 ans et 3 places en 6 sorties, et £12,108.
HARD SPUN (USA)
inédite
Femelle 2013 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
vainq.
Hongre b. 2014
1 vict. à 3 ans en 6 sorties, et £7,232.
DUBAWI (IRE)
Gr.1
ETALON al. 2016 - Inbred 4x4 sur Shirley Heights et 5x4 sur Sunbittern (F1)
11 vict. (1300-1700 m) de 2 à 5 ans (21) et 5 places en 19 sorties en GB, France, Arabie Saoudite et USA, Breeders' Cup Mile (Gr.1) (21), Prix de la Forêt (Gr.1) (21), Prix Maurice de Gheest (Gr.1), City of York St. Gr.2 (21), Lennox St. Gr.2, Prix de la Porte Maillot Gr.3, Spring Trophy St. à Haydock L., Surrey St. à Epsom L., Turf Sprint à RIyadh (21), 2e Prix Jean Prat Gr.1, Jersey St. Gr.3, 3e Prix Maurice de Gheest Gr.1, et $2,585,725.
Femelle b. 2018
A l'entraînement en GB (20).
DARK ANGEL (IRE)
Femelle 2019

2ème Mère

Femelle al. 1996
2 vict. à 2 et 3 ans et 2 places en 4 sorties en GB, et £6,398.
Mère de 11 produits, 10 ayant couru, 9 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.

3ème Mère

vainq.
Jument Base
Femelle b. 1987
2 vict. à 3 ans et 3 places en 7 sorties en GB, et $12,030.
Mère de 12 produits, 9 ayant couru, 8 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
CAERLEON (USA)
Gr.2
ETALON b. 1993
5 courses, 1 vict., King Edward VII St. (Gr.2), et $107,798.
Gr.3
Femelle b. 1994
2 vict. à 3 ans en 6 sorties, Prix de Royaumont Gr.3, 3e Prix de Pomone Gr.2, et $69,240.
QURRAH (IRE)
ZAFONIC (USA)
placée
Femelle al. 1999 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
2 places en 3 sorties à 3 ans, et 4.500 €.
QERTAAS (IRE)
LINAMIX (FR)
L.
Femelle gr. 2006
2 vict. à 3 ans en 6 sorties, Prix de la Seine à Longchamp L., et 49.650 €.
DANSILI (GB)
Gr.3
Hongre gr. 2013
vict. (2400-2800 m) de 3 à 5 ans et 8 places en 18 sorties en GB et en Australie, John Porter St. Gr.3, Chester St. à Chester L., 3e King Edward VII St. Gr.2, Wolferton St. à Ascot L., 4e St Leger St. Gr.1, Princess of Wales's St. Gr.2, et £543,205.
n.p.
Femelle al. 2007 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
3 sorties à 3 ans.
pl. L.
Femelle al. 2015 - Inbred 3x3 sur Allegretta et 4x4x5 sur Mr Prospector
1 vict. et 8 places de 2 à 4 ans (19) en GB, USA et CAN, 3e La Lorgnette St. L..
DANEHILL (USA)
pl. Gr.1
ETALON b. 2000 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 4x4x4 sur Natalma
1 vict. et 2 places en 3 sorties à 2 ans, 2e Critérium International (Gr.1 - de Dalakhani) à 2 ans, et $72,944.
DANEHILL (USA)
inédite
Femelle b. 2001 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 4x4x4 sur Natalma
N'a pas couru.
HAWK WING (USA)
vainq.
Femelle b. 2005 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
4 vict. à 2 et 3 ans en 19 sorties GB, et £13,081.
Noivado (IRE)
CASAMENTO (IRE)
pl. L.
Hongre b. 2014 - Inbred 4x4 sur Danzig
2 vict. (1200 m) à 2 ans en Irlande, 2e Patton St. L., et $48,571 (18).
HAWK WING (USA)
placée
Femelle b. 2006 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
Placée à 3 ans en 5 sorties en GB, et £1,275.
L.
Hongre b. 2012
vict. de 2 à 6 ans (18) en GB, Ascendant St. L., 3e Racing Post Trophy Gr.1, Hyde St. L., et $121,364.
Gr.1
Femelle b. 2007 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
7 vict. de 2 à 5 ans en 21 sorties, Matron St. (Gr.1), Lennox St. Gr.2, Oak Tree St. Gr.3, Chartwell Fillies' St. Gr.3, 2e Sun Chariot St. Gr.1, Windsor Forest St. Gr.2, Challenge St. Gr.2, 3e Albany St. Gr.3, Dahlia St. Gr.3, Sceptre St. Gr.3, et £414,713.
GALILEO (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2015 - Inbred 2x4 sur Sadler's Wells
vict. (2000-2400 m) à 3 et 4 ans et 5 places en 10 sorties en GB et en France, Pinnacle St. Gr.3, 2e Prix Belle de Nuit Gr.3, Warwick Fillies' St. à Goodwood L., 3e Prix de Pomone Gr.2, Lancashire Oaks Gr.2, et £125,403.
HASSLE (IRE)
MONTJEU (IRE)
obst-L.
Hongre b. 2009 - Inbred 2x3 sur Sadler's Wells et 3x4x4 sur Northern Dancer
4 vict. en 22 sorties en plat ; 5 vict. en 15 sorties en obstacles en GB, Prelude Handicap Hurdle à Market Rasen (L.), et £95,845.
Gr.3
Femelle b. 2011 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
4 vict. à 2 et 3 ans en 11 sorties en GB et aux USA, Oak Tree St. Gr.3, Fred Darling St. Gr.3, et $190,113.
DUBAWI (IRE)
pl. L.
Mâle b. 2017 - Inbred 5x5 sur Sunbittern (F1)
3 vict. (1400 m) à 2 et 3 ans (20) et 1 place en 4 sorties en GB, 2e King Charles II St. à York L. (20), et £23,142.
(19/07/2020)
Gr.3
Hongre al. 2013 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
5 vict. (1200-14000 m) de 2 à 5 ans en 39 sorties en GB et à Hong Kong, Premier Cup Gr.3, et £951,965.
KINGMAMBO (USA)
Gr.1
Femelle b. 2002 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer et 4x4 sur Special
3 vict. à 2 et 3 ans en 12 sorties, 1000 Guineas St. (Gr.1), 1000 Guineas Trial St. Gr.3, 2e Flame of Tara St. L., 3e Matron St. Gr.1, C.L. Weld Park St. Gr.3, et £311,746.
L.
Hongre bf. 2007 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
7 vict. de 2 à 6 ans en 48 sorties en GB, Irlande et Hong Kong, Celebration St. L., 2e Chesham St. L., et HK$3,730,030.
WHERE (IRE)
placée
Femelle b. 2010 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
Placée en 4 sorties en Irlande, et £963.
GALILEO (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2014 - Inbred 2x4 sur Sadler's Wells et 4x4 sur Mr Prospector
vict. (1400-1800 m) à 2 et 3 ans et 5 places en 11 sorties en GB, France et Irlande, Snow Fairy Fillies St. Gr.3, 2e Pretty Polly St. Gr.1, Irish Oaks Gr.1, Sandringham H. à Ascot L., 3e Blandford St. Gr.2, 4e Fred Darling St. Gr.3, et £203,753.
DANEHILL (USA)
Gr.3
ETALON b. 2004 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 4x4x4 sur Natalma
3 vict. à 3 et 5 ans en 33 sorties en Irlande et en Australie, Gallinule St. Gr.3, 2e irish Derby Gr.1, Randwick City St. Gr.3, Turnpoint Randwick City St. Gr.3, et $645,369.
pl. Gr.3
ETALON al. 2006 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en 7 sorties en Irlande, 2e Tetrarch St. Gr.3, et $44,836.
KRIS (GB)
pl. L.
Femelle b. 1997
1 vict. à 2 ans et 4 places en 10 sorties, 2e Victor Chandler Oaks Trial à Lingfield L., et $29,141.
pl. L.
Femelle b. 2002
1 vict. à 3 ans et 2 places en 7 sorties, 2e Cheshire Oaks à Chester L., et $28,831.
HADBA (IRE)
CAPE CROSS (IRE)
vainq.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
2 vict. à 4 ans et 3 places en 7 sorties en UAE, et $29,031.
pl. L.
Hongre b. 2015
vict. (1200-1400 m) de 2 à 5 ans et 11 places (21) en 41 sorties en GB, 2e Cleves St. à Lingfield L., 3e Golden Rose St. à Lingfield L. (19 & 21), et £103,749.
(13/11/2021)
L.
Femelle b. 2010 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
2 vict. (1600-2000 m) à 3 ans et 7 places en 16 sorties en Irlande, EBF Salsabil St. à Navan L., 2e Hurry Harriet St. à Gowran Park L., Heritage St. à Leopardstown L., Listowel St. à Listowel L., 3e Dance Design St. Gr.3, et £64,220.
GALILEO (IRE)
Gr.2
Femelle b. 2018 - Inbred 2x3 sur Sadler's Wells et 3x5x4 sur Northern Dancer
4 vict. (2000-2920 m) à 3 ans (21) et 1 place en 6 sorties en GB et en France, Park Hill St. Gr.2 (21), Prix Minerve Gr.3 (21), 2e Aphrodite Fillies' St. à Newmarket L. (21), et £117,462.
(09/09/2021)
STAY GOLD (JPN)
Gr.3
Mâle b. 2014
7 vict. de 3 à 6 ans au Japon, Tanabata Sho Gr.3, Fukushima Kinen Gr.3, 2e Tanabata Sho Gr.3, et $1,382,878.
vainq.
Femelle b. 2003
1 vict. et 3 places en 7 sorties en GB, et £4,138.
Learn (IRE)
GALILEO (IRE)
pl. L.
Mâle b. 2009 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Special
2 vict. et 6 places en 10 sorties, 3e Dubai Duty Free Celebration St. à Curragh L., et £51,016.
inédite
Femelle b. 1998
N'a pas couru.
vainq.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 3 ans en GB, 4 places
EQUIANO (FR)
Gr.3
Femelle b. 2013
2 vict. et 2 places en 9 sorties en France, Italie et USA, Florida Oaks Gr.3, 2e Prix des Rêves d'Or L., 3e Premio Vittorio Crespi L., et $118,036.
DANEHILL (USA)
inédite
Femelle b. 2000 - Inbred 4x4 sur Natalma
N'a pas couru.
TAMAYUZ (GB)
vainq.
Femelle b. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. de 2 à 4 ans et 7 places en 18 sorties en GB, et £18,978.
pl. Gr.2
Mâle b. 2017
vict. (1000-1200 m) à 2 ans et 6 places (20) en 11 sorties en GB, 2e Flying Childers St. Gr.2, Mercury St. Gr.3, Dragon St. à Sandown L., 3e Pavilion St. Gr.3 (20), Scurry St. à Sandown L. (20), et £66,184.
(13/06/2020)
vainq.
ETALON b. 2002
35 courses, 5 vict., et £71,602.