Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

LET ME LOVE (FR)

Femelle Pur-Sang - baie née le 14/03/2017
-
Famille maternelle 7-e

Père / Sire

AUTHORIZED (IRE), noir pangaré, né en 2004, par Montjeu et Funsie par Saumarez
Inbred 3x4 sur Northern Dancer - Petit-fils d'une 3/4 sœur de Green Dancer (Observer Gold Cup Gr.1, Poule d'Essai des Poulains Gr.1, Prix Lupin Gr.1).
7 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1600-2400 m), 2 places, Racing Post Trophy (Gr.1), Derby St. (Gr.1), Juddmonte International St. (Gr.1), Dante St. Gr.2, 2e Eclipse St. Gr.1, et 1.913.239 €.
Entré au haras en 2008 et en France en 2014. Père de vainqueurs dont :
AMBIVALENT (Darshaan), Pretty Polly St. Gr.1COMPLACENT (Quest for Fame), AJC Spring Champion St. Gr.1, HARTNELL (Anabaa), C.F. Orr St. Gr.1, Epsom H. Gr.1, Turnbull St. Gr.1, STC The BMW St. Gr.1, POUNAMU (Street Cry), Kingston Town Classic Gr.1, SANTIAGO (Cape Cross), Irish Derby Gr.1 (20), Queen's Vase Gr.2 (20), 3e Goodwood Cup Gr.1 (20), SEAL OF APPROVAL (Dr Devious), British Champions F&M St. Gr.1, MAYGROVE (Zabeel), Awapuni Gold Cup Gr.2, Wellington Cup Gr.2, PRIZE MONEY (Elusive Quality), Dubai City of Gold Gr.2, ASHRUN (Areion), VRC Hotham H. Gr.3 (20), Prix de Reux Gr.3, 3e Grosser Preis von Bayern Gr.1AUTOR (Kahyasi), St Leger Italiano Gr.3DAKSHA (Rahy), Prix Allez France Gr.3, EUCHEN GLEN (Kingmambo), Brigadier Gérard St. Gr.3 (21), St Simon St. Gr.3 (20), Cumberland Lodge St. Gr.3 (20), LACY (Oasis Dream), TV Zastrow Stutenpreis Gr.3, 2e Premio Lydia Tesio Gr.1, REHN'S NEST (Galileo), EBF Park Express St. Gr.3, 2e Irish 1000 Guineas Gr.1, SIGNOFF (Gone West), Lord Reims St. Gr.3, VRC Lexus St. Gr.3SUGAR BOY (Danehill), Sandown Classic Trial Gr.3, WAKING MOMENT (Dangerous), Adrian Knox St. Gr.3...
En obstacles : ECHOES IN RAIN (King's Best), Champion Novice Hurdle (Gr.1) (21), Novice Hurdle (Gr.2) (21), Paddy Power Novice Hurdle (Gr.2) (21), LET ME LOVE (Sassanian), Prix Maurice Gillois (Gr.1) (21), The Fellow (Gr.3) (21), NICHOLS CANYON (Dalakhani), World Hurdle (Gr.1), Deloitte Novice Hurdle (Gr.1), Mersey Novices' Hurdle (Gr.1), Tattersalls Ireland Champion Novice Hurdle (Gr.1), Morgiana Hurdle (Gr.1) (2 fois), Ryanair Hurdle (Gr.1), Royal Bond Novice Hurdle (Gr.1), TIGER ROLL (Entrepreneur), Triumph Hurdle (Gr.1), Boyne Hurdle (Gr.2), NH Chase Challenge Cup (Gr.2), Grand National Chase (Gr.3) (2 fois), BELTOR (Danehill), Adonis Juvenile Hurdle (Gr.2), GOSHEN (Poliglote), Kingwell Hurdle (Gr.2) (21), ZAMDY MAN (Nebos), Rossington Main Novices' Hurdle (Gr.2), ZUBAYR (Dalakhani), Adonis Juvenile Hurdle (Gr.2), BIMBO HAS (Sinndar), Prix La Périchole (Gr.3) (21), RAFFLES FACE (Falco), Prix Questarabad (Gr.3) (21), STERNRUBIN (Samum), Ladbroke Handicap Hurdle (Gr.3), SURIN (Sinndar), Fishery Lane Hurdle (Gr.3), ZARKAREVA (Sendawar), Buck House Novice Chase (Gr.3) (20), 3e Ryanair Novice Chase (Gr.1) (21)...

Famille Maternelle

1ère Mère

SASSANIAN (USA)
obst-L.
Femelle b. 2007
9 vict. et 21 places de 3 à 9 ans en obstacles, Grand Steeple-Chase de Craon (L.), 2e Grand Steeple-Chase de Craon (L.) (2 fois), et 263.500 €.
AUTHORIZED (IRE)
obst-G1
Femelle b. 2017
Présentée au National de l'Obstacle 2019.
1 sortie à 3 ans en plat ; 5 vict. à 3 et 4 ans (21) et 2 places en 12 sorties en obstacles, Prix Maurice Gillois (Gr.1) (21), The Fellow (Gr.3) (21), et 287.411 €.
(07/11/2021)
inédite
Femelle bf. 2018
Présentée au National de l'Obstacle 2020.
A l'entraînement en France (21).
MOTIVATOR (GB)
inédite
Femelle al. 2019
Présentée au National de l'Obstacle 2021.
N'a pas couru.
KAMSIN (GER)
Mâle al. 2021

2ème Mère

inédite
Femelle al. 2003
N'a pas couru.
Mère de 9 produits, 7 ayant couru, 5 vainquzeurs dont 3 gagnants de Stakes en obstacles.
obst-L.
Hongre b. 2010
4 vict. de 3 à 9 ans et 20 places en obstacles, Grand Steeple-Chase Cross-Country de Fontainebleau (L.), 2e Prix Triquerville à Auteuil (L.), 3e Prix Durtain à Enghien (L.), et 201.900 €.
obst-L.
Hongre b. 2015
7 vict. de 3 à 6 ans (21) et 4 places en 20 sorties en obstacles, Grand Cross de Pau - Prix Gaston de Bataille (L.) (21), et 146.930 €.
(07/02/2021)

3ème Mère

LESOTHO (USA)
vainq.
Femelle b. 1994
1 place à 3 ans en plat, 2e Prix du Pont des Arts à Longchamp ; 1 vict. et 2 places à 4 ans en obstacles, Prix Djarvis à Châteaubriant, 2e Prix du Gatinais à Auteuil, 3e Prix Orvilliers à Enghien, et 35.062 €.  
Mère de 9 produits, 8 ayant couru, 4 vainqueurs.

4ème Mère

CARWHITE (IRE)
inédite
Femelle gr. 1982
N'a pas couru.
Mère de 14 produits, 12 ayant couru, 8 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes en obstacles.
obst-L.
ETALON gr. 1992
16 courses de 2 à 5 ans en plat, 1 vict., 6 places ; 13 courses de 3 à 5 ans en obstacles, 2 vict., 7 places, Prix Finot (L.), 2e Prix Renaud du Vivier - Grande Course de Haies des 4 ans (Gr.1), 3e Prix Amadou (L.), de Pépinvast (L.), et 183.471 €.
obst.
Hongre 1993 - Inbred 4x4 sur Hyperion
1 vict. en plat ; 4 vict. en obstacles, 2e Prix Renaud du Vivier à Auteuil (L.).

5ème Mère

AUREOLE (GB)
L.
Femelle b. 1971
3 vict. à 3 et 4 ans, Handicap Libre à Longchamp L., 2e Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix de Royallieu Gr.3.
Mère de 2 black type.
LYPHARD (USA)
vainq.
ETALON bf. 1978
16 courses de 2 à 4 ans, 2 vict. (2400 m), 3 places, et 8.536 €.
n.p.
Femelle al. 1979
1 sortie (non placée).
PATCH (GB)
vainq.
Femelle al. 1987 - Inbred 3x3 sur Aureole
1 vict. en 9 sorties au Brésil.
CRITIQUE (USA)
Brz-Gr.1
Femelle al. 1993 - Inbred 4x4 sur Aureole
Gagnante du Grande Premio Diana (Gr.1) et du GP Duque de Caxias (Gr.2) au Brésil.
SANDPIT (BRZ)
BAYNOUN (IRE)
Gr.1
ETALON al. 1989
14 victoires & 17 places en 39 sorties de 2 à 8 ans : gagnant de Gr1 à 2 ans, à 3 ans (Champion de sa génération) et à 4 ans au Brésil, puis transféré aux USA où il s'adjugea les Oak Tree Invitational St. (Gr.1), le Caesars International (Gr.1 - à 2 reprises), les San Luis Rey St. (Gr.1) et le Hollywood Turf H. (Gr.1).
BAYNOUN (IRE)
Brz-Gr.3
Femelle al. 1993
1 vict. en 6 sorties au Brésil, GP Joao Adhemar e Nelson Almeida Prado Gr.3.
ATTICUS (USA)
vainq.
Femelle al. 1999
15 sorties au Brésil (gagnante).
TIMEO (BRZ)
Brz-Gr.1
ETALON b. 2006
5 vict. en 15 sorties au Brésil, GP J. Adhemar de Almeida Prado (Gr.1), GP Sao Paulo (Gr.1), GP Presidente Arthur da Costa e Silva Gr.3, 2e GP Derby Paulista Gr.1, GP Cruzeiro do Sul Gr.1.
ANAKIN (BRZ)
DANCER MAN (BRZ)
Brz-Gr.2
Mâle al. 2007
Gagnant du GP Dezesseis de Julho Gr.2 et 2è du GP Cruzeiro do Sul Gr.1 au Brésil.
placée
Femelle bb. 2001
4 sorties (placée), et $8,500.
TSONGA (BRZ)
OUR EMBLEM (USA)
Brz-Gr.2
Mâle b. 2007
Gagnant du GP Conde de Herzberg Gr.2 au Brésil.
Brz-Gr.2
Femelle b. 2010
3 vict. en 13 sorties au Brésil, GP 25 de Janeiro Gr.2.
vainq.
ETALON b. 1981
1 vict. & 7 places en 11 sorties à 3 et 4 ans sur 2400 m en France.
KENMARE (FR)
L.
Femelle gr. 1983
3 vict. en 15 sorties, Derby de l'Ouest L., 3e GP de Nantes, et 48.478 €.

6ème Mère

SNOB (FR)
placée
Jument Base
Femelle b. 1966 - Inbred 3x4 sur Sif
1 place à 3 ans en 6 sorties.
Mère de 6 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
LYPHARD (USA)
L.
ETALON b. 1977
3 vict. à 2 et 3 ans, Prix du Ranelagh L..
RIVERMAN (USA)
pl. L.
Femelle b. 1978
1 vict. en Italie, 3e Premio Baggio L., Giovanni Falck L..
THATCH (USA)
Gr.3
Femelle b. 1983 - Inbred 4x4 sur Nasrullah
26 sorties en Italie et en France, Premio Bagutta Gr.3, Royal Mares Gr.3 (2 fois), Pietro Seregno L., Bessero, 3e Premio Legnano Gr.2, Criterium Nazionale Gr.3.
DAMISTER (USA)
inédite
Femelle b. 1991
N'a pas couru.
Gr.1
ETALON b. 1997 - Inbred 4x4 sur Forli et 4x4 sur Thong
Gagnant du Premio Guido Berardelli (Gr.2) à 2 ans puis lauréat du Premio Roma (Gr.1) à 4 ans en Italie.
BARATHEA (IRE)
vainq.
Femelle b. 2004
1 vict. en 6 sorties en Italie, et $13,160.
MUJAHID (USA)
L.
Mâle b. 2012 - Inbred 3x5x4 sur Northern Dancer
vict. (16) en Italie, Critérium di Pisa L., Premio d'Estate L., Premio Marchese Ippolito Fassati L., Premio Signorino L..
GLENSTAL (USA)
L.
Femelle b. 1987
Gagnante du Premio Giovanni Falck L..
vainq.
Femelle b. 1994
1 vict. en 13 sorties, et 8.958 €.
vainq.
Femelle b. 2000 - Inbred 3x3 sur Nijinsky II
4 vict. en 7 sorties.
REDATTORE (BRZ)
Brz-Gr.1
Mâle bb. 2005 - Inbred 4x4 sur Nijinsky II
4 vict. en 9 sorties au Brésil, Grande Premio ABCPCC (Gr.1).
L.
ETALON b. 1996 - Inbred 4x4 sur Lalun
Gagnant de la Oslo Cup (L.) et 2è des Ormonde St. (Gr.3), des Cumberland Lodge St. (Gr.3), du Scandinavian Open Championship (Gr.3) et de la Stockholm Cup (Gr.3).
PHARLY (FR)
vainq.
Femelle al. 1981 - Inbred 4x3 sur Mourne
1 vict. à 3 ans en 15 sorties, et 13.232 €.
LIGHTNING (FR)
vainq.
Femelle al. 1989
1 vict. en 12 sorties, et 6.784 €.
obst-G1
Hongre al. 2000 - Inbred 4x4 sur Snob
20 vict. et 9 places en 31 sorties en obstacles, Prix Maurice Gillois (Gr.1), Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2), Congress (Gr.2), Léon Rambaud (Gr.2), Ingré (Gr.3), Héros XII (Gr.3), Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Orcada (Gr.3), Edmond Barrachin (Gr.3), de Compiègne (Gr.3), Hypothèse (Gr.3), 2e Prix Renaud du Vivier (Gr.1), et 1.310.160 €.
placée
Femelle b. 2003
1 place en 2 sorties à 4 ans en obstacles, 4e Prix Paul de Rivoyre à La Teste, et 1.520 €.
AL NAMIX (FR)
obst-G3
Hongre bb. 2011
2 places en 4 sorties en NH Flat ; 4 vict. et 10 places, en obstacles en GB, Festival Betting Handicap Chase (Gr.3), 3e Denman Chase (Gr.2), Betbright Handicap Chase (Gr.3), Spectra Cyber Security Solutions Trophy Chase (Gr.3), 4e Newton Novices' Hurdle à Haydock (L.) ; 1 sortie en PTP, et £103,323.
obst-L.
Hongre b. 2010
3 vict. en plat ; 4 vict. en obstacles, Prix Hubert d'Aillières (L.), Rohan, Auteuil (L.), et 175.045 € (19).