Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/09/2020

EARTHLIGHT (IRE)

Mâle Pur-Sang - alezan né le 18/02/2017
-
Famille maternelle 8-c

Père / Sire

SHAMARDAL (USA), bai foncé, né en 2002, par Giant's Causeway et Helsinki par Machiavellian
Issu d'une propre sœur de Street Cry (Dubai World Cup Gr.1, Stephen Foster H. Gr.1), et petit-fils de Helen Street (Irish Oaks Gr.1).
7 courses à 2 et 3 ans, 6 vict. (1200-2100 m), Champion 2yo Colt et Champion 3yo Miler en GB, Dewhurst St. (Gr.1), Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix du Jockey Club (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Vintage St. Gr.2, et £1,099,290.
Entré au haras en 2006 (Disparu en 2020). Père de vainqueurs dont :
ABLE FRIEND (Volksraad), Stewards' Cup Gr.1, Queen's Silver Jubilee Cup Gr.1, Champions Mile Gr.1, Hong Kong Mile Gr.1, HK Classic Mile Gr.1dAMARON (Bertolini), Premio Vittorio di Capua Gr.1, BALTIC BARONESS (Sadler's Wells), Prix Vermeille Gr.1, BLUE POINT (Royal Applause), Diamond Jubilee Gr.1 (19), Al Quoz Sprint Gr.1 (19), King's Stand St. Gr.1 (18 & 19), CAPTAIN SONADOR (Kenny's Best Pal), Epsom H. Gr.1CASAMENTO (Always Fair), Racing Post Trophy Gr.1, CASTLE LADY (Elusive Quality), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1 (19), CRACKERJACK KING (Barathea), Premio Presidente della Repubblica Gr.1DAN EXCEL (Polish Precedent), Singapore Int. Cup Gr.1 (2 fois), HK Champions Mile Gr.1, DARIYAN (Selkirk), Prix Ganay Gr.1DELECTATION (More Than Ready), VRC Darley Classic Gr.1, EARTHLIGHT (New Approach), Middle Park St. Gr.1 (19), Prix Morny Gr.1 (19), FAINT PERFUME (Zabeel), Crown Victoria Oaks Gr.1LOPE DE VEGA (Vettori), Poule d'Essai des Poulains Gr.1, Prix du Jockey Club Gr.1, LUMIERE (Tobougg), Cheveley Park St. Gr.1MAYBE DISCREET (Bluebird), Australasian Oaks Gr.1, MUKHADRAM (Timber Country), Eclipse St. Gr.1, PAKISTAN STAR (Peintre Célèbre), Queen Elizabeth II Cup Gr.1, Champions & Chater Cup Gr.1, PINATUBO (Dalakhani), Prix Jean Prat Gr.1 (20), Dewhurst St. Gr.1 (19), Vincent O'Brien National St. Gr.1 (19), SAGAWARA (Linamix), Prix Saint-Alary Gr.1, SHEIKHA REIKA (Tobougg), E.P. Taylor St. Gr.1SPEEDY BOARDING (Diktat), Prix Jean Romanet Gr.1, de l'Opéra Gr.1, TARNAWA (Cape Cross), Prix Vermeille Gr.1 (20), TRYSTER (Riverman), Jebel Hatta Gr.1, VICTOR LUDORUM (Kaldounévées), Poule d'Essai des Poulains Gr.1 (20), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1 (19), ZAZOU (Lomitas), Premio Roma Gr.1...

Famille Maternelle

1ère Mère

pl. Gr.1
Femelle al. 2012 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. (1400 m) à 2 ans et 4 places en 7 sorties, 3e Fillies' Mile Gr.1, Sweet Solera St. Gr.3, et £41,310.
SHAMARDAL (USA)
Gr.1
Mâle al. 2017
vict. (1100-1200 m) de 2 et 3 ans (20) en 7 sorties en GB et en France, Middle Park St. (Gr.1), Prix Morny (Gr.1), du Pin Gr.3 (20), de Cabourg Gr.3, Kistena à Deauville L. (20), 4e Prix Jacques Le Marois Gr.1 (20), et 504.968 €.
(13/09/2020)
DUBAWI (IRE)
Femelle 2018 - Inbred 4x4 sur Shirley Heights
SHAMARDAL (USA)
Femelle 2019

2ème Mère

Femelle b. 1999
2 vict. à 2 ans et 3 places, Prix des Réservoirs Gr.3, 3e Prix Saint-Alary Gr.1, de Lieurey à Deauville L., et 74.159 €.
Mère de 11 produits, 10 ayant couru, 8 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
inédite
Femelle b. 2004 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
Johara (IRE)
IFFRAAJ (GB)
pl. L.
Femelle b. 2011 - Inbred 5x4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. (1200-1300 m) à 3 et 5 ans en GB et en France, 2e Prix de la Calonne à Deauville L., de la Pépinière à Maisons-Laffitte L., et £60,188.
BARATHEA (IRE)
n.p.
Femelle b. 2005 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
10 sorties à 2 et 3 ans en GB.
pl. Gr.2
Mâle b. 2017 - Inbred 4x5x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. (1200 m) et 1 place en 4 sorties à 2 ans (19) en GB, 3e Superlative St. Gr.2 (19), et £18,312.
(01/08/2019)
pl. L.
Hongre b. 2006 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
5 vict., 3e Winter Derby Trial St. à Lingfield L., et £30,346.
Gr.1
Femelle b. 2008 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 3 ans et 1 place, Prix Saint-Alary (Gr.1), de la Flandrie à Longchamp, 3e Prix Cléopâtre Gr.3, et 171.850 €.
STREET CRY (IRE)
pl. Gr.3
Femelle b. 2013
1 vict. (1800 m) à 3 ans et 8 places à 2 et 3 ans en 9 sorties, 2e Prix de Flore Gr.3, de Liancourt à Chantilly L., Jacques Laffitte à Maisons-Laffitte L., 4e Prix Finlande à Chantilly L., et 62.200 €.
STREET CRY (IRE)
pl. Gr.3
Femelle b. 2015
1 vict. (1600 m) et 3 places en 4 sorties à 3 ans, 3e Prix Chloé Gr.3, 4e Prix Saint Alary Gr.1, et 42.775 €.
MANDURO (GER)
Gr.1
Hongre b. 2009 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer et 5x4 sur Rare Treat (F1)
3 vict. à 2 et 4 ans en 7 sorties en France et aux UAE, Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), et £182,756.

3ème Mère

ZAWAAHY (USA)
vainq.
Femelle b. 1989 - Inbred 4x4 sur Nearco
1 vict. (1600 m) à 3 ans, 6 places en 8 sorties en GB.
Mère de 13 produits, 11 ayant couru, 7 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
n.p.
Femelle b. 2003 - Inbred 4x3 sur Dr Fager et 4x4 sur Nearctic
3 sorties en France (non placée).
L.
Hongre b. 2013 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
6 vict. de 3 à 6 ans en Norvège et en Suède, Songline Classic L., 2e Scandic Norsk Derby L., Songline Classic L., 3e Oslo Cup Gr.3 (20), Faltrittklubbens Jubileumslopning L..
(27/06/2020)
n.p.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x3 sur Dr Fager et 4x4 sur Nearctic
1 sortie à 2 ans en GB (non placée).
vainq.
Femelle b. 2012 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 6 ans et 3 places en 7 sorties en Italie, et 3.247 €.
ZOFFANY (IRE)
obst.
Femelle b. 2016
4 sorties en plat en Italie ; 1 vict. à 3 ans (19) et 2 places en 3 sorties en obstacles en Italie, 3e Premio Giulio Berlingieri (Gr.2) (19), et 11.475 €.
(12/05/2019)
inédite
Femelle b. 2006 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
CAVERAN (IRE)
vainq.
Femelle b. 2010 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
6 vict. et 7 places en Italie.
pl. L.
Femelle b. 2016 - Inbred 3x4 sur Sadler's Wells
1 vict. à 2 ans en Italie, 2e Premio Luciano Mantovani à Milan L., et $22,288 (19).

4ème Mère

inédite
Jument Base
Femelle al. 1971
n'a pas couru.
Mère de 11 produits, 9 ayant couru, 5 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
vainq.
ETALON b. 1976 - Inbred 3x4 sur Nearco
12 courses, 1 vict., et $23,300.
L.
Femelle al. 1977 - Inbred 4x4 sur Nearco
5 vict., Modesty H. L., 2e Queen Charlotte H. Gr.3, New York H. Gr.3, 3e Firenze H. Gr.2, et $157,726.
DANZIG (USA)
pl. L.
ETALON b. 1989
2 vict. et 7 places en 27 sorties en GB et aux USA, 2e Royal Yorkshire St. L., 3e Strensall St. L., Troy St. L., et $48,939.
Sharjah (USA)
pl. L.
Mâle b. 1990
7 vict., 3e Zetland St. à Newmarket L..
NUREYEV (USA)
Gr.3
Femelle al. 1992
4 vict. à 3 et 4 ans et 6 places, Prix de Flore Gr.3, La Coupe Gr.3, 2e Prix Fille de l'Air Gr.3, 3e Prix de la Pépinière L., 4e Prix de Royallieu Gr.2, Grand Prix de Vichy Gr.3.
SELKIRK (USA)
placée
Femelle al. 2005
Placée en 5 sorties, et 2.750 €.
Ind-Gr.2
Hongre bf. 2012 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
Gagnant du Calcutta Million Gr.2 à 3 ans en Inde.
GALILEO (IRE)
Gr.3
Mâle al. 2006 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 4x3 sur Special
4 vict. de 3 à 5 ans et 8 places à Singapour et en GB/Irlande, Dee St. Gr.3, Magnolia St. L., 2e Kilternan St. Gr.3, 3e Huxley St. Gr.3, Moonbeam Vase L., et 207.530 €.  
ORPEN (USA)
vainq.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer et 5x4x4 sur Natalma
3 vict., 11 places de 3 à 5 ans, Prix de Julliac à Mont-de- Marsan, 2e Prix de Montesquieu, du Château Font-Merlet à La Teste, et 33.800 €.
CAMELOT (GB)
L.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
5 vict. (1800-2650 m turf & PSF) à 3 et 5 ans (20) et 13 places en 22 sorties en France et en Italie, Premio Paolo Mezzanotte à Milan L. (20), 3e Premio del Giubileo Gr.3 (20), EBF Terme di Merano à Merano L., et 84.768 €.
(05/07/2020)
Gr.1
ETALON b. 1979 - Inbred 4x4 sur Nearco
4 courses à 2 et 3 ans, 4 vict., Champion 3yo Colt en GB/Irlande, Derby St. (Gr.1), Nijinsky St. (Gr.2), Ballymoss St. (Gr.2), et $283,967.
placée
Femelle al. 1981 - Inbred 4x4 sur Nearco
1 place.
LOMOND (USA)
pl. L.
Hongre b. 1989
4 vict. en plat ; 3e Mooresbridge St. au Curragh L. ; 2 vict. en obstacles,  et £30,073.
obst-G2
Mâle b. 1990
4 vict. en plat, 3e Ascot Gold Cup Gr.1 ; 4 vict. en obstacles, Summit Junior Hurdle à Lingfield (Gr.2),  et £151,732.
placé
ETALON al. 1982 - Inbred 4x4 sur Nearco
3 places en 3 sorties en GB.
pl. Gr.2
Mâle al. 1987
4 vict. aux USA, 2e Excelsior H. Gr.2.
placée
Femelle al. 1991
6 places en GB.
LUJAIN (USA)
vainq.
Femelle b. 2002 - Inbred 4x3 sur Nijinsky II
1 vict. een GB/Irlande ; 1 place en obstacles à 3 ans en GB/Irlande.
pl. Gr.3
Femelle b. 2008
4 vict. à 2 ans et 4 places en GB/Irlande, EBF Carrie Red Fillies' Nursery St., Doncaster, 3e Fred Darling St. Gr.3, et £50,920.
obst.
Hongre al. 2004 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans et 2 places en obstacles, 2e Weatherbys Bank Wensleydale Juvenile Hurdle à Wetherby (L.).