Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

LANCASTER HOUSE (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 13/02/2016
-
Famille maternelle 19-b

Père / Sire

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002. Père de vainqueurs dont :
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1, ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1, ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1 (19), AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1, CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1 (19), CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1, CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Queen Anne St. Gr.1 (20), Prix du Moulin de Longchamp Gr.1 (19), St James's Palace St. Gr.1 (19), CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1, DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1, DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1, FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1, HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1 (19), 1000 Guineas St. Gr.1 (19), HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1, HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1, JAPAN (Danehill), International St. Gr.1 (19), Grand Prix de Paris Gr.1 (19), JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1, KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1, LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1, LOVE (Pivotal), Yorkshire Oaks Gr.1 (20), Oaks St. Gr.1 (20), 1000 Guineas St. Gr.1 (20), Moyglare Stud St. Gr.1 (19), LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1, MAGICAL (Pivotal), Pretty Polly St. Gr.1 (20), Champion St. Gr.1 (19), Irish Champion St. Gr.1 (19 & 20), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (19 & 20), MAGIC ATTITUDE (Exceed and Excel), Belmont Oaks Gr.1 (20), MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1 (19), MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1, MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1, MOGUL (Danehill), Hong Kong Vase Gr.1 (20), Grand Prix de Paris Gr.1 (20), MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1, NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1, NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1, ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), PEACEFUL (Stravinsky), Irish 1000 Guineas Gr.1 (20), PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1, SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (19 & 20), SERPENTINE (Danehill Dancer), Derby St. Gr.1 (20), SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1, SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1, SHALE (Holy Roman Emperor), Moyglare Stud St. Gr.1 (20), SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1, SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1 (19), TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1, THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1, ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1, WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (19), Ganay Gr.1 (19), WAS (Green Desert), Oaks Gr.1, WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
En obstacles : CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1), SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1) (19), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Gr.2
Femelle b. 2008 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 4 ans en 14 sorties en GB et aux USA, Royal Heroine St. Gr.2, Wilshire H. Gr.3, 2e Gamely St. Gr.1, La Habra St. Gr.2, 3e Santa Ana St. Gr.2, et $282,379.
GALILEO (IRE)
Gr.3
Mâle b. 2016
5 vict. (1400-1800 m) de 3 à 5 ans (21) et 1 place en 9 sorties en Irlande, Gladness St. Gr.3 (20 & 21), Listowel St. à Listowel L., 2e Minstrel St. Gr.2, et £108,101.
(17/04/2021)

2ème Mère

vainq.
Femelle bb. 1999
1 vict. à 4 ans en GB.
Mère de 6 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
Gr.3
Mâle b. 2005 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 ans, Prix La Rochette Gr.3, 3e Diomed St. Gr.3, et $130,056.

3ème Mère

inédite
Femelle b. 1991
N'a pas couru.
Mère de 9 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
Devout (AUS)
DEHERE (USA)
pl. L.
Femelle b. 2003 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. en 5 sorties en Australie, 2e Heritage St. à Rosehill L., et A$34,850.
pl. L.
Femelle bf. 2009 - Inbred 4x5x5x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 3 ans et 3 places aux USA, 3e Smart N Fancy St. L..  
inédite
Femelle bf. 2010 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
pl. Gr.1
Mâle b. 2015
2 vict. à 3 et 4 ans aux USA, 2e Malibu St. Gr.1, et $259,568 (20).
SAf-Gr.3
Hongre b. 2007 - Inbred 5x4 sur Lachine II (F1)
vict. de 3 à 7 ans en Afrique du Sud, Winter Guineas Gr.3, 2e Gold Challenge Gr.1, Diadem St. Gr.2, 3e Matchem St. Gr.3, et $119,056.
ATOTORI (AUS)
HARADASUN (AUS)
inédite
Femelle b. 2009
N'a pas couru.
ZOUTORI (AUS)
ZOUSTAR (AUS)
Aus-Gr.1
Hongre b. 2015
8 vict. (21) et 6 places en 26 sorties en Australie, Newmarket H. (Gr.1) (21), Gilgai St. Gr.2, Bobbie Lewis H. Gr.2 (19 & 20), 2e Oakleigh Plate Gr.1, 3e Baguette St. Gr.2, Linlithgow St. Gr.2, et A$1,724,625.
(06/03/2021)
KIKU (AUS)
ZOUSTAR (AUS)
Aus-Gr.3
Femelle b. 2017
4 vict. (21) et 4 places en 8 sorties en Australie, AJC Carbine Club St. Gr.3 (21), et A$208,855.
(10/04/2021)

4ème Mère

AHONOORA (GB)
Gr.1
Femelle bb. 1983
5 vict. à 2 et 3 ans en GB et Irlande, Phoenix Champion St. (Gr.1), Nassau St. Gr.2, Lancashire Oaks Gr.3, 2e Yorkshire Oaks Gr.1, Blandford St. Gr.2, Leopardstown St. Gr.3, 3e Champion St. Gr.1, 1000 Guineas Trial Gr.3, et $503,512.
Mère de 8 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
n.p.
Femelle al. 1990
1 sortie (non placée).
LAUTAR (IRE)
SPECTRUM (IRE)
vainq.
ETALON al. 2001
4 vict. et 6 places en 10 sorties au Kazakhstan (Champion Miler x 2), Kaz. 2000 Guineas Gr.1d.
MUJADIL (USA)
inédite
Femelle b. 2005 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
APPROVE (IRE)
L.
Femelle b. 2014 - Inbred 5x4x4x5 sur Northern Dancer
vict. à 2 et 3 ans (17) en Italie, Premio Ubaldo Pandolfi L., 2e Premio Eupili L., et $55,655.
Gr.1
ETALON bf. 1993
29 courses, 9 vict. (1200 m), Takamatsunomiya Kinen (Gr.1), Hankyu Hai (Gr.3), Hakodate Sprint St. (Gr.3), 3e Takamatsunomiya Hai (Gr.1) (2 fois), Silk Road St. (Gr.3), et $2,789,560.
WARNING (GB)
Gr.3
Femelle bb. 1996
3 vict. à 2 et 3 ans en Irlande en 11 sorties, Matron St. Gr.3, Platinum St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, C.L. Weld Park St. Gr.3, 3e Irish 1000 Guineas Gr.1, et $252,760.
vainq.
Femelle b. 2002
1 vict. en 7 sorties, et £5,293.
Gr.1
ETALON b. 2007 - Inbred 3x4 sur Danzig
10 courses à 2 et 3 ans, 3 vict. (1200-1400 m), 3 places, Phoenix St. (Gr.1), Railway St. (Gr.2), 3e Greenlands St. (Gr.3), et £239,257.
pl. Gr.3
Femelle b. 2012 - Inbred 3x3 sur Green Desert et 4x4 sur Ahonoora
1 vict. à 3 ans en 9 sorties en Irlande, 2e Naas Oaks Trial L., Hurry Harriet St. L., 3e C.L. Weld Park St. Gr.3, et £40,815.
vainq.
Femelle b. 2004
1 vict. en 2 sorties à 3 ans en Irlande.  
DALAKHANI (IRE)
vainq.
Femelle gr. 2011
3 vict., 5 places en FR & GB, Maiden St. à Haydock, Prix de Tauriac à Agen, 2e Prix Joseph Peyrelongue à Bordeaux, de l'Hippodrome de Bordeaux Le Bouscat à La Teste.
SEPOY (AUS)
pl. L.
Femelle gr. 2018
1 vict. (1600 m) et 3 places en 4 sorties à 2 ans (20), 2e Critérium de Lyon à Lyon-Parilly L. (20), du FEE à Deauville L. (20), et 35.000 €.
(24/09/2020)
placée
Femelle b. 1997
1 place en 1 sortie à 3 ans, 4e Prix Ladas à Maisons-Laffitte, et 2.744 €.
pl. Gr.3
Mâle al. 2012
1 vict. (1650 m) à 3 ans en GB, 3 places à 2 et 3 ans en 6 sorties en France et en GB, 3e Horris Hill St. Gr.3, et 11.679 €.
Disparu à 3 ans.
pl. L.
Femelle bf. 1999
1 vict. à 2 ans en Irlande, 3e Rochestown St. L., Blenheim St. L., et $20,882.
JANOOD (IRE)
MEDICEAN (GB)
L.
Hongre b. 2008 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 ans et placé de 4 à 9 ans (17) en GB, aux UAE et à Oman, Washington Singer St. L., et $55,380.
WAS (IRE)
GALILEO (IRE)
Gr.1
Femelle b. 2009 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 3 ans en 9 sorties, Oaks St. (Gr.1), 2e Pretty Polly St. Gr.1, 3e Yorkshire Oaks Gr.1, Nassau St. Gr.1, Blue Wind St. Gr.3, et £319,386.
GALILEO (IRE)
inédite
Femelle b. 2011 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
DUBAWI (IRE)
L.
Femelle b. 2016
2 vict. (2000-2400 m) et 2 places en 5 sorties à 3 ans (19), Prix Charles Laffitte à Compiègne L. (19), 2e Prix de Flore Gr.3 (19), et 61.150 €.
(26/10/2019)
GALILEO (IRE)
pl. Gr.3
Femelle b. 2012 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en 6 sorties, 2e Prix Cléopâtre Gr.3, de Thiberville L., 3e Prix Minerve Gr.3, et 56.000 €.
GALILEO (IRE)
Gr.3
Mâle b. 2014 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. (1600-2000 m) à 2 et 3 ans et 4 places en 11 sorties, Derrinstown Stud Derby Trial St. Gr.3, 2e Ballysax St. Gr.3, 3e Juvenile Turf St. Gr.3, 4e Critérium de Saint-Cloud Gr.1, Great Voltigeur St. Gr.2, et £87,436.
GALILEO (IRE)
pl. Gr.1
Mâle b. 2017 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 place à 3 ans (20) en 3 sorties en Irlande et GB, 3e Derby St. Gr.1 (20), et £54,308. (04/07/2020)
pl. L.
Hongre bb. 2000
9 vict. de 2 à 8 ans, 2e Prix Montenica L., et $378,327.
GALILEO (IRE)
Gr.1
ETALON al. 2005
11 courses à 2 et 3 ans, 8 vict., 3 places, National St. (Gr.1), Dewhurst St. (Gr.1), Derby St. (Gr.1), Irish Champion St. (Gr.1), Champion St. (Gr.1), Futurity St. Gr.2, Tyros St. Gr.3, 2e 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas St. Gr.1, 3e International St. Gr.1, et £1,992,070.

5ème Mère

MATCHER (CAN)
MATCH II (FR)
n.p.
Jument Base
Femelle bb. 1966 - Inbred 4x4 sur Nearco
2 sorties en Irlande (non placée).
Mère de 7 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
PAMPAPAUL (IRE)
L.
Femelle al. 1980 - Inbred 4x4 sur Nasrullah
4 vict. à 2 et 3 ans en 30 sorties en GB et aux USA, Firth of Clyde St. L., 3e Margate St. L., 4e Lowther St. Gr.2, et $53,047.
WAKY NA (IRE)
AHONOORA (GB)
L.
Femelle al. 1988
4 vict. à 3 ans en Allemagne, Schwarzgold-Rennen L., Hamburg-Dresden-Pokal L., et $73,920.
ALZAO (USA)
Gr.1
ETALON b. 1993
10 vict. de 3 à 5 ans en Allemagne et en Italie, Premio Vittorio di Capua (Gr.1), Berlin Brandeburg Trophy (Gr.2), Premio Emilio Turati (Gr.2), Holsten Trophy (Gr.3), Oettingen-Rennen (Gr.3), Laurent Perrier-Meile (Gr.3), Scherping-Rennen (L.), Weidenpescher Meile (L.), et 488.619 €.
WAKY SU (GER)
vainq.
Femelle 1996
1 vict. à 3 ans en Allemagne, 4 places, et $6,999.
L.
Femelle al. 2004
2 vict. à 3 et 5 ans en Allemagne, Grosser Preis von Hannover L., 12 places, 2e Hanshin Cup-Hamburger Stutenpreis Gr.3, GP des Autoring Hannover Gr.3, Preis des Casino Baden-Baden L., Dallmayr Coupe Lukull L., 3e GP der Sparkasse Hannover Gr.2, Badener Meile Gr.3, et 69.750 €.
DANEHILL (USA)
vainq.
Femelle b. 1999 - Inbred 4x4 sur Natalma
2 vict. en 2 sorties à 3 ans en Allemagne, et 9.600 €.
MONSUN (GER)
pl. Gr.3
Hongre b. 2007
16 vict. en France et Allemagne, 2e Bavarian Classic Gr.3, 3e Grosser Bavaria-Preis L., et $82,333.
WAMIKA (GER)
SHIROCCO (GER)
vainq.
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 4 ans en 12 sorties en Allemagne, et 11.300 €.
Gr.3
Femelle b. 2016
Championne à 2 ans en Allemagne, 2 vict. à 2 ans, Ittlingen Preis der Winterkönigin Gr.3.
L.
Femelle b. 2017
2 vict. (1800-1900 m turf & PSF) à 2 et 3 ans (20) et 2 places en 5 sorties, Prix Finlande à Chantilly L. (20), 2e Prix de Psyché Gr.3 (20), et 49.020 €.
(01/08/2020)
Gr.3
ETALON b. 2013 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
Champion à 3 ans en Allemagne, 7 vict. (2000-2300 m) de 3 à 7 ans (20) et 11 places en 28 sorties en Allemagne, France et Italie, Preis der Sparkassen Finanzgruppe Gr.3 (18&20) (20), Ittlingen Derby-Trial Gr.3, Fürstenberg-Rennen Gr.3, 2e Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, Hamburg-Trophy Gr.3, 3e Grosser Preis der Badischen Wirtschaft Gr.2 (17&20), Premio Federico Tesio Gr.2, Ambrosiano Gr.3, Grand Prix de la Région Grand Est à Strasbourg L., 4e Deutsches Derby Gr.1, et 292.394 €.
Aus-Gr.3
Femelle al. 1996
2 vict. à 2 et 3 ans en 19 sorties en Australie et aux USA, Vanity H. Gr.3, 2e Magic Night St. Gr.2, Wakeful St. Gr.2, Furious St. Gr.3, Sweet Embrace St. Gr.3, 3e Silver Shadow St. Gr.2, et $209,438.
OATS (IRE)
obst-G1
Hongre b. 1981
11 vict. à 3 et 4 ans en GB, Tolworth Hurdle (L.), Stroud Green Hurdle, John Craig Victor Ludorum Hurdle, 2e Mecca Bookmakers Hurdle, et $39,260.