Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/08/2022

MY PROSPERO (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 04/05/2019
-
Famille maternelle 1-e

Père / Sire

IFFRAAJ (GB), bai foncé, né en 2001, par Zafonic et Pastorale par Nureyev
Inbred 4x3 sur Northern Dancer - Petit-fils de Park Appeal (Moyglare Stud St. Gr.1, Cheveley Park St. Gr.1), une sœur utérine de Alydaress (Irish Oaks Gr.1) et Désirable (Cheveley Park St. Gr.1).
13 courses de 2 à 5 ans, 7 vict. (1200-1400 m), 3 places, Great North Easten Railway Park St. Gr.2 (2 fois), Lennox St. Gr.2, 2e July Cup Gr.1, et £375,547.
Entré au haras en 2007. Père de vainqueurs dont :
BENVENUE (Be My Guest), Gran Premio di Milano Gr.1CHRISELLIAM (Danehill), Fillies' Mile Gr.1, Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf Gr.1, GINGERNUTS (Generous), New Zealand Derby Gr.1, Rosehill Guineas Gr.1, Windsor Park St. Gr.1, JON SNOW (O'Reilly), Australian Derby Gr.1, JUNGLE CAT (Forest Wildcat), Al Quoz Sprint Gr.1, Sir Rupert Clarke St. Gr.1RIBCHESTER (Marju), Lockinge St. Gr.1, Queen Anne St. Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, Jacques Le Marois Gr.1RIZEENA (Statue of Liberty), Coronation St. Gr.1, Moyglare Stud St. Gr.1TURN ME LOOSE (Danehill), MRC Futurity St. Gr.1, VRC Emirates St. Gr.1, NZ 2000 Guineas Gr.1, WESTERN EMPIRE (Jeune), PR Railway St. Gr.1 (21), WATC West Australian Derby Gr.2 (21), WOOTTON BASSETT (Primo Dominie), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, WYNDSPELLE (High Chaparral), Captain Cook St. Gr.1FIX (Danehill), Eight Carat Classic Gr.2, Sir Tristram Classic Gr.2, NZ Bloodstock Royal St. Gr.2, BESHAAYIR (Mister Baileys), Lanwades Stud St. Gr.2HOT STREAK (Housebuster), Temple St. Gr.2, IKERRIN ROAD (Fantastic Light), Kennedy Road St Gr.2JUNGLE CAT (Forest Wildcat), Al Fahidi Fort Gr.2, LAND OF LEGENDS (Singspiel), Al Fahidi Fort Gr.2 (21), MYTHICAL MAGIC (Octagonal), Zabeel Mile Gr.2, POWERFUL BREEZE (Echo of Light), May Hill St. Gr.2, 2e Fillies' Mile Gr.1SERENA MISS (More Than Ready), Matamata Breeders' St. Gr.2, THE BLACK PRINCESS (Cape Cross), Lancashire Oaks Gr.2...
En obstacles : CHARBEL (Sadler's Wells), Peterborough Chase (Gr.2), 2e Henry VIII Novices' Chase (Gr.1), 3e Maghull Novices' Chase (Gr.1), CERBERUS (Montjeu), Juvenile 3yo Hurdle (Gr.3), 2e Coral Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), 3e Spring Juvenile Hurdle (Gr.1) (20), FORMAL ORDER (Acclamation) (20), MOVED (Bahamian Bounty) (20)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Gr.3
Femelle b. 2011 - Inbred 4x3 sur Danzig et 5x4x4 sur Northern Dancer
2 vict. (1400 m) à 2 ans et 5 places en 8 sorties, C.L. Weld Park St. Gr.3, 3e Kilboy Estate St. Gr.2, Hurry Harriet St. à Gowran Park L., 4e Coronation St. Gr.1, Glencairn St. à Leopardstown L., et 93.534 €.
DUBAWI (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2017
5 vict. (1600-1800 m) de 3 à 5 ans (22) et 5 places en 16 sorties en GB, Earl of Sefton St. Gr.3, Midsummer St. à Windsor L. (22), 2e Superior Mile St. Gr.3, Thoroughbred St. Gr.3, 3e Prix d'Ispahan Gr.1, Summer Mile St. Gr.2 (22), Superior Mile St. Gr.3, et £327,756.
(09/07/2022)
L.
Femelle b. 2018 - Inbred 4x4 sur Machavellian
3 vict. (1600-2000 m) à 3 et 4 ans (22) et 3 places en 6 sorties en GB, France et Irlande, EBF Duchess of Rothesay St. à Ayr L. (22), 2e Pretty Polly St. Gr.1 (22), Prix Solitude à Saint-Cloud L., 3e Snowdrop Fillies' St. à Kempton L. (22), et £103,295.
(26/06/2022)
IFFRAAJ (GB)
Gr.2
Mâle b. 2019 - Inbred 3x4 sur Park Appeal 
vict. (1600-2000 m) à 3 ans (22) et 2 places en 5 sorties en GB et France, Prix Eugène Adam Gr.2 (22), Heron St. à Sandown L. (22), 3e St James's Palace St. Gr.1 (22), et £153,152.
(16/07/2022)

2ème Mère

Femelle b. 2002 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 4x4x4 sur Natalma
2 vict. à 3 ans en Irlande et 2 places en 10 sorties, EBF Fairy Bridge St. L., 2e Platinum St. L., et £47,044.
Mère de 5 produits, 3 ayant couru, tous vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
Disparue à 10 ans (fourbure).
Aneedah (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2008 - Inbred 3x3 sur Danzig et 4x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans et 5 places en 11 sorties, 2e Pavilion St. à Ascot L., et £30,691.
L.
Femelle b. 2014 - Inbred 4x4 sur Danzig
vict. de 2 à 5 ans en GB, Hever Sprint St. à Lingfield L., 2e Cleves St. à Lingfield L., et £82,827.
MUTHMIR (IRE)
Gr.2
Hongre b. 2010 - Inbred 3x3 sur Danzig et 4x4x4 sur Northern Dancer
vict. (1000-1200 m) de 3 à 8 ans et 22 places en 41 sorties en France, GB et UAE, Prix du Gros Chêne Gr.2 (2 fois), King George St. Gr.2, Achilles St. à Haydock L., 2e Sandown Sprint St. Gr.3, 3e Prix de l'Abbaye de Longchamp Gr.1, King's Stand St. Gr.1, King George St. Gr.2, Prix du Petit Couvert Gr.3, World Trophy Gr.3, Beverley Bullet Sprint St. L., City Walls St. L. (2 fois),  Hever Sprint St. L., 4e King's Stand St. Gr.1, Sprint St. Gr.3, et £629,174.

3ème Mère

vainq.
Femelle b. 1996
1 vict. à 4 ans en Irlande, 1 place à 2 ans en Allemagne, et $3,775.
Mère de 14 produits, 11 ayant couru, 8 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
DANEHILL (USA)
vainq.
Femelle b. 2001 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 5x4x4 sur Natalma
1 vict. (2000 m) à 3 ans et 4 places en 8 sorties en Irlande, et 12.989 €.
KHELEYF (USA)
Gr.3
Femelle b. 2010 - Inbred 3x3 sur Danzig, 4x5x4x4 sur Northern Dancer et 5x4 sur Ciboulette
5 vict. de 2 à 5 ans, Ballyogan St. Gr.3, Chartwell Fillies' St. Gr.3, 2e Brownstown St. Gr.3, 3e Greenlands St. Gr.2, et £149,182.
DUBAWI (IRE)
L.
Femelle b. 2018 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector et 4x4 sur Danzig
4 vict. (1400-1700 m) et 1 place en 8 sorties à 3 ans (21) en France et en Allemagne, Schloss Roland-Stutenpreis à Düsseldorf L. (21), et 63.630 €.
(03/10/2021)
pl. L.
Hongre b. 2017 - Inbred 4x4 sur Machiavellian et 4x4 sur Northern Dancer
2 places en 3 sorties à 3 ans (20) en GB, 3e King Charles II St. à York L. (20), et £3,945.
(19/07/2020)
GALILEO (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2005 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
4 vict. à 3 et 4 ans en 9 sorties en Irlande et aux USA, Orchid St. Gr.3, Martin Molony St. L., 2e The Very One H. Gr.3, 3e Bewitch St. Gr.3, et $211,391.
TAPIT (USA)
pl. L.
Hongre b. 2012 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
6 vict. de 2 à 6 ans en GB et à Hong Kong, 3e Derby Trial St. à Lingfield L., et £328,352.  
L.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
2 vict. (2400 m) et 3 places en 7 sorties à 3 ans en Irlande, Oyster St. à Galway L., et £38,639.
TRAISHA (IRE)
L.
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. (2100-2800 m) à 3 et 4 ans et 7 places en 12 sorties en France, GB et Irlande, Beckford St. à Bath L., 2e Stanerra St. Gr.3, 3e EBF Vintage Tipple St. à Gowran Park L., et £78,184.

4ème Mère

DOYOUN (IRE)
inédite
Jument Base
Femelle b. 1990
N'a pas couru.
Mère de 12 produits, 9 ayant couru, 7 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes en plat et 1 en obstacles.
DARIYBA (IRE)
KAHYASI (IRE)
vainq.
Femelle b. 1994
1 vict. et 2 places en 4 sorties en France, et £11,897.
pl. L.
Hongre b. 1999
6 vict. et 25 places en plat, 3e Ruby St. à Tralee L. ; 4 places en obstacles.
FAR CRY (IRE)
PHARLY (FR)
Gr.3
Hongre b. 1995
8 vict. à 3 et 4 ans, Doncaster Cup Gr.3, 2e Ascot Gold Cup Gr.1, Goodwood Cup Gr.2, et £191,264.
vainq.
Femelle b. 2003
1 vict. à 4 ans et 11 places en 16 sorties, et £16,406.
VERGLAS (IRE)
Gr.2
Hongre gr. 2009
10 vict. de 2 à 5 ans en 27 sorties GB, USA et Hong Kong, Twilight Derby Gr.2, Hollywood Turf Cup Gr.2, Foundation St. L. (2 fois), Winter Derby Trial L., 2e Hollywood Derby Gr.1, Bowling Green H. Gr.2, 3e Man O'War St. Gr.1, York St. Gr.2, 3e Winter Hill St. Gr.3, Winter Derby Gr.3, et £584,954.
pl. L.
Mâle b. 2011
1 vict. à 2 ans et 7 places en Irlande et au Qatar, 2e Patton St. à Dundalk L., et £89,364.
obst.
Hongre al. 2007
2 vict. à 4 et 6 ans et 6 places en 16 sorties en plat ; 4 vict. et 12 places en 32 sorties en obstacles en Irlande, 2e Easter H. Hurdle (Gr.3), et £74,352.
obst-G1
Hongre b. 2009
3 vict. et 1 place en 4 sorties en NH Flat, Champion INH Flat Race (Gr.1), 2e Champion Bumper (Gr.1) ; 6 vict. en 30 sorties (19) en obstacles en GB, Irlande, France et USA, Galmoy Hurdle (Gr.2), Prix La Barka (Gr.2), 2e Supreme Novices' Hurdle (Gr.1), RSA Chase (Gr.1), Liverpool Stayers' Hurdle (Gr.1), Iroquois Hurdle (Gr.1), Navan Novice Hurdle (Gr.2), 3e Champion Stayers Hurdle (Gr.1), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), Hatton's Grace Hurdle (Gr.1), Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.1), Lismullen Hurdle (Gr.2), An Riocht Chase (Gr.3) ; 1 place en 1 sortie en PTP, et £455,621.
(24/01/2019)