Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

PUT THE KETTLE ON (IRE)

Femelle Pur-Sang - baie née le 10/03/2014
-
Famille maternelle 4-m

Père / Sire

STOWAWAY (GB), bai, né en 1994, par Slip Anchor et On Credit par No Pass No Sale
6 courses à 3 et 4 ans, 4 vict., 1 place, Great Voltigeur St. Gr.2, Gordon St. Gr.3, Dubai Turf Classic L., et £177,802.
Entré au haras en 2001 (Disparu en 2015). Père de vainqueurs dont :
...
En obstacles : CHAMPAGNE CLASSIC (Shahanndeh), Irish Daily Mirror Novice Hurdle (Gr.1), CHAMPAGNE FEVER (Roselier), Supreme Novices' Hurdle (Gr.1), Deloitte Novices' Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion INH Flat Race (Gr.1), Champion Bumper (Gr.1), FIDDLERONTHEROOF (Montjeu), Tolworth Novices' Hurdle (Gr.1) (20), MONKFISH (Old Vic), Broadway Novices' Chase (Gr.1) (21), Flogas Novice Chase (Gr.1) (21), Neville Hotels Novice Chase (Gr.1) (20), SPA Novices' Hurdle (Gr.1) (20), OUTLANDER (Supreme Leader), Champion Chase (Gr.1), Flogas Novice Chase (Gr.1), Lexus Chase (Gr.1), PUT THE KETTLE ON (Quest for Fame), Queen Mother Champion Chase (Gr.1) (21), Arkle Challenge Trophy (Gr.1) (20), THE WORLDS END (Beneficial), Long Walk Hurdle (Gr.1), Sefton Novices' Hurdle (Gr.1)BEACKSTOWN (Accordion), Leamington Novices' Hurdle (Gr.2)BLACKBOW (Accordion), Future Stars INH Flat Race (Gr.2), FURY ROAD (Oscar), Celebration Hurdle (Gr.2) (20), Lyons of Limerick Novice Hurdle (Gr.2)GIANTOFAMAN (Red Ransom), Michael Purcell Memorial Novice Hurdle (Gr.2)HIDDEN CYCLONE (Shahanndeh), Tied Cottage Chase (Gr.2), Fortria Chase (Gr.2), Michael Purcell Memorial Novice Hurdle (Gr.2), Novice Hurdle (Gr.2), 2e Clarence House St. (Gr.1), KILCOOLEY (Denel), West Yorkshire Hurdle (Gr.2), National Spirit Hurdle (Gr.2), KILCRUIT (Broken Hearted), Future Stars Bumper (Gr.2) (21), 2e Champion Bumper (Gr.1) (21), ON THE BLIND SIDE (Supreme Leader), Hyde Novices' Hurdle (Gr.2), Winter Novices' Hurdle (Gr.2), TELMESOMETHINGGIRL (Saddlers' Hall), Dawn Run Mares' Novices' Hurdle (Gr.2) (21), WESTERN LEADER (Supreme Leader), Michael Purcell Memorial Novice Hurdle (Gr.2), 2e Sefton Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle b. 1999
1 vict. à 3 ans et 5 places, 4e Prix des Tourelles à Maisons-Laffitte L. ; 1 vict. à 6 ans et 7 places en obstacles en Irlande, 3e Joe Mac Novice Hurdle (Gr.3), et £21,705.
OLD VIC (GB)
obst.
Hongre b. 2009
2 vict. en NH Flat en GB, 2e Fairlawne Cheltenham NH Flat Race à Cheltenham (L.) ; 2 vict. et 1 place en obstacles.
STOWAWAY (GB)
obst-G1
Femelle b. 2014
vict. de 4 à 7 ans (21) et 5 places en 16 sorties en obstacles en GB et Irlande, Queen Mother Champion Chase (Gr.1) (21), Arkle Challenge Trophy (Gr.1), Cheltenham Chase (Gr.2), Arkle Trophy Trial Novices' Chase (Gr.2), 2e Like a Butterfly Novice Chase (Gr.3), 3e Paddy's Reward Club Chase (Gr.1), et £395,382.
(17/03/2021)

2ème Mère

BERCEAU (USA)
ALLEGED (USA)
Gr.3
Femelle b. 1989 - Inbred 3x4 sur Prince John
2 vict. à 3 ans, Prix de Royaumont Gr.3, 2e Prix Ronde de Nuit L..
Mère de 11 produits, 9 ayant couru, 8 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
Borazon (USA)
LYPHARD (USA)
obst.
Hongre al. 1994 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
3 vict. et 8 places en obstacles en GB/Irlande, 2e Finale Junior Hurdle (Gr.1), 3e Persian War Novices' Hurdle (Gr.2).  
L.
Femelle b. 2002 - Inbed 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans en 12 sorties, Prix Coronation L., 3e Prix d'Angerville L., des Lilas L., Amandine L., de la Calonne L., et $112,133.
vainq.
Femelle b. 2007 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Never Bend
4 vict. à 3 et 4 ans et 1 place et 31.500 €. 
L.
Femelle gr. 2018
2 vict. (1600-1800 m) et 3 places en 6 sorties à 2 ans (20), Prix Delahante à Marseille-Borély L. (20), 2e Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles à Vichy L. (20), et 42.310 €.
(26/10/2020)

3ème Mère

RIVERMAN (USA)
pl. L.
Jument Base
Femelle al. 1983 - Inbred 4x4 sur Nearco et 4x4 sur Princequillo
1 vict. à 2 ans et 2 places en 13 sorties, 3e Ballylinch & Norelands Studs St. L., et $4,387.
Mère de 11 produits, 9 ayant couru, 6 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
LAKAB (USA)
MANILA (USA)
vainq.
Femelle al. 1990 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans en GB, 4 places en 10 sorties, et $6,144.
NUREYEV (USA)
inédite
Femelle al. 1995 - Inbred 2x4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
GYBE (AUS)
L.
Femelle b. 2007 - Inbred 3x5x4x5x5 sur Northern Dancer
5 vict. en 14 sorties en Australie, Gimcrack St. (L. - en débutant à 2 ans), 2e Golden Pendant Gr.3, et A$319,930.
ANABAA (USA)
NZ-Gr.1
Femelle b. 2008 - Inbred 3x3x5x5 sur Northern Dancer et 4x4 sur Riverman
Championne des Pouliches de 2 ans en Nouvelle-Zélande, 5 vict. en 13 sorties en Nouvelle Zélande et en Australie, Diamond St. (Gr.1), Sires' Produce St. (Gr.1), Matamata Breeders' St. Gr.2, Eclipse St. Gr.3, Gold Trail St. Gr.3, 2e NZ 2000 Guineas Gr.1, et $398,505.
NZ-Gr.2
Hongre b. 2015 - Inbred 3x3 sur Danzig et 4x5x4x4 sur Northern Dancer
5 vict. (21) et 4 places en 14 sorties en Nouvelle-Zelande, Japan Trophy Gr.2 (21), et NZ$173,237.
(27/03/2021)
NUREYEV (USA)
L.
Femelle b. 1996 - Inbred 2x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans et 2 places en 5 sorties aux USA, Bal Harbour St. L., 2e Herecomesthebride St. Gr.3, Supah Gem St., et $67,860.
LAKABI (USA)
NUREYEV (USA)
n.p.
Femelle b. 1997 - Inbred 2x4x4 sur Northern Dancer
1 sortie (non placée).
L.
Femelle al. 2002
vict. en 11 sorties aux USA, River Oaks St. L., Princess H. L., 2e Gowell St. L., et $132,809.
SONEVA (USA)
Gr.3
Femelle np. 2006
4 vict. de 2 à 4 ans en France et aux UAE, Prix d'Aumale Gr.3, de Lieurey Gr.3, Cape Verdi St. Gr.3, Prix La Camargo à Saint-Cloud L., 5 places, 2e Prix de la Grotte Gr.3, Amandine à Deauville L., et 240.438 €.
DUBAWI (IRE)
L.
Mâle b. 2012
18 vict. de 2 à 7 ans en France et QAT, H. H. The Emir's Trophy L. (16 & 19), Qatar Gold Trophy L. (2 fois), et $1,975,936.  
SIYOUNI (FR)
pl. Gr.2
Femelle b. 2017 - Inbred 4x3 sur Nureyev
1 vict. (1000 m) à 2 ans et 3 places (20) en 5 sorties en Australie, 2e ATC Reisling St. Gr.2 (20), 3e Percy Sykes St. Gr.2 (20), et A$403,900.
(11/04/2020)
NUREYEV (USA)
pl. L.
Femelle b. 2000 - Inbred 2x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. en 18 sorties en Australie, 3e Stuart Crystal Laelia St. L., et A$32,350.
NZ-Gr.1
Femelle b. 2007 - Inbred 4x5x3x5x5 sur Northern Dancer
Championne des Pouliches de 3 ans en Nouvelle-Zélande, 8 vict. en 23 sorties en Australie et en Nouvelle Zélande (Champion 3yo Filly), NZ 1000 Guineas (Gr.1), Royal St. Gr.2, Sir Tristram Fillies' Classic Gr.2, WH Stocks St. Gr.2, Memsie St. Gr.2, Eulogy St. Gr.3, 2e Toorak H. Gr.1, Emirates St. Gr.1, 3e Coolmore Classic Gr.1, Queen of the Turf St. Gr.1, et $1,030,970.
Jpn-Gr.3
Mâle bb. 2014
2 vict. à 4 et 6 ans (20) et 5 places en 13 sorties au Japon, Sekiya Kinen Gr.3 (20), Epsom Cup Gr.3, 3e Kobe Shimbun Hai (Japanese St Leger Trial) Gr.2, et £1,011,143.
(16/08/2020)
HARDHAM (AUS)
Aus-Gr.2
Mâle b. 2013 - Inbred 4x5x3x5x5 sur Northern Dancer
3 vict. en Australie, Alister Clark St. Gr.2, 3e Australian Derby Gr.1, ain St. Gr.3.
ROANOKE (AUS)
DANEHILL (USA)
L.
Mâle b. 2002 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer et 4x4x5x5 sur Natalma
4 vict. en 26 sorties en Australie, City Tattersalls Club Cup L., et A$102,020.
FREUD (USA)
Gr.3
Femelle al. 2008 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
11 vict. en 22 sorties aux USA, Beaugay St. Gr.3, Cupecoy's Joy St. R., NYS Series St. R., Ticonderoga St. R. (2 fois), Irish Linnet St. R., Yaddo St. R., John Hettinger St. R., On the Bus St. R., 2e Dr James Penny Memorial St. Gr.3, 3e Boiling Springs St. Gr.3, et $879,644.
Gr.3
ETALON b. 1991 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
4 vict. en 14 sorties en GB et aux USA, Volante H. Gr.3, 2e Hawthorne Gold Cup Gr.2, et $214,187.
WIXIM (USA)
DIESIS (GB)
Gr.3
ETALON al. 1993
3 vict. à 3 et 4 ans en 13 sorties, Sandown Park Mile (Gr.3), 2e Prix d'Ispahan (Gr.1 - de Sasuru), 3e Premio Vittorio di Capua (Gr.1).
LYPHARD (USA)
inédite
Femelle al. 1994 - Inbred 2x3 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
WOODMAN (USA)
vainq.
Femelle al. 1998 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 1 place à 2 ans en GB ; 1 place aux USA.
LINAMIX (FR)
vainq.
Femelle gr. 2004 - Inbred 4x3 sur Lyphard
1 vict. (1800 m) et 1 place en 2 sorties à 3 ans, Prix de Boasne à Chantilly, 2e Prix de l'Orne à Deauville, et 16.450 €.
obst-G2
Hongre gr. 2014
1 sortie à 3 ans en plat ; 2 vict. à 3 et 6 ans (20) et 2 places en 11 sorties en obstacles en France et en GB, Berkshire Novices' Chase (Gr.2) (20), 2e Prix de Marsan à Auteuil (L.), et £70,414.
(27/11/2020)
BARATHEA (IRE)
placée
Femelle b. 2007 - Inbred 3x4x5 sur Northern Dancer
2 places en 3 sorties à 3 ans, et 3.800 €.
DALAKHANI (IRE)
Gr.2
Femelle gr. 2012 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
6 vict. (2400-2800 m) à 3 et 4 ans (16) et 8 places de 2 à 4 ans en 15 sorties, Prix de Royallieu Gr.2, Maurice de Nieuil Gr.2, Minerve Gr.3, de Thiberville à Longchamp L., 2e Prix Vermeille (Gr.1 - de Trève), Kergorlay Gr.2, de barbeville Gr.3, 3e Prix Corrida Gr.2, et 475.820 €.
L.
Hongre gr. 2013
vict. (2000-3000 m) de 3 à 5 ans (20) en 20 sorties en France et aux USA, Cape Henlopen St. à Del Mar L. (19), Prix La Moskowa à Chantilly L., Laurel Turf Cup L., 2e Belmont Gold Cup Gr.2, Stars and Stripes St. Gr.3, 3e Sycamore St. Gr.3, 4e Prix du Lys Gr.3, et $370,123.
(06/07/2019)
DALAKHANI (IRE)
L.
Femelle b. 2014 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
vict. (2400-2800 m) et 4 places à 3 ans en 10 sorties, Prix Scaramouche à Saint-Cloud L., 2e Prix Michel Houyvet à Deauville L., et 59.750 €.