Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

ALLMANKIND (GB)

Hongre Pur-Sang - bai né le 05/03/2016
-
Famille maternelle 19

Père / Sire

SEA THE MOON (GER), bai, né en 2011, par Sea The Stars et Sanwa par Monsun
Issu d'une propre sœur de Salve Regina (Preis der Diana Gr.1), Samum (Deutsches Derby Gr.1, GP von Baden Gr.1) et Schiaparelli (Deutsches Derby Gr.1, Deutschlandpreis Gr.1, Preis von Europa Gr.1, GP del Jockey Club Gr.1).
5 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1600-2400 m), 1 place, German Horse of the Year à 3 ans, Deutsches Derby (Gr.1), Oppenheim-Union-Rennen Gr.2, Früjahrs-Preis des Bankhauses Metzler Gr.3, 2e Grosser Preis von Baden Gr.1, et 525.000 €.
Entré au haras en 2015. Père de vainqueurs dont :
ALPINE STAR (Rahy), Coronation St. Gr.1 (20), Debutante St. Gr.2, 2e Prix de l'Opéra Gr.1 (20), Jacques Le Marois Gr.1 (20), de Diane Gr.1 (20), QUEST THE MOON (Rock of Gibraltar), Grosser Preis der Badischen Wirtschaft Gr.2 (20), Prix du Lys Gr.3, Zukunfts-Rennen Gr.3, 2e Bayerisches Zuchtrennen Gr.1 (20), Gran Criterium Gr.2, Bavarian-Classic Gr.3, 3e Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, Gran Premio di Milano Gr.2 (20), WONDERFUL MOON (Lomitas), Union-Rennen Gr.2 (20), GP der Besitzervereinigung Gr.3 (20), Cologne Classic Gr.3 (20), Herzog von Ratibor-Rennen Gr.3, FAVORITE MOON (Montjeu), ATC N.E. Manion Cup Gr.3 (21), HAMARIYNA (Danehill Dancer), Leoparstown 1000 Guineas Trial St. Gr.3, 2e Lanwades Stud St. Gr.2 (20), Park Express St. Gr.3 (20), NOBLE MOON (Singspiel), Preis des Winterfavoriten Gr.3, PRIVILEGIADO (Singspiel), Oslo Cup Gr.3 (20), ALIGNAK (Alzao), Stand Cup L. (20), ENJOY THE MOON (Medicean), GP du Nord L., NOBLE MUSIC (Sholokhov), Prix Gold River L. (21), PONDUS (Green Desert), Lenebane St. L. (20), PRECIOSA (Areion), Grand Prix Anjou Bretagne L. (20), Kronimus Diana-Trial L., PRETTY TIGER (Zamindar), Prix François Mathet L. (21), 2e Prix Noailles Gr.3 (21), TICKLE ME GREEN (Groom Dancer), Prix Madame Jean Couturié L. (20), 2e Prix de la Nonette Gr.2 (20)...
En obstacles : ALLMANKIND (Sadler's Wells), Henry VIII Novices' Chase (Gr.1) (20), Coral Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Future Champion Novices' Chase (Gr.2) (21), Kingmaker Novices' Chase (Gr.2) (21), Prestbury Juvenile Novices' Hurdle (Gr.2), 3e Triumph Hurdle (Gr.1) (20), TRITONIC (Selkirk), Adonis Juvenile Hurdle (Gr.2) (21)...

Famille Maternelle

1ère Mère

inédite
Femelle b. 2006 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
ZAMINDAR (USA)
inédite
Femelle b. 2011 - Inbred 4x3x5 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
ANJAAL (GB)
n.p.
Hongre b. 2017
1 sortie à 2 ans en Irlande (non placé).
vainq.
Hongre b. 2012 - Inbred 4x3x5 sur Northern Dancer
vict. et 5 places (21) en 13 sorties en plat ; 3 places en 4 sorties en NH Flat ; 3 vict. en 14 sorties en obstacles, et £31,332.
(03/02/2021)
vainq.
Femelle b. 2013
1 vict. en 1 sortie en obstacles aux USA, et $12,000.
CACIQUE (IRE)
vainq.
Hongre b. 2014 - Inbred 4x3x5 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans et 4 places (21) en 14 sorties en plat ; 5 vict. de 4 à 6 ans et 11 places en 22 sorties en obstacles, et £46,233.
(19/01/2021)
n.p.
Hongre b. 2015
3 sorties à 3 ans en obstacles en GB, et £700.
obst-G1
Hongre b. 2016
1 vict. (2000 m) et 2 places à 2 ans en 6 sorties en plat ; 7 vict. de 3 à 5 ans (21) et 2 places en 10 sorties en obstacles en GB, Henry VIII Novices' Chase (Gr.1)Coral Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Future Champion Novices' Chase (Gr.2) (21), Kingmaker Novices' Chase (Gr.2) (21), Prestbury Juvenile Novices' Hurdle (Gr.2), 3e Triumph Hurdle (Gr.1), et £156,592.
(18/04/2021)
CABLE BAY (IRE)
vainq.
Femelle b. 2018 - Inbred 4x3 sur Dancing Brave
1 vict. (1400 m) en 2 sorties à 2 ans (20) en GB, et £4,075.
(17/10/2020)

2ème Mère

Femelle b. 1990
Championne à 3 ans en Irlande, 5 vict. à 2 et 3 ans, Irish Oaks (Gr.1), Prix de Malleret Gr.2, Pénélope Gr.3, Cléopâtre Gr.3, 2e Prix Vermeille Gr.1, et £262,082.
Mère de 11 produits, 4 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
CAERLEON (USA)
Gr.3
Mâle b. 1996 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
4 vict. en 12 sorties en GB et aux USA, Tanforan H. Gr.3, 2e Lafayette H. L., et $169,748.
Gr.1
ETALON b. 1997 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
12 courses à 2, 3 et 5 ans, 7 vict., 4 places, Manhattan H. (Gr.1), Arlington Million St. (Gr.1), Turf Classic St. (Gr.1), Grand Prix de Paris (Gr.1), Newmarket St. L., 2e Eddie Read H. Gr.1, Explosive Bid H. Gr.2, 3e Derby St. Gr.1, Shadwell Keeneland Turf Mile St. Gr.1, et £1,235,607.
CAERLEON (USA)
inédite
Femelle b. 1998 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
ZAFONIC (USA)
inédite
Femelle b. 2003 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer et 5x4 sur Flaming Page
N'a pas couru.
Gr.3
Hongre bf. 2009
6 vict., Premio Guido Berardelli Gr.3, et $337,081.
placée
Femelle b. 1999
1 place à 3 ans, 3e Prix de Maurepas à Maisons-Laffitte.
GLOWING (IRE)
DANSILI (GB)
Gr.3
Femelle bf. 2005
3 vict. en 11 sorties, Brownstown St. Gr.3, et £75,270.
pl. Gr.2
Mâle b. 2011
1 vict. à 3 ans et 6 places en 11 sorties en plat, 2e Prix Vicomtesse Vigier Gr.2, de Lutèce Gr.3, Lord Seymour à Longchamp L., 3e Prix Maurice de Nieuil Gr.2, 4e Prix du Lys Gr.3 ; 1 vict. et 1 place en obstacles en GB, et £82,731.
GALILEO (IRE)
pl. Gr.2
ETALON b. 2014
10 courses à 2 et 3 ans, 1 vict. (2100 m), 5 places, 2e Royal Lodge St. Gr.2, 3e Chester Vase Gr.3, Autumn St. Gr.3, et £48,454.
inédit
ETALON b. 2001 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
pl. L.
ETALON b. 2004 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
18 courses, 2 vict., 2e Mataji St. L., et $45,987.

3ème Mère

MILL REEF (USA)
L.
Jument Base
Femelle al. 1985 - Inbred 3x4 sur Princequillo
1 vict. en 7 sorties en France et en GB, Oaks Trial St. L., 2e Prix de Pomone Gr.2, 3e Park Hill St. Gr.2, Prix de l'Espérance Gr.2 (distancée de la 1ère place), 4e Princess Royal St. Gr.3, et $62,635.
Mère de 10 produits, 9 ayant couru, 7 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
HOPE (IRE)
inédite
Femelle b. 1991
N'a pas couru.
WARNING (GB)
L.
Hongre b. 1997
4 vict. en 7 sorties, Joel St. L., Sovereign St. L., et $72,357.
ZENDA (GB)
ZAMINDAR (USA)
Gr.1
Femelle b. 1999 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. (1600-1700 m) à 3 ans et 4 places à 2 et 3 ans en 9 sorties en GB, France, Irlande et USA, Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), 2e Coronation St. Gr.1, Queen Elizabeth II Challenge Cup Gr.1, et $406,560.
inédite
Femelle bf. 2008 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
N'a pas couru.
Fajjaj (IRE)
pl. Gr.2
Hongre al. 2015
vict. (1400-2000 m) à 2 et 3 ans et 4 places en 10 sorties (19) en GB et en Allemagne, 2e Mehl-Mühlens-Rennen Gr.2, 3e Steventon St. à Newbury L., 4e Somerville Tattersalls St. Gr.3, et £44,936.
(28/09/2019)
L.
Mâle b. 2017
2 vict. (1200 m) à 2 et 3 ans (20) et 3 places en 5 sorties en GB, Carnarvon St. à Windsor L. (20), 3e Gimcrack St. Gr.2, 4e Rose Bowl St. à Newbury L., et £111,528.
(28/06/2020)
DANSILI (GB)
vainq.
Femelle b. 2009
1 vict. (1400 m) à 3 ans en 2 sorties, et £2,264.
CAMELOT (GB)
pl. Gr.3
Femelle b. 2017 - Inbred 4x3 sur Danehill
2 vict. (1400-1600 m) et 1 place en 3 sorties à 3 ans (20) en GB, 3e Musdora St. Gr.3 (20), et £12,584.
(09/07/2020)
DANSILI (GB)
Gr.3
Mâle b. 2010
Gagnant des Tercentenary St. Gr.3 à 3 ans en GB.
Gr.1
ETALON b. 2011
8 courses à 2 et 3 ans, 7 vict. (1400-1600 m), 1 place, Irish 2000 Guineas (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Sussex St. (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Solario St. Gr.3, Greenham St. Gr.3, 2e 2000 Guineas St. Gr.1, et £970,834.
DANSILI (GB)
n.p.
Femelle b. 2012
1 sortie à 3 ans en GB.
TILSIT (USA)
Gr.3
Mâle b. 2017
2 vict. (1600 m) et 1 place en 3 sorties à 3 ans (20) en GB, Thoroughbred St. Gr.3 (20), et £33,080.
(31/07/2020)
FRANKEL (GB)
pl. Gr.3
ETALON b. 2015
11 courses de 2 à 4 ans, 3 vict. (2200-2400 m), 4 places, 3e Cumberland Lodge St. Gr.3, et £122,235.
FRANKEL (GB)
inédit
ETALON b. 2016
N'a pas couru.
Gr.1
ETALON b. 2000 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Never Bend
9 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1000-1200 m), 3 places, European Champion 2yo & European Champion 3yo Sprinter, Middle Park St. (Gr.1), July Cup (Gr.1), Nunthorpe St. (Gr.1), 2e Sprint Cup Gr.1, 3e King's Stand St. Gr.2, et £433,737.
vainq.
Femelle b. 1992 - Inbred 4x4 sur Lalun
1 vict. à 3 ans en 4 sorties en France.
WARNING (GB)
vainq.
Femelle b. 1997
2 vict. à 2 et 3 ans en GB/Irlande, 6 places.
ANABAA (USA)
pl. L.
Mâle b. 2003 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 ans, 2e Prix François Mathet L..
ZAFONIC (USA)
L.
Hongre b. 1998 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
7 vict. en 38 sorties, James Seymour St. L., Cambridgeshire H., 2e Prix de Pontarmé L., de Saint-Patrick L., et £157,356.
inédite
Femelle al. 1999
N'a pas couru.
inédite
Femelle al. 2004
N'a pas couru.
pl. L.
Femelle al. 2009
3 vict. de 2 à 6 ans et 13 places en France et GB, Prix du Mont de Po à Chantilly, 2e Prix Caravelle à Chantilly, Dagor à M-Laffitte, 3e Critérium du Béquet L., et 73.598 €.
vainq.
Femelle b. 1994 - Inbred 4x4 sur Lalun
1 vict. à 3 ans et 3 places en 5 sorties, 4e Prix Michel Houyvet L., et 16.160 €.
LINAMIX (FR)
Gr.2
ETALON gr. 1999
22 courses de 2 à 5 ans, 5 vict. (1600-2800 m), 12 places, Prix Maurice de Nieuil Gr.2, d’Hédouville Gr.3, de Reux L., 2e Grand Prix de Chantilly Gr.2, Prix Foy Gr.2, Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix Michel Houyvet L., 3e Prix la Force Gr.3, Jean de Chaudenay Gr.2, et 263.033 €.
pl. Gr.2
Hongre b. 2000
2 vict. en 17 sorties, 2e Prix Berteux Gr.3, 3e Prix Hubert de Chaudenay Gr.2, Maurice de Nieuil Gr.2 ; 1 place en 4 sorties en obstacles en GB, et £85,047.
LINAMIX (FR)
Gr.1
ETALON gr. 2001
30 courses de 2 à 9 ans, 5 vict. (2400-4000 m), Prix du Cadran (Gr.1), Hubert de Chaudenay (Gr.2), Gladiateur (Gr.3), de l'Avre (L.), 2e Ascot Gold Cup (Gr.1), Prix Ganay (Gr.1), Royal Oak (Gr.1), Kergorlay (Gr.2), de Lutèce (Gr.3), de Reux (L.), 3e Prix Vicomtesse Vigier (Gr.2), de Barbeville (Gr.3), et £447,777.
ALZAO (USA)
placée
Femelle b. 2002 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
1 place en 3 sorties.
ZAMINDAR (USA)
inédite
Femelle b. 2011 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
POWER (GB)
L.
Hongre b. 2016 - Inbred 4x4 sur Bahamian
Gagnant en Inde des Nilgiris 2000 Guineas à Udhagamandalam L.R..
HALLING (USA)
Gr.2
ETALON b. 2004
10 courses de 3 à 5 ans, 6 vict. (2400-3100 m), 3 places, Prix Chaudenay Gr.2, Vicomtesse Vigier Gr.2, de Lutèce Gr.3, de Barbeville Gr.3, 2e Prix d'Hédouville Gr.3, 3e Ascot Gold Cup Gr.1, Prix Kergorlay Gr.2, et 319.065 €.
placée
Femelle b. 2005
4 places à 3 ans, 2e Prix Hildegarde à Saint-Cloud, 3e Prix d'Hotot en Auge à Clairefontaine, et 13.200 €.
DANSILI (GB)
placée
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 place en 1 sortie à 2 ans en GB, et £337.
SIYOUNI (FR)
L.
Femelle b. 2017
4 vict. (1400-1500 m turf & PSF) à 2 et 3 ans (20) et 1 place en 8 sorties, Prix Cérès à Fontainebleau L. (20), et 63.500 €.
(19/11/2020)
SHAMARDAL (USA)
Gr.2
ETALON b. 2013 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
vict. (2200-3000 m) à 3 ans et 7 places de 2 à 5 ans en 18 sorties, Prix Chaudenay Gr.2, Derby de l'Ouest à Nantes L., Prix Frédéric de Lagrange à Vichy L., 2e Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix de Barbeville Gr.3, de Reux Gr.3, Coupe des 3 ans à Lyon-Parilly L., 3e Prix Niel Gr.2, et 310.500 €.
MATFOG (IRE)
obst-G2
Hongre b. 2015 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. (1800 m) et 1 place en 2 sorties à 3 ans en plat ; 5 vict. de 3 à 5 ans et 6 places en 19 sorties (21) en obstacles en France et en GB, Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr.2), Prix Roger Saint à Compiègne (L.) (dh), 3e Grand Steeple-Chase de Craon (L.), 4e Prix Léopold d'Orsetti (Gr.3), et 224.178 €.
(24/01/2021)
Ayeth (FR)
ZOFFANY (IRE)
obst.
Hongre b. 2016 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
2 vict. (1800-2200 m turf & PSF) à 3 ans et 4 places en 13 sorties en plat ; 4 places en 10 sorties à 4 ans (20) en obstacles, 2e Prix Alain et Gilles de Goulaine à Auteuil (L.) (20), et 72.708 €.
(15/11/2020)
pl. L.
Hongre b. 2006
1 vict. et 3 places en 4 sorties à 3 ans en plat, 2e Prix Michel Houyvet à Deauville L. ; 2 vict. à 6 ans en 11 sorties obstacles en GB, et £43,312.
ZAMINDAR (USA)
placée
Femelle al. 2010 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
3 places en 5 sorties à 3 ans.
L.
Mâle b. 2015 - Inbred et 4x5x5x4 sur Northern Dancer et 3x3 sur Bahamian (F1)
vict. (1200-1400 m) et 1 place à 2 ans en 4 sorties (19) en Irlande, Legacy St. à Navan L., 2e Blenheim St. à Fairyhouse L., et £40,026.
(25/05/2019)
ZAMINDAR (USA)
inédit
ETALON b. 2014 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
N'a pas couru (accidenté).
pl. Gr.3
Femelle b. 1995 - Inbred 4x4 sur Lalun
2 vict. à 3 et 4 ans en GB, 2 places, 2e Princess Royal Wilmott Dixon St.Gr.3, 3e Harvest St. à Ascot L.
LINAMIX (FR)
placée
Femelle gr. 2001
4 places en 5 sorties à 2 et 3 ans, 2e Prix Gladiator, Sauge Pourprée à Saint-Cloud, 3e Prix de Grangues à Clairefontaine, Manitou à Maisons-Laffitte.
RAIL LINK (GB)
pl. L.
Femelle gr. 2009
2 vict. en 7 sorties, 3e Prix de Thiberville L., et 32.600 €.
MAKFI (GB)
obst-L.
Hongre b. 2014
8 vict. et 9 places (19) en 29 sorties en plat et obstacles en GB, aux USA et au Canada, 2e Valedictory St. Gr.3 (19) ; New Jersey Hunt Cup (L.) (19), et $119,572.
(15/12/2019)
Weald (GB)
BERING (GB)
pl. Gr.3
Hongre b. 2005 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
11 vict. en France, Scandinavie et UAE, 2e Marit Sveaas Minnelop Gr.3, 3e Prix de l'Avre L., et $169,379.
pl. L.
Femelle b. 1996 - Inbred 4x4 sur Lalun
1 vict. à 3 ans et 3 places en 6 sorties, 2e Stubbs St. à Newmarket L., et $19,725.
KRIS (GB)
Gr.2
Hongre b. 2002
6 vict. à 3 et 4 ans en 14 sorties, Prix Maurice de Nieuil Gr.2, d'Hédouville Gr.3, de la Porte de Madrid à Saint-Cloud L., Vulcain à Deauville L., 2e Prix Royal Oak Gr.1 ; 1 vict. à 6 ans en obstacles, et 312.915 €.
ZAMINDAR (USA)
L.
Femelle al. 2004 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
3 vict. (1600 m) à 2 et 3 ans et 3 places en 7 sorties en France, Prix d'Angerville à Chantilly L., et 68.100 €.
DANSILI (GB)
placée
Femelle b. 2010 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
3 places en 3 sorties à 3 ans en France, et 7.500 €.
obst.
Hongre al. 2016 - Inbred 3x4 sur Sadler's Wells
1 vict. (2000 m) et 1 place en 11 sorties à 4 ans (20) en plat ; 1 place en 4 sorties à 3 ans en obstacles, 3e Prix Wild Monarch (poulains) à Auteuil (L.), et 17.000 €.
(21/09/2020)
DUBAWI (IRE)
Gr.1
ETALON al. 2012 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
Champion à 3 ans en France, 5 vict. (1600-2400 m) à 3 et 4 ans et 4 places de 2 à 4 ans en 11 sorties, Prix du Jockey Club (Gr.1), Guillaume d'Ornano Gr.2, Niel Gr.2, Gontaut-Biron Gr.3, 2e Poule d'Essai des Poulains Gr.1, 3e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, 4e Irish Champion St. Gr.1, et 1.919.230 €.
DANSILI (GB)
Femelle 2005
PINS (AUS)
pl. L.
Hongre b. 2012
1 vict., 2e ARC Champagne St. (NZ) L..
CAERLEON (USA)
L.
Mâle al. 1998 - Inbred 4x4x5 sur Princequillo
2 vict., Superlative St. L., et £58,968.  
ALZAO (USA)
placée
Femelle b. 2000
2 places à 3 ans en GB.
DANSILI (GB)
vainq.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans et 1 place en 3 sorties en GB.
pl. Gr.2
Hongre b. 2012 - Inbred 4x4 sur Lyphard
1 vict. à 4 ans et 4 places en GB, 3e York St. Gr.2, 4e Eclipse St. Gr.1, et 69.030 €.
ZAMINDAR (USA)
pl. L.
Hongre b. 2013
4 vict. (1400 m) à 5 et 6 ans et 7 places (20) en 20 sorties en GB, 2e Lady Wulfruna St. à Wolverhampton L. (20), et £70,847.
(07/03/2020)
MOTIVATOR (GB)
pl. L.
Femelle al. 2014
1 vict. à 2 ans et 2 places, Prix de Valgenceuse à Chantilly, 3e Prix Six Perfections à Deauville L., 4e Prix du Calvados Gr.3.