Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/02/2021

ZAKOUSKI (GB)

Hongre Pur-Sang - bai né le 12/03/2006
-
Famille maternelle 8

Père / Sire

SHAMARDAL (USA), bai foncé, né en 2002, par Giant's Causeway et Helsinki par Machiavellian
Issu d'une propre sœur de Street Cry (Dubai World Cup Gr.1, Stephen Foster H. Gr.1), et petit-fils de Helen Street (Irish Oaks Gr.1).
7 courses à 2 et 3 ans, 6 vict. (1200-2100 m), Champion 2yo Colt et Champion 3yo Miler en GB, Dewhurst St. (Gr.1), Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix du Jockey Club (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Vintage St. Gr.2, et £1,099,290.
Entré au haras en 2006 (Disparu en 2020). Père de vainqueurs dont :
ABLE FRIEND (Volksraad), Stewards' Cup Gr.1, Queen's Silver Jubilee Cup Gr.1, Champions Mile Gr.1, Hong Kong Mile Gr.1, HK Classic Mile Gr.1dAMARON (Bertolini), Premio Vittorio di Capua Gr.1, BALTIC BARONESS (Sadler's Wells), Prix Vermeille Gr.1, BLUE POINT (Royal Applause), Diamond Jubilee Gr.1, Al Quoz Sprint Gr.1, King's Stand St. Gr.1 (2 fois), CAPTAIN SONADOR (Kenny's Best Pal), Epsom H. Gr.1CASAMENTO (Always Fair), Racing Post Trophy Gr.1, CASTLE LADY (Elusive Quality), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1CRACKERJACK KING (Barathea), Premio Presidente della Repubblica Gr.1DAN EXCEL (Polish Precedent), Singapore Int. Cup Gr.1 (2 fois), HK Champions Mile Gr.1, DARIYAN (Selkirk), Prix Ganay Gr.1DELECTATION (More Than Ready), VRC Darley Classic Gr.1, EARTHLIGHT (New Approach), Middle Park St. Gr.1, Prix Morny Gr.1FAINT PERFUME (Zabeel), Crown Victoria Oaks Gr.1LOPE DE VEGA (Vettori), Poule d'Essai des Poulains Gr.1, Prix du Jockey Club Gr.1, LUMIERE (Tobougg), Cheveley Park St. Gr.1MAYBE DISCREET (Bluebird), Australasian Oaks Gr.1, MUKHADRAM (Timber Country), Eclipse St. Gr.1, PAKISTAN STAR (Peintre Célèbre), Queen Elizabeth II Cup Gr.1, Champions & Chater Cup Gr.1, PINATUBO (Dalakhani), Prix Jean Prat Gr.1 (20), Dewhurst St. Gr.1, Vincent O'Brien National St. Gr.1SAGAWARA (Linamix), Prix Saint-Alary Gr.1, SHEIKHA REIKA (Tobougg), E.P. Taylor St. Gr.1SPEEDY BOARDING (Diktat), Prix Jean Romanet Gr.1, de l'Opéra Gr.1, TARNAWA (Cape Cross), Breeders' Cup Turf Gr.1 (20), Prix de l'Opéra Gr.1 (20), Vermeille Gr.1 (20), TRYSTER (Riverman), Jebel Hatta Gr.1, VICTOR LUDORUM (Kaldounévées), Poule d'Essai des Poulains Gr.1 (20), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1ZAZOU (Lomitas), Premio Roma Gr.1...

Famille Maternelle

1ère Mère

OCTAGONAL (NZ)
inédite
Femelle b. 2003
N'a pas couru.
SHAMARDAL (USA)
Gr.2
Hongre b. 2006 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
5 vict. (1400-1800 m) à 2 et 5 ans (21) et 1 place en 8 sorties en GB et aux UAE, Al Rashidiya Gr.2 (21), Zabeel Mile Gr.2, Ben Marshall St. à Newmarket L., 2e Singspiel St. Gr.2 (21), et £296,083.
(11/02/2021)
COMMANDS (AUS)
vainq.
Hongre b. 2008 - Inbred 3x3 sur Eight Carat
3 vict. à 3 et 4 ans en Australie, et $38,984.
Aus-Gr.3
ETALON b. 2009
2 vict. à 2 et 3 ans et 6 places en 14 sorties en Australie, Up and Coming St. Gr.3, 2e STC Golden Rose St. Gr.1, AJC Stan Fox St. Gr.2, Southern Cross St. Gr.3, 3e Victory St. Gr.2, Bobbie Lewis Quality Gr.3, et $454,634.
DUBAWI (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2017 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
2 vict. (1200-1400 m) et 1 place à 2 ans en 7 sorties en GB et en France, Prix Thomas Bryon Gr.3, 3e Prix François Boutin à Deauville L., 4e Ben Marshall St. à Newmarket L. (20), et £50,820.
(19/12/2020)

2ème Mère

Aus-Gr.3
Femelle bb. 1988
1 vict. à 2 ans en Australie, Sweet Embrace St. Gr.3, 2e AJC Sires' Produce St. Gr.1, Champagne St. Gr.1, 3e Roman Consul St. Gr.3, Winter H. L., et 130,243.
Mère de 7 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
SEDAKA (AUS)
DANEHILL (USA)
n.p.
ETALON b. 1993 - Inbred 4x4 sur Natalma
Non placé en 3 sorties.
inédite
Femelle bb. 1994 - Inbred 4x4 sur Never Bend
N'a pas couru.
MANNTARI (IRE)
placée
Femelle b. 1999 - Inbred 3x4 sur Mill Reef
Placée à 5 ans en Australie.
AL MAHER (AUS)
Aus-Gr.2
Hongre b. 2006
6 vict. de 3 à 5 ans en Australie, Shannon St. Gr.2, 3e Viliers St. Gr.2, et $319,&40.
EVANA (NZ)
vainq.
Femelle b. 2000 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. (1300-1600 m) et 2 places en 15 sorties en Australie, et A$33,300.
STRATUM (AUS)
pl. L.
Hongre b. 2007
5 vict. à 3 et 4 ans en Australie, 2e Prydes Easifeed H. L., Big Sports Breakfast June St. L., 3e McGrath Razor Sharp H. L., et $217,262.
NZ-Gr.1
Hongre b. 2016 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
vict. (20) et 1 places en 8 sorties en Nouvelle Zélande et Australie, NZ 2000 Guineas (Gr.1), Hawke's Bay Guineas Gr.2, Mr Tiz Trophy Gr.3 (20), Cambridge Stud Northland Breeders' St. Gr.3, El Roca Sir Colin Meads Trophy L., 2e C S Hayes St. Gr.3 (20), et NZ$476,350, et A$28,800.
(15/02/2020)
VOLKSRAAD (GB)
placée
Femelle b. 2001 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 places en 5 sorties en Australie, et A$3,000.
ZABEEL (NZ)
NZ-Gr.2
Femelle b. 2008
5 vict. à 3 et 4 ans en Nouvelle-Zélande et en Australie, Let's ELope St. Gr.2, Sir Tristam Classic Gr.2, Eulogy St. Gr.3, 2e New Zealand Oaks Gr.1, Lady Norrie St. Gr.2, et $390,585.
NZ-Gr.1
Femelle b. 2013 - Inbred 3x4 sur Danzig
4 vict. à 3 et 4 ans en 14 sorties en Australie et en Nouvelle Zélande, Haunui Farm Classic (Gr.1), 2e New Zealand Oaks Gr.1, Desert Gold St. Gr.3, Trentham St. Gr.3, 3e Sir Tristram Fillies' Classic Gr.2, Lowland St. Gr.3, et $202,962.
OCTAGONAL (NZ)
NZ-Gr.3
Femelle b. 2004
1 vict. à 3 ans en Nouvelle-Zélande, placé à 2 ans en Australie, Highview St. Gr.3, 2e Schweppes Sires' Produce St. Gr.2, NZ Bloodstock St. L., 3e Champagne Classic Gr.2, et $96,230.
pl. Gr.2
Mâle b. 2010 - Inbred 3x3 sur Zabeel
1 vict. à 2 ans en Nouvelle-Zélande, 2e DHL Hawke's Bay Guineas Gr.2, 3e Westbury Stud Northland Breeders' Challenge St. L., et $26,627.
vainq.
Femelle b. 1997
1 vict. à 3 ans en Australie, et $4,951.
OCTAGONAL (NZ)
vainq.
Femelle b. 2003
4 vict. de 3 à 5 ans en Australie, et $84,129.
STREET CRY (IRE)
Aus-Gr.3
Femelle bb. 2012
5 vict. à 3 et 4 ans en Australie, Schweppervescence Trophy Gr.3, et $214,591.
Gergis (AUS)
VISCOUNT (AUS)
pl. Gr.3
Hongre b. 2004
7 vict. de 2 à 5 ans en Australie, 3e Hawkesbury Gold Cup Gr.3, et $346,561.
LONHRO (AUS)
OCTAGONAL (NZ)
Gr.1
Chef de Race
ETALON bb. 1998
35 courses, 26 vict., Australian Horse of the Year, VATC Caulfield Guineas (Gr.1), Mackinnon St. (Gr.1), MRC Yalumba St. (Gr.1) (2 fois), Chipping Norton St. (Gr.1), AJC Queen Elizabeth St. (Gr.1), STC Darley St. (Gr.1), AJC George Main St. (Gr.1), VRC Australian Cup (Gr.1), CF Orr St. (Gr.1), George Ryder St. (Gr.1), et A$5,790,510.
NIELLO (AUS)
OCTAGONAL (NZ)
Aus-Gr.1
ETALON bb. 2000
4 vict. en 15 sorties en Australie, AJC Spring Champion St. (Gr.1), Canterbury Guineas (Gr.1), Rosehill Guineas (Gr.1), Kindergarten St. Gr.3, et A$977,370.
OCTAGONAL (NZ)
L.
Femelle b. 2006
4 vict. de 3 à 5 ans en Australie, Dark Jewel Classic L., Ladies Day Yalumba Cup L., 2e Dark Jewel Classic L., James H.B. Carr St. L., Angst St. L., 3e Emancipation St. Gr.2,  et $421,089.
Jerle (AUS)
pl. Gr.3
Mâle al. 2017 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 4 places en 8 sorties en Australie, 2e Kindergarten St. Gr.3 (20), Darley Maribyrnong Trial St. L., et A$114,840.
(04/04/2020)

3ème Mère

vainq.
Jument Base
Femelle bf. 1978 - Inbred 4x4 sur Hyperion
2 vict..
Mère de 2 gagnantes de Stakes.
Aus-Gr.1
Femelle al. 1989
3 vict. à 3 et 4 ans en Australie, AJC Australian Oaks (Gr.1), Craven Plate L., Oaks Trial St. L., 2e VRC Oaks Gr.1, 3e Ranvet St. Gr.1, Tea Rose St. Gr.2, et $358,278.
SHAKILA (AUS)
DANEHILL (USA)
vainq.
Femelle b. 1994 - Inbred 4x4 sur Natalma
1 vict. à 3 ans en Australie, et $9,860.
HUSSONET (USA)
pl. Gr.3
Femelle b. 2006
Placée à 2 et 4 ans en Australie, 3e TBV Thoroughbred Breeders' St. Gr.3, et $34,719.