Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

FRANKLY DARLING (GB)

Femelle Pur-Sang - baie née le 19/04/2017
-
Famille maternelle 9-c

Père / Sire

FRANKEL (GB), bai, né en 2008, par Galileo et Kind par Danehill
Inbred 3x4 sur Northern Dancer - Issu d'une sœur utérine de Powerscourt (Tattersalls Gold Cup Gr.1, Arlington Million Gr.1), et propre frère de Noble Mission (Tattersalls Gold Cup Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Champion St. Gr.1).
14 courses de 2 à 4 ans, 14 vict., European Horse of the Year à 3 ans et à 4 ans, Dewhurst St. (Gr.1), 2000 Guineas St. (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Sussex St. (Gr.1) (2 fois), Queen Elizabeth II St. (Gr.1), Lockinge St. (Gr.1), Queen Anne St. (Gr.1), International St. (Gr.1), Champion St. (Gr.1), Royal Lodge St. Gr.2, Greenham St. Gr.3, et £2,998,302.
Entré au haras en 2013. Père de vainqueurs dont :
ANAPURNA (Montjeu), Prix de Royallieu Gr.1 (19), Oaks St. Gr.1 (19), CALL THE WIND (Inchinor), Prix du Cadran Gr.1, CRACKSMAN (Pivotal), Prix Ganay Gr.1, Coronation Cup Gr.1, Champion St. Gr.1 (2 fois), DREAM CASTLE (Dubawi), Jebel Hatta Gr.1 (19), LOGICIAN (Daylami), St Leger St. Gr.1 (19), Great Voltigeur St. Gr.2 (19), MOZU ASCOT (Hennessy), February St. Gr.1 (20), Yasuda Kinen Gr.1, Negishi St. Gr.3 (20), QUADRILATERAL (Mizzen Mast), Fillies' Mile Gr.1 (19), SOUL STIRRING (Monsun), Yushun Himba Gr.1, Hanshin Juvenile Fillies Gr.1, VERACIOUS (Pivotal), Falmouth St. Gr.1 (19), WITHOUT PAROLE (Lemon Drop Kid), St James's Palace St. Gr.1, DREAM CASTLE (Dubawi), Al Rashidiya Gr.2 (19), Singspiel St. Gr.3 (19), ELARQAM (Efisio), York St. Gr.2 (19), ELIZABETH WAY (Giant's Causeway), Nassau St. Gr.2 (20), EMINENT (Kingmambo), Prix Guillaume d'Ornano Gr.2FASHION BUSINESS (Empire Maker), Del Mar H. Gr.2FINCHE (Woodman), Prix Eugène Adam Gr.2, FRANKLY DARLING (Daylami), Ribblesdale St. Gr.2 (20), 3e Oaks St. Gr.1 (20), HUNGRY HEART (Pivotal), ATC Sweet Embrace St. Gr.2 (20), MEHDAAYIH (Gone West), Prix de Malleret Gr.2 (19), MISS FABULASS (Redoute's Choice), ATC Tea Rose St. Gr.2, OBLIGATE (Oasis Dream), Prix de Sandringham Gr.2 (19), QUEEN KINDLY (Rahy), Lowther St. Gr.2ROSTROPOVICH (Machiavellian), Futurity St. Gr.2, 2e Irish Derby Gr.1...
En obstacles : Solo Saxophone (Seeking the Gold)...

Famille Maternelle

1ère Mère

DAYLAMI (IRE)
L.
Femelle al. 2001
1 vict. à 3 ans en 9 sorties, Cheshire Oaks L., 2e Prix de Pomone Gr.2, Lancashire Oaks Gr.2, 3e Princess Royal St. Gr.3, et £80,138.
PIVOTAL (GB)
vainq.
Mâle al. 2008 - Inbred 3x3 sur Nureyev
1 vict. à 3 ans en GB.
CAPE CROSS (IRE)
vainq.
Femelle b. 2009 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 3 ans en GB.
SHAMARDAL (USA)
L.
Femelle al. 2010
3 vict. à 2 et 3 ans en 4 sorties en GB, EBF Galtres St. L. à 3 ans, et £49,703.
FRANKEL (GB)
pl. Gr.3
Femelle al. 2016
1 vict. (1600 m) à 2 ans et 2 places à 3 ans (19) en 6 sorties en GB, 2e Musidora St. Gr.3 (dh) (19), 3e Lyric Fillies' St. à York L. (19), et £36,287.
(22/08/2019)
DANSILI (GB)
inédite
Femelle b. 2012 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru (disparue à 3 ans).
vainq.
Femelle al. 2013 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Miswaki
3 vict. à 3 et 4 ans en GB.
pl. L.
Mâle al. 2016 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Miswaki
3 vict. (2000-2800 m) à 3 ans et 4 places (20) en 8 sorties en GB, 3e Buckhounds St. à Newmarket L. (20), et £88,065.
(07/06/2020)
FRANKEL (GB)
Gr.2
Femelle b. 2017 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Miswaki
2 vict. (2000-2400 m) (20) et 2 places en 4 sorties en GB, Ribblesdale St. Gr.2 (20), 3e Oaks St. Gr.1 (20), et £98,842.
(04/07/2020)

2ème Mère

NUREYEV (USA)
L.
Femelle b. 1984
2 vict. à 3 ans en GB et 3 places en 7 sorties, Grand Metropolitan St. L., et $28,907.
Mère de 13 produits en âge de courir, 12 ayant couru, 10 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
pl. L.
Femelle b. 1990 - Inbred 3x3 sur Habitat
1 vict. en 11 sorties, 3e Chesham St. L., et $26,233.
BROCCO (USA)
L.
Femelle bf. 1996 - Inbred 4x4 sur Habitat
2 vict. en 9 sorties en Nouvelle Zélande, First Foal St. L., et NZ$25,675.
SAf-Gr.3
Femelle al. 2011
4 vict. en 10 sorties en Afrique du Sud, Sycamore Sprint Gr.3.
DANEHILL (USA)
placée
Femelle b. 2001 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer, 4x4x5 sur Natalma et 4x4 sur Habitat
Placée en 6 sorties en Australie, et A$3,500.
PLUCK (USA)
pl. L.
Mâle b. 2013
1 vict. et 2 places en 4 sorties en Nouvelle Zélande, 3e Fairview Ford Slipper L., et NZ$43,148.
CAERLEON (USA)
Gr.3
Mâle b. 1993 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
4 vict. de 3 à 5 ans en GB et aux USA, Derby Trial St. Gr.3, 3e Bay Meadows Derby Gr.3, et £116,682.
Gr.1
Femelle b. 1994 - Inbred 4x4 sur Natalma
2 vict. à 3 ans en 9 sorties, Coronation Stakes (Gr.1), 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, Challenge St. Gr.2, Prix d'Astarté Gr.2, et £230,612.
DANEHILL (USA)
L.
Femelle b. 1999 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5x5 sur Natalma
2 vict. à 2 et 3 ans en 9 sorties, Atalanta St. L., 2e Prix de la Calonne L., 3e Masaka St. L., et £32,707.
PIVOTAL (GB)
placée
Femelle b. 2007 - Inbred 3x4 sur Nureyev et 4x4x5 sur Northern Dancer
Placée en 5 sorties en GB, et £824.
CAMACHO (GB)
pl. Gr.3
Femelle b. 2015 - Inbred 2x3 sur Danehill
2 vict. à 2 et 3 ans aux USA, 2e Prix du Bois Gr.3, et $83,609.
pl. L.
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. en 11 sorties, 3e Pipalong St. à Pontefract L., Harvest St. à Newmarket L., et £15,867.
pl. L.
Femelle b. 2011
3 vict. en 17 sorties, 3e Nottinghamshire Oaks à Nottingham L., et £40,020.
NATHANIEL (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2014 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 4 ans en GB, Bronte Cup Gr.3, 3e Lancashire Oaks Gr.2, et £89,660.
pl. Gr.2
ETALON b. 2002 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer et 3x4 sur Special
2 vict. en 7 sorties, 2e 2000 Guineas Trial St. Gr.3, 3e Derby Trial St. Gr.2, 4e Sécrétariat St. Gr.1, et £57,962.
Rosse (GB)
KRIS (GB)
pl. L.
Femelle al. 1997
2 vict., 2e Marshall St. L..  
LASSO (GB)
vainq.
Femelle al. 2002
1 vict. en 5 sorties en GB, et $6,997.
GOLDONI (IRE)
L.
Hongre al. 2009 - Inbred 4x4 sur Sharpen Up et 4x4 sur Doubly Sure
2 vict. en 9 sorties, Stand Cup L., 2e August St. L., Glasgow St. L., et £46,448.
Fidelia (IRE)
SINGSPIEL (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. (1600 m) à 3 ans et 6 places à 2 et 3 ans en 9 sorties en GB, 2e Fleur de Lys St. à Lingfield L., 4e October St. à Ascot L., et £14,587.
pl. L.
Femelle b. 2003 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. en 4 sorties, 3e Masaka St. L., Lupe St. L., et $19,186.
CAPE CROSS (IRE)
L.
Femelle bf. 2011 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 4 ans en 10 sorties en GB et aux USA, Dick Hern Fillies' St. L. à 3 ans, et $129,884.
inédite
Femelle b. 2006 - Inbred 4x2 sur Nureyev
N'a pas couru.
L.
Femelle b. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. (2000 m) à 3 ans, Ballymacoll Stud St. L. à 3 ans, 5 places en 11 sorties en GB et aux USA, 2e New York St. Gr.2, Glen Falls St. Gr.3, Waya St. Gr.3, Height of Fashion St. L., Keertana St., et $229,831.
(10/2015)
CAPE CROSS (IRE)
Gr.1
ETALON bb. 2012 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
9 courses à 2 et 3 ans, 7 vict. (1700-2400 m), 2 places, Derby St. (Gr.1), Eclipse St. (Gr.1), Irish Champion St. (Gr.1), Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Dante St. Gr.2, Feilden St. L., 2e International St. Gr.1, Breeders' Cup Turf Gr.1, et £4,438,651.

3ème Mère

HABITAT (USA)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1977 - Inbred 5x4 sur Sun Princess (F1)
1 vict. à 3 ans en GB et 2 places en 9 sorties, et $7,851.
Mère de 11 produits, 9 ayant couru, 6 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
pl. Gr.3
Mâle b. 1983
3 vict. à 3 et 5 ans en 29 sorties en GB et aux USA, 3e Island Whirl H. Gr.3, Turf Paradise H. L., et $130,383.
KALAGLOW (IRE)
pl. L.
Hongre gr. 1985
3 vict. à 3 et 4 ans en GB en 9 sorties, 3e Royal Yorkshire St. L., et $17,007.
vainq.
Femelle b. 1987
2 vict. en 11 sorties, et $21,921.
FORMIDABLE (USA)
pl. Gr.2
Mâle b. 1993
9 vict. de 2 à 8 ans en GB et aux USA, 2e July St. Gr.3, 3e Gimcrack St. Gr.2, Laurent Perrier Champagne St. Gr.2, et $276,140.
TELL ME (ITY)
inédite
Femelle b. 1999 - Inbred 4x4 sur Natalma
N'a pas couru.
POUNCED (USA)
pl. L.
Femelle al. 2012 - Inbred 4x4 sur Halo
2e Premio Pietro Bessero L. à 5 ans en Italie.
BRUMEUX (IRE)
n.p.
Femelle b. 2001 - Inbred 4x4 sur Natalma
3 sorties en Italie (non placée).
LIBRETTIST (USA)
Gr.3
Mâle b. 2013 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
12 vict. (1600-3000 m) de 2 à 7 ans (20) et 12 places en 32 sorties en Italie, St Leger Italiano Gr.3, Coppa' d'Oro di Milano à Milan L. (20), Premio Roma Vecchia à Rome L., 2e Premio Regione Toscana L., et 172.465 €.
(20/06/2020)
inédite
Femelle b. 1988 - Inbred 4x3 sur Sir Gaylord
N'a pas couru.
ARAZI (USA)
pl. L.
Femelle b. 1994 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans en GB en 12 sorties, 3e Cheshire Oaks L., Atalanta St. L., et £26,772.
DR FONG (USA)
L.
Hongre al. 2001
6 vict. de 2 à 6 ans en GB et Hong Kong, Tote Bookmakers Silver Tankard St. L., et $436,795.
SINGSPIEL (IRE)
pl. L.
Hongre b. 2002 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. de 3 à 5 ans en GB et aux UAE, 2e Wolferton H. L., et $174,976.
MONTJEU (IRE)
pl. Gr.2
Hongre b. 2007 - Inbred 3x4x5 sur Northern Dancer
5 vict. de 2 à 6 ans en GB et à Hong Kong, 3e Dante St. Gr.2, et $675,183.
GALILEO (IRE)
vainq.
Femelle b. 2008 - Inbred 3x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. à 4 ans et 2 places en 4 sorties, et £2,953.
Gr.2
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. (1900-2500 m) de 2 à 4 ans (20) et 1 place en 6 sorties en GB et en France, Princess of Wale's St. Gr.2 (20), Prix de Pomone Gr.2, Aphrodite St. à Newmarket L., et £130,903.
(09/07/2020)
ARAZI (USA)
n.p.
Femelle b. 1996 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 sorties (non placée).
vainq.
Femelle b. 2000 - Inbred 3x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans en Nouvelle Zélande.
SAVABEEL (AUS)
L.
Hongre bf. 2014 - inbred 4x4 sur Sir Ivor
3 vict. à 3 et 4 ans en Australie, Hill Smith St. L., et $119,316.
HUME (NZ)
ZABEEL (NZ)
Aus-Gr.3
Hongre b. 2003 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
7 vict. en 32 sorties, BTC Chairman's H. Gr.3, Tattersalls Cup Gr.3, 2e SAAB Quality Gr.3, Grafton Cup L., et A$393,075.
WARNING (GB)
L.
ETALON b. 1997
6 vict. de 2 à 5 ans en Italie et aux USA, Oceanside St. R., 2e Cinema H. Gr.3, Will Rogers H. Gr.3, La Jolla H. Gr.3, 3e Premio del Dado L., et $369,873.
n.p.
Femelle b. 1989 - Inbred 4x3 sur Sir Gaylord
4 sorties.
ROY (USA)
Chi-Gr.1
Femelle b. 1994
6 vict. en 9 sorties au Chili, Clasico St Leger Gr.1, Premio Juan Cavieres Mella Gr.3, Premio Seliccion de Potrancas Gr.3, 2e Clasico Haras de Chili Gr.1.
vainq.
Femelle b. 1991
1 vict. en 5 sorties, et $12,695.
KAAPSTAD (NZ)
placée
Femelle bb. 2001 - Inbred 4x4 sur Sir Gaylord et 4x4 sur Courtessa (F1)
4 sorties en Nouvelle Zélande (placée), et NZ$1,650.
NZ-Gr.2
Femelle b. 2006
4 vict. en 22 sorties en Nouvelle Zélande, CRC Auckland Thoroughbred Breeders' St. Gr.2, Westbury Classic L., 3e TEARJC NZ Thoroughbred Breeders' St. Gr.1, WRC Captain Cook St. Gr.1, et NZ$171,785.
NZ-Gr.2
Mâle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Sir Tristram
2 vict. (19) et 2 places en 5 sorties en Nouvelle Zélande, James & Annie Sarten Memorial St. Gr.2 (19), et NZ$76,000.
(28/10/2019)
VISCOUNT (AUS)
pl. L.
Hongre b. 2003
Gagnant à 2 et 3 ans en Nouvelle Zélande, 3e New Zealand Bloodstock Classique L., et $42,265.
OLD VIC (GB)
n.p.
Femelle b. 1992
1 sortie (non placée).
DEHERE (USA)
inédite
Femelle b. 1997 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer et 4x5 sur Somethingroyal
N'a pas couru.
VISCOUNT (AUS)
Aus-Gr.1
Hongre bf. 2006
14 vict. en 45 sorties, SAJC South Australian Derby (Gr.1), et A$682,777.
LONHRO (AUS)
Aus-Gr.2
Hongre bb. 2009 - Inbred 5x5 sur Courtessa (F1)
Gagnant des West Australian Guineas (Gr.2) à 3 ans en Australie.
HAURAKI (AUS)
RESET (AUS)
Aus-Gr.1
Hongre b. 2011
5 vict. en 25 sorties en Australie, Epsom H. (Gr.1), Tramway St. Gr.2, STC Tulloch St. Gr.2, 2e STC Australian Derby Gr.1, Ranvet St. Gr.1, Doomben Cup Gr.1, George Main St. Gr.1, Cantala St. Gr.1, et A$2,546,660.
CANNY LAD (AUS)
L.
Femelle b. 1999
7 vict. de 4 à 6 ans en Australie, TBV Summoned St. L., 2e Wyong Gold Cup L., 3e Shannon H. Gr.2, Liberty Financial Plate L., et $233,640.
END SWEEP (USA)
pl. Gr.1
Femelle b. 2000 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. en 14 sorties en Australie, 2e AJC Champagne St. Gr.1, 3e Reginald Allen Quality L., et A$203,750.
vainq.
Femelle al. 2006
5 vict. et 5 places en 27 sorties en Australie, et A$96,950.
Gr.1
Hongre al. 2015 - Inbred 3x4 sur Danzig
vict. et 6 places (20) en 14 sorties en Australie, VRC Melbourne Cup (Gr.1), TRC Tattersall's Cup Gr.3, Batman H. à Flemington L.,  2e BRC Queensland Derby Gr.1, MRC Caulfield Cup Gr.1, 3e VRC Australian Cup Gr.1 (20), et A$5,857,690.
(07/03/2020)
FALVELON (AUS)
Aus-Gr.3
ETALON bb. 2004
32 courses, 8 vict., NJC Newmarket H. Gr.3, 2e Bill Ritchie H. Gr.3, 3e NJC Newmarket H. Gr.3, et A$611,425.