Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

PALACE PIER (GB)

Mâle Pur-Sang - bai né le 20/03/2017
-
Famille maternelle 4-n

Père / Sire

KINGMAN (GB), bai, né en 2011, par Invincible Spirit et Zenda par Zamindar
Issu de Zenda (Poule d'Essai des Pouliches Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 7 vict. (1400-1600 m), 1 place, Irish 2000 Guineas (Gr.1), St James's Palace St. (Gr.1), Sussex St. (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Solario St. Gr.3, Greenham St. Gr.3, 2e 2000 Guineas St. Gr.1, et £970,834.
Entré au haras en 2015. Père de vainqueurs dont :
PALACE PIER (Nayef), St James's Palace St. Gr.1 (20), PERSIAN KING (Dylan Thomas), Poule d'Essai des Poulains Gr.1 (19), Prix du Muguet Gr.2 (20), de Fontainebleau Gr.3 (19), Autumn St. Gr.3, 2e Prix du Jockey Club Gr.1 (19), CALYX (Observatory), Coventry St. Gr.2, Pavilion St. Gr.3 (19), 2e Sandy Lane St. Gr.2 (19), FEARLESS KING (Makfi), Mehl-Mülhens-Rennen Gr.2 (20), HEADMAN (King's Best), Prix Guillaume d'Ornano Gr.2 (19), Eugène Adam Gr.2 (19), BOOMER (Singspiel), Prestige St. Gr.3 (19), 2e May Hill St. Gr.2 (19), CHACHNAK (Danehill Dancer), Prix de Guiche Gr.3 (20), CORMORANT (Dansili), Derrinstown Stud Derby Trial St. Gr.3 (20), NAUSHA (Galileo), Musidora St. Gr.3 (19), SANGARIUS (Empire Maker), Hampton Court St. Gr.3 (19), SINAWANN (Anabaa), Amethyst St. Gr.3 (20), SUMMER ROMANCE (Statue of Liberty), Princess Elizabeth St. Gr.3 (20), ALLIGATOR ALLEY (Cape Cross), Roses St. L. (19), ALOCASIA (Kingmambo), Prix Marchand d'Or L. (20), Saraca L. (19), 2e Prix Texanita Gr.3 (20), FOX CHAIRMAN (Galileo), Steventon St. L. (19), 2e Hampton Court St. Gr.3 (19), KING OF COMEDY (Selkirk), Heron St. L. (19), 2e St James's Palace St. Gr.1 (19), LOOK AROUND (High Yield), EBF Star St. L., 2e Valiant St. L. (19), 3e Atalanta St. Gr.3 (19), POETRY (Pivotal), Critérium de Vitesse L., 3e City Walls St. L. (19), PRIVATE SECRETARY (Darshaan), Cocked Hat St. L. (19), RAAKIB ALHAWA (Sea the Stars), August St. L. (19), ROSEMAN (Pivotal), Ben Marshall St. L. (19), TWIST 'N' SHAKE (Danehill Dancer), Prix de Bagatelle L. (19), 2e Prix de Lieurey Gr.3 (19)... 

Famille Maternelle

1ère Mère

NAYEF (USA)
inédite
Femelle al. 2011
N'a pas couru.
placé
Hongre b. 2015 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
1 place à 2 ans en 5 sorties en GB, et £961.
vainq.
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 2 places en 3 sorties à 3 ans en GB, et £5,228.
KINGMAN (GB)
Gr.1
Mâle b. 2017
4 vict. (1400-1600 m) en 4 sorties à 2 et 3 ans (20) en GB, St James's Palace St. (Gr.1) (20), et £170,001.
(20/06/2020)
Mâle b. 2019 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer

2ème Mère

vainq.
Femelle b. 2001
1 vict. à 3 ans en GB, et £7,576.
Mère de 5 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
vainq.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en GB, et £6,038.
KYLLACHY (GB)
pl. L.
Femelle b. 2012
1 vict. à 2 ans en Allemagne, 3e Hoppegartener Fliegerpreis L., et $24,167.
CAPE CROSS (IRE)
Gr.2
Femelle bf. 2008 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 3 ans en GB, Windsor Forest St. Gr.2, Musidora St. Gr.3, 2e Princess Elizabeth St. Gr.3, 3e Beverly D. St. Gr.1, et $267,823.
MANDURO (GER)
Gr.2
Hongre bf. 2009 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 7 ans en GB et en Australie, Dante St. Gr.2, Grafton Cup L., 2e Prix André Baboin Gr.3, Premiers Cup L., Winter Cup L., et $444,405.

3ème Mère

BIKALA (IRE)
L.
Femelle bb. 1987
2 vict. à 3 ans en 5 sorties, Prix Mélisande L..
Mère de 6 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
CAERLEON (USA)
Gr.3
Femelle bf. 1992
5 vict. à 3 et 4 ans en 14 sorties en France et aux USA, Cardinal H. Gr.3, Sixty Sails St., 2e La Prévoyante H. Gr.2, Pago Hop BC St. L., 3e Orchid H. Gr.2, Prix Rose de Mai L., et $259,991.
A.P. INDY (USA)
inédite
Femelle bf. 1998
N'a pas couru.
TOUCH GOLD (USA)
inédite
Femelle b. 2002 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
SIR CAT (USA)
pl. L.
Femelle bb. 2010
5 vict. à 3 et 4 ans en Chili, 3e Clasico Ismael Tocornal L., et $34,054.
ARAGORN (IRE)
Chi-Gr.2
Femelle bb. 2014
2 vict. à 2 ans au Chilii, Copa de Plata Italo Traverso P. Gr.2, 3e Gran Premio Gonzalo Bofill de Caso Gr.2, et $27,765.
TOUCH GOLD (USA)
inédite
Femelle b. 2004 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
pl. Gr.1
Mâle bf. 2009 - Inbred 4x4 sur Hail To Reason
7 vict. en 43 sorties au Vénézuela, Copa King Juancho, 2e Clasico Antonio Jose de Sucre Gr.1, 3e Gran Premio Asocrinca, et Bs690,357.
TOUCH GOLD (USA)
L.
Femelle bf. 2005 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. et 2 places en 6 sorties aux USA, Indian Maid H., 2e Gardenia St. Gr.3, et $152,671.
COMICAS (USA)
Gr.3
Hongre al. 2013
vict. (1200-1400 m) de 2 à 5 ans et 9 places en 20 sorties (20) en GB et aux UAE, Dubawi St. Gr.3, 2e Dubai Golden Shaheen Gr.1, Al Shindagha Sprint Gr.3, Garhoud Sprint L., Meydan Classic L., 3e Duke of York St. Gr.2, et £598,473.
(06/02/2020)
pl. Gr.1
Femelle gr. 2007
1 vict. et 2 places en 3 sorties, à 3 ans en GB et en Irlande, 2e Irish Oaks Gr.1, et £76,379.
inédite
Femelle gr. 2008
N'a pas couru.
SKY MESA (USA)
L.
Femelle gr. 2015 - Inbred 3x3 sur A. P. Indy
6 vict. et 5 places (20) en 14 sorties aux USA, Crowd Pleaser St. R., 2e Athenia St. Gr.3, Dr Teresa Garofalo Memorial St., 3e Forever Together St., et $341,650.
(11/01/2020)
L.
Femelle gr. 2012
2 vict. à 2 et 3 ans en 10 sorties aux USA, Indy Star St., 3e Lake George St. Gr.2, et $103,650.
STORM CAT (USA)
pl. L.
ETALON bf. 2000 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 3 et 4 ans en 10 sorties aux USA, 3e Woodchopper H. L., et $125,235.
Gr.2
Femelle bf. 2001
2 vict. à 3 ans en 10 sorties, Davona Dale St. Gr.2, et $152,575.
A.P. INDY (USA)
L.
Femelle al. 2011
2 vict. à 2 et 4 ans en 15 sorties aux USA, Sharp Cat St. L., 3e Las Virgenes St. Gr.1, et $190,910.
BERNARDINI (USA)
pl. L.
Femelle b. 2015
1 vict. à 2 ans et placée à 3 ans (18) aux USA, 3e California Oaks, et $37,945.
WAR CHANT (USA)
Gr.3
Femelle b. 2002 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 5 ans en GB et aux USA, Nell Gwyn St. Gr.3, Noble Damsel BC H. Gr.3, Eatontown St. Gr.3, 2e Queen Elizabeth II Challenge Cup Gr.1, Coronation St. Gr.1, et $622,113.
Titulaire d'un chrono record sur 1700 m.
KINGLET (USA)
KINGMAMBO (USA)
Gr.3
Mâle b. 2009 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans en GB et aux UAE, UAE 2000 Guineas Gr.3, et $174,931.
vainq.
Femelle bf. 1994
1 vict. à 3 ans.
KHELEYF (USA)
L.
Femelle al. 2008
2 vict. à 2 ans en Italie, Premio Gino Mantovani L., et $47,914.
pl. L.
Mâle b. 1996
2 vict. à 3 et 4 ans en 5 sorties, 2e Prix du Carrousel L., et 27.899 €.
pl. L.
Hongre b. 1998
2 vict. à 2 et 3 ans, Prix de Maurepas, 2e Prix Callisto, 3e Grand Prix du Nord L., et 33.279 €.
DR FONG (USA)
pl. L.
Femelle bf. 2002
Placée à 3 ans en GB et aux USA, 3e Cheshire Oaks L., et $20,813.
SINGSPIEL (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2004
2 vict. à 3 ans en 18 sorties en GB et aux USA, 2e Possibly Perfect St., et $55,818.
DUBAWI (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2012 - Inbred 5x5 sur Sunbittern
vict. (1600-2800 m) de 2 à 6 ans et 1 place en 9 sorties en GB et aux UAE, Nad Al Sheba Trophy Gr.3, Silver Cup à York L., 3e Dubai Gold Cup Gr.2, et £258,584.

4ème Mère

SATINGO (GB)
L.
Jument Base
Femelle b. 1975
2 vict. à 2 et 3 ans, Prix de l'Obélisque L., 4e Prix de Royaumont Gr.3.  
Mère de 7 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
BOLKONSKI (IRE)
pl. Gr.3
Femelle al. 1981
1 vict. à 2 ans, 3e Prix d'Arenberg Gr.3.
Gr.3
Mâle b. 1985
5 vict., Prix Gontaut-Biron Gr.3, Michel Houyvet L., 2e Prix du Prince d'Orange Gr.3, et 149.523 €.
SICYOS (USA)
Gr.3
ETALON al. 1986
6 vict. et 9 places en 18 sorties, Prix du Chemin de Fer du Nord Gr.3, Stars & Stripes H. Gr.3, 2e Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, Premio Ribot Gr.2, Edmond Blanc Gr.3, et 240.860 €.
placée
Femelle bf. 1989
12 places de 2 à 5 ans en France et aux UAE.
KALDOUN (FR)
vainq.
Femelle gr. 1998
KAHYASI (IRE)
Gr.3
Hongre gr. 2009
7 vict., ATC Kingston Town St. Gr.3, Lord Mayor's Cup L., 2e UAE Derby Gr.2, Prix de Condé Gr.3.
GREEN TUNE (USA)
pl. L.
Mâle al. 1999 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer et 4x5 sur Flaming Page
vict. à 3 ans et 5 places à 2 et 3 ans, 2e Prix de Saint-Patrick à Saint-Cloud L., et 43.600 €.
AKARAD (FR)
L.
Femelle b. 1991
2 vict. et 6 places en 9 sorties à 3 ans, Prix Isola Bella L., 2e Prix Casimir Delamarre L., 3e Prix Saint-Alary Gr.1, Vanteaux Gr.3, Chloé Gr.3.
LINAMIX (FR)
pl. Gr.3
Hongre gr. 1997
1 vict. à 3 ans et 11 places en France et aux USA, 2e Prix Berteux Gr.3, de Lutèce Gr.3, Scaramouche L..
L.
Femelle b. 1998
2 vict. à 3 ans, Prix des Lilas à M-Laffitte L., 2e Prix Coronation à Saint-Cloud L., et 44.821 €.
RED RANSOM (USA)
L.
Hongre b. 2005
3 vict. à 2 et 4 ans et 10 places en 15 sorties en France et au Qatar, Prix Herod à Longchamp L., 2e Grand Handicap de Deauville L., 3e Prix du Pont-Neuf à Longchamp L., 4e Prix du Point du Jour à Craon L., Djebel à Maisons-Laffitte L., et 109.112 €.
LINAMIX (FR)
inédite
Femelle gr. 2001
N'a pas couru.
DYNAFORMER (USA)
Gr.1
Femelle gr. 2008
5 vict. en 8 sorties, 1000 Guineas St. (Gr.1), Irish Oaks (Gr.1), Yorkshire Oaks (Gr.1),  Montrose Fillies' St. L., et £645,563.
STREET CRY (IRE)
pl. L.
Mâle gr. 2013
1 vict. et 2 places en 3 sorties, 3e Al Bastakiya à Meydan L., et £35,676.
GALILEO (IRE)
pl. Gr.2
Mâle r. 2014
1 vict. (1700 m) à 2 ans et 3 places en 6 sorties en Irlande et en GB, 2e Enterprise St. Gr.3, 3e Beresford St. Gr.2, et £35,010.
LINAMIX (FR)
Gr.3
ETALON gr. 1993
6 courses à 2 et 3 ans, 2 vict. à 2 ans, 2 places, Prix des Chênes Gr.3, 2e Grand Critérium Gr.1, Prix de la Jonchère Gr.3.
ZINO (GB)
placée
Femelle b. 1989
4 places à 2 et 3 ans.
SAGAMIX (FR)
vainq.
Femelle gr. 2002
2 vict., 4 places à 3 ans en 7 sorties, et 19.400 €.
MOTIVATOR (GB)
L.
Mâle b. 2014
4 vict. et 8 places en 16 sorties en France et en Espagne, Gran Premio de Madrid (18), 2e Gran Premio Villamejor, 3e Gran Premio Memorial Duque de Toledo à La Zarzuela L., 4e Copa de Oro de San Sebastian L., et 157.200 €.
(15/08/2019)
SICYOS (USA)
vainq.
Femelle al. 1990
1 vict. à 4 ans et 7 places en 24 sorties, et 8,369 €.
ALHAARTH (IRE)
vainq.
Femelle al. 1999 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans.
Ashjaan (SAF)
MALHUB (USA)
pl. Gr.2
Femelle al. 2006
1 vict. à 2 ans en Afrique du Sud, 3e Fillies' Nursery Gr.2.
OKAWANGO (USA)
pl. L.
Femelle al. 2006 - Inbred 4x3 sur Lyphard
3 vict. à 2 ans, Prix de la Croix des Veneurs à Chantilly, de l'Ecluse à Deauville, 7 places à 2 et 3 ans, 2e Prix Zeddaan à Fontainebleau L., et 57.050 €.
pl. L.
Mâle b. 2013 - Inbred 4x4 sur Kris 
2 vict. et 8 places de 2 à 4 ans, Prix Georges Dercourt à Fontainebleau, 2e Prix François Boutin à Deauville L., 4e Prix Marchand d'Or à Deauville L., et 85.240 €.
LINAMIX (FR)
Gr.1
Femelle gr. 1992
4 vict.Prix Jacques Le Marois (Gr.1).
GONE WEST (USA)
inédit
ETALON b. 1998
Accidenté à 2 ans, n'a pas couru.
ZAFONIC (USA)
inédite
Femelle gr. 1999
N'a pas couru.
Sakza (IRE)
SAKHEE (USA)
pl. L.
Femelle b. 2005
2 vict. à 3 et 4 ans, Prix du Printemps à Lyon, Jean Gillois à Fontainebleau, 2e Prix Casimir Delamarre à Longchamp L., 4e Prix Solitude à Fontainebleau L., et 41 850 €.
Mizani (IRE)
pl. L.
Hongre gr. 2009 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
5 vict. à 3 et 4 ans en Irlande et à Hong Kong, 2e Celebration St. L., 3e Queen Mother Memorial Cup L..
vainq.
ETALON b. 2001
3 vict. en 13 sorties.
CAPE CROSS (IRE)
vainq.
Femelle b. 2007
2 vict. (1000 m) à 2 ans en GB, EBF Deep Heat Maiden Fillies' St. à Lingfield.
LE HAVRE (IRE)
pl. L.
Hongre al. 2013
vict. (1400-1600 m) de 2 à 6 ans et 16 places en 34 sorties (20) en GB et en France, 3e Prix Lyphard à Deauville L., 4e Prix Lyphard à Deauville L., et 96.930 €.
(28/02/2020)
LINAMIX (FR)
placée
Femelle gr. 1993
2 places en 2 sorties à 2 ans, 2e Prix du Mézeray à Deauville, 3e Prix Tanit à Deauville, et 8.460 €.
ASHKALANI (IRE)
L.
Mâle al. 1999
3 vict. à 2 et 3 ans, Prix Djebel L., de la Maniguette à Maisons-Laffitte, 1 place en 5 sorties, et 40.761 €.