Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

NANDO PARRADO (GB)

Mâle Pur-Sang - bai né le 09/02/2018
-
Famille maternelle 19-c

Père / Sire

KODIAC (GB), bai, né en 2001, par Danehill et Rafha par Kris
Inbred 4x4 sur Natalma - Issu de Rafha (Prix de Diane Gr.1) et 3/4 frère de Invincible Spirit (Sprint Cup Gr.1).
20 courses de 2 à 5 ans, 4 vict. (1200-1400 m), 6 places, 2e Hackwood St. Gr.3, 4e Prix Maurice de Gheest Gr.1, et £101,721.
Entré au haras en 2007. Père de vainqueurs dont :
BEST SOLUTION (Kingmambo), Grosser Preis von Berlin Gr.1, Grosser Preis von Baden Gr.1, Caulfield Cup Gr.1, Princess of Wales's St. Gr.2FAIRYLAND (Pivotal), Flying Five St. Gr.1 (19), Cheveley Park St. Gr.1, Lowther St. Gr.2, HELLO YOUMZAIN (Shamardal), Diamond Jubilee St. Gr.1 (20), Sprint Cup Gr.1 (19), Sandy Lane St. Gr.2 (19), Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, 3e Commonwealth Cup Gr.1 (19), TIGGY WIGGY (Kheleyf), Cheveley Park St. Gr.1, Lowther St. Gr.2, 3e 1000 Guineas St. Gr.1, ADAAY (Royal Applause), Sandy Lane St. Gr.2, Hungerford St. Gr.2, ARDAD (Red Clubs), Flying Childers St. Gr.2, BESHARAH (Dixie Union), Lowther St. Gr.2, Princess Margaret St. Gr.3, 3e Cheveley Park St. Gr.1, CAMPANELLE (Namid), Queen Mary St. Gr.2 (20), FOX CHAMPION (Red Rocks), Mehl-Mülhens-Rennen Gr.2 (19), 3e Prix Jean Prat Gr.1 (19), KESSAAR (Raven's Pass), Mill Reef St. Gr.2, Sirenia St. Gr.3KODI BEAR (Mujtahid), Celebration Mile Gr.2, Sovereign St. Gr.3, 2e Dewhurst St. Gr.1, NANDO PARRADO (Roy), Coventry St. Gr.2 (20), PRINCE OF LIR (Whipper), Norfolk St. Gr.2, TRUE VALOUR (Acclamation), City of Hope Mile St. Gr.2 (19), Thunder Road St. Gr.3 (19), Ballycorus St. Gr.3BEAR CHEEK (Kyllachy), Curragh St. Gr.3, COULSTY (In the Wings), Prix de Meautry Gr.3, DANEHILL KODIAC (Green Desert), Cumberland Lodge St. Gr.3ELLTHEA (Sri Pekan), C.L. Weld Park St. Gr.3GIFTED MASTER (Shamardal), Pavilion St. Gr.3, Autumn St. Gr.3, GRIZZEL (Mark of Esteem), Selene St. Gr.3JAMESIE (Night Shift), Renaissance St. Gr.3KOROPICK (Fayruz), Chipchase St. Gr.3, NEBO (Dr Fong), Horris Hill St. Gr.3SHADEN (Namid), Firth of Clyde St. Gr.3, SILVA (Dutch Art), Prix Bertrand de Tarragon Gr.3 (19), SPIRIT OF XIAN (Touch Gold), Providencia St. Gr.3, SPORTING CHANCE (Giant's Causeway), Prix Eclipse Gr.3...
En obstacles : NEWBERRY NEW (Timber Country), Winning Fair Juvenile Hurdle (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

CHIBOLA (ARG)
ROY (USA)
Arg-Gr.3
Femelle b. 2003
5 vict. de 2 à 4 ans en 18 sorties en Argentine, Clasico APCC Gr.3, 2e Clasico Ines Victorica Roca Gr.3, Eudoro J. Balsa Gr.3, Omnium L., 3e GP Saturnino J. Unzue Gr.1, Clasico Omega Gr.3, Bolivia L., et $69,629.
pl. L.
Hongre b. 2012
11 vict. de 3 à 6 ans en GB, 2e Ben Marshall St. à Newmarket L., et $220,675 (20).
pl. Gr.3
Hongre b. 2014
3 vict. (2000 m) et 3 et 4 ans et 5 places (20) en 17 sorties en GB et aux UAE, 2e Meydan Cup à Meydan L. (20), 3e Nad Al Sheba Gr.3 (20), et £102,215.
(27/02/2020)
KODIAC (GB)
Gr.2
Mâle b. 2018
1 vict. (1200 m) en 2 sorties à 2 ans (20), Coventry St. Gr.2 (20), et £35,520.
(20/06/2020)

2ème Mère

CHOICE (ARG)
vainq.
Femelle al. 1993
1 vict. à 4 ans en Argentine, et $5,826.
Mère de 7 vainqueurs dont 4 gagnants de Stakes.
CHOLLO (ARG)
ROY (USA)
Arg-Gr.1
Mâle b. 1999
4 vict. de 2 à 4 ans en Argentine, Estrellas Junior Sprint (Gr.1), Cl. Japon Gr.3, 2e Cl. 9 de Julio Gr.1, Porteno Gr.3, et $23,432.
CHOISIR (ARG)
L.
Hongre al. 2005
5 vict. de 3 à 7 ans en Afrique du Sud et au Zimbabwe, Republic Cup L., 2e Wolf Power H. L., et $65,216.
L.
Mâle al. 2009
5 vict. de 2 à 4 ans au Chili, Luis Larrain P. L., et $38,056.

3ème Mère

inédite
Jument Base
Femelle al. 1978
N'a pas couru.
Mère de 3 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
PEPENADOR (USA)
Arg-Gr.1
Mâle b. 1986
3 vict. à 3 ans en Argentine (Champion 3yo colt), Gran Premio Nacional (Arg. Derby) (Gr.1), Premio Eduardo Casey Gr.2, 2e Premio Miguel Cane Gr.2, et $79,227.
CHEER (ARG)
PEPENADOR (USA)
inédite
Femelle al. 1988
N'a pas couru.
AHMAD (ARG)
pl. Gr.1
Femelle b. 1994
2 vict. à 3 ans en Argentine, 3e GP Eliseo Ramirez Gr.1, et $36,207.
Arg-Gr.3
Femelle bf. 2001 - Inbred 4x4 sur Nijinsky II
6 vict. de 2 à 4 ans en Argentine, Cl. Republica de Venezuela Gr.3, Wilfredo Latham L., 2e GP Saturnino J. Unzue Gr.1, Cl. Raul Aristegui Gr.2, Propietarios L., etc., et $39,058.
L.
Femelle b. 2012
3 vict. à 2 et 3 ans en Argentine, Cl. Bayakoa L., 3e Potrancas Gr.1, et $69,665.
Chili (ARG)
ROY (USA)
pl. L.
Mâle 1999
3 vict. à 3 et 4 ans en Argentine, 3e Cl. Macon L..
Arg-Gr.3
Mâle b. 2005
3 vict. à 2 et 3 ans en Argentine, Cl. Asociacion de Propietarios de Caballos de Carrera de Buenos Aires Gr.3, 3e GP Estrellas Juvenile Gr.1, et $46,006.
CHEEZ (ARG)
PEPENADOR (USA)
inédite
Femelle al. 1989
N'a pas couru.
CZECH (ARG)
inédite
Femelle al. 1996
N'a pas couru.
pl. Gr.2
Hongre b. 2007
5 vict. de 2 à 7 ans en Afrique du Sud, 2e Hawaii St. Gr.2, et $51,340.
inédite
Femelle b. 1990
N'a pas couru.
placée
Femelle 2000
Placée à 3 ans en Argentine.
TIO TAO (CHI)
TANAASA (IRE)
L.
Mâle 2007
21 vict. de 2 à 7 ans au Chili, Cl. Ejercito de Chile L., et $73,826.
KITWOOD (USA)
inédite
Femelle b. 1997
N'a pas couru.
MISSIONARY (USA)
Arg-Gr.1
Mâle al. 2003 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
8 vict. de 3 à 6 ans en Argentine et en Arabie Saoudite, Gran Premio de Honor - Copa Julio y Carlos Menditeguy (Gr.1), 2e Republica Argentina Gr.1, et $121,103.
MISSIONARY (USA)
vainq.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
4 vict. de 3 à 5 ans en Argentine, et $40,102.
CHIMBEA (ARG)
Arg-Gr.3
Femelle gr. 2013
3 vict. à 2 et 5 ans en Argentine, Cl. Velocidad Gr.3, 2e Cl. Propietarios L., 3e Cl. Condesa Gr.3, et $39,877.