Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

AL AASY (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 03/03/2017
-
Famille maternelle 1-l

Père / Sire

SEA THE STARS (IRE), bai, né en 2006, par Cape Cross et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une sœur utérine de King's Best (2000 Guineas Gr.1), et frère utérin de Galileo (Derby Gr.1, Irish Derby Gr.1, KGQE St. Gr.1), Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et My Typhoon (Diana St. Gr.1).
9 courses à 2 et 3 ans, 8 vict., 1 place, European Champion 3yo Colt, 2000 Guineas St. (Gr.1), Derby St. (Gr.1), Eclipse St. (Gr.1), International St. (Gr.1), Irish Champion St. (Gr.1), Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Beresford St. Gr.2, et £4,417,164.
Entré au haras en 2010. Père de vainqueurs dont :
CLOTH OF STARS (Kingmambo), Prix Ganay Gr.1, 2e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, 3e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, CRYSTAL OCEAN (Mark of Esteem), Prince of Wales's St. Gr.1, FIFTY STARS (Sadler's Wells), VRC Australian Cup Gr.1 (20), HARZAND (Xaar), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, MEKHTAAL (Silver Hawk), Prix d'Ispahan Gr.1, MISS YODA (Sholokhov), Preis der Diana Gr.1 (20), SEA OF CLASS (Hernando), Irish Oaks Gr.1, Yorkshire Oaks Gr.1, 2e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1SEA THE MOON (Monsun), Deutsches Derby Gr.1, SHRAAOH (Monsun), AJC Sydney Cup Gr.1, STAR CATCHER (Horse Chestnut), Champions Fillies & Mares St. Gr.1, Prix Vermeille Gr.1, Irish Oaks Gr.1STRADIVARIUS (Bering), Ascot Gold Cup Gr.1 (3 fois) (20), Goodwood Cup Gr.1 (4 fois) (20), TAGHROODA (Sadler's Wells), Oaks St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1VAZIRA (Zafonic), Prix Prix Saint Alary Gr.1, ZELZAL (Kingmambo), Prix Jean Prat Gr.1ACROSS THE STARS (Mark of Esteem), King Edward VII St. Gr.2, ARMANDE (Verglas), Prix Corrida Gr.2, CALL ME LOVE (Rainbow Quest), Premio Lydia Tesio Gr.2ENDLESS TIME (Fantastic Light), Lancashire Oaks Gr.2, 2e Prix Vermeille Gr.1, Royal Oak Gr.1, FANNY LOGAN (Manduro), Hardwicke St. Gr.2 (20), KNIGHT TO BEHOLD (Sadler's Wells), Prix Guillaume d'Ornano Gr.2, LISTEN IN (Inchinor), Prix du Conseil de Paris Gr.2MUTAKAYYEF (Pivotal), Summer Mile St. Gr.2 (2 fois), NIGHT MUSIC (Monsun), Gran Premio di Milano Gr.2, Premio Federico Tesio Gr.2, RAA ATOLL (Sadler's Wells), Oleander-Rennen Gr.2, RAHEEN HOUSE (Monsun), AJC Chairman's Quality Gr.2 (20), STORM THE STARS (Sadler's Wells), Great Voltigeur St. Gr.2, 2e Irish Derby Gr.1, 3e Derby St. Gr.1, TEREBELLUM (Elusive City), Dahlia St. Gr.2 (20), Prix de la Nonette Gr.2, 2e Queen Anne St. Gr.1 (20), 3e Falmouth St. Gr.1 (20), VALIA (Dansili), Prix Chaudenay Gr.2 (20)...
En obstacles : Starchitect (Sadler's Wells)...

Famille Maternelle

1ère Mère

SHAMARDAL (USA)
vainq.
Femelle b. 2011
1 vict. (1600 m) à 3 anset 2 places à 2 et 3 ans en 5 sorties, Prix Double Rose à Maisons-Laffitte, 3e Prix Didier Vezia à Bordeaux, et 19.250 €.
AL AASY (IRE)
Gr.3
Mâle b. 2017
4 vict. (2400-2600 m) à 3 et 4 ans (21) et 1 place en 7 sorties en GB, Aston Park St. Gr.3 (21), John Porter St. Gr.3 (21), Bahrain Trophy Gr.3, et £111,272.
(15/05/2021)
pl. L.
Femelle b. 2018
2 places en 2 sorties à 3 ans (21) en GB, 2e Pretty Polly St. à Newmarket L. (21), et £8,600.
(02/05/2021)
Femelle 2019

2ème Mère

KITCAT (GER)
MONSUN (GER)
L.
Femelle b. 2001
3 vict. à 3 ans en 9 sorties en Allemagne et en Italie, Riemer Stuten-Meile L., JRA Trophy L., 2e Premio Sergio Cumani Gr.3, Preis des Porsche Zentrum Köln L., 3e Oppenheim-Stuten-Meile Gr.3, et 69.000 €.
Mère de 5 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
KAPOUR (IRE)
TOYLSOME (GB)
L.
Hongre b. 2010
vict. et 8 places en 29 sorties en France et en Australie, Prix Maurice Caillault L., Winter Cup L., 2e Prix Noailles Gr.2, Frédéric de Lagrange L., Grafton Cup L., 3e Premier Cup L., 4e Prix André Baboin Gr.3, et A$266,339.
DANSILI (GB)
obst.
Femelle b. 2012
1 vict. et 3 places à 3 ans en 6 sorties en plat ; 1 vict. et 5 places en 6 sorties à 4 ans (16) en obstacles, 2e Prix Bernard Sécly à Auteuil (L.), et 76.540 €.

3ème Mère

BARATHEA (IRE)
pl. L.
Femelle b. 1996
1 vict. à 3 ans en 6 sorties en GB, 2e John Musker Fillies' St. L., et £10,021.
Mère de 8 vainqueurs dont 4 gagnants de Stakes.
TIGER HILL (IRE)
Gr.1
ETALON b. 2002 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
6 courses à 2 et 3 ans, 4 vict., 2 places, Champion 2yo Colt en Italie, Gran Criterium (Gr.1), Union-Rennen (Gr.2), Fuhjahrspreis des Bankhaus Metzler (Gr.3), 2e Frankfurt Trophy (Gr.2), 4e Deutsches Derby (Gr.1), et 301.100 €.
KARAVEL (GER)
MONSUN (GER)
Gr.3
Femelle b. 2003
2 vict. et 2 places à 2 et 3 ans en Allemagne, Preis der Deutschen Einheit Gr.3, 2e Preis der Diana Gr.1, 3e Preis der Winterkönigin Gr.3, et 102.550 €.
KEROSIN (GER)
TERTULLIAN (USA)
L.
Mâle b. 2011
3 vict. en 17 sorties, Grand Prix de la Riviera - Côte d'Azur L., 2e Niederrhein-Pokal Gr.3, Hamburg Trophy Gr.3, Preis von Dahlwitz L., 3e Zukunfts-Rennen Gr.3, 4e Prix Gontaut-Biron Gr.3, Jacques Laffitte L., Altipan L., et 105.900 €.
Karajol (GER)
pl. Gr.3
Mâle b. 2013
1 place en 4 sorties en France et en Allemagne, 3e Bavarian Classic Gr.3 à 3 ans, et 9.100 €.
KALLA (GB)
MONSUN (GER)
Gr.3
Femelle b. 2006
3 vict., 1 place à 3 ans, Prix Minerve Gr.3, Mélisande (Grd Prix de Fontainebleau) à Fontainebleau L., Producer à M-Laffitte, 3e Prix de Malleret Gr.2, et 90.875 €.  

4ème Mère

MILL REEF (USA)
Gr.2
Femelle b. 1983
2 vict. en 4 sorties en GB et en France, Ribblesdale St. Gr.2.
Mère de 12 produits, 8 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
TANZ (IRE)
vainq.
Femelle b. 1988 - Inbred 4x4 sur Lalun
1 vict. à 3 ans et 5 places en 6 sorties en GB, et £5,136.
KENDOR (FR)
obst-G1
Hongre b. 1994
5 vict. en plat ; 9 vict. en obstacles, Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1), Noel Novices' Chase (Gr.2), 2e Sefton Novices' Hurdle (Gr.1), et £172,043.
WARNING (GB)
pl. L.
Femelle b. 1997
1 vict. à 3 ans en 7 sorties en GB, 2e Masaka St. à Kempton L., 3e Cheshire Oaks à Chester L., et $24,361.
vainq.
Femelle b. 2003 - Inbred 4x3 sur Mill Reef, 4x3 sur Northern Dancer et 4x4 sur Hardiemma (F1)
1 vict. (2500 m) à 3 ans et 6 places en 16 sorties à 3 et 4 ans, Prix de l'Hippodrome d'Aix-les-Bains à Saint-Cloud, 2e Prix de Tracy à Deauville, 4e Prix de Croissy à Longchamp, et 25.760 €.
ZOFFANY (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2013
vict. de 3 à 7 ans et 13 places (20) en 37 sorties en France et en Australie, NJC Newcastle Gold Cup Gr.3, Wyong Cup L., 2e Winter cup à Roseill L., 3e ATC Kingston Town St. Gr.3, BRC Premier's Cup St. Gr.3, W J Mckell Cup à Rosehill L. (20), Grand Prix du Lion d'Angers L..
(27/06/2020)
pl. L.
Femelle b. 2005
2 vict. à 3 ans et 6 places en 14 sorties en GB, 2e John Musker Fillies' St. à Yarmouth L., et £29,501.
Gr.3
Femelle b. 1989 - Inbred 4x4 sur Lalun
3 vict. en 13 sorties, Premio Roma Vecchia Gr.3, 2e Prix de Pomone Gr.2, John Porter St. Gr.3, 3e Prix de Royallieu Gr.2, et £88,902.
L.
Mâle b. 1997
3 vict. en 16 sorties, Heron St. L., Prix Le Fabuleux L., 2e Badener-Meile Gr.3, 3e Oppenheim-Rennen Gr.2, et £68,282.
Gr.1
ETALON b. 1992
18 courses de 2 à 4 ans, 8 vict., 7 places, Irish Champion St. (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), King Edward VII St. (Gr.2), Great Voltigeur St. (Gr.2), Sandown Classic Trial (Gr.3), Dee St. (L.), Predominate St. (L.), 2e King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), 3e Eclipse St. (Gr.1), Richmond St. (Gr.2), Prix Foy (Gr.2), et £865,719.
Panna (GB)
pl. L.
Femelle b. 1998
1 vict. en 5 sorties, 2e EBF Galtres St. L., et £19,404.
MOTIVATOR (GB)
L.
Hongre b. 2012 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer et 5x5 sur Lady Be Good
2 vict. et 6 places en 28 sorties en plat en France, en Allemagne et en GB, March St. à Goodwood L. ; 4 vict. (20) en 21 sorties en obstacles en GB, et £68,221.
(23/11/2020)

5ème Mère

BLAKENEY (GB)
placée
Jument Base
Femelle b. 1976
3 places en 5 sorties.
Mère de 9 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
MILL REEF (USA)
pl. L.
Femelle b. 1982
2 vict. en Irlande et aux USA, 3e Galtres St. L..
L.
Mâle b. 1989
2 vict., Premio Giuseppe de Montel L., 3e Moet & Chandon Rennen Gr.2, Prix Zeddaan L..
pl. Gr.3
Femelle b. 1994
2 vict. à 3 ans et 9 places à 2 et 3 ans, 2e Critérium de l'Ouest à Craon L., 3e Prix de Sandringham Gr.3, Maurice Caillault L., Rose de Mai à Saint-Cloud L., et 59.820 €.
vainq.
Femelle b. 2000
5 vict. (1100-1600 m) de 2 à 4 ans, 15 places, et 84.730 €.
SAGACITY (FR)
obst.
Hongre b. 2007
1 place en 4 sorties à 3 ans en plat ; 3 vict. et 17 places en 26 sorties en obstacles, 2e Prix Congress (Gr.2), 3e Prix Fleuret (Gr.3), et 247.910 €.
BARATHEA (IRE)
pl. L.
Femelle al. 2002 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
1 vict. et 3 places en 9 sorties, 3e Star St. à Sandown L., et £11,072.
L.
Hongre b. 1996
6 vict. en 52 sorties en plat et obstacles, Further Flight St. L., et $102,933.
NORTON (IRE)
BARATHEA (IRE)
L.
Hongre al. 1997
6 vict. en 57 sorties, Royal Hunt Cup L., 3e Newbury Spring Cup, Lincoln H., et £160,075.
KRIS (GB)
Gr.3
Mâle b. 1984
vict., Ormonde St. Gr.3,  Prix Scaramouche L., 2e Irish St Leger Gr.1, 3e Jockey Club Cup Gr.3.
Gr.3
Femelle b. 1985
2 vict. en 8 sorties, Princess Royal St. Gr.3, 2e Park Hill St. Gr.2, 4e Prix de Lutèce Gr.3, et $88,253.
vainq.
Femelle b. 1987
1 vict. ( 2000 m) et 2 places à 3 ans en 5 sorties en GB, 4e St Simon St. Gr.3, Galtres St. L., et $8,224.
L.
Mâle al. 1993
7 vict. (1700-2400 m) et 4 places en 14 sorties, Le Vase d'Argent à Toulouse L., et 69.057 €.
SENDAWAR (IRE)
vainq.
Femelle al. 2002 - Inbred 5x3 sur Hardiemma (F1)
2 vict. (1800-2600 m) à 2 et 3 ans et 4 places en 7 sorties, Prix Général Bonnafe, des Goudes à Marseille-Borély, 2e Prix Jacques Dor à Marseille-Borély, 3e Prix Pierre Massot à Marseille-Borély, et 25.650 €.
L.
Femelle b. 2007
vict. (1850-2000 m turf & PSF) et 7 places en 15 sorties, Prix Georges Trabaud à Marseille L., 2e Prix Chloé Gr.3, Grand Prix de Marseille L., et 132.550 €.
SLICKLY (FR)
pl. L.
Hongre b. 2008
5 vict. (1400-2000 m turf & PSF) de 2 à 6 ans et 30 places en 65 sorties, 3e Prix Georges Trabaud à Marseille-Borély L., 4e Prix de la Californie à Cagnes-sur-Mer L., et 122.750 €.
Disparu à 7 ans.
SLICKLY (FR)
L.
Femelle b. 2010
3 vict. (1800-2100 m) à 3 ans et 4 places à 2 et 3 ans en 8 sorties, Prix Caravelle - Haras des Granges à Toulouse L., 2e Prix Cléopâtre Gr.3, et 71.100 €.
L.
Femelle al. 2012 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. (1500-1600 m) à 3 ans et 5 places à 3 et 4 ans en 11 sorties, Prix La Sorellina à La Teste L., 2e Prix Isola Bella à Chantilly L., Le Fabuleux à Maisons-Laffitte L., 4e La Coupe de Marseille L., et 104.300 €.
EZZOUD (IRE)
vainq.
Femelle b. 1997 - Inbred 4x4 sur Hornbeam
1 vict. à 3 ans.
DANEHILL (USA)
vainq.
Femelle b. 2002 - Inbred 4x4 sur Natalma
4 vict. en 13 sorties aux USA et au Canada, et $126,731.
pl. Gr.2
Hongre b. 2008 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. en 10 sorties, 2e Richmond St. Gr.2, et $59,029.
vainq.
Femelle b. 2006
1 vict. (1700 m) à 3 ans et 3 places en 11 sorties, et £5,935.
ZOFFANY (IRE)
L.
Mâle b. 2016 - Inbred 3x3 sur Danehill
2 vict. (1400-1650 m) et 4 places en 15 sorties (20), Critérium de l'Ouest à Craon L., et 53.220 €.
(18/06/2020)
TEOFILO (IRE)
obst.
Femelle b. 2010
4 vict. et 8 places en 18 sorties en plat en GB ; 4 vict. et 5 places en 13 sorties en obstacles en GB, 2e Mares' Handicap Hurdle à Cheltenham (L.), et £67,615.