Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
23/10/2020

WONDERFUL TONIGHT (FR)

Femelle Pur-Sang - baie née le 07/03/2017
-
Famille maternelle 4-o

Père / Sire

LE HAVRE (IRE), bai brun, né en 2006, par Noverre et Marie Rheinberg par Surako
Issu d'une sœur utérine de Polar Falcon (Sprint Cup Gr.1).
6 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1400-2100 m), 1 place, Prix du Jockey Club (Gr.1), Djebel à Maisons-Laffitte L., 2e Poule d'Essai des Poulains Gr.1, et 1.004.040 €.
Entré au haras en 2010. Père de vainqueurs dont :
AVENIR CERTAIN (Mark of Esteem), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1, Prix de la Nonette Gr.2, 3e Falmouth St. Gr.1, Prix Jean Romanet Gr.1LA CRESSONNIÈRE (Galileo), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1, de la Nonette Gr.2, SUÉDOIS (Singspiel), Shadwell Turf Mile St. Gr.1, Boomerang Mile Gr.2, Supreme St. Gr.3 (19), Prix de Meautry Gr.3, 2e July Cup Gr.1, 3e Shadwell Turf Mile St. Gr.1 (19), Sprint Cup Gr.1, Prix de la Forêt Gr.1, VILLA MARINA (Peintre Célèbre), Prix de l'Opéra Gr.1 (19), de Psyché Gr.3 (19), WONDERFUL TONIGHT (Montjeu), Champions Fillies & Mares St. Gr.1 (20), Prix de Royallieu Gr.1 (20), Minerve Gr.3 (20), AUVRAY (In the Wings), Prix Chaudenay Gr.2, STC Sky High St. Gr.3, Colin Stephen Quality Gr.3, Prix de Lutèce Gr.3, PORT GUILLAUME (Turtle Bowl), Prix Hocquart Gr.2 (20), ROMAN CANDLE (Sunday Break), Prix Greffulhe Gr.2 (19), RYMSKA (Lend a Hand), Hillsborough St. Gr.2 (19), Athenia St. Gr.3, Sweetest Chant St. Gr.3, Commonwealth Oaks Gr.3, 2e Gamely St. Gr.1 (19), Jenny Wiley St. Gr.1 (19), POURVILLE (Kendargent), Hochi Hai Fillies' Revue Gr.2 (19), VAUCELLES (Teofilo), Prix de Malleret Gr.2 (20), GLYCON (Singspiel), La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3 (20), NORMANDEL (King's Best), Park Express St. Gr.3 (19), Prix Mélisande L., 2e Prix d'Aumale Gr.3, NORMANDY BRIDGE (Silver Hawk), Prix Thomas Bryon Gr.3 (20), PLATANE (Nayef), Prix Vanteaux Gr.3 (19), 3e E.P. Taylor St. Gr.1 (19), QUEEN BEE (Kyllachy), Prix du Calvados Gr.3, 2e Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, ZGHORTA DANCE (Anabaa), Prix Vanteaux Gr.3, 2e Premio Lydia Tesio Gr.1...
En obstacles : CHAPTAL (Danehill Dancer), Prix Général de Saint-Didier (Gr.3) (19), Almost Human (Big Shuffle), Dunvegan (Turgeon) (20), Fahawro (Green Tune) (20), Harrie (Highest Honor) (19), King of Warsaw (Assert), Lever du Soleil (Invincible Spirit), Transtalantic (Lonhro) (20)...

Famille Maternelle

1ère Mère

MONTJEU (IRE)
vainq.
Femelle b. 2007 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 3 et 4 ans et 5 places à 3 et 4 ans, Prix des Ecuries du Château à Maisons-Laffitte, 6 places, 2e Prix de Bursard à Deauville, Alpes Côte d'Azur à Saint-Cloud, 3e Prix du Moncel à Compiègne, 4e Prix de Clichy à Longchamp, et 60.300 €.
L.
Femelle b. 2013
1 vict. et 4 places en 6 sorties à 2 ans, 2e Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L., Delahante L., Critérium de Lyon L. ; 4 vict. et 7 places de 3 à 5 ans aux USA, Forever Together St. L., 4e Athenia St. Gr.3, et $376,306.  
RAJSAMAN (FR)
vainq.
Hongre b. 2014
1 vict. (1600 m) à 3 ans et 2 places en 6 sorties en plat en France ; 3 vict. à 4 et 6 ans (20) et 5 places en 11 sorties en obstacles en France et Italie, et 54.786 €.
(04/07/2020)
RAJSAMAN (FR)
vainq.
Femelle b. 2015
4 vict. et 8 places à 3 et 4 ans, Prix Carrus, du Quai aux Fleurs à Longchamp, Tricentenaire des Grandes Ecuries à Chantilly, 4e Prix Maurice Zilber L. (20), et 122.080 €.
(04/10/2020)
LE HAVRE (IRE)
placé
Hongre b. 2016 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
1 place en 3 sorties à 3 ans en obstacles en France et en GB, et £1,145.
LE HAVRE (IRE)
Gr.1
Femelle b. 2017 - Inrbed 4x4x5 sur Northern Dancer
4 vict. (2000-2800 m) à 2 et 3 ans (20) et 2 places en 8 sorties en GB et France, Champions Fillies & Mares St. (Gr.1) (20), Prix de Royallieu (Gr.1) (20), Minerve Gr.3 (20), 2e Prix de Thiberville à Longchamp L. (20), 4e Abington Fillies' St. à Newbury L. (20), et £338,849.
(17/10/2020)
LE HAVRE (IRE)
Femelle b. 2018 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
RECORDER (GB)
Mâle b. 2019 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 4x4x5 sur Northern Dancer
RECORDER (GB)
Femelle b. 2020 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 4x4x5 sur Northern Dancer

2ème Mère

ALHAARTH (IRE)
L.
Femelle b. 1999
2 vict. à 3 ans et 5 places en GB, Oaks Trial St. à Lingfield L., et £30,895.
Mère de 11 produits, 8 ayant couru, 5 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
GALILEO (IRE)
inédite
Femelle b. 2008 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
pl. Gr.2
Mâle b. 2013 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 5x5x4x4x5 sur Northern Dancer
vict. au Brésil, 2e GP Gervasio Seabra Gr.2.
pl. Gr.3
Hongre b. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en GB, 3e Acomb St. Gr.3, et £11,631.
PACO BOY (IRE)
pl. L.
Hongre b. 2013
5 vict. de 2 à 5 ans et 9 places en GB et en Australie, 2e Heatherlie St. L., 3e Australia Day Cup L. (20), et A$365,901.
IFFRAAJ (GB)
Gr.3
Femelle b. 2016 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 3 ans et 2 places en 6 sorties en GB et aux USA, Providencia St. Gr.3, 2e Honeymoon St. Gr.3, et £104,342.

3ème Mère

FADE (GB)
inédite
Femelle b. 1988
N'a pas couru.
Mère de 10 produits, 8 ayant couru, tous vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
FARU (GB)
MTOTO (GB)
L.
Hongre b. 1992
10 vict. et 7 places en 22 sorties, Critérium du Languedoc L., Derby du Languedoc L., Prix Henri Cabassu L., GP Interrégional du FEE L., et 182.709 €.
EFISIO (GB)
inédite
Femelle b. 1995
N'a pas couru.
vainq.
Femelle b. 2002
4 vict. en Turquie.
COOGER (TUR)
L.
Mâle b. 2013
5 vict. en Turquie, Yildirim Bayezid St. à Ankara L., Ertugrul Gazi St. à Bursa L..
Zeev (TUR)
pl. L.
Mâle al. 2006
4 vict. en Turquie, 3e Mimar Sinan à Veliefendi L..
TURAC (IRE)
pl. L.
Mâle al. 2007
14 vict. en Turquie, 3e Ertugrul Gazi à Bursa L..
DANEHILL (USA)
L.
Femelle b. 1996 - Inbred 4x4 sur Natalma
2 vict., Virginia Rated St. L..  
TARFAH (USA)
KINGMAMBO (USA)
Gr.3
Femelle b. 2001 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
5 vict., Dahlia St. Gr.3, et £81,577.  
IDEAL (GB)
GALILEO (IRE)
vainq.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x3 sur Mr Prospector
1 vict. à 3 ans et 2 places en 7 sorties en Irlande, et £6,762.
Aus-Gr.3
Hongre b. 2014 - Inbred 2x4 sur Danehill et 4x5x4 sur Northern Dancer 
7 vict. (20) et 6 places en 23 sorties en France et en Australie, Easter Cup Gr.3 (20), Mornington Cup Pelude à Caulfield L., 2e Mornington Cup à Mornington L..
(11/04/2020)
pl. Gr.3
Mâle b. 2017 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. (1200 m) et 5 places en 8 sorties à 2 ans (19) en GB et Irlande, 2e Acomb St. Gr.3 (19), Coolmore St. à Tipperary L. (19), 3e Marble Hill St. au Curragh L. (19), et £58,060.
(12/09/2019)
MONTJEU (IRE)
Gr.1
ETALON b. 2009
10 courses de 2 à 4 ans, 6 vict. (1600-2400 m), 3 places, Racing Post Trophy (Gr.1), 2000 Guineas St. (Gr.1), Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), Moorebridge St. Gr.3, 2e St Leger St. Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1, 4e Prince of Wales's St. Gr.1, et £1,926,569.
vainq.
Femelle b. 2008
1 vict. en 7 sorties en GB, et £2,862.
DARK ANGEL (IRE)
pl. L.
Mâle gr. 2015 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
1 vict. (1400 m) à 2 ans et 6 places à 2 et 3 ans en 7 sorties en GB, 3e Burradon St. à Newcastle L., Silver Tankard St. à Pontefract L., 4e Derby Italiano Gr.2, Feilden St. à Newmarket L., et £56,532.
EVE (GB)
vainq.
Femelle b. 1997
3 vict. à 3 ans et 6 places en 11 sorties en GB, et £11,822.
AZAMOUR (IRE)
pl. L.
Hongre b. 2007
1 vict. à 3 ans en GB, 2e Glasgow St. à Hamilton L., et £14,358.
pl. Gr.3
Femelle b. 2002
1 vict. en 7 sorties en France, 3e Prix Chloé Gr.3, Vanteaux Gr.3, Finlande L., et 45.600 €.
TEOFILO (IRE)
L.
Femelle b. 2013 - Inbred 4x3 sur Allegretta
vict. (1000-2400 m) à 2 et 3 ans et 9 places en 15 sorties en GB et en France, Star St. L., Montrose Fillies St. L., EBF Chalice St. L., 2e Sweet Solera St. Gr.3, Prestige St. Gr.3, Musidora St. Gr.3, EBF Lyric Fillies' St. L., Noel Murless St. L., 4e 1000 Guineas St. Gr.1, Albany St. Gr.3, Prix des Réservoirs Gr.3, et £158,317.
ALHAARTH (IRE)
inédite
Femelle b. 2004
N'a pas couru.
pl. L.
Femelle b. 2013 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans en GB, 2e Empress St. à Newmarket L., et £13,768.

4ème Mère

REFORM (GB)
Gr.3
Femelle b. 1972
4 vict. à 2 et 3 ans en 7 sorties en GB, Cheshire Oaks Gr.3, Lancashire Oaks Gr.3, Globtik St. à Goodwood L., 3e Nell Gwyn St. Gr.3, et $36,514.
Mère de 13 produits, 7 ayant couru, 3 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
GRUNDY (IRE)
Gr.3
ETALON b. 1978
11 vict. dont la Coppa d'Oro di Milano (Gr.3) à 2 reprises, le G.P. Citta' di Napoli (Gr.3), le Premio Ellington (Gr.3) et le Premio Unire (Gr.3), et 2è du St leger Italiano (Gr.2) en Italie.

5ème Mère

Gr.3
Jument Base
Femelle b. 1966
4 vict. à 2 et 3 ans en 9 sorties, Princess Royal St. à Ascot Gr.3, Fifinella St. à Epsom, 2e Nassau St. Gr.2, 3e King George V St. Gr.3, et £4,351.
Mère de 6 produits, tous vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
REFORM (GB)
Gr.1
Femelle b. 1971
5 vict. en 9 sorties, Oaks St. (Gr.1), Ascot 1000 Guineas Trial St. Gr.3, 2e 1000 Guineas St. Gr.1.
CREPELLO (GB)
pl. Gr.3
Femelle b. 1973
2 vict., 2e Argos Star Fillies Mile Gr.3.
L.
ETALON 1978
18 vict. en Italie, Premio Gian Giacomo Trivulzio à Milan L., Premio Po à Milan L..
placée
Femelle b. 1987 - Inbred 4x4 sur Nasrullah
8 places en GB, et £2,858.
BAIRN (USA)
L.
Femelle b. 1993
2 vict. en Inde, Poonawalla Astonish Million Trophy à Pune L..
ABWAH (GB)
vainq.
Femelle b. 1977
2 vict. à 3 ans et 5 places en 9 sorties en GB.
ZINO (GB)
vainq.
Femelle b. 1986
1 vict. en Allemagne.
pl. Gr.1
ETALON bb. 1991
2 vict. en 13 sorties en Allemagne, 2e Deutsches St Leger Gr.2, 3e Deutsches Derby Gr.1, Gerling-Preis Gr.2, 4e Grosser Preis von Baden Gr.1, et 166.732 €.
pl. Gr.2
Mâle bb. 1988
2 vict. à 2 et 3 ans et 2 places en Allemagne, 3e Zanders Union-Rennen Gr.2, Bild Winterfavorit à Cologne L..
vainq.
Femelle al. 1989
1 vict. et 2 places à 4 ans en obstacles, Prix de la Planche à Marseille-Borély, 2e Prix de Buzy à Pau, 3e Prix de la Trinité à Toulouse.
obst.
Femelle b. 1997
8 vict. de 3 à 6 ans et 13 places en 31 sorties en obstacles, Prix Jean Bernadotte, de la Navarre à Pau, 2e Prix Duc d'Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Grand Steeple-Chase de Bordeaux, Prix Jean Bernet à Pau, 3e Prix Pierre Estrem-Rey, A. de Palaminy à Pau, 4e Prix Orcada (Gr.3), et 196.906 €.
LANDO (GER)
obst-L.
Hongre b. 2008
1 place en 2 sorties en plat en Belgique ; 12 vict. de 3 à 11 ans (19) et 18 places en 60 sorties en obstacles, Prix Camille Duboscq à Pau (L.), et 236.815 €.
(05/08/2019)
KAPGARDE (FR)
obst.
Femelle b. 2009
3 vict. à 3 et 4 ans et 6 places en 14 sorties en obstacles, 3e Prix La Périchole (Gr.3), James Hennessy à Auteuil (L.), 4e Prix Edmond Barrachin (Gr.3), et 145.045 €.
obst-G2
Hongre b. 2010
7 vict. et 2 places en 10 sorties en obstacles, Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d'Anjou (Gr.3), Finot à Auteuil(L.), Antoine de Palaminy à Pau (L.), 2e Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), et 372.835 €.
obst-G3
Femelle b. 2015
vict. de 3 à 5 ans (20) et 4 places en 11 sorties en obstacles, Grand Prix de Pau (Gr.3) (20), 3e Prix Amadou (Gr.2), Camille Duboscq à Pau (L.), 4e Prix de Pépinvast (Gr.3), et 199.420 €.
(19/01/2020)
LOST WORLD (IRE)
obst.
Hongre b. 2004 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
5 vict. de 3 à 9 ans en obstacles en France et en GB, 2e Henry VIII Novices’ Chase (Gr.2), 3e Lightning Novices’ Chase (Gr.2), Kingmaker Novices' Chase (Gr.2), et £107,304.  
JUNTA (FR)
CARIELLOR (FR)
vainq.
Femelle b. 1990
1 vict. et 2 places en 3 sorties à 3 ans en obstacles, Prix d’Aydie à Pau, 2e Prix du Château de Coarraze à Pau, 3e Prix Henri IV à Pau.  
YOTA (FR)
GALETTO (FR)
vainq.
Femelle al. 1995
1 vict. et 3 places à 3 ans en plat ; 1 vict. et 6 places de 3 à 5 ans en obstacles, Prix du Comminges à Pau, 2e Prix Beaurepaire à Auteuil, d'Arthez, de Gramont à Pau, et 43.036 €.
obst-G1
Hongre al. 2010
2 vict. et 2 places en 4 sorties en NH Flat, 2e Ascot Championship Standard Open NHF Race (L.), 4e Champion Bumper (Gr.1) ; 11 vict. et 2 places en 20 sorties en obstacles en GB, Liverpool Hurdle (Gr.1)Christmas Hurdle (Gr.1), Dipper Novices' Chase (Gr.2), Kingwell Hurdle (Gr.2), Kennel Gate Novices' Hurdle (Gr.2), Classic Novices' Hurdle (Gr.2), Ascot Hurdle (Gr.2), 2e Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1), Berkshire Novices' Chase (Gr.2), et £359,989.
(13/12/2019)
Jarro (FR)
obst.
Hongre b. 1996
2 vict. et 2 places à 3 ans en plat ; 8 vict. de 3 à 9 ans et 16 places en obstacles en France et en GB, 3e Prix Jacques d'Indy (Gr.3), et 163.302 €.  
obst-L.
Hongre b. 1998
8 vict. de 3 à 7 ans et 13 places en 33 sorties en obstacles en France et en GB, Prix Richard & Robert Hennessy (L.), Robert Lejeune à Auteuil (L.), Grand Steeple-Chase de Lyon (L.), 3e Prix Orcada (Gr.3), 4e Prix Maurice Gillois (Gr.1), et 306.162 €.
obst.
Femelle b. 1999
6 vict. de 3 à 5 ans et 6 places en 15 sorties en obstacles, Prix Annie Hutton, Guillaume de Pracomtal, d'Aydie à Pau, de La Trinité, Colonel Aublet à Toulouse, 2e Grand Steeple Chase de Lyon (L.), Prix du Comminges à Pau, 4e Prix André Michel (L.), du Nivernais à Auteuil, et 111.970 €. 
obst-L.
Hongre b. 2014
vict. de 3 à 6 ans (20) et 1 place en 9 sorties en obstacles, Prix William Head à Compiègne (L.)(20), de Marsan à Auteuil (L.), 4e Prix Alain du Breil (Gr.1), et 235.620 €.
(11/05/2020)
obst-G3
Hongre al. 2002 - Inbred 4x4 sur Sicambre
4 vict. et 3 places en 11 sorties en obstacles, Prix Juigné (Gr.3), et 137.430 €.
TURGEON (USA)
vainq.
Femelle gr. 2007
1 vict. et 2 places en 4 sorties à 3 ans en obstacles, Prix du Parc du Sarrat à Dax, 3e Prix Alain Grimaux à La Teste.  
NETWORK (GER)
obst.
Femelle bf. 2014
2 vict. à 4 ans et 8 places à 3 et 4 ans en 10 sorties en obstacles, 2e Prix Fleuret (Gr.3), 4e Prix Jean Stern (Gr.2), et 112.175 €.
GALETTO (FR)
obst.
Femelle al. 1994
1 vict. et 8 places en plat en France et en Italie ; 5 places en 9 sorties en obstacles, 3e Prix Wild Monarch à Auteuil (L.), et 25.352 €.