Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

PRINCESS ZOE (GER)

Femelle Pur-Sang - grise née le 11/03/2015
-
Famille maternelle 4-n

Père / Sire

JUKEBOX JURY (IRE), gris, né en 2006, par Montjeu et Mare Aux FÉes par Kenmare
Petit-fils d'une sœur utérine de Soleil Noir (Grand Prix de Paris Gr.1).
22 courses de 2 à 5 ans, 9 vict., 7 places, Preis von Europa (Gr.1), Irish St Leger (Gr.1), Royal Lodge St. Gr.2, Grand Prix de Deauville Gr.2, Jockey Club St. Gr.2, Prix Kergorlay Gr.2, Rose of Lancaster St. Gr.3, Fred Archer St. L., 2e Racing Post Trophy Gr.1, Canadian International Gr.1, 3e Glorious St. Gr.3, et £857,187.
Entré au haras en 2013. Père de vainqueurs dont :
PRINCESS ZOE (Tiger Hill), Prix du Cadran Gr.1 (20), O'JUKE (Peintre Célèbre), St Leger Italiano Gr.3, Premio Regione Toscana L. (19), 2e Gran Premio d'Italia L., 3e Premio Carlo d'Alessio Gr.3 (19), WIESENBACH (Tiger Hill), Premio Guido Berardelli Gr.3, 2e Premio Felice Scheibler L., Campobello L., 3e Premio Ribot Gr.3, Marchese Ippolito Fassati L., ARKTIS (Acatenango), Taxi 4 Horses Fillies-Trophy L. (20), 2e Grosser Preis von Rossmann L. (20), KLÜNGEL (Dai Jin), Mannheim Steher-Cup L.Abiona (Soldier Hollow), Felix (Bering), Djukon (Aussie Rules) (20), For Pleasure (Dashing Blade) (20), Jukebox Jive (Sinndar), Memphis (Lomitas) (20), Santa Rita (Marju) (20), Sister Lulu (Dashing Blade) (20), Sweet Soul Magic (Definite Article), Valajani (Königstiger), Vive Marie (Big Shuffle)...
En obstacles : FARCLAS (Seattle Dancer), Triumph Hurdle (Gr.1), 2e Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2), STUKE (House Rules), Gran Corsa Siepi di Merano (Gr.1) (20), Gran Corsa Siepi d'Italia (Gr.1) (19), Criterium di Primavera (Gr.2), Corsa Siepi dei 4 anni (Gr.2), Premio Chivas Regal (L.) (20), 2e Gran Corsa Siepi d'Italia (Gr.1) (20), Gran Criterium d'Autunno (Gr.1), Premio Ettore Tagliabue (Gr.3), 3e Premio Giulio Berlingieri (Gr.2), Dajuka (House Rules), 2e Criterium di Primavera (Gr.2)Nordano (Monsun), 3e Coral Finale Juvenile Hurdle (Gr.1) (19), Peace Maker (Dashing Blade), 3e Prix Gaston Branère (L.), World Speed (Sternkönig), 3e Premio Ettore Tagliabue (Gr.3) (19)...

Famille Maternelle

1ère Mère

TIGER HILL (IRE)
vainq.
Femelle b. 2004
2 vict. (1600 m) à 3 et 4 ans et 6 places de 2 à 4 ans en Allemagne, et £9,834.
vainq.
Femelle b. 2010
1 vict. à 4 ans et 6 places en 17 sorties en Allemagne et en Suisse, et 8.661 €.
MAMOOL (IRE)
vainq.
Hongre al. 2016
2 vict. (2400 m) à 3 et 4 ans (20) et 10 places en 19 sorties en GB et en France, et 27.844 €.
PLANTEUR (IRE)
Femelle b. 2017 - Inbred 3x4 sur Danehill
DARIYAN (FR)
inédite
Femelle b. 2018
N'a pas couru.
AREION (GER)
Gr.2
ETALON bb. 2012
vict. (1400-2050 m) de 2 à 5 ans et 13 places en 36 sorties en Allemagne, France et GB, Badener-Meile Gr.2, Preis der Sparkassen Finanzgruppe Gr.3, Baden Wurttemberg-Trophy Gr.3, Grosser Preis des Sparkasse Gr.3, Zweijährigen Trophy L., Prix Ridgway L., 2e Deutsches Derby Gr.1, Badener-Meile Gr.2, Oettingen-Rennen Gr.2, Grosser Preis der Dortmunder Wirtschaft Gr.3 (2 fois), Niederrhein-Pokal Gr.3, et 416.260 €.
TERTULLIAN (USA)
vainq.
Hongre b. 2013
4 vict. de 3 à 5 ans et 18 places en 41 sorties en Allemagne, et 24.020 €.
Gr.1
Femelle gr. 2015
7 vict. (2000-4000 m) de 3 à 5 ans (20) et 9 places en 21 sorties en Allemagne, Irlande et en France, Prix du Cadran (Gr.1) (20), Oyster St. à Galway L. (20), et £213,191.
(03/10/2020)  
AREION (GER)
placée
Femelle b. 2016
1 place à 2 ans en 6 sorties en Allemagne, et 300 €.
(29/05/2020)
NATHANIEL (IRE)
vainq.
Mâle b. 2017
1 vict. (2200 m) à 3 ans (20) et 2 places en 5 sorties en Allemagne, et 4.050 €.
(21/06/2020)

2ème Mère

PASCA (GER)
LAGUNAS (GB)
vainq.
Femelle b. 1989
1 vict. à 2 ans et 2 places en 9 sorties en Allemagne.
Mère de 13 produits, 10 ayant couru, 8 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
Gr.2
ETALON bb. 1997
10 vict. en 44 sorties en France et en Allemagne (et 3 sorties en obstacles) : gagnant du Grosse Europa-Meile (Gr.2 - devant son frère Peppershot), du GP von Düsseldörf (Gr.3 - à 2 reprises) et du GP der Landeshauptstadt Düsseldörf (Gr.3 - à 2 reprises), et 291.144 €.
pl. L.
Femelle bf. 1998
1 vict. à 2 ans et 3 places à 2 et 3 ans en 6 sorties en Allemagne, 2e Fährhofer Stutenpreis à Hambourg L., Schwarzgold-Rennen à Cologne L., Preis der Winterkönigin, et 48.573 €.
Gr.3
ETALON n. 1999
40 courses de 2 à 8 ans, 4 vict., Champion 2yo Colt en Allemagne, Preis des Winterfavoriten (Gr.3), Kölner Fruhjahrs-Meile (L.), 2e Grosser Europa-Meile (Gr.2), Ratibor-Rennen (L.), Ernst-Meile (L.), Preis der Dreijahrigen (L.), et 153.558 €.
Gr.2
Hongre bf. 2001
5 vict. à 2 et 3 ans en Allemagne (Champion 3yo Colt), Oettingen-Rennen Gr.2, Globetrotter Meile Gr.3, 2e Preis der Winterfavoriten Gr.3, et 256.400 €.

3ème Mère

PALMAS (GER)
NECKAR (GER)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1974
4 vict. à 3 ans en 12 sorties, et 15.000 €.
Mère de 13 produits, 12 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
Padamo (GER)
HIGH TOP (IRE)
pl. Gr.3
Mâle b. 1980
1 vict., 2e Preis des Winterfavoritan Gr.3, Ratibor-Rennen.
PADANG (GER)
Gr.2
Femelle bb. 1982
1 vict. à 3 ans en Allemagne, Preis der Diana Gr.2, 2e Stutenpreis der Dreijährigen L..
Penol (GER)
ACATENANGO (GER)
pl. L.
Mâle bb. 1990
3 vict. à 3 ans en Allemagne, 2e Concord Uhren-Preis L..
ACATENANGO (GER)
inédite
Femelle b. 1991
N'a pas couru.
PHARLEP (GER)
LOMITAS (GB)
L.
Hongre b. 1998 - Inbred 3x3 sur Surumu et 3x4 sur Nijinsky II
5 vict. en Allemagne, GP der Jubilaeumspreis L..
PACON (GER)
L.
Mâle np. 1993 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
7 vict. de 3 à 5 ans en Allemagne et en Hollande, Pferdmenges-Rennen L..
TREMPOLINO (USA)
placée
Femelle bb. 2001 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 place à 3 ans en Allemagne.
SAMUM (GER)
pl. L.
Mâle al. 2007
Champion à 3 ans en Espagne (Horse of the Year), 8 vict. de 3 à 5 ans et 8 places, Mijas Cup à Mijas, Premio Copa de Oro de San Sebastian, 3e Gran Premio Ciudad de Madrid à Madrid L., et 210.755 €.
SAMUM (GER)
pl. L.
Femelle b. 2012
3 vict. à 3 et 4 ans et 4 places en Allemagne, France et Italie, 2e Prix Michel Houyvet à Deauville L., 3e Derby de l'Ouest à Nantes L., Prix Denisy à Saint-Cloud L., 4e Gran Premio del Jockey Club Gr.1, et 48.250 €.
SURUMU (GER)
vainq.
Femelle b. 1983
1 vict..
PALANGA (GER)
LAGUNAS (GB)
Gr.3
Femelle bb. 1988 - Inbred 3x3 sur Literat
2 vict., Neuss-Stutenpreis Gr.3, 2e deutscher Stutenpreis Gr.3, Hamburger Stutenpreis L., 3e Las Vegas Slenderella-Rennen L..
L.
Mâle b. 1994 - Inbred 4x4 sur Literat
11 vict., Kölner GP Aufgalopp L..
PARVEN (GER)
LAGUNAS (GB)
L.
Mâle al. 1991 - Inbred 3x3 sur Literat
4 vict., Hoffnungs-Preis L..
Paetro (GER)
ACATENANGO (GER)
pl. L.
Hongre bb. 1990
12 vict. en 62 sorties, 2e Prix Louis Desboudet L., Consul Bayeff-Rennen, et 193.154 €.
PARTIDA (GER)
ACATENANGO (GER)
vainq.
Femelle bf. 1991
3 vict. à 2 et 3 ans, et 11.197 €.
Passimo (GER)
LOMITAS (GB)
pl. L.
Mâle al. 1997 - Inbred 3x3 sur Surumu
8 vict. en France et en Allemagne, 3e Prix Vulcain L., Grosser Erdinger Weissbräu-Preis L., et 115.757 €.  
PALMA (GER)
GOOFALIK (USA)
vainq.
Femelle b. 1999
6 vict. en 23 sorties, et 17.266 €.
PALERMO (GER)
KALATOS (GER)
L.
Hongre b. 2006
8 vict. de 2 à 8 ans en Allemagne et Scandinavie, Preis der Dreijahrigen L., Dansk Jockey Club Cup L., 2e Furstenberg-Rennen Gr.3, et $162,433.