Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

ST MARK'S BASILICA (FR)

Mâle Pur-Sang - bai né le 18/03/2018
-
Famille maternelle 6-e

Père / Sire

SIYOUNI (FR), bai, né en 2007, par Pivotal et Sichilla par Danehill
Inbred 4x4 sur Northern Dancer - Issu d'une sœur utérine de Slickly (Grand Prix de Paris Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, Premio Vittorio di Capua Gr.1 x 2 - étalon tête de liste), et frère utérin de Siyouma (Sun Chariot St. Gr.1, E.P. Taylor St. Gr.1).
12 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1000-1400 m), 6 places, Prix Jean-Luc Lagardère – Grand Critérium (Gr.1), la Flèche L., 2e Prix Jean Prat Gr.1, Robert Papin Gr.2, la Rochette Gr.3, de Fontainebleau Gr.3, 3e Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, 4e St James’s Palace St. Gr.1, et 476.581 €.
Entré au haras en 2011. Père de vainqueurs dont :
DREAM AND DO (Librettist), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1 (20), Prix Miesque Gr.3 (19), ERVEDYA (King's Best), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Coronation St. Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, ETOILE (Authorized), E.P. Taylor St. Gr.1 (20), Prix Cléopâtre Gr.3 (19), LAURENS (Cape Cross), Prix Rothschild Gr.1 (19), de Diane Gr.1, Saint-Alary Gr.1, Matron St. Gr.1, Sun Chariot St. Gr.1, Fillies' Mile Gr.1, SOTTSASS (Galileo), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (20),  Ganay Gr.1 (20), du Jockey Club Gr.1 (19), Niel Gr.2 (19), 3e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (19), ST MARKS BASILICA (Galileo), Dewhurst St. Gr.1 (20), AYLMERTON (Smart Strike), ATC Todman St. Gr.2FINSBURY SQUARE (Dyhim Diamond), Prix du Gros Chêne Gr.2, de Saint-Georges Gr.3, de Meautry Gr.3VOLTA (Machiavellian), Prix de Sandringham Gr.2, 2e Prix Rothschild Gr.1, 3e Prix de Diane Gr.1, AL RAYA (Bahamian Bounty), Prix d'Arenberg Gr.3 (19), BARKAA (Apeldoorn), Prix Vanteaux Gr.3BOURREE (Lomitas), Prix de Psyché Gr.3, Preis der Winterkönigin Gr.3, CITY LIGHT (Kendor), Prix du Pin Gr.3 (19), de Saint-Georges Gr.3, 2e Prix de la Forêt Gr.1 (19), Diamond Jubilee St. Gr.1, DEVIL (Lope de Vega), Prix Eclipse Gr.3 (19), LA SIGNARE (Beat Hollow), Wonder Again St. Gr.3, Sand Springs St. L. (20), LE BRIVIDO (Dr Fong), Jersey St. Gr.3, 2e Poule d'Essai des Poulains Gr.1, POLICY OF TRUTH (Selkirk), Prix des Chênes Gr.3 (20), SACRED LIFE (Montjeu), Prix Thomas Bryon Gr.3, SIMONA (El Prado), Prix Exbury Gr.3 (20), SIYOUSHAKE (Giant's Causeway), Prix Quincey Gr.3, Perth Gr.3, 2e Prix Jean Romanet Gr.1SOUVENIR DELONDRES (Almutawakel), Prix Eclipse Gr.3, SPECTRE (Dai Jin), Prix Imprudence Gr.3, 2e Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, 3e Prix Jean Prat Gr.1TRIXIA (Lahint), Prix de Lieurey Gr.3, des Réservoirs Gr.3, DARKNESS (Makfi) (20), EXPRESSIY (American Post), FATALISTE (King's Best), LADY SYBIL (Tirol), MAQSAD (Galileo) (19), MOCKLERSHILL (Loup Solitaire), NICE TO SEE YOU (Johannesburg) (19), PAMPLEMOUSSE (Efisio), RAJANI (Monsun) (20), SEQUILLA (Doyen), STRAIGHT RIGHT (Tiger Hill), SULLY (Verglas), SYRITA (Poliglote), TERTIUS (Shamardal) (19), WALK IN MARRAKESH (Shamardal) (19), 2e Natalma St. Gr.1 (19), WALLY (Motivator) (20), WATAYOUNA (Lomitas), ZAYKAVA (Zamindar) (20)...

Famille Maternelle

1ère Mère

CABARET (IRE)
GALILEO (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2007 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. (1400 m) et 1 place à 2 ans en 7 sorties en Irlande et en GB, Silver Flash St. Gr.3, et £53,326.  
PRANCE (IRE)
placée
Femelle b. 2012 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
1 place en 5 sorties à 3 ans en Irlande, et £597.
DANSILI (GB)
vainq.
Hongre b. 2013 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. (2000 m) à 3 ans et 1 place en 5 sorties en plat ; 2 places en 6 sorties en obstacles en GB, et £5,572.
vainq.
Mâle b. 2014 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
vict. de 3 à 5 ans en Irlande et à Singapour, et $135,257.
DANSILI (GB)
n.p.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
2 sorties à 3 ans en GB (non placée).
Gr.1
ETALON b. 2016 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
6 courses à 2 et 3 ans, 3 vict. (1600 m), 1 place, 2000 Guineas St. (Gr.1), Futurity Trophy (Gr.1), 2e Autumn St. Gr.3, et £457,666.
KOALA (FR)
KODIAC (GB)
n.p.
Femelle b. 2017 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
1 sortie à 2 ans (non placée).
SIYOUNI (FR)
Gr.1
Mâle b. 2018
2 vict. (1200-1400 m) et 2 places en 5 sorties à 2 ans (20) en GB et Irlande, Dewhurst St. (Gr.1) (20), 3e Vincent O'Brien National St. Gr.1 (20), et £275,516.
(10/10/2020)

2ème Mère

LEAR FAN (USA)
pl. L.
Femelle np. 1993
2 vict. et 1 place à 2 ans en GB, 3e Sweet Solera St. à Newmarket L..  
Mère de 9 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
PIVOTAL (GB)
L.
Hongre b. 1999 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 2 et 4 ans en GB et à Hong Kong, Queen's Silver Jubilee Cup à Sha Tin L., 2e Gimcrack St. Gr.2, International Mile Trial à Sha Tin L., et £301,240.
Gr.3
Hongre b. 2004 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
4 vict. de 2 à 5 ans en GB, Solario St. Gr.3, 2e Pontefract Castle St. L., Challenge St. L., 3e Select St. Gr.3, Paradise St. L., et £224,937.

3ème Mère

Fife (IRE)
LOMOND (USA)
pl. L.
Femelle b. 1988
1 vict. à 3 ans en GB, 3e Lupe St. à Goodwood L..
Mère de 16 produits, 7 vainqueurs dont 1 black type.
inédite
Femelle b. 1999 - Inbred 4x3 sur Dr Fager et 4x4 sur Nearctic
N'a pas couru.
BLUEBIRD (USA)
Gr.3
Femelle b. 2003 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans en Irlande, C.L. Weld Park St. Gr.3, Waterford Testimonial St. L., 2e Moyglare Stud St. Gr.1, Concorde St. Gr.3, Knockaire St. L., et $310,191.
obst.
Hongre gr. 2014
1 vict. en 10 sorties en plat ; 1 vict. en 8 sorties (18) en obstacles en GB, 3e Wensleydale Juvenile Novices' Hurdle à Wetherby (L.), et £10,819.
(29/12/2018)
placée
Femelle b. 2000
1 place en 3 sorties à 2 et 3 ans, et 1.800 €.
IFFRAAJ (GB)
pl. Gr.2
Femelle b. 2008 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 2 places à 2 et 3 ans en 10 sorties en GB, 3e May Hill St. Gr.2, et £20,156.
ARCANO (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2013
1 vict. et 4 places à 2 et 3 ans en 10 sorties en GB, 3e Kilvington Fillies' St. à Nottingham L., et £13,961.

4ème Mère

vainq.
Jument Base
Femelle b. 1976 - Inbred 5x5x4 sur Selene (F1)
2 vict. à 3 ans et 2 places en 8 sorties en GB.
Mère de 15 produits, 13 ayant couru, 6 vainqueurs dont 2 black type.
pl. Gr.3
ETALON b. 1983
4 vict. (2800-3800 m) de 3 à 5 ans et 8 places en 17 sorties, 2e et 4e Goodwood Cup Gr.3.
vainq.
Femelle b. 1984
1 vict. à 3 ans et 3 places en 5 sorties en GB.
Gr.1
ETALON b. 1990 - Inbred 4x4 sur Tom Fool
3 vict. à 2 et 4 ans en Irlande et aux USA et 6 places en 16 sorties, Hollywood Turf Cup (Gr.1), Beresford St. Gr.2, 2e Tyros St. L., 3e Pan American H. Gr.2, Prix Dollar Gr.2, et $403,937.
Sayeh (IRE)
pl. L.
Hongre b. 1992 - Inbred 4x4 sur Tom Fool
3 vict. en 14 sorties en plat en GB et aux UAE, 2e Tankard St. à Pontefract L., 3e Daniel Prenn H. à York L. ; 5 vict. en 16 sorties en obstacles en GB, et £45,666.
SNIFFLE (IRE)
SHERNAZAR (IRE)
n.p.
Femelle b. 1993
7 sorties (non placée).
L.
Femelle b. 2000
3 vict. à 2 et 3 ans en Irlande, EBF Noblesse St. L., 2e Pretty Polly St. Gr.2, 3e Cheshire Oaks L..
ATISHOO (IRE)
REVOQUE (IRE)
placée
Femelle b. 2001
pl. L.
Hongre b. 2008
3 vict. en plat, 2e Stonehenge St. à Salisbury L. ; 2 vict. en obstacles.
inédite
Femelle b. 2005 - Inbred 4X4 sur Northern Dancer.
N'a pas couru.
L.
Hongre b. 2017 - Inbred 4x4 sur Danzig et 4x4 sur Mr Prospector
5 vict. à 2 et 3 ans (20), Prix Delahante à Marseille-Borély L., 4e Critérium de Bordeaux L., Prix des Jouveanceaux et des Jouvencelles à Vichy L., et 113.700 €.
(18/05/2020)
vainq.
Femelle b. 2006
2 vict. en 5 sortties, et $16,551.
obst-L.
Femelle b. 2013
1 vict. en 7 sorties en plat ; 2 vict. en 8 sorties en obstacles en GB, Fillies' Juvenile Hurdle à Aintree (L.), 2e Future Champions Finale Juv. Hurdle (Gr.1), Adonis Juvenile Hurdle (Gr.2), et £45,030.
Arcada (IRE)
pl. Gr.2
Mâle b. 2014
1 vict. (1400 m) et 3 places en 5 sorties à 2 ans (16) en GB et Irlande, 3e EBF Futurity St. Gr.2, Royal Lodge St. Gr.2, et £25,106.
pl. L.
Hongre b. 2017
3 vict. (1400-1600 m) à 3 ans (20) et 4 places en 10 sorties en Irlande, 3e Navigation St. à Cork L. (20), et £47,571.
(29/09/2020)
PREACH (IRE)
inédite
Femelle b. 2008
N'a pas couru.
POUR MOI (IRE)
obst.
Hongre b. 2016 - Inbred 4x4 sur Shirley Heights
4 places à 2 et 3 ans en 5 sorties en plat ; 1 vict. à 3 et 4 ans (20) et 3 places en 5 sorties en obstacles en Irlande, 2e Spring Juvenile Hurdle (Gr.1) (20), Knight Frank Juvenile Hurdle (Gr.2), et £56,979.
(02/02/2020)
KHELEYF (USA)
L.
Femelle b. 2010
3 vict. à 2 et 3 ans en GB, Radley St. L., La Cle St. L., et $91,754.
EFISIO (GB)
Gr.1
Femelle b. 1999
5 vict. et 1 place en 6 sorties à 3 ans, Prix Vermeille (Gr.1), de Malleret Gr.2, de la Nonette Gr.3, La Coupe des Pouliches de Marseille à Marseille-Borély L., et £157,299.
vainq.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x4 sur Forli
1 vict. à 4 ans et 5 places.
Shagah (IRE)
pl. Gr.2
Femelle b. 2012 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans et 7 places en GB, 2e Radley St. à Newbury L., 3e May Hill St. Gr.2, 4e Oh So Sharp St. Gr.3, et £34,050.
PIVOTAL (GB)
Gr.3
Femelle b. 2006
5 vict. à 3 et 4 ans en France et en Allemagne, Oberbürgermeister Dirk Elbers-Preis Gr.3, Prix René et Jacques Bédel à Lyon L., Wetten XXL-Stutenpreis L., Prix Worden à Saint-Cloud, 2 places, et 95.350 €.
L.
Femelle b. 2012
2 vict. à 3 ans, Prix des Lilas à Longchamp L., 2e Prix Volterra à Chantilly L., et £54,651.
L.
Femelle al. 2016 - Inbred 4x4 sur Shirley Heights
vict. (2200-2800 m) à 3 ans (19) et 4 places en 7 sorties, Prix Joubert à Maisons-Laffitte L. (19), 3e Prix Frédéric de Lagrange à Vichy L. (19), et 58.500 €.
(04/09/2019)
pl. Gr.3
Femelle b. 2017
2 vict. (1400 m) à 3 ans (20) et 1 place en 5 sorties en France et Irlande, 2e Fairy Bridge St. Gr.3 (20), et £24,606.
(02/09/2020)
MONSUN (GER)
L.
Femelle b. 2009
3 vict. (2400 m) à 3 et 4 ans, Prix Panacée à Toulouse L., 5 places en 9 sorties en France et en Allemagne, 2e Prix Joubert à Saint-Cloud L., et 67.600 €.
Podemos (GER)
SHAMARDAL (USA)
pl. L.
Hongre b. 2015
2 vict. (2200 m) à 3 ans et 4 places (18) en 8 sorties en GB, 3e Floodlit St. à Kempton L. (18), et £20,734.
(05/11/2018)
Gr.3
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Shirley Heights
2 vict. (2100-2400 m) en 2 sorties à 3 ans (19), Prix de Royaumont Gr.3 (19), et 52.500 €.
(02/06/2019)
ANABAA (USA)
pl. L.
Femelle b. 2010
2 vict. à 3 et 4 ans et 5 places, Px du Pont Long à Mont-de-Marsan, Gabriel Lamarque à Toulouse, 2e Prix Schonbrunn, La Troublerie à Clairefontaine, Star of Akkar à La Teste, 3e Prix Panacée à Toulouse L., et 45.180 €.
EFISIO (GB)
n.p.
Femelle b. 2000
2 sorties en Irlande (non placée).
pl. L.
Mâle b. 2015
1 vict. (2200 m) à 3 ans et 7 places (19) en 10 sorties en Italie, Allemagne, Suisse et France, 3e Badener Steher Cup à Baden-Baden L. (19), et 26.695 €.
(29/08/2019)
HIGH TOP (IRE)
vainq.
Femelle b. 1986
3 vict. et 2 places à 3 et 4 ans en Irlande, et £8,083.
Lipica (IRE)
pl. L.
Femelle b. 1998
1 vict. et 2 places à 2 et 3 ans en 5 sorties en plat en GB, 3e Radley St. à Newbury L. ; 1 sortie à 4 ans en obstacles, et £6,118.