Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/02/2021

QUILIXIOS (GB)

Hongre Pur-Sang - bai né le 15/03/2017
-
Famille maternelle 16-c

Père / Sire

MAXIOS (GB), bai brun, né en 2008, par Monsun et Moonlight's Box par Nureyev
Issu d'une sœur utérine de Denebola (Prix Marcel Boussac Gr.1), petit-fils de Coup de Génie (Prix Morny Gr.1, Prix de la Salamandre Gr.1), une propre sœur de Machiavellian (Prix Morny Gr.1, Prix de la Salamandre Gr.1) et sœur utérine de Exit to Nowhere (Prix Jacques Le Marois Gr.1), et frère utérin de Bago (Critérium International Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, Grand Prix de Paris Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
18 courses de 2 à 5 ans, 8 vict. (1600-2000 m), 6 places, Prix d'Ispahan (Gr.1), du Moulin de Longchamp (Gr.1), d'Harcourt Gr.2, Thomas Bryon Gr.3, Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, 2e Prix Ganay Gr.1, Grand Prix de Chantilly Gr.2, et 712.781 €.
Entré au haras en 2014. Père de vainqueurs dont :
DIAMANTA (Fantastic Light), Preis der Diana Gr.1, 3e BMW Preis Düsseldorf L., WALDERBE (Dai Jin), Gran Premio del Jockey Club Gr.2 (20), Premio Carlo d'Alessio Gr.3 (20), 2e Premio Ambrosiano Gr.3 (20), MASTER OF WINE (Dubai Destination), ATC Sky High St. Gr.3 (20), ELLE MEMORY (Roi Danzig), BMW Preis Düsseldorf L. (20), EUCLIDIA (Galileo), Prix Panacée L. (20), LIBERTY LONDON (Medicean), Prix Luth Enchantée L. (20), REALEZA (Dashing Blade), Diana Trial L., SKYMAX (Galileo), Australia Day Cup L. (21)...
En obstacles : QUILIXIOS (Lomitas), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1) (21), ARAMAX (In the Wings), Fred Winter Juvenile Hurdle (Gr.3) (20), Ecco (Medicean), 3e Sharp Novices' Hurdle (Gr.2)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Quilita (GER)
LOMITAS (GB)
pl. Gr.3
Femelle al. 2010 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 2 places à 3 ans en Allemagne, 2e Hamburger Stuten-Preis Gr.3, Iffezheimer Diana Trial L..
vainq.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x4x5x5 sur Northern Dancer
2 vict. à 4 ans et 1 place en plat en Italie ; 2 places en obstacles en Italie, et 6.136 €.
vainq.
Femelle bf. 2016 - Inbred 4x4x5x5 sur Northern Dancer
3 vict. de 2 à 4 ans (20) et 6 places en 15 sorties en GB, et £21,401.
(08/02/2020)
MAXIOS (GB)
obst-G1
Hongre b. 2017 - Inbred 4x4 sur Surumu
4 vict. en 4 sorties à 3 et 4 ans (21) en obstacles en Irlande, Spring Juvenile Hurdle(Gr.1) (21), et £98,687.
(07/02/2021)
KINGMAN (GB)
placé
Mâle b. 2018
7 places en 7 sorties à 2 ans (20), et £15,085.
(06/11/2020)

2ème Mère

INTIKHAB (USA)
inédite
Femelle al. 2005
N'a pas couru.
Mère de 3 produits, 2 vainqueurs dont 1 black type.

3ème Mère

QUILA (IRE)
UNFUWAIN (USA)
vainq.
Femelle al. 1997 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans et 3 places en 6 sorties en Allemagne, et 20.247 €.
Mère de 7 produits vivants, 4 vainqueurs dont 1 gagnant de Gr.1.
QUIJANO (GER)
ACATENANGO (GER)
Gr.1
Hongre al. 2002
14 vict. de 3 à 8 ans, Grosser Preis von Baden (Gr.1), Gran Premio di Milano (Gr.1) (2 fois), Dubai City of Gold Gr.3, 2e Hong Kong Vase Gr.1, Grosser Preis von Baden Gr.1, Northern Dancer Turf St. Gr.1, et 1.831.594 €.
QUIANA (GER)
MONSUN (GER)
vainq.
Femelle al. 2009
1 vict. à 2 ans et 3 places à 2 et 3 ans en Allemagne.
QUIAN (GER)
Gr.2
Mâle gr. 2016
7 vict. (1600-3200 m) de 2 à 4 ans (20) et 1 place en 12 sorties en Allemagne, Oleander-Rennen Gr.2 (20), Deutsches St Leger Gr.3 (20), Hoppegartener Steher-Preis à Hoppegarten L. (20), et 134.550 €.
(01/11/2020)

4ème Mère

vainq.
Femelle b. 1991
1 vict. à 3 ans.
Mère de 7 vainqueurs.
Disparue à 18 ans (au poulinage).

5ème Mère

LYPHARD (USA)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1981
1 vict. à 3 ans et 3 places en 4 sorties en France, 4e Prix Charles Laffitte L., et $11,892.
Mère de 12 produits, 11 ayant couru, 9 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes (2 en plat et 1 en obstacles).
vainq.
Femelle bf. 1986
1 vict. et 3 places.
pl. L.
Mâle b. 1998
4 vict. au Japon, 2e Hakodate Kinen L., Tokyo Sports Hai Sansai St. L., 3e Asahi Challenge Cup L., Cassiopeia St. L..
obst-L.
Hongre b. 1987
1 vict. et 1 place en 5 sorties en plat ; 4 vict. et 4 places en 14 sorties en obstacles, Prix James Hennessy (L.), et 108.011 €.
Gr.3
Femelle b. 1988
3 vict. à 2 et 3 ans en 8 sorties, Prix Cléopâtre Gr.3, 2e Prix de Royallieu Gr.2, et $81,299.
GONE WEST (USA)
vainq.
Femelle b. 1993
2 vict. à 2 et 3 ans et 4 places.
pl. L.
Femelle b. 2000
1 vict. à 3 ans et 9 places, 3e Prix Isola Bella à Maisons-Laffitte L., Hoppings St. à Newcastle L., et 42.121 €.
obst.
Hongre b. 2012 - Inbred 3x3 sur Danzig
6 vict. de 4 à 7 ans en obstacles en GB, 3e Scottish County H. Hurdle à Musselburgh (L.), et £69,310.
MONTJEU (IRE)
pl. Gr.2
Femelle b. 2008
1 vict. à 3 ans et 3 places en 5 sorties, Prix de Croissy à Longchamp, 2e Prix de Malleret Gr.2, 3e Prix de Royaumont Gr.3, 4e Prix de la Seine à Longchamp L., et 67.500 €.
obst.
Mâle b. 2009
1 vict. à 2 ans en Irlande ; 1 vict. à 4 ans en obstacles, 3e Easter H. Hurdle (Gr.3), et £35,324.
L.
Femelle b. 1994
2 vict. à 3 et 4 ans en 6 sorties, Prix de la Pépinière à Longchamp L., 3e Prix Joubert à Longchamp L., et £29,853.
ARTFUL (IRE)
vainq.
Femelle b. 2001
1 vict. à 3 ans en 7 sorties en France, Prix de Précolette à Deauville, et $10,389.
L.
Hongre bf. 2007
1 vict. à 2 ans en GB et 6 places, Rose Bowl St. à Newbury L., et £25,451.
AUSTRALIA (GB)
Gr.3
Mâle b. 2016 - Inbred 4x2 sur Green Desert et 4x4 sur Northern Dancer
vict. (1600-2000 m) à 3 et 4 ans (20) et 3 places en 12 sorties en Irlande et en Australie, Alleged St. Gr.3 (20), Royal Whip St. Gr.3, Curragh International St. Gr.3, 2e Kilternan St. Gr.3, Gallinule St. Gr.3, Heritage St. à Navan L. (20), et £196,778.
(24/10/2020)
DAYLAMI (IRE)
vainq.
Femelle b. 2002 - Inbred 3x4 sur Mill Reef
2 vict. à 5 et 6 ans en Nouvelle Zélande et 6 places en 15 sorties en France, GB et NZ.
O'REILLY (NZ)
inédite
Femelle b. 2009 - Inbred 4x4x5 sur Mill Reef
N'a pas couru.
pl. Gr.1
Mâle b. 2015 - Inbred 4x4 sur Pompeii Court
1 vict. en Nouvelle-Zélande, placé en Australie, 2e Rosehill Guineas Gr.1, Waikato Guineas Gr.2, et $137,841.
MAKFI (GB)
L.
Mâle b. 2013 - Inbred 4x5 sur Green Valley (F1)
3 vict. en 13 sorties en Australie et en Nouvelle Zélande, Hallmark Stud H. à Ellerslie L., 2e NZ 2000 Guineas Gr.1, Levin Classic Gr.1, Herbie Dyke St. Gr.1, et £125,315.
CHINTZ (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2006
2 vict. (1400 m) à 2 ans et 3 places en 11 sorties en GB et Irlande, C.L. Weld Park St. Gr.3, 2e Silver Flash St. Gr.3, Balanchine Saoire St. L., et £75,859.
GALILEO (IRE)
pl. Gr.3
Femelle b. 2012
1 vict. (1400 m) à 2 ans et 2 places en 4 sorties en GB et Irlande, 3e Brownstown St. Gr.3, et £14,371.
GALILEO (IRE)
Gr.1
ETALON b. 2013
6 courses à 3 ans, 3 vict. (1600 m), 3 places, Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Sussex St. (Gr.1), 2e St James's Palace St. (Gr.1), Eclipse St. (Gr.1), et £996,217.
L.
Hongre b. 1995
2 vict. à 3 ans en plat, Prix de Suresnes à Longchamp L. ; 4 vict. et 12 places en obstacles, 3e Cordon Bleu Handicap Hurdle à Aintree (L.), et £87,163.
STORM CAT (USA)
vainq.
Femelle bb. 1996 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. (1200 m) à 2 et 4 ans et 4 places en 8 sorties en France et aux USA, et $52,646.
OURAGAN (USA)
GONE WEST (USA)
placé
ETALON bf. 2001 - Inbred 3x4 sur Secrétariat
1 place en 2 sorties aux USA.
GULCH (USA)
L.
Femelle bf. 2002
6 vict. en France et USA, Firecracker St. L., Summer Finale St. L., Indian Maid Breeders' Cup H. L., 3e Prix de Sandringham Gr.2, et $273,600.  
SILASOL (IRE)
MONSUN (GER)
Gr.1
Femelle b. 2010
3 vict. et 3 places en 9 sorties à 2 et 3 ans , Prix Marcel Boussac (Gr.1) à 2 ans puis lauréate du Prix Saint Alary (Gr.1), 2è du Prix Vanteaux (Gr.3) et 3è du Prix de Diane (Gr.1) à 3 ans, et 489.570 €.
vainq.
ETALON bf. 2004
3 courses, 1 vict., et $32,400.
inédite
Femelle b. 2006 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
Vulcan (IND)
SEDGEFIELD (USA)
pl. L.
Mâle al. 2013
9 vict. (20) en Inde, 2e Idar Gold Trophy L., CN Wadia Gold Cup L..
POLLARA (IRE)
CAMELOT (GB)
Gr.3
Femelle bf. 2015 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
vict. et 1 place en 3 sorties à 3 ans, Prix de Royaumont Gr.3, 2e Prix de la Seine à Longchamp L., et 66.000 €.
GULCH (USA)
pl. L.
Mâle b. 1997
1 vict. à 3 ans et 9 places, 3e La Coupe des 3 ans à Lyon-Parilly L., et 40.704 €.
CAERLEON (USA)
vainq.
Femelle bf. 1998 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 2 places en 3 sorties à 3 ans.
ZAFONIC (USA)
pl. Gr.3
Mâle b. 2003 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer et 5x4 sur Flaming Page
6 vict. et 27 places, 3e Prix La Rochette Gr.3, du Haras de la Huderie L., et 164.850 €.
Gr.3
Mâle bf. 2001 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
5 vict. en 16 sorties en France et aux USA, Prix du Lys Gr.3, La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix de Courcelles L., 2e Prix du Jockey Club Gr.1, Hocquart Gr.2, Jim Memorial H. Gr.2, 3e Prix de Condé Gr.3, et $617,796.
HALLING (USA)
L.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x3 sur Green Valley (F1)
3 vict. à 2 et 3 ans et 1 place, Prix Occitanie à Bordeaux L., Pierre Cadeau au Lion-d'Angers, et 49.600 €.
GALILEO (IRE)
vainq.
Femelle al. 2009
1 vict. (1800 m) à 3 ans et 2 places à 2 et 3 ans en 5 sorties, 3e Prix de la Chapelle à Longchamp, et 13.450 €.
pl. L.
Femelle b. 2014 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. et 10 places en France et aux USA, 2e Prix Cérès à Fontainebleau L., de Criqueville à Deauville, 3e Prix de Saint-Cyr à Maisons-Laffitte L., de la Chasse à Courre, de la Prairie à Chantilly, Noliliary, Calandria, Douve à Saint-Cloud, et $119,054.
Gr.3
Femelle al. 2015 - Inbred 4x4 sur Machiavellian
1 vict. (1600 m) à 2 ans et 3 places à 2 et 3 ans (18) en 7 sorties, Prix d'Aumale Gr.3, 2e Prix Vanteaux Gr.3 (18), 3e Prix Saint-Alary Gr.1 (18), et 89.975 €.
L.
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
2 vict. à 3 ans et 4 places, Prix Matchem à Saint-Cloud L., 2e Prix Marcel Boussac Gr.1, 4e Prix Chloé Gr.3, de la Cochère à Longchamp L., et 175.390 €.
MAXIOS (GB)
L.
Femelle b. 2017 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. (2100-2400 m) et 2 places en 6 sorties à 3 ans (20), Prix Panacée à Toulouse L. (20), 3e Derby du Languedoc à Toulouse L. (20), et 35.120 €.
(05/10/2020)
GALILEO (IRE)
L.
Mâle b. 2014
2 vict. à 3 ans, La Coupe des 3 ans à Lyon-Parilly L., 3e Prix Michel Houyvet à Deauville L., 4e Prix Noailles Gr.3, de Lutèce Gr.3, et 68.250 €.
Ecolo (FR)
pl. Gr.3
Mâle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Sharpen up et 4x4 sur Doubly Sure
2 vict. à 2 et 3 ans, 3e Prix La Rochette Gr.3, et 81.790 € (20).
Gr.2
Hongre bf. 2005 - Inbred 2x4 sur Northern Dancer
vict. à 3 et 5 ans en 15 sorties en plat, Prix Greffulhe Gr.2, Pontefract Castle St. L., 2e Grand Prix de Paris Gr.1 (de Montmartre) ; 4 vict. à 6 et 8 ans en 15 sorties en obstacles, National Spirit Hurdle (Gr.2), 2e Sharp Novices' Hurdle (Gr.2), Elite H. Hurdle (Gr.2), 3e Top Novices Hurdle (Gr.2) ; 1 vict. en 1 sortie à 10 ans en PTP, et £277,133.
SOLEMIA (IRE)
POLIGLOTE (GB)
Gr.1
Femelle b. 2008 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Val de Loir
Championne à 4 ans en France, 5 vict. de 2 à 4 ans en 14 sorties en France, Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1), Corrida Gr.2, Joubert à Saint-Cloud L., Lord Seymour à Longchamp L., 2e Prix du Conseil de Paris Gr.2, 3e Prix Vermeille Gr.1, d'Hédouville Gr.3, et 2.542.155 €.
vainq.
ETALON b. 1990
7 vict. & 53 places en 99 sorties de 2 à 10 ans sur 2000-2500 m en France (handicaps).
KRIS (GB)
pl. L.
Femelle b. 1993
1 vict. à 2 ans, 5 places à 2 et 3 ans, 2e Prix La Sorellina L., 3e Prix Petite Etoile L., et 35.703 €.
KINGMAMBO (USA)
Gr.1
ETALON b. 1998 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
13 courses de 2 à 5 ans, 3 vict., 8 places, Grand Critérium (Gr.1), Prix La Rochette (Gr.3), 2e Prix Edmond Blanc (Gr.3), 3e Prix de Fontainebleau (Gr.3), 4e Poule d'Essai des Poulains (Gr.1), Prix du Jockey Club (Gr.1), et $299,672.
GULCH (USA)
n.p.
Femelle b. 1999
9 sorties de 2 à 4 ans.
PIVOTAL (GB)
vainq.
Femelle b. 2004
1 vict. à 2 ans et 1 place, Prix de Champlieu à Compiegne.
pl. L.
Mâle b. 2012 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
10 vict. de 2 à 5 ans et 13 places au Canada et aux USA, 2e Dark Star St., Phoenix Gold Cup H..
TIGER HILL (IRE)
n.p.
Femelle b. 2007
1 sortie à 3 ans.
pl. L.
Mâle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector et 5x5 sur Green Valley (F1)
2 vict. (950-1200 m) et 3 places, 2e Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles à Vichy L., 3e Prix La Flêche à Maisons-Laffitte L., et 47.820 €.
SINGSPIEL (IRE)
obst.
Hongre b. 2008
4 vict. en plat ; 1 vict. en obstacles, 3e December H. Hurdle à Sandown (L.).
KINGMAMBO (USA)
vainq.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 4 places en 11 sorties, et 14.200 €.
Iceberg (IRE)
SHAMARDAL (USA)
pl. L.
Hongre b. 2012 - Inbred 4x3 sur Mr Prospector
4 vict. de 2 à 6 ans, Prix du Val Saint-Georges, Mahieu Vilain à Chantilly, de Ticheville à Deauville, 2e Px Georges Trabaud L., 3e Prix François Boutin L., et 76 000 €.  
Cenon (IRE)
MONTJEU (IRE)
obst.
Hongre b. 2008 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
2 vict. et 3 places en plat ; 7 places en obstacles, 2e Prix Général de Rougemont (L.), Le Guales de Mezaubran à Auteuil (L.), Christian de l'Hermite à Cagnes (L.), 3e Prix Gaston Branère à Auteuil (L.).
RIVERMAN (USA)
placée
Femelle b. 1994
4 places à 3 ans.
GREEN TUNE (USA)
vainq.
Femelle b. 2000 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer et 3x3 sur Green Valley (F1)
2 vict. à 3 ans, Prix Acteon à Compiègne, Bacchus à Saint-Cloud, 3 places à 2 et 3 ans, 3e Prix La Ribaude à Saint-Cloud, 4e Prix Bagheera à Maisons-Laffitte, et 29.350 €.
BERING (GB)
L.
Hongre al. 2005 - Inbred 3x4 sur Lyphard et 4x4 sur Green Valley
4 vict. à 3 et 4 ans et 11 places, Prix Tantième à Saint-Cloud L., 2e Prix André Baboin Gr.3, Grand Prix de Marseille L., 4e Prix de Boulogne à Longchamp L., et 184.250 €.
Neuquen (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2009 - Inbred 4x4x5x5 sur Northern Dancer, 4x4 sur River Lady et 4x4 sur Green Valley
2 vict. à 2 et 3 ans et 3 places, 3e Prix de la Cochère à Chantilly L., et 46.550 €.
GREEN TUNE (USA)
L.
Femelle b. 2001 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer et 3x3 sur Green Valley (F1)
2 vict. à 3 ans, Prix Michel Houyvet à Deauville L., 2e Prix de la Pépinière à Longchamp L., 3e Prix de Lutèce Gr.3, et 66.400 €.
GONE WEST (USA)
obst.
Hongre b. 1997
3 vict. en plat ; 1 vict. en obstacles, 3e Dovecote Novices' Hurdle (Gr.2), et £63,526.
SAUMAREZ (GB)
inédite
Femelle n. 1999
N'a pas couru.
MONTJEU (IRE)
Gr.1
ETALON np. 2004 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
7 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1600-2400 m), 2 places, Racing Post Trophy (Gr.1), Derby St. (Gr.1), Juddmonte International St. (Gr.1), Dante St. Gr.2, 2e Eclipse St. Gr.1, et 1.913.239 €.
GALILEO (IRE)
n.p.
ETALON b. 2011 - Inbred 3x4 sur Norhtern Dancer
2 sorties à 3 et 4 ans en GB.
L.
Femelle b. 2003
1 vict. en 16 sorties, Prix Joubert L., 2e Prix de Royallieu Gr.3, et 86.300 €.
DUBAWI (IRE)
L.
Femelle b. 2013 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
1 vict. (2000 m) et 2 places en 4 sorties à 3 ans (16) en GB et Irlande, Height of Fashion St. L., 3e Snow Fairy Fillies St. Gr.3, et £41,529.