Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
30/09/2023

BOLSHOI BALLET (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 08/04/2018
-
Famille maternelle 8-f

Père / Sire

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002 (Disparu en 2021). Père de vainqueurs dont :
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1, ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1, ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1, BOLSHOI BALLET (Anabaa), Sword Dancer St. Gr.1 (23), Belmont Derby Gr.1CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1, CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1, CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Queen Anne St. Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, St James's Palace St. Gr.1CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1, DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1, DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1, EMPRESS JOSEPHINE (Danehill Dancer), Irish 1000 Guineas Gr.1FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1, HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1, 1000 Guineas St. Gr.1HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1, HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1, JAPAN (Danehill), International St. Gr.1, Grand Prix de Paris Gr.1, JOAN OF ARC (Storm Cat), Prix de Diane Gr.1JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1, KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1, KYPRIOS (Danehill), Prix du Cadran Gr.1 (22), Irish St Leger Gr.1 (22), Goodwood Cup Gr.1 (22), Ascot Gold Cup Gr.1 (22), LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1, LOVE (Pivotal), Prince of Wales's St. Gr.1, Yorkshire Oaks Gr.1, Oaks St. Gr.1, 1000 Guineas St. Gr.1, Moyglare Stud St. Gr.1LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1, MAGICAL (Pivotal), Pretty Polly St. Gr.1, Champion St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1 (2 fois), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), MAGICAL LAGOON (Lagunas), Irish Oaks Gr.1 (22), MAGIC ATTITUDE (Exceed and Excel), Belmont Oaks Gr.1MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1, MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1, MOGUL (Danehill), Hong Kong Vase Gr.1, Grand Prix de Paris Gr.1MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1, NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1, NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1, ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), PEACEFUL (Stravinsky), Irish 1000 Guineas Gr.1PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1, PROUD AND REGAL (Danehill), Critérium International Gr.1 (22), RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1, RUSSIAN EMPEROR (Fastnet Rock), Champions & Chater Cup Gr.1 (22 & 23), Hong Kong Gold Cup Gr.1 (22), SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1, SAVETHELASTDANCE (Scat Daddy), Irish Oaks Gr.1 (23), SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), SERPENTINE (Danehill Dancer), Derby St. Gr.1SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1, SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1, SHALE (Holy Roman Emperor), Moyglare Stud St. Gr.1SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1, SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1, THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1, TUESDAY (Danehill Dancer), Breeders' Cup F&M Turf Gr.1 (22), Oaks St. Gr.1 (22), ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1, WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, Ganay Gr.1, WARM HEART (Fastnet Rock), Prix Vermeille Gr.1 (23), Yorkshire Oaks Gr.1 (23), WAS (Green Desert), Oaks Gr.1, WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
En obstacles : CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1), SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

ANABAA (USA)
inédite
Femelle b. 2005 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
GALILEO (IRE)
vainq.
Hongre al. 2009 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en GB, et £14,454.
GALILEO (IRE)
vainq.
Femelle b. 2012 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en GB, et £8,525.
pl. Gr.2
Femelle al. 2018 - Inbred 4x4 sur Machiavellian
1 vict. à 2 ans aux USA, 3e Miss Grillo St. Gr.2, et $67,786.
GALILEO (IRE)
placé
Hongre b. 2014 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
2 places à 4 et 5 ans en GB, et £2,295.
GALILEO (IRE)
Gr.2
Hongre b. 2015 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
vict. à 3 et 4 ans en GB, Irlande et Australie, MRC Zipping Classic Gr.2, Irish St Leger Trial Gr.3, EBF Yeats St. L. à Navan, 2e Yorkshire Cup Gr.2, Queen's Vase Gr.2, 3e Irish St Leger Gr.1, St Leger St. Gr.1, Vintage Crop St. Gr.3, 4e Goodwood Cup Gr.1, Irish St Leger Trial St. Gr.3, et $618,689.
GALILEO (IRE)
vainq.
Mâle b. 2017 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans, placé à 4 ans en Irlande, et $16,703.
GALILEO (IRE)
Gr.1
Mâle b. 2018 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
5 vict. (1600-2400 m) de 2 à 5 ans (23) et 4 places en 17 sorties en GB, Irlande, France et aux USA, Sword Dancer St. (Gr.1) (23), Belmont Derby (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. Gr.3, 2e Wolferton St. à Ascot L. (23), 3e Aston Park St. Gr.3 (23), Vintage Crop St. à Navan L. (23), et $1,333,959.
(26/08/2023)

2ème Mère

placée
Femelle b. 1985
1 place à 3 ans.
Mère de 3 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
KALDOUN (FR)
Gr.3
Femelle gr. 1995
3 vict. (2000-2100 m) à 2 et 3 ans et 4 places, Prix Pénélope Gr.3, Rose de Mai L., 2e Prix de Diane Gr.1, et 155.802 €. 
BARATHEA (IRE)
vainq.
Femelle gr. 2001 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 4 ans et 5 places en 9 sorties, et 19.700 €.
VERGLAS (IRE)
L.
Hongre gr. 2007 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
5 vict. et 15 places de 2 à 7 ans, Prix du Point du Jour à Craon L., du Rhin à Saint-Cloud, André Carrus à Paris- Longchamp, du Long Rocher à Fontainebleau, et 166.765 €.
DANSILI (GB)
Gr.3
Femelle gr. 2007 - Inbred 4x4 sur Norhern Dancer
8 vict. de 2 à 4 ans en GB et Irlande, Ballycorus St. Gr.3, Bengough St. Gr.3, Renaissance St. Gr.3 (2 fois), EBF Sweet Mimosa St. L., 3e Phoenix Sprint St. Gr.3, EBF Land O'Burns St. L., 4e Prix de la Foret Gr.1, et £241,279.
GALILEO (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2016
3 vict. (2000-2400 m) de 2 à 4 ans et 11 places en 24 sorties (22) en GB et aux UAE, Glorious St. Gr.3, Wild Fowler St. à Kempton L., 2e Dubai Racing Club Classic à Meydan L., James Seymour St. à Newmarket L., Derby Trial St. à Lingfield L., 3e Geoffrey Freer St. Gr.3, Fred Archer St. à Newmarket L. (2 fois), Steventon St. à Newbury L., et £176,650.
(10/11/2022)
GALILEO (IRE)
Gr.3
Hongre b. 2017
3 vict. (2100-3200 m) de 3 à 6 ans (23) et 4 places en 12 sorties en GB et Irlande, Henry II St. Gr.3 (23), Grand Cup St. à York L., 2e Jockey Club Rose Bowl à Newmarket L., et £107,098.
(25/05/2023)
AUSTRALIA (GB)
pl. Gr.1
Femelle b. 2018
1 vict. (1400 m) à 2 ans et 4 places en 12 sorties en Irlande, 3e Moyglare Stud St. Gr.1, Snow Fairy Fillies St. Gr.3, Garnet St. à Naas L., Navigation St. à Cork L., et £53,139.
TEOFILO (IRE)
inédite
Femelle gr. 2009 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
Gr.3
Mâle b. 2015 - Inbred 3x4 sur Danehill
5 vict. (1600-2100 m) de 3 à 6 ans et 5 places (22) en 23 sorties en France et en Allemagne, Dortmund Grand Prix Gr.3, Prix Topyo à Maisons-Laffitte, Poggio Ricco à Compiegne, 2e Badener Meile Gr.2, 4e Prix Jacques Laffitte L., et 109.520 €.
(19/02/2022)
KALDOUN (FR)
L.
Femelle gr. 1996
vict. à 3 ans et 5 places de 2 à 4 ans en 12 sorties, Prix Rose de Mai à Saint-Cloud L., 2e Prix Pénélope Gr.3, 3e Prix de Pomone Gr.2, et 71.041 €.
pl. L.
Mâle bf. 2002
3 vict. à 3 et 4 ans au Japon, 3e Wakaba St. L., et $589,653.
ANABAA (USA)
inédite
Femelle bf. 2003 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
pl. Gr.3
Femelle b. 2009 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 2 places à 3 ans en Irlande, 2e Minstrel St. Gr.3, 4e Ballycorus St. Gr.3et £17,442.
vainq.
Femelle b. 2011 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
2 vict. (1700-1800 m) en 9 sorties en GB, et £8,025.
L.
Mâle b. 2017 - Inbred 3x4 sur Danzig
3 vict. (1200 m) et 3 places en 6 sorties à 2 ans en GB, France et Irlande, Blenheim St. à Fairyhouse L., 3e Critérium de Maisons-Laffitte Gr.2, 4e Ripon 2yo Trophy L., et £54,334.

3ème Mère

ABBEY (FR)
JIM FRENCH (USA)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1974
1 vict. à 3 ans.
Mère de 8 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
LUTHIER (FR)
vainq.
Femelle b. 1979
2 vict. à 3 ans, et 15.969 €.
SHARPO (GB)
pl. Gr.2
Hongre al. 1984
1 vict. à 2 ans en GB, 3e Mill Reef St. Gr.2.  
pl. Gr.2
Mâle b. 1987
5 vict. de 4 à 8 ans en GB et USA, 2e Doncaster Mile à Doncaster L., 3e Royal Lodge St. Gr.2, King Edward VII St. Gr.2, et $109,988.
L.
Hongre b. 1980
5 vict. de 3 à 6 ans, Prix La Moskowa L., Handicap de Saint-Cloud L., 2e Prix de Dangu L., Jouvence-Vacheron Constantin L., Handicap de Saint-Cloud L., Prix Long John International L., 3e Prix Calèche d'Hermes L., et 120.866 €.  
vainq.
Femelle al. 1983
2 vict. à 3 ans et 2 places en 7 sorties, et 6.814 €.
FALTAAT (USA)
NZ-Gr.2
Hongre b. 1998
13 vict. de 3 à 8 ans en Nouvelle Zélande et en Australie, Waterford Crystal Mile H. Gr.2, Challenge St. Gr.3, 2e Captain Cook St. Gr.1, Holden Thorndon Mile Gr.1, 3e JC Mudgway Partsworld St. Gr.1, et $211,837.
pl. Gr.2
Hongre b. 2001
10 vict. de 4 à 8 ans en Nouvelle Zélande, 2e Wellingon Cup Gr.2, RC Awapuni Gold Cup Gr.2, Hawke's Bay Gold Cup Gr.3, 3e Auckland Cup Gr.2, et $175,668.
APRON (FR)
GAY MECENE (USA)
vainq.
ETALON b. 1984
6 vict. de 3 à 7 ans en plat et obstacles en France.
obst-G3
Hongre b. 1991
5 vict. en plat, La Coupe Piaget L. ; 13 vict. en obstacles, Prix Pierre de Lassus (L.), et 285.687 €.