Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

LATINO DES ISLES (FR)

Hongre Pur-Sang - bai né le 28/04/2018
-
Famille maternelle 1-o

Père / Sire

MARTALINE (GB), gris, né en 1999, par Linamix et Coraline par Sadler's Wells
Issu d'une sœur utérine de Wemyss Bight (Irish Oaks Gr.1) et propre frère de Reefscape (Prix du Cadran Gr.1).
22 courses de 2 à 5 ans, 5 vict. (1600-2800 m), 12 places, Prix Maurice de Nieuil Gr.2, d’Hédouville Gr.3, de Reux L., 2e Grand Prix de Chantilly Gr.2, Prix Foy Gr.2, Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix Michel Houyvet L., 3e Prix la Force Gr.3, Jean de Chaudenay Gr.2, et 263.033 €.
Entré au haras en 2005 (Réformé en 2019). Père de vainqueurs dont :
AKARLINA (Akarad), La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix André Baboin Gr.3, GP de la Région Alsace L., BROKEN KITTEN (Broken Hearted), Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L., CALLING OUT (Exit to Nowhere), Critérium du Languedoc L., 3e Prix Dollar Gr.2, Daphnis Gr.3, de Guiche Gr.3, du Prince d'Orange Gr.3, FAUGUERNON (Rahy), Derby de l'Ouest L.NIGHT RUN (Ashkalani), Derby du Midi L., 2e Derby du Languedoc L.OZETA (Rahy), Prix de la Seine L., Ayun Tara (Common Grounds), Dani Wallon (Oasis Dream)...
En obstacles : ATHENA DU BERLAIS (Loup Solitaire), Gran Criterium d'Autunno (Gr.1), Gran Premio Steeplechase d'Italia (Gr.2)BEAUMEC DE HOUELLE (Trempolino), Prix Cambacérès (Gr.1), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)CHIMÈRE DU BERLAIS (Port Lyautey), Prix Cambacérès (Gr.1), DISKO (Nikos), Flogas Novice Chase (Gr.1), Champion Novice Chase (Gr.1)DYNASTE (Pistolet Bleu), Festival Trophy Chase (Gr.1), Kauto Star Feltham Novices' Chase (Gr.1), KAMELIE (Northern Treat), Grande Steeplechase d'Europa (Gr.1)KOTKIKOVA (Subotica), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), MARTINSTAR (Phantom Breeze), Gran Steeple-Chase di Milano (Gr.1), MOISES HAS (Dernier Empereur), Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (20), NIRVANA DU BERLAIS (Mansonnien), Prix Cambacérès (Gr.1), PAUL'S SAGA (Saint Cyrien), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (20), SRELIGHONN (Turgeon), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Georges Courtois (Gr.2) (18 & 21), STYLINE (Trempolino), Grande Steeplechase d'Europa (Gr.1), TERREFORT (Mansonnien), Scilly Isle Novices' Chase (Gr.1), Mildmay Novices' Chase (Gr.1), VANILLIER (Turgeon), SPA Novices' Hurdle (Gr.1) (21), Florida Pearl Novice Chase (Gr.2) (21), VERY WOOD (Cadoudal), SPA Novices'Hurdle (Gr.1), WE HAVE A DREAM (Kingsalsa), Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1)AGRAPART (Darshaan), Cleeve Hurdle (Gr.2)ECHIQUIER ROYAL (Garde Royale), Prix Congress (Gr.2)EDWARD D'ARGENT (Roi de Rome), Prix Jean Stern (Gr.2), Congress (Gr.2), 3e Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), GOLDEN SON (Gold and Steel), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) (21), 2e Prix Cambacérès (Gr.1) (21), HAWAI DU BERLAIS (Saint des Saints), Prix Bournosienne (Gr.2) (21), HÔTESSE DU CHENET (Poliglote), Prix Bournosienne (Gr.2) (20), KOOL HAS (Astarabad), Prix Amadou (Gr.2) (20), LATINO DES ISLES (Trempolino), Prix Congress (Gr.2) (21), MARMITON (Turgeon), Premio Giulio Berlingieri (Gr.2), MARTALIN (Kashtan), GP delle Nazioni (Gr.2), PIQUE SOUS (Epervier Bleu), Novice Hurdle (Gr.2), RAMSES DE TEILLÉE (Saint Cyrien), Prestige Novices' Hurdle (Gr.2) (20), River Don Novices' Hurdle (Gr.2) (20), RIVIÈRE D'ETEL (Indian River), Craddockstown Novice Chase (Gr.2) (21), ROI DE TREVE (Cadoudal), Prix Congress (Gr.2), SNOW LEOPARDESS (Persian Bold), Mares' Novices' Hurdle Final (Gr.2)...

Famille Maternelle

1ère Mère

TREMPOLINO (USA)
obst-L.
Femelle b. 2008
5 vict. à 3 et 5 ans et 10 places en obstacles, Prix de Chambly (L.), Magne à Auteuil (L.), 2e Prix Christian de Tredern à Auteuil (L.), 3e Prix Sagan à Auteuil (L.), et 247.375 €.
MARTALINE (GB)
n.p.
Hongre gr. 2017
8 sorties à 3 et 4 ans (21).
(24/05/2021)
MARTALINE (GB)
obst-G2
Hongre b. 2018
3 vict. et 4 places en 8 sorties à 3 ans (21) en obstacles, Prix Congress (Gr.2) (21), Noiro à Auteuil (L.)(21), 2e Prix Stanley à Auteuil (L.) (21), 3e Prix Aguado (Gr.3) (21), Go Ahead à Auteuil (L.)(21), et 207.060 €.
(06/11/2021)
Mâle b. 2020 - Inbred 2x3 sur Cadoudal

2ème Mère

ISLE (FR)
CADOUDAL (FR)
obst-L.
Femelle b. 1996 - Inbred 4x4 sur Val de Loir
1 vict. à 3 ans et 5 places à 2 et 3 ans en plat ; 2 vict. à 3 ans et 1 place en obstacles, Prix Sagan à Auteuil (L.), 2e Prix d’Iéna à Auteuil (L.), et 97.682 €.
Mère de 10 produits, 8 ayant couru, 5 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes en obstacles.

3ème Mère

MAGWAL (FR)
vainq.
Femelle al. 1989 - Inbred 4x4 sur Worden II
1 vict. à 2 ans et 5 places.
Mère de 14 produits, 13 ayant couru, 9 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes en obstacles.
pl. Gr.1
Femelle b. 1994
1 vict. à 2 ans et 11 places en 13 sorties, 2e Oaks St. Gr.1, Prix Vermeille Gr.1, de Royallieu Gr.2, 3e Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Saint Alary Gr.1, des Réservoirs Gr.3, de la Nonette Gr.3, de Flore Gr.3, et 252.661 €.
vainq.
Femelle al. 2000
vict. en 18 sorties au Japon, et ¥35,556,000.
pl. Gr.3
Mâle b. 2007
vict. en 31 sorties au Japon, 2e Keisei Hai Gr.3, et ¥69,210,000.
pl. Gr.2
Mâle al. 2010
5 vict. en 23 sorties au Japon, 3e St Lite Kinen Gr.2, et ¥98,568,000.
KUROFUNE (USA)
L.
Hongre gr. 2014
4 vict. au Japon, Brilliant St. à Tokyo L..
pl. L.
Mâle b. 2015
1 vict. au Japon, 2e Junior Cup à Nakayama L..
L.
Mâle b. 2010
4 vict. en 15 sorties au Japon, Wakaba St. L., et ¥59,362,000.
KADROU (FR)
obst.
Femelle al. 1995
2 vict. et 4 places à 2 et 3 ans en 11 sorties en plat ; 4 places en 5 sorties à 3 ans en obstacles, 2e Prix de Chambly à Auteuil (L.), et 65.553 €.
Disparue à 3 ans.
JIM (FR)
GLAIEUL (USA)
obst-G2
Hongre b. 1997
2 sorties en NH Flat ; 8 vict. en 32 sorties en obstacles, Nas Na Riogh Novice Chase (Gr.2), 2e John Durkan Memorial Punchestown Chase (Gr.1), Hilly Way Chase (Gr.2), Red Mills Chase (Gr.2), Tied Cottage Chase (Gr.2), Flyingbolt Novice Chase (Gr.2), Woodlands Park 100 Club Novice Chase (Gr.2), 3e National Lottery Agent Champion Chase (Gr.2), Red Mills Chase (Gr.2), An Uhaim Chase (Gr.3), et £164,846.
obst-G1
Femelle b. 2000
2 places en plat ; 5 vict. à 3 et 4 ans et 11 places en obstacles, Prix Alain du Breil (Gr.1), Miror (L.), 2e Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), Christian de Trédern (L.), Hopper (L.), Wild Monarch (L.), 3e Prix Pierre de Lassus (Gr.3), de Chambly (L.), et 320.685 €.
GALILEO (IRE)
vainq.
Femelle b. 2007
1 vict. à 3 ans et 3 places en 8 sorties en GB, et £4,233.
CACIQUE (IRE)
obst.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. (2400 m) à 4 ans et 1 place en 3 sorties en plat ; 1 vict. à 4 ans et 2 places en 3 sorties en NH Flat ; 3 places en 4 sorties à 5 et 6 ans (21) en obstacles en GB, 2e Ladbrokes Mares' Novices' Hurdle à Newbury (L.) (20 & 21), et £30,163.
(27/11/2021)
OCTAGONAL (NZ)
n.p.
Femelle b. 2002
3 sorties.
MARTALINE (GB)
obst.
Hongre gr. 2010
1 vict. et 2 places en 3 sorties en NH Flat, 3e High Sheriff of Gloucestershire's Standard Open NHF Race à Cheltenham (L.) ; 1 vict. et 6 places en 10 sorties en obstacles, et £22,288.

4ème Mère

placée
Jument Base
Femelle al. 1979 - Inbred 4x4 sur Nearco
1 place à 3 ans 2 sorties.
Mère de 11 produits, 10 ayant couru, 8 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
PHARLY (FR)
L.
Femelle al. 1984
2 vict. à 2 et 3 ans en Belgique, Prix Colonel Baron Leclercq à Boitsfort L., 4 places en France et en Belgique.
obst-G1
Hongre b. 1999
1 place à 2 ans ; 10 vict. et 9 places en obstacles, Prix Cambacérès (Gr.1), Aguado (L.), Robert Lejeune à Auteuil (L.), Roger Saint à Enghien (L.), 2e Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 3e Prix Stanley (L.), et 389.363 €.
obst-G1
Femelle b. 2004 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
11 vict. de 3 à 5 ans et 6 places en obstacles, Prix Alain du Breil (Gr.1), Léopold d'Orsetti (Gr.3), Sagan (L.), d'Iéna à Auteuil (L.), Durtain à Enghien (L.), Grande Course de Haies de Cagnes (L.), 2e Prix de Longchamp (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), de Chambly (L.), et 573.160 €.
MUHTATHIR (GB)
obst-G2
Femelle al. 2013 - Inbred 4x4 sur Lyphard
vict. de 4 à 7 ans (20) et 10 places de 3 à 7 ans (20) en 32 sorties en obstacles, Prix des Drags (Gr.2) (20), Georges Courtois (Gr.2), Rigoletto (L.), Bernard Sécly (L.), Ex Voto à Auteuil, 2e Prix Rigoletto à Compiègne (L.) (20), Richard & Robert Hennesy (L.), Claude Le Lorrain (L.), Gérald de Rochefort à Auteuil (L.), 3e Prix William Head (L.), Calabrais à Auteuil (L.), 4e Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), et 661.940 €.
(04/07/2020)
vainq.
Femelle b. 1990
9 vict. de 4 à 7 ans et 12 places en obstacles, et 196.503 €.
obst.
Femelle np. 1999
2 vict. et 11 places à 3 et 4 ans en obstacles, Prix Acréon à Enghien, 2e Prix Wild Monarch à Auteuil (L.), 3e Prix Christian de Trédern à Auteuil (L.), 4e prix Roger Saint (L.), Dominique Sartini à Enghien (L.), et 101.375 €.
placée
Femelle al. 2005
1 place en 2 sorties à 3 ans en obstacles, et 585 €.
obst-G1
Hongre b. 2010
Gagnant de la Gran Corsa Siepi Nazionale(Gr.1) et 3e de la Gran Corsa Siepi di Pisa (Gr.3) à 8 ans en obstacles en Italie.
obst-L.
Hongre al. 2001
1 place en plat ; 1 vict. et 7 places en obstacles, Prix Le Gualès de Mézaubran à Auteuil (L.), 3e Prix Gaston Branère à Auteuil (L.), et 83.480 €.
inédite
Femelle al. 2002
N'a pas couru.
obst-G1
Hongre b. 2008 - Inbred 3x4 sur Green Dancer
1 place en 1 sortie à 5 ans en NH Flat ; 4 vict. de 5 à 7 ans et 8 places en 30 sorties en obstacles en GB et Irlande, Galway Plate (Gr.A), Florida Pearl Novice Chase (Gr.2), 2e Topham Chase (Gr.3) ; 1 vict. en 1 sortie à 5 ans en PTP, et £181,756.
WAKANDA (IRE)
WESTERNER (GB)
obst-G2
Hongre b. 2009
1 sortie en NH Flat ; 9 vict. (19) en 34 sorties en obstacles en GB, Peter Marsh Chase (Gr.2) (19), Altcar Novices' Chase (Gr.2), Great Yorkshire Chase à Doncaster (L.), Wetherby Handicap Chase (L.), Rehearsal Chase (L.), Silver Cup Handicap Chase (L.), 2e Rowland Meyrick H. Chase (Gr.2) (2 fois), December Novices' Chase (Gr.2), 4e Mildmay Novices' Chase (Gr.1), et £289,381.
(16/02/2019)
obst.
Hongre al. 2003
4 places en obstacles en France et en GB, 2e Prix Miror à Auteuil (L.).
vainq.
Femelle b. 1996 - Inbred 4x4 sur Nasrullah
1 vict. à 3 ans et 4 places.
GOLDNEYEV (USA)
placée
Femelle b. 2002 - Inbred 4x4 sur Never Bend
1 place à 3 ans en 1 sortie en plat ; 6 sorties à 3 et 4 ans en obstacles , et 2.700 €.
obst.
Hongre al. 2013 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 places en 2 sorties à 5 ans en NH Flat ; 3 vict. à 6 ans et 3 places (20) en 7 sorties en obstalces en GB et Irlande, 2e Leamington Novices' Hurdle (Gr.2) (20) ; 4 vict. à 5 et 6 ans  et 2 places en 11 sorties en PTP, et £30,047. 
(11/01/2020)
obst.
Femelle b. 2015 - Inbred 4x4 sur Mill Reef
2 sorties à 3 et 4 ans en plat ; 3 vict. à 3 et 4 ans en obstacles en France et GB, 3e Racing TV Mares' Hurdle à Kempton (L.), et £49,070.
LOST WORLD (IRE)
placée
Femelle b. 2005 - Inbred 4x3 sur Mill Reef
1 place à 3 ans en obstacles, 3e Prix du Grand Maître à Compiègne.
obst.
Hongre al. 2016
2 vict. à 3 ans en obstacles, 2e Prix Général de Saint-Didier (Gr.3), et 71.520 €.
(07/06/2020)
MARTALINE (GB)
vainq.
Femelle b. 2009 - Inbred 4x3 sur Mill Reef
2 vict. en 3 sorties à 3 ans en obstacles, Prix Kerym à Auteuil, du Conseil Municipal de Champagne-sur-Seine à Fontainebleau, et 36.030 €.
obst-L.
Femelle al. 2016 - Inbred 4x5x4 sur Mill Reef
2 vict. à 4 et 5 ans (21) et 3 places en 9 sorties, Prix Spumate à Compiègne (L.)(21), et 74.609 €.
(09/03/2021)