Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
17/08/2022

FRANCKY DU BERLAIS (FR)

Hongre Pur-Sang - bai né le 28/03/2013
-
Famille maternelle 9-e

Père / Sire

SAINT DES SAINTS (FR), bai foncé, né en 1998, par Cadoudal et Chamisene par Pharly
Inbred 4x4 sur Northern Dancer - Issu d'une gagnante de Gr.2, sœur utérine de Le Balafré (Prix Jean Prat Gr.1, étalon).
14 courses à 3 et 4 ans en obstacles, 7 vict., 6 places, Prix Amadou (Gr.2), de Longchamp (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), Jacques d’Indy (Gr.3), Fifrelet (L.), 2e Prix Alain du Breil (Gr.1), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3), et 432.017 €.
Entré au haras en 2003. Père de vainqueurs dont :
...
En obstacles : DJAKADAM (Baryshnikov), John Durkan Memorial Punchestown Chase (Gr.1) (2 fois), FUSIL RAFFLES (Panoramic), Punchestown Champion 4yo Hurdle (Gr.1), Charlie Hall Chase (Gr.2) (21), GAILLARD DU MESNIL (Al Namix), Punchestown Champion Novice Hurdle (Gr.1) (21), Leopardstown Novice Hurdle (Gr.1) (21), GELINO BELLO (Robin des Champs), Sefton Novices' Hurdle (Gr.1) (22), GENTLEMAN DE MÉE (Video Rock), Maghull Novices' Chase (Gr.1) (22), GOLIATH DU BERLAIS (King's Theatre), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Jean Stern (Gr.2)LE ROCHER (Adieu au Roi), Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1)ME VOICI (Top Ville), Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), MONMIRAL (Mont Basile), Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1) (21), Summit Juvenile Hurdle (Gr.2)NORTHERLY WIND (Poliglote), Grande Steeple Chase di Milano (Gr.1) (20 & 21), PROTEKTORAT (Protektor), Manifesto Novices' Chase (Gr.1) (21), Many Clouds Chase (Gr.2) (21), 3e Cheltenham Gold Cup (Gr.1) (22), QUEL ESPRIT (Royal Charter), Hennessy Gold Cup Steeple-Chase (Gr.1)QUITO DE LA ROQUE (Cyborg), Champion Novice Chase (Gr.1), STORM OF SAINTLY (Garde Royale), Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), WHETSTONE (Mansonnien), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), AMOUR DU MATHAN (Turgeon), Grand Steeple-Chase de Compiègne (Gr.2) (21), DAYS OF HEAVEN (Anabaa Blue), Dovecote Novices' Hurdle (Gr.2), ERIC BLOODAXE (Sholokhov), Lyons of Limerick Novice Hurdle (Gr.2) (21), FABULOUS SAGA (Dear Doctor), Guinness Novice Hurdle (Gr.2), IRISH SAINT (Mansonnien), Pendil Novices' Chase (Gr.2), Holloway's Hurdle (Gr.2), Adonis Juvenile Novices Hurdle (Gr.2), KOBROUK (Subotica), Prix Congress (Gr.2)LATERANO (Pistolet Bleu), Prix Jean Stern (Gr.2)LYREEN LEGEND (Garde Royale), Michael Purcell Memorial Novice Hurdle (Gr.2), MAGIC DREAM (Trempolino), Prix Congress (Gr.2), RAJASTHAN (Nikos), Steeple-Chase d'Italia (Gr.2), SAINT CALVADOS (Pistolet Bleu), Oaksey Chase (Gr.2) (22), Kingmaker Novices' Chase (Gr.2)SAINT MACAIRE (Panoramic), Prix Congress (Gr.2), SAINT PALOIS (Sillery), Prix Jean Stern (Gr.2), SAMBREMONT (Baryshnikov), Flyingbolt Novice Chase (Gr.2)SANTA BAMBA (Pistolet Bleu), Prix Jean Stern (Gr.2), SAINDOR (Saint Cyrien), Grand Steeple-Chase d'Enghien (Gr.2)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle b. 2005
2 sorties en plat ; 4 vict. et 6 places en obstacles, et 41.425 €.
obst-G3
Hongre b. 2013
1 place à 4 ans en 3 sorties en NH Flat ; 9 vict. de 5 à 9 ans (22) et 16 places en 35 sorties en obstacles en GB, Summer Plate (Gr.3) (21 & 22), 3e Summer Cup à Uttoxeter (L.) (22), et £159,552.
(16/07/2022)
inédite
Femelle b. 2014
N'a pas couru.
inédite
Femelle b. 2019
A l'entraînement en France (22).
Femelle b. 2020
Femelle b. 2021
placé
Hongre b. 2015
2 places à 3 et 4 ans en 6 sorties en obstacles, et 13.550 €.
n.p.
Femelle b. 2017 - Inbred 4x4 sur Top Ville
3 sorties à 4 ans en obstacles (non placée).
vainq.
Femelle b. 2018 - Inbred 4x4 sur Top Ville
1 vict. en 2 sorties à 4 ans (22) en obstacles, Prix de la Mare aux Couleuvres à Fontainebleau (22), et 9.200 €.
Disparue à 4 ans.
inédite
Femelle b. 2019 - Inbred 4x4 sur Top Ville
A l'entraînement en France (22).

2ème Mère

SILLERY (USA)
vainq.
Femelle b. 1994
7 vict. et 17 places de 2 à 6 ans en France et en Espagne, et 59.298 €.
Mère de 10 produits, 9 ayant couru, 7 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes en obstacles.
Disparue à 22 ans.
obst-G2
Hongre b. 2008
12 vict. et 13 places en 39 sorties obstacles, Prix Jean Stern (Gr.2), Duc d’Anjou (Gr.3), Fleuret (Gr.3), Héros XII (Gr.3), Troytown (Gr.3), 2e Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), La Haye Jousselin (Gr.1) (2 fois), 3e Prix Georges Courtois (Gr.2), Orcada (Gr.3), Edmond Barrachin (Gr.3), Grand Steeple-Chase de Bordeaux (L.), Grand Steeple-Chase de Loire-Atlantique à Nantes (L.), et 1.101.535 €.
ASTARABAD (USA)
obst-G1
Hongre b. 2010
13 vict. (20) en obstacles en France, Italie, Allemagne et Rép. Tchèque, Gran Corsa Siepi di Milano (Gr.1), Preis des Elektrohandweks Goslar à Bad Harzburg (L.), Velka Narodni Steeplechase (L.), 2e Gran Corsa Siepi Nazionale (Gr.1) (20), Prix Morgex (Gr.3), 4e Prix Maurice Gillois (Gr.1).

3ème Mère

TIP MOSS (FR)
placée
Femelle al. 1987
1 place en 2 sorties à 3 ans, et 915 €.
Mère de 7 produits, 6 ayant couru, 4 vainqueurs.
n.p.
Femelle al. 1999
6 sorties (non placée).
obst-G2
Hongre b. 2011
1 place en 5 sorties en plat ; 4 vict. et 11 places en 25 sorties en obstacles en France et en GB, Winter Novices' Hurdle (Gr.2), 3e Challow Novices' Hurdle (Gr.1), Future Stars Intermediate Chase à Sandown (L.), Prix Gaston Branère à Auteuil (L.), et £96,417.

4ème Mère

FRONTIN (FR)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1967
6 places en plat ; 3 vict. et 9 places en obstacles, Prix Daniel Guestier à Auteuil, Journaliste à Enghien.
Mère de 11 produits, 10 ayant couru, 7 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes (1 en plat & 2 en obstacles).
BEAUGENCY (FR)
L.
Hongre b. 1976 - Inbred 3x4 sur Vieux Manoir
vict. en plat, Prix Omnium à Longchamp L. ; 2 vict. en obstacles, 2e Prix Finot à Auteuil (L.).
pl. Gr.1
Femelle al. 1978
1 vict. en 16 sorties, 2e Santa Barbara H. Gr.1, Prix de Malleret Gr.2, et $116,825.
AMEN II (FR)
obst-L.
Hongre b. 1979
2 vict. en plat, 2e Prix La Moskowa L. ; 3 vict. en obstacles, Grande Course de Haies de Printemps à Auteuil (L.), et 173.326 €.  
GAIRLOCH (GB)
pl. L.
Hongre gr. 1982
4 vict. en France et Italie,  2e Handicap de la Seine à Maisons-Laffitte L., Prix d'Epernon à Evry L. ; 11 vict. en obstacles en France et en Italie, 2e Prix Maréchal Vaillant à Auteuil (L.).
LABUS (FR)
vainq.
Femelle b. 1983
1 vict. en plat, 4e Prix de la Porte de Passy L. ; 1 vict. en obstacles, Prix Chalet à Auteuil, et 27.488 €.
obst-L.
Mâle gr. 1990
3 vict. en plat, 3e Prix Michel Houyvet L., Scaramouche L. ; 4 vict. en obstacles, Prix Juigné à Auteuil (L.), et 145.282 €.
LINAMIX (FR)
obst.
Femelle gr. 1995
3 vict. à 3 et 4 ans et 10 places en plat, Prix de Pantin à Longchamp, 2e Prix de la Villette à Longchamp ; 3 vict. et 3 places en obstacles, Prix Beaurepaire à Auteuil, Fabiano à Enghien, 2e Challenge de Haies des 4 ans à Enghien (L.), 3e Prix Renaud du Vivier (Gr.1), et 158.699 €.
KAHYASI (IRE)
vainq.
Femelle bf. 2004
1 vict. (2100 m) à 4 ans et 5 places à 3 et 4 ans, Prix du Lieu Marmion à Maisons-Laffitte, 2e Prix de la Côte d'Etran à Dieppe, 3e Prix des Dames à Compiègne, 4e Prix de Tourcoing au Croisé-Laroche, du Bois Amiot à Deauville, et 18.800 €.
obst-G1
Femelle b. 2015
17 vict. de 3 à 7 ans (22) et 7 places en 25 sorties en obstacles, Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1)Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Léon Rambaud (Gr.2) (20 & 21), Hypothèse (Gr.3) (20, 21 & 22), Carmarthen (Gr.3), de Compiègne (Gr.3) (20 & 21), Juigné (Gr.3), Pierre de Lassus (Gr.3), de Maisons-Laffitte (Gr.3), Questarabad (Gr.3), de Pépinvast (Gr.3), Magne (L.), Pelat à Auteuil, 2e Grand Prix d'Automne (Gr.1), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1), 3e Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (22), Grand Prix d'Automne (Gr.1), Prix Cambacérès (Gr.1), Léon Rambaud (Gr.2) (22), 4e Prix Amadou (Gr.2), et 1.319.155 €.
(21/05/2022)
KAHYASI (IRE)
placée
Femelle b. 2006
3 sorties en plat ; 2 places en 2 sorties à 3 ans en obstacles, et 2.445 €.
ENRIQUE (GB)
obst.
Femelle b. 2013
5 vict. et 7 places de 3 à 5 ans en 18 sorties (19) en obstacles, 2e Prix Bernard Sécly à Auteuil (L.), 4e Prix Christian de Tredern (Gr.3), et 134.265 €.
LE HAVRE (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2015
1 vict. et 14 places de 2 à 4 ans, 3e Prix de Bagatelle à Maisons-Laffitte L., 4e Prix de Saint-Cyr à Chantilly L., Amandine à Maisons-Laffitte L., et 89,730 €.
CLETY (FR)
SILLERY (USA)
L.
ETALON bf. 1996
55 courses de 3 à 9 ans, 8 vict. (2400-3600 m), 26 places, Prix Right Royal L., 2e Prix Kergorlay Gr.2, de Barbeville Gr.3, La Moskowa L. (3 fois), du Carrousel L., 3e Prix Royal Oak Gr.1, Maurice de Nieuil Gr.2, 4e Prix du Cadran Gr.1, Maurice de Nieuil Gr.2, Kergorlay Gr.2, Scaramouche L., Bosphorus Cup L., et 342.408 €.
LIGHTNING (FR)
obst-G3
Hongre b. 1984
1 vict. et 6 places en 21 sorties en plat ; 5 vict. et 15 places en 29 sorties en obstacles, Prix Juigné (L.), Alain et Gilles de Goulaine (L.), Guillaume de Pracomtal à Auteuil (L.), 2e Grande Course de Haies de Printemps (L.), Prix La Barka (L.), Léon Rambaud (L.), Marc Antony (L.), William Head à Auteuil (L.), et 329.520 €.