Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

EGOT (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 24/03/2018
-
Famille maternelle 19-b

Père / Sire

INVINCIBLE SPIRIT (IRE), bai, né en 1997, par Green Desert et Rafha par Kris
Issu de Rafha (Prix de Diane Gr.1) et 3/4 frère de Kodiac (étalon).
17 courses de 2 à 5 ans, 7 vict. (1200 m), 9 places, Sprint Cup (Gr.1), Boland St. Gr.3, Duke of York St. Gr.3, Ripon Champion 2yo Trophy L., Hackwood St. L., 2e Prix de Meautry Gr.3, et £247,786.
Entré au haras en 2003. Père de vainqueurs dont :
CHARM SPIRIT (Montjeu), Queen Elizabeth II St. Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, Jean Prat Gr.1, DIGITAL AGE (Lemon Drop Kid), Old Forester Turf Classic St. Gr.1 (20), EQTIDAAR (Acclamation), Commonwealth Cup Gr.1 (18), FLEETING SPIRIT (Distant Relative), July Cup Gr.1HOORAY (Machiavellian), Cheveley Park St. Gr.1, KINGMAN (Zamindar), Irish 2000 Guineas Gr.1, St James's Palace St. Gr.1, Sussex St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1LAWMAN (Gulch), Prix du Jockey Club Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, MAGNA GRECIA (Galileo), 2000 Guineas St. Gr.1 (19), Futurity Trophy Gr.1MAYSON (Pivotal), July Cup Gr.1MOONLIGHT CLOUD (Spectrum), Prix Maurice de Gheest Gr.1 (3 fois), du Moulin de Longchamp Gr.1, Jacques Le Marois Gr.1, de la Forêt Gr.1, NATIONAL DEFENSE (Kingmambo), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, NAZEEF (Dubawi), Sun Chariot St. Gr.1 (20), Falmouth St. Gr.1 (20), PROFITABLE (Indian Ridge), King's Stand St. Gr.1ROSDHU QUEEN (Green Tune), Cheveley Park St. Gr.1, ROYAL MEETING (Lecture), Critérium International Gr.1SHALAA (War Chant), Prix Morny Gr.1, Middle Park St. Gr.1, SIGNS OF BLESSING (Seeking the Gold), Prix Maurice de Gheest Gr.1TERRITORIES (Machiavellian), Prix Jean Prat Gr.1VALE OF YORK (Halling), Breeders' Cup Juvenile Gr.1YOSEI (Fuji Kiseki), Sires' Produce St. Gr.1, Caulfield 1000 Guineas Gr.1, Tiara Winter St. Gr.1...
En obstacles : STAYING ON (Saddlers' Hall)...

Famille Maternelle

1ère Mère

STREET CRY (IRE)
pl. Gr.3
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. et 4 places en 14 sorties en Australie, 2e ATC Aspiration Quality Gr.3, et A$98,760.
vainq.
Mâle al. 2017 - Inbred 3x4 sur Sadler's Wells
4 vict. à 2 et 3 ans et 1 place en 9 sorties en GB et aux UAE, et £82,665.
EGOT (IRE)
Gr.3
Mâle b. 2018
3 vict. (1200-1700 m) à 2 et 3 ans (21) et 1 place en 7 sorties, Prix de Seine & Oise Gr.3 (21), Matchem à Saint-Cloud L. (21), de Tourgeville à Deauville L. (21), et 108.220 €.
(26/10/2021)
SHAMARDAL (USA)
inédite
Femelle 2019 - Inbred 3x3 sur Machieavellian et 3x3 sur Helen Street
N'a pas couru.
Mâle 2020 - Inbred 3x4 sur Sadler's Wells

2ème Mère

STRAVINSKY (USA)
Gr.1
Femelle b. 2002 - Inbred 3x3 sur Northenr Dancer et 3x4 sur Special
8 vict. en 19 sorties en Australie (Champion 3yo Filly), AJC Australian Oaks (Gr.1), VRC Oaks (Gr.1), Storm Queen St. (Gr.1), Manifold St. Gr.2, Wakeful St. Gr.2, Angus Armanasco St. Gr.2, 2e Kewney St. Gr.2, 3e Aus. 1000 Guineas Gr.1, Turnbull St. Gr.1, et A$1,773,635.
Mère de 3 produits, tous vainqueurs dont 2 black type.
OUTDOOR (AUS)
vainq.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x5x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. en 14 sorties en Australie, et A$59,835.
STREET CRY (IRE)
Aus-Gr.1
Hongre b. 2014
10 vict. et 13 places (21)en 38 sorties en Australie, SAJC The Goodwood H. (Gr.1), BRC Stradbroke H. (Gr.1), MRC Schillaci St. Gr.2, ATC Hall Mark St. Gr.3, Luskin Star St. L., Testa Rossa St. L., 2e MVRC Manikato St. Gr.1, MVRC A. J Moir St. Gr.1, ATC Hall Mark St. Gr.3, CRC Black Opal St. Gr.3, 3e MVRC A J Moir St. Gr.1 (21), BRC Kingford-Smith Cup Gr.1, ATC Concorde St. Gr.3 (21), MVRC Red Anchor St. Gr.3, Rosebud H. L., et A$5,106,195.
(24/09/2021)
L.
Hongre 2015 - Inbred 3x4 sur Sadler's Wells
1 vict. à 5 ans à Macao, Macau Derby Trial à Taipa L..
LONHRO (AUS)
pl. Gr.2
Mâle bf. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. en Australie, 2e Race-Tech Aus. Caulfield Autumn Classic Gr.2.

3ème Mère

vainq.
Femelle b. 1995
4 vict. à 4 ans en Australie en 24 sorties, et A$45,395.
Mère de 13 produits, 11 ayant couru, 8 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
vainq.
Femelle bf. 2003 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
1 vict. et 1 place en 5 sorties en Australie, et 1$11.800.
pl. Gr.3
Hongre b. 2008 - Inbred 3x4 sur Danzig et 4x5x5x4 sur Northern Dancer
4 vict. en Afrique du Sud, 3e Betting World Jubilee Handicap Gr.3.
n.p.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x5x3 sur Northern Dancer
7 sorties en Nouvelle-Zélande.
STRAVINSKY (USA)
pl. L.
Femelle b. 2013 - Inbred 3x5x4 sur Northern Dancer
5 vict. en Australie, 2e Amgrow Bright Shadow Quality Handicap à Doomben L., 3e Rosemont Stud Black Pearl St. à Geelong L..
ZABEEL (NZ)
pl. L.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer et 4x4 sur Special
2 vict. et 3 places en 21 sorties en Nouvelle-Zélande et en Australie, 3e NZ St Leger à Trentham L..
TAVISTOCK (NZ)
Aus-Gr.3
Femelle b. 2016 - Inbred 3x3 sur Sadler's Wells et 4x5x4 sur Northern Dancer
6 vict. (21) et 6 places en 15 sorties en Australie, GRC Geelong Cup Gr.3 (21), SAJC Lord Reims St. Gr.3 (21), Bagot Handicap à Flemington L. (21), 2e VRC The Bart Cummings Gr.3 (21), 3e MRC Naturalism St. Gr.3 (21), Heatherlie St. à Caulfield L. (21), et A$744,725.
(20/10/2021)
STRAVINSKY (USA)
pl. Gr.2
Hongre b. 2012 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 3x4 sur Special
6 vict. en 41 sorties en Nouvelle-Zélande, 2e Riche Hill Mile Gr.2, Eagle Technology St. Gr.3, Waikato Stud Plate Gr.3, 3e J Swap Sprint Gr.3, et NZ$221,760.

4ème Mère

HIGH TOP (IRE)
Gr.2
Femelle b. 1979 - Inbred 4x4 sur Dante
3 vict. à 2 ans en 4 sorties en GB (Co-Champion 2yo Filly), Lowther St. Gr.2, Princess Margaret St. à Ascot L., et $53,994.
Mère de 13 produits, 10 ayant couru, 7 vainqueurs dont 2 gagnantes de Stakes.
inédite
Femelle b. 1985
N'a pas couru.
SALSE (USA)
L.
Mâle b. 1992
2 vict., March St. à Goodwood L..
obst-G2
Hongre b. 1993
1 vict. en plat ; 5 vict. en obstacles, Mackeson Novices' Hurdle (Gr.2), 2e Triumph Hurdle (Gr.1), Summit Junior Hurdle à Lingfield (L.), 3e Punchestown Champion 4yo Hurdle (Gr.1), Rossington Main Novices' Hurdle (Gr.2), Glenlivet Anniversary Hurdle (Gr.2).
Gr.2
ETALON bb. 1994
13 vict. en 27 sorties de 2 à 8 ans, San Gabriel H. Gr.2 (2 fois), Citation H. Gr.2, San Marcos H. Gr.2, Solario St. Gr.3, Ascot H. Gr.3, Inglewood H. Gr.3, Will Rogers H. Gr.3, Explosive Bid H. Gr.3.
COMIC (IRE)
vainq.
Femelle b. 1996
2 vict. à 3 ans.
MARJU (IRE)
Gr.1
Hongre b. 2002 - Inbred 4x4 sur Mill Reef
Gagnant de la HK Champions & Chatter Cup (Gr.1 - à 3 reprises), du Hong Kong Derby (Gr.1) et de la HK Queen Elizabeth II Cup (Gr.1 - à 2 reprises).
MARJU (IRE)
inédite
Femelle b. 2006 - Inbred 4x4 sur Mill Reef
N'a pas couru.
KHELEYF (USA)
inédite
Femelle b. 2010
N'a pas couru.
MUKHADRAM (GB)
L.
Femelle b. 2017
2 vict. (1400-1500 m) et 4 places en 7 sorties à 2 ans en GB, Allemagne et Italie, Winterkönigin-Trial à Dusseldorf L., 3e Premio Dormello Gr.2, et £48,630.
TWITCH (IRE)
AZAMOUR (IRE)
L.
Femelle b. 2012
2 vict. (2400-2800 m) à 3 et 4 ans (16) en 19 sorties en GB et en France, Beckford Fillies' St. à Bath L., 2e Aphrodite St. à Newmarket L., 3e Prix Belle de Nuit à Saint-Cloud L., Lillie Langtry St. Gr.3, Warwick St. L., et £71,511.
DANSILI (GB)
Gr.1
Femelle b. 2008 - Inbred 3x4 sur Danzig
8 vict.Diana Stakes (Gr.1), Flower Bowl Inv. St. (Gr.1), Ballston Spa St. Gr.2, Eatontown H. Gr.3, Matchmaker St. Gr.3.
SHAMARDAL (USA)
pl. L.
Femelle b. 2016
2 vict. (1400-1600 m) à 2 ans et 4 places en 8 sorties en GB, 2e Height of Fashion St. à Goodwood L., Pretty Polly St. à Newmarket L., 3e Chalice St. à Newmarjet L., et £63,432.
L.
Femelle b. 1986
2 vict., Lupe St. à Goodwood L., 4e Yorkshire Oaks Gr.1.
vainq.
Femelle b. 1991
1 vict. et 3 places en 6 sorties.
BARATHEA (IRE)
L.
Femelle b. 1999 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
5 vict. en Italie, Premio Vittorio Crespi L..
DAYLAMI (IRE)
Gr.1
Mâle gr. 2005
13 vict. en France et en Italy (Champion Older Male), Premio Roma (Gr.1), Gran Premio di Milano (Gr.1), Prix Maurice de Nieuil Gr.2, Premio Carlo d'Alessio Gr.3, Federico Tesio Gr.3 (3 fois), 2e GP di Milano Gr.1, Premio Presidente della Repubblica Gr.1 (2 fois), Premio Roma Gr.1, Underwood St. Gr.1.
HALLING (USA)
placée
Femelle b. 2001
4 places en 21 sorties en GB, et £907.
pl. Gr.3
Hongre b. 2008 - Inbred 3x4 sur Danzig
6 vict. en Australie, 2e Schweppes Rubiton St. Gr.3.
L.
Femelle b. 1992
2 vict., EBF Upavon Fillies' St. L..
pl. Gr.1
Hongre np. 1998
3 vict. (1600-2400 m) de 3 à 11 ans en GB et en France, 2e Henry II St. Gr.2, 3e Ascot Gold Cup Gr.1, Bovis Homes Sagaro St. Gr.3 ; 3 vict. de 6 à 8 ans en obstacles, et £151,872.
DANEHILL (USA)
n.p.
Femelle b. 1997 - Inbred 4x4 sur Natalma
3 sorties (non placée).
DIESIS (GB)
placée
Femelle b. 2002
1 place en 5 sorties à 3 ans, et 2.200 €.
obst.
Hongre b. 2018 - Inbred 4x3 sur Danehill et 4x4 sur Sadler's Wells
1 place en 4 sorties à 3 ans (21) en plat en Irlande ; 1 place en 1 sortie à 3 ans (21) en obstacle  aux USA, 2e Gladstone Hurdle à Far Hills (L.), et £5,388.
(16/10/2021)
GALILEO (IRE)
inédite
Femelle b. 2004 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
Gr.3
Mâle b. 2010 - Inbred 2x3 sur Danehill et 4x4x4x5 sur Northern Dancer
2 vict., Ballycorus St. Gr.3, Go & Go Round Tower St. Gr.3, 2e Dewhurst St. Gr.1, Phoenix St. Gr.1, 3e Vincent O'Brien National St. Gr.1.
pl. L.
Hongre b. 2011 - Inbred 3x3 sur Danehill
2 vict. (1400 m) à 2 et 3 ans et 11 places en 43 sorties en Irlande, GB et en France, 3e Power EBF Tetrach St. à Curragh L., et £32,574.
WHIPPER (USA)
obst-G1
Hongre b. 2008 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
10 vict. en plat, Czech Derby à 3 ans en ; 6 vict. en obstacles en CZE et en Italie, Gran Corsa Siepi Nazionale (Gr.1) (2 fois).
WHIPPER (USA)
pl. L.
Mâle b. 2009 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans en Irlande, 2e Golden Fleece St. à Leopardstown L., et £20,111.

5ème Mère

L.
Jument Base
Femelle bb. 1966 - Inbred 4x3 sur Lady Juror et 4x3 sur Hyperion
2 vict. en 12 sorties, Fern Hill St. L. à 3 ans.
VAYRANN (IRE)
vainq.
Femelle b. 1984
2 vict. à 2 et 3 ans, 1 place.
vainq.
Femelle bf. 1989
4 vict. à 2 et 3 ans et 4 places, et 20.612 €.
AKARAD (FR)
inédite
Femelle bf. 1995
N'a pas couru.
obst-G1
Hongre bb. 2009 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
2 vict. de 2 à 5 ans; 6 vict. de 3 à 7 ans en obstacles,7 vict. en 25 sorties en plat et obstacles, Prix Cambacérès (Gr.1), Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 2e Prix Hubert d'Aillières à Auteuil (L.), 3e Prix Robert Lejeune (L.), Jean Granel à Auteuil (L.), et 369.495 €.
L.
Hongre b. 2016
4 vict. à 3 ans et 7 places en France et au Qatar, Prix Frédéric de Lagrange à Vichy L., Qatar Derby à Doha L., 2e Qatar Gold Trophy, Doha L. (21), Jockey Club Derby Inv'l S., Belmont Park, 3e H.H. The Amir Trophy L., et $734,317.