Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
17/08/2022

MAGICAL LAGOON (IRE)

Femelle Pur-Sang - baie née le 22/04/2019
-
Famille maternelle 4-r

Père / Sire

GALILEO (IRE), bai, né en 1998, par Sadler's Wells et Urban Sea par Miswaki
Issu de Urban Sea (Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1), une 3/4 sœur de King's Best (2000 Guineas Gr.1), propre frère de Black Sam Bellamy (GP del Jockey Club Gr.1, Tattersalls Gold Cup Gr.1) et frère utérin de My Typhoon (Diana St. Gr.1) et Sea the Stars (2000 Guineas Gr.1, Derby Gr.1, Eclipse St. Gr.1, International St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1, Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 6 vict., 1 place, Derby St. (Gr.1), Irish Derby (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Derby Trial St. Gr.3, Ballysax St. L., 2e Irish Champion St. Gr.1, et £1,621,110.
Entré au haras en 2002 (Disparu en 2021). Père de vainqueurs dont :
ADELAIDE (Elnadim), Secrétariat St. Gr.1ALANDI (Darshaan), Irish St Leger Gr.1, ALICE SPRINGS (Danehill Dancer), Falmouth St. Gr.1ALLEGRETTO (Caerleon), Prix Royal Oak Gr.1ALTANO (Lando), Prix du Cadran Gr.1, ANTHONY VAN DYCK (Exceed and Excel), Derby St. Gr.1AUSTRALIA (Cape Cross), Derby St. Gr.1, Irish Derby Gr.1, BALLYDOYLE (Storm Cat), Prix Marcel Boussac Gr.1, BOLSHOI BALLET (Anabaa), Belmont Derby Gr.1 (21), CAPE BLANCO (Presidium), Irish Derby Gr.1, CAPE OF GOOD HOPE (Danehill), Caulfield St. Gr.1CAPRI (Anabaa), Irish Derby Gr.1, St Leger Gr.1CHURCHILL (Storm Cat), 2000 Guineas Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1CIMA DE TRIOMPHE (Danehill), Derby Italiano Gr.1, CIRCUS MAXIMUS (Danehill Dancer), Queen Anne St. Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, St James's Palace St. Gr.1CLEMMIE (Storm Cat), Cheveley Park St. Gr.1CURVY (Inchinor), E.P. Taylor St. Gr.1, DEAUVILLE (Danehill), Belmont Derby Gr.1, DECORATED KNIGHT (Storm Cat), Irish Champion St. Gr.1, EMPRESS JOSEPHINE (Danehill Dancer), Irish 1000 Guineas Gr.1 (21), FLAG OF HONOUR (Warning), Irish St Leger Gr.1FOREVER TOGETHER (Theatrical), Oaks St. Gr.1FOUND (Intikhab), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, FOUNDRY (Dixieland Band), The Metropolitan Gr.1FRANKEL (Danehill), 2000 Guineas St. Gr.1GALIKOVA (Blushing Groom), Prix Vermeille Gr.1GLENEAGLES (Storm Cat), 2000 Guineas St. Gr.1, Irish 2000 Guineas Gr.1GOLDEN LILAC (Danehill), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix de Diane Gr.1GREAT HEAVENS (Silver Hawk), Irish Oaks Gr.1, HAPPILY (Storm Cat), Prix Jean-Luc Lagardère Gr.1, HERMOSA (Pivotal), Irish 1000 Guineas Gr.1, 1000 Guineas St. Gr.1HIGHLAND REEL (Danehill), Breeders' Cup Turf Gr.1, HYDRANGEA (Pivotal), Champion F&M St. Gr.1IGUGU (Intikhab), J&B Met Gr.1IMPERIAL MONARCH (Slip Anchor), GP de Paris Gr.1INTELLO (Danehill), Prix du Jockey Club Gr.1, JAPAN (Danehill), International St. Gr.1, Grand Prix de Paris Gr.1, JOAN OF ARC (Storm Cat), Prix de Diane Gr.1 (21), JOHANNES VERMEER (Holy Roman Emperor), Critérium International Gr.1, KEW GARDENS (Desert King), St Leger Gr.1KINGSBARNS (Belmez), Racing Post Trophy Gr.1, KYPRIOS (Danehill), Goodwood Cup Gr.1 (22), Ascot Gold Cup Gr.1 (22), LINE OF DUTY (Rock of Gibraltar), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1LINTON (Centaine), Stradbroke H. Gr.1LILY OF THE VALLEY (Pennekamp), Prix de l'Opéra Gr.1, LOVE (Pivotal), Prince of Wales's St. Gr.1 (21), Yorkshire Oaks Gr.1, Oaks St. Gr.1, 1000 Guineas St. Gr.1, Moyglare Stud St. Gr.1LUSH LASHES (Anabaa), Coronation St. Gr.1, MAGICAL (Pivotal), Pretty Polly St. Gr.1, Champion St. Gr.1, Irish Champion St. Gr.1 (2 fois), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), MAGICAL LAGOON (Lagunas), Irish Oaks Gr.1 (22), MAGIC ATTITUDE (Exceed and Excel), Belmont Oaks Gr.1MAGICIAN (Mozart), Irish 2000 Guineas Gr.1MAGIC WAND (Dansili), Mackinnon St. Gr.1MAHBOOBA (Red Ransom), Golden Slipper Gr.1MARVELLOUS (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1MAYBE (Danehill), Moyglare Stud St. Gr.1, MINDING (Danehill Dancer), 1000 Guineas St. Gr.1, Oaks St. Gr.1MISTY FOR ME (Storm Cat), Irish 1000 Guineas Gr.1, MOGUL (Danehill), Hong Kong Vase Gr.1, Grand Prix de Paris Gr.1MONDIALISTE (Kaldoun), Arlington Million Gr.1, NATHANIEL (Silver Hawk), King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1, NEW APPROACH (Ahonoora), Derby St. Gr.1, NIGHTIME (Indian Ridge), Irish 1000 Guineas Gr.1NIWOT (Noble Bijou), Sydney Cup Gr.1NOBLE MISSION (Danehill), Champion St. Gr.1, ORDER OF ST GEORGE (Gone West), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), PEACEFUL (Stravinsky), Irish 1000 Guineas Gr.1PHOTO CALL (Rock of Gibraltar), First Lady St. Gr.1RED ROCKS (Machiavellian), Breeders' Cup Turf Gr.1RHODODENDRON (Pivotal), Lockinge St. Gr.1RIP VAN WINKLE (Stravinsky), Queen Elizabeth II St. Gr.1RODERIC O'CONNOR (Danehill), Irish 2000 Guineas Gr.1ROMANTICA (Danehill), Prix Jean Romanet Gr.1RULER OF THE WORLD (Kingmambo), Derby St. Gr.1, RUSSIAN EMPEROR (Fastnet Rock), Champions & Chater Cup Gr.1 (22), Hong Kong Gold Cup Gr.1 (22), SANS FRONTIERES (Shirley Heights), Irish St Leger Gr.1, SEARCH FOR A SONG (Danehill), Irish St Leger Gr.1 (2 fois), SERPENTINE (Danehill Dancer), Derby St. Gr.1SEVENTH HEAVEN (Johannesburg), Irish Oaks Gr.1, SEVILLE (Silver Hawk), Metropolitan H. Gr.1, SHALE (Holy Roman Emperor), Moyglare Stud St. Gr.1SIXTIES ICON (Diesis), St Leger Gr.1SOLDIER OF FORTUNE (Erin's Isle), Irish Derby Gr.1SOUSA (Last Tycoon), Spring Champion St. Gr.1, SOVEREIGN (Danehill Dancer), Irish Derby Gr.1TAPESTRY (Danehill), Yorkshire Oaks Gr.1TEOFILO (Danehill), Dewhurst St. Gr.1, THE GURKHA (Danehill Dancer), Poule d'Essai des Poulains Gr.1THE UNITED STATES (Pivotal), Ranvet St. Gr.1TOGETHER (Pennekamp), QE II Challenge Cup Gr.1TOGETHER FOREVER (Theatrical), Fillies' Mile Gr.1TREASURE BEACH (Mark of Esteem), Irish Derby Gr.1, TUESDAY (Danehill Dancer), Oaks St. Gr.1 (22), ULYSSES (Kingmambo), Eclipse St. Gr.1, WALDGEIST (Monsun), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, Ganay Gr.1, WAS (Green Desert), Oaks Gr.1, WINTER (Choisir), 1000 Guineas St. Gr.1, Irish 1000 Guineas Gr.1...
En obstacles : CELESTIAL HALO (High Top), Triumph Hurdle (Gr.1), SUPASUNDAE (Danehill), Aintree Hurdle (Gr.1), Irish Champion Hurdle (Gr.1), Punchestown Champion Hurdle (Gr.1)WINDSOR PARK (Mr Prospector), Baring Bingham Novices' Hurdle (Gr.1)...

Famille Maternelle

1ère Mère

LAGUNAS (GB)
Gr.3
Femelle bf. 2001 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
Champion 2 yo Filly en Allemagne, 2 vict. à 2 ans et 2 places à 2 et 3 ans, Preis der Winterkönigin Gr.3, 2e Berberis-Rennen L., Kölner Frühjahrs-Stuten-Preis L., et 77.800 €.
MONSUN (GER)
vainq.
Femelle bf. 2007 - Inbred 4x4 sur Literat
1 vict. à 3 ans et 1 place en 3 sorties en Allemagne, et 5.700 €.
Nordano (GER)
obst.
Hongre al. 2016
3 places à 3 ans en 8 sorties en plat ; 3 vict. et 6 places (22) en 17 sorties en obstacles, 3e Coral Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Wensleydale Juvenile Hurdle à Wetherby (L.), 4e Prestbury Juvenile Hurdle (Gr.2), et £59,868.
(17/01/2022)
MONSUN (GER)
Gr.1
ETALON bb. 2009 - Inbred 4x4 sur Literat
Champion à 3 ans en Italie, Champion à 4 ans en GB, Horse of the Year à 4 ans en Allemagne, 9 vict. de 2 à 4 ans en France, GB, Italie & Allemagne, Gran Premio del Jockey Club (Gr.1), Grand Prix de Saint-Cloud (Gr.1), King George VI & Queen Elizabeth St. (Gr.1), Grosser Preis von Baden (Gr.1), Oppenheim-Union-Rennen Gr.2, GP der Badischen Unternehmer Gr.2, Stadtrat Albert von Metzler-Rennen Gr.3, 2e Deutsches Derby Gr.1, et 1.472.192 €.
Nuntius (GER)
DALAKHANI (IRE)
pl. Gr.3
Mâle gr. 2010
3 vict. de 2 à 4 ans en Allemagne, 2e Preis der Sparkassen Finanzgruppe Gr.3, Bavaria-Preis L..
Ninfea (GER)
SELKIRK (USA)
pl. L.
Femelle al. 2011
1 vict. à 3 ans et 2 places en 4 sorties, 2e Grober preis der Landschaftlichen Brandkasse hannover à Honnover L., et 12.700 €.
MAXIOS (GB)
pl. L.
Femelle b. 2016
2 vict. à 3 ans et 4 places à 2 et 3 ans en Allemagne, 3e GP der Burckhardt Metall Glas GmbH à Hanovre L., 4e Kronimus Diana-Trial, Baden-Baden L., et 11.900 €.
pl. Gr.2
Hongre b. 2017
1 vict. et 4 places à 2 et 3 ans, Prix du Lac à Longchamp, 2e Prix Chaudenay Gr.2, de Kildare à Deauville, et 67.600 €.
Nerud (USA)
BERNARDINI (USA)
pl. L.
Mâle bf. 2014
1 vict., 2 places à 2 et 3 ans en Allemagne, 2e swb-Derby Trial L..  
GALILEO (IRE)
Gr.1
Femelle b. 2019 - Inbred 3x5x4 sur Northern Dancer
3 vict. (1600-2400 m) à 2 et 3 ans (22) et 1 place en 6 sorties en Irlande et GB, Irish Oaks (Gr.1) 22), Ribblesdale St. Gr.2 (22), Flame of Tara St. Gr.3, 2e EBF Salsabil St. à Navan L. (22), et £395,294.
(16/07/2022)

2ème Mère

L.
Femelle bb. 1994
3 vict. à 2 et 3 ans en 14 sorties en Allemagne, Düsseldorfer BMW-Preis L..
Mère de 8 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
ACATENANGO (GER)
L.
ETALON bf. 2002
2 vict. et 2 places en 5 sorties à 3 ans en Allemagne, Grosser Freiberger Premium-Preis L., Summer Trophy L., 2e BMW Deutsches Derby Gr.1 avant de s'accidenter dans le GP von Baden (Gr.1), et 139.000 €.
pl. L.
Femelle b. 2016
2 vict. (2000-2400 m) et 3 places en 5 sorties à 3 ans (19) en GB, 3e Foundation St. à Goodwood L. (19), et £37,299.
(25/09/2019)

3ème Mère

NAROLA (GER)
NEBOS (GER)
vainq.
Femelle bf. 1989 - Inbred 3x5 sur Naxos III (F1)
3 vict. en 13 sorties en Allemagne.
Mère de 13 produits, tous vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
Disparue à 28 ans.
L.
Mâle b. 1995
11 vict. en Allemagne et en Suisse, Grosser Preis der Mittelstandsvereinigung Dahlwitz- Hoppegarten L., Grosser Erdinger Weissbräu-Preis L., 2e Prix du Grand Camp L., Oppenheim-Rennen L., Kronimus-Rennen L., Baden-Baden-Cup L., 3e Frankfurt Dreijährigen-Preis Gr.3.
pl. L.
Femelle b. 2002
1 vict. et 3 places à 3 ans, 2e Prix Urban Sea au Lion-d'Angers L., 3e Grand Prix Inter Régional des 3 Ans à La Teste L., et 34.300 €.
MARTILLO (GER)
L.
Hongre b. 2009
6 vict. en France, Allemagne et Italie, Premio Campobello L. à 2 ans, et 55.530 €.

4ème Mère

NUBIA (GER)
TUTTLINGER (GER)
vainq.
Jument Base
Femelle bf. 1982 - Inbred 4x3 sur Birkhahn et 5x5 sur Nixe (F1)
1 vict. et 4 places à 3 ans en Allemagne.
Mère de 8 produits, 7 ayant couru, 5 vainqueurs.