Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

HAWAI DU BERLAIS (FR)

Femelle Pur-Sang - baie née le 15/02/2018
-
Famille maternelle 19-a

Père / Sire

MARTALINE (GB), gris, né en 1999, par Linamix et Coraline par Sadler's Wells
Issu d'une sœur utérine de Wemyss Bight (Irish Oaks Gr.1) et propre frère de Reefscape (Prix du Cadran Gr.1).
22 courses de 2 à 5 ans, 5 vict. (1600-2800 m), 12 places, Prix Maurice de Nieuil Gr.2, d’Hédouville Gr.3, de Reux L., 2e Grand Prix de Chantilly Gr.2, Prix Foy Gr.2, Grand Prix de Deauville Gr.2, Prix Michel Houyvet L., 3e Prix la Force Gr.3, Jean de Chaudenay Gr.2, et 263.033 €.
Entré au haras en 2005 (Réformé en 2019). Père de vainqueurs dont :
AKARLINA (Akarad), La Coupe de Maisons-Laffitte Gr.3, Prix André Baboin Gr.3, GP de la Région Alsace L., BROKEN KITTEN (Broken Hearted), Prix des Jouvenceaux et des Jouvencelles L., CALLING OUT (Exit to Nowhere), Critérium du Languedoc L., 3e Prix Dollar Gr.2, Daphnis Gr.3, de Guiche Gr.3, du Prince d'Orange Gr.3, FAUGUERNON (Rahy), Derby de l'Ouest L.NIGHT RUN (Ashkalani), Derby du Midi L., 2e Derby du Languedoc L.OZETA (Rahy), Prix de la Seine L., Ayun Tara (Common Grounds), Dani Wallon (Oasis Dream)...
En obstacles : ATHENA DU BERLAIS (Loup Solitaire), Gran Criterium d'Autunno (Gr.1), Gran Premio Steeplechase d'Italia (Gr.2)BEAUMEC DE HOUELLE (Trempolino), Prix Cambacérès (Gr.1), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2)CHIMÈRE DU BERLAIS (Port Lyautey), Prix Cambacérès (Gr.1), DISKO (Nikos), Flogas Novice Chase (Gr.1), Champion Novice Chase (Gr.1)DYNASTE (Pistolet Bleu), Festival Trophy Chase (Gr.1), Kauto Star Feltham Novices' Chase (Gr.1), KAMELIE (Northern Treat), Grande Steeplechase d'Europa (Gr.1)KOTKIKOVA (Subotica), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), MARTINSTAR (Phantom Breeze), Gran Steeple-Chase di Milano (Gr.1), MOISES HAS (Dernier Empereur), Prix Renaud du Vivier (Gr.1) (20), NIRVANA DU BERLAIS (Mansonnien), Prix Cambacérès (Gr.1), PAUL'S SAGA (Saint Cyrien), Grande Course de Haies d'Auteuil (Gr.1) (20), SRELIGHONN (Turgeon), Prix Ferdinand Dufaure (Gr.1), Georges Courtois (Gr.2) (18 & 21), STYLINE (Trempolino), Grande Steeplechase d'Europa (Gr.1), TERREFORT (Mansonnien), Scilly Isle Novices' Chase (Gr.1), Mildmay Novices' Chase (Gr.1), VANILLIER (Turgeon), SPA Novices' Hurdle (Gr.1) (21), Florida Pearl Novice Chase (Gr.2) (21), VERY WOOD (Cadoudal), SPA Novices'Hurdle (Gr.1), WE HAVE A DREAM (Kingsalsa), Future Champions Finale Juvenile Hurdle (Gr.1), Anniversary 4yo Juvenile Hurdle (Gr.1)AGRAPART (Darshaan), Cleeve Hurdle (Gr.2)ECHIQUIER ROYAL (Garde Royale), Prix Congress (Gr.2)EDWARD D'ARGENT (Roi de Rome), Prix Jean Stern (Gr.2), Congress (Gr.2), 3e Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), GOLDEN SON (Gold and Steel), Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2) (21), 2e Prix Cambacérès (Gr.1) (21), HAWAI DU BERLAIS (Saint des Saints), Prix Bournosienne (Gr.2) (21), HÔTESSE DU CHENET (Poliglote), Prix Bournosienne (Gr.2) (20), KOOL HAS (Astarabad), Prix Amadou (Gr.2) (20), LATINO DES ISLES (Trempolino), Prix Congress (Gr.2) (21), MARMITON (Turgeon), Premio Giulio Berlingieri (Gr.2), MARTALIN (Kashtan), GP delle Nazioni (Gr.2), PIQUE SOUS (Epervier Bleu), Novice Hurdle (Gr.2), RAMSES DE TEILLÉE (Saint Cyrien), Prestige Novices' Hurdle (Gr.2) (20), River Don Novices' Hurdle (Gr.2) (20), RIVIÈRE D'ETEL (Indian River), Craddockstown Novice Chase (Gr.2) (21), ROI DE TREVE (Cadoudal), Prix Congress (Gr.2), SNOW LEOPARDESS (Persian Bold), Mares' Novices' Hurdle Final (Gr.2)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle bf. 2010
4 vict. à 3 et 4 ans et 12 places en obstacles, Prix André Michel (Gr.3), 2e Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr.2), 3e Prix Renaud du Vivier (Gr.1), Hypothèse (Gr.3), de Chambly à Auteuil (L.), 4e Prix Cambacérès (Gr.1), Alain du Breil (Gr.1), d'Indy (Gr.3), Juigné (Gr.3), et 318.380 €.
MARTALINE (GB)
placée
Femelle b. 2017
2 places à 3 ans en 5 sorties en obstacles, 2e Prix d'Essai des Pouliches à Compiègne, 3e Prix Bois Rouaud à Auteuil, et 18.988 €.
Disparue à 4 ans.
MARTALINE (GB)
obst-G2
Femelle b. 2018
3 vict. en 3 sorties à 3 ans (21) en obstacles, Prix Bournosienne (Gr.2) (21), Magne (Gr.3)(21), Finot à Auteuil (L.) (21), et 161.730 €.
(06/11/2021)
MARTALINE (GB)
Femelle b. 2019
A l'entraînement en France (21).
Mâle b. 2020
Mâle b. 2021

2ème Mère

Femelle b. 1992
1 vict. à 4 ans et 3 places à 3 et 4 ans en 9 sorties en obstacles, Prix Caulaincourt à Mont-de-Marsan, 2e Prix Raymond de Bouglon à Pau, 3e Prix Alfred de Taillac à Pau, et 14.909 €.
Mère de 11 produits, 10 ayant couru, 7 vainqueurs dont 4 gagnants de Stakes en obstacles.
obst-L.
Hongre b. 1999 - Inbred 3x4 sur Sicambre
4 places en plat ; 4 vict. à 3 et 4 ans et 16 places en obstacles, Prix Santo Pietro à Auteuil (L.), 3e Prix de Besançon à Enghien (L.), Antoine de Palaminy à Pau (L.), 4e Prix Jean Sern (Gr.2), de Maisons-Laffitte (Gr.3), et 236.955 €.
obst-G2
Hongre b. 2001
10 vict. et 30 places en obstacles en France et en GB, Levy Board Chase (Gr.2), Bowl Chase (Gr.2), Gold Cup Handicap Chase (Gr.3), Gold Cup Chase (Gr.3), 2e King George VI Chase (Gr.1), Silver Cup H. Chase (L.), 3e Lancashire Chase (Gr.1), Silver Trophy Chase (Gr.2), et £470,379.
obst.
Femelle b. 2005
2 vict. à 3 et 4 ans et 13 places de 3 à 5 ans en obstacles, Prix Simonian à Auteuil, de l'Aquitaine à Cagnes-sur-Mer, 13 places de 3 à 5 ans, 2e Prix Fifrelet (L.), Santo Pietro à Auteuil (L.), et 136.320 €.
TURGEON (USA)
obst-L.
Femelle gr. 2008
7 vict. et 6 places de 3 à 6 ans en obstacles, Prix Renaud du Vivier à Pau (L.), 2e Prix André Michel (Gr.3), et 186.595 €.

3ème Mère

IRONA (FR)
IRON DUKE (FR)
vainq.
Femelle b. 1980
1 vict. à 3 ans en plat; 3 vict. à 3 et 4 ans en obstacles, et 74.233 €.  
Mère de 10 produits, tous ayant couru, 7 vainqueurs.
vainq.
Femelle b. 1989
vict. et 2 places à 5 ans en obstacles.
placée
Femelle b. 2000
1 place à 4 ans en obst.
obst.
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Rheffic
1 vict. (2400 m) à 3 ans et 1 place en 4 sorties en plat en France ; 1 vict. à 4 ans et 3 places (21) en 7 sorties en obstacles en Irlande, 3e EBF Mares Novice Hurdle Final (Gr.1) (21), Winning Fair Juvenile Hurdle (Gr.3), et £39,936.
(04/04/2021)
CADOUDAL (FR)
obst-G3
Hongre b. 2005
2 sorties en plat ; 2 vict. et 14 places en 36 sorties en obstacles, Prix Edmond Barrachin (Gr.3), 2e Prix Congress (Gr.2), 3e Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1), Prix Orcada (Gr.3), et 378.100 €.
IRUN (FR)
Femelle b. 1990 - Inbred 3x4 sur Aureole et 4x4 sur Precipitation
1 place à 3 ans en plat ; 2 vict. à 3 et 4 ans et 13 places en obstacles, et 26.388 €.
TURGEON (USA)
obst.
Hongre 2002
1 vict. à 5 ans et 16 places de 3 à 8 ans en obstacles, 3e Prix Jean Bart à Auteuil (L.), et 112.105 €.
Femelle 1999 - Inbred 3x3 sur Sicambre
LOST WORLD (IRE)
obst.
Hongre b. 2005 - Inbred 4x3 sur Mill Reef et 5x4x4 sur Sicambre
3 places en obstacles, 3e Prix Finot à Auteuil (L.).

4ème Mère

obst-G3
Jument Base
Femelle np. 1972
1 vict. à 2 ans; 5 vict. en obstacles, Prix Daniel Gillois (L.), Ingré (L.), La Caze à Auteuil (L.), 2e Prix Congres (L.), 3e Grand Steeple-Chase de Paris (L.).  
Mère de 10 produits, 9 ayant couru, 7 vainqueurs dont 1 gagnt de Stakes en plat et 2 en obstacles.
Gr.3
ETALON b. 1981
13 courses à 3 ans, 4 vict. (2100-3000 m), 4 places, Prix de l'Espérance (Gr.3), Berteux (Gr.3), 4e Prix Kergorlay (Gr.2), et 83.695 €.
obst-L.
Hongre b. 1982
1 vict. à 3 ans en plat ; 3 vict. de 3 à 7 ans et 9 places en obstacles, Prix Finot à Auteuil (L.), et 107.172 €.  
n.p.
Femelle b. 1988
12 sorties en plat et obstacles.
placée
Femelle b. 1993
1 sortie à 3 ans en plat ; 2 places à 3 et 4 ans en 11 sorties en obstacles, et 3.659 €.
obst.
Hongre b. 1999
2 places en 3 sorties à 3 ans en plat ; 1 vict. à 3 ans et 9 places en 34 sorties en obstacles, 3e Prix Christian de l'Hermite à Cagnes-sur-Mer (L.), et 50.485 €.
obst-G3
ETALON gr. 1991
12 courses à 3 et 4 ans en obstacles, 7 vict., 2 places, Prix Aguado (L.), Stanley (L.), Fleuret (L.), 2e Prix Robert Lejeune (L.), et 189.800 €.
TIP MOSS (FR)
vainq.
Femelle b. 1992
1 vict., 7 places à 4 et 5 ans en obstacles.
obst.
Femelle al. 2000
5 vict. et 8 places en 15 sorties en obstacles en France et en GB, 2e TBA Novices' Chase Final à Newbury (L.), 3e Mares' H. Hurdle à Cheltenham (L.), et £67,839.
obst-G2
Hongre b. 2008
1 vict. en 4 sorties en NH Flat ; 8 vict. (19) en 29 sorties en obstacles en GB, Rising Stars Novices' Chase (Gr.2), Select Hurdle à Sandown (L.), 2e RSA Chase (Gr.1), Worcester Novices' Chase (Gr.2), Pertemps Network Final à Cheltenham (L.), UBS H. Hurdle à Wincanton (L.), 3e Winter Novices' Hurdle (Gr.2), Unicoin Group Handicap Chase (Gr.3), Future Star Chase à Sandown (L.), ; 3 vict. (19) et 1 place en 4 sorties en PTP, et £171,031.
(03/05/2019)
OLD VIC (GB)
obst.
Hongre al. 2009
1 vict. en 4 sorties en NH Flat ; 12 vict. (19) en 30 sorties en obstacles en GB, 3e Select Hurdle à Sandown (L.), et £100,956.
(29/05/2019)
obst-G2
Hongre b. 2010
1 vict. en 1 sortie en NH Flat ; 4 vict. en 23 sorties (19) en obstacles en GB, December Novices' Chase (Gr.2), 2e Feltham Novices' Chase (Gr.1), et £59,767.
(09/05/2019)