Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

MODERN GAMES (IRE)

Mâle Pur-Sang - alezan né le 17/04/2019
-
Famille maternelle 22-b

Père / Sire

DUBAWI (IRE), bai, né en 2002, par Dubai Millennium et Zomaradah par Deploy
Issu de Zomaradah (Oaks d'Italia Gr.1) et petit-fils d'une sœur utérine de High Rise (Derby Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 5 vict. (1200-1600 m), 2 places, co-Champion 2yo & 3yo Colt en Irlande, Champion 3yo Miler en Irlande et en France, National St. (Gr.1), Irish 2000 Guineas (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Superlative St. Gr.3, 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, 3e Derby St. Gr.1, et £757,340.
Entré au haras en 2006. Père de vainqueurs dont :
AKEED MOFEED (Tiger Hill), HK Derby Gr.1, HK Cup Gr.1, ALBAHR (Street Cry), Summer St. Gr.1 (21), AL KAZEEM (Darshaan), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), Prince of Wales's St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, ALMANAAR (Bahhare), Gulfstream Park Turf H. Gr.1ARABIAN QUEEN (Barathea), International St. Gr.1, BATEEL (Chief's Crown), Prix Vermeille Gr.1, BENBATL (Selkirk), Dubai Turf Gr.1, Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, MRC Caulfield St. Gr.1, CORONET (Darshaan), Prix Jean Romanet Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, CREATIVE FORCE (Choisir), British Champions Sprint St. Gr.1 (21), DUBAWI HEIGHTS (Suave Dancer), Gamely St. Gr.1, Yellow Ribbon St. Gr.1, ERUPT (Caerleon), Canadian Int'l Gr.1, GP de Paris Gr.1, GHAIYYATH (Galileo), International St. Gr.1 (20), Eclipse St. Gr.1 (20), Coronation Cup Gr.1 (20), GP von Baden Gr.1HAPPY ARCHER (Jeune), Garden Province St. Gr.1HUNTER'S LIGHT (Barathea), Jebel Hatta Gr.1, Premio Roma Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, JOURNEY (Montjeu), Champion F&M St. Gr.1, KITESURF (Danehill Dancer), Prix Vermeille Gr.1, LEFT HAND (Singspiel), Prix Vermeille Gr.1, LORD NORTH (Giant's Causeway), Dubai Turf Gr.1 (21), Prince of Wales's St. Gr.1 (20), LUCK OR DESIGN ex LUCKY NINE (Green Desert), HK Sprint Gr.1, Singapore Int. Sprint Gr.1 (2 fois), MAKFI (Green Desert), 2000 Guineas St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1, MODERN GAMES (New Approach), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1 (21), MONTEROSSO (Barathea), Dubai World Cup Gr.1, MUBTAAHIJ (Pennekamp), Awesome Again St. Gr.1NEW BAY (Zamindar), Prix du Jockey Club Gr.1, NEZWAAH (Dansili), Pretty Polly St. Gr.1NIGHT OF THUNDER (Galileo), Lockinge St. Gr.1, 2000 Guineas St. Gr.1, NORTH AMERICA (Yankee Victor), Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, OLD PERSIAN (Singspiel), Northern Dancer Turf St. Gr.1, Dubai Sheema Classic Gr.1POET'S VOICE (Chief's Crown), Queen Elizabeth II St. Gr.1, POSTPONED (Dubai Destination), Dubai Sheema Classic Gr.1, Coronation Cup Gr.1, International St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1PRINCE BISHOP (Prospect Bay), Dubai World Cup Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, QUORTO (Mount Nelson), Vincent O'Brien National St. Gr.1RED DUBAWI (Homme de Loi), Premio Vittorio di Capua Gr.1SECRET ADMIRER (Secret Savings), Flight St. Gr.1, Epsom H. Gr.1, SHAMAL WIND (Machiavellian), AJC Oakleigh Plate Gr.1SHEIKHZAYEDROAD (Highest Honor), Northern Dancer Turf St. Gr.1, SOBETSU (Darshaan), Prix Saint Alary Gr.1, SPACE BLUES (Noverre), Breeders' Cup Mile Gr.1 (21), Prix de la Forêt Gr.1 (21), Maurice de Gheest Gr.1 (20), SRIKANDI (Hurricane Sky), QTC Stradbroke H. Gr.1, Tattersall's Tiara St. Gr.1, THE REVENANT (Excellent Art), Queen Elizabeth II St. Gr.1 (20), TIGER TEES (Gold Brose), AJC The Galaxy Gr.1, TOO DARN HOT (Singspiel), Sussex St. Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, Dewhurst St. Gr.1WALDPARK (Acatenango), Deutsches Derby Gr.1, WILD ILLUSION (Monsun), Nassau St. Gr.1, Prix de l'Opéra Gr.1, Marcel Boussac Gr.1WILLOW MAGIC (Tierce), South African Nursery Gr.1, WUHEIDA (Singspiel), Breeders' Cup F&M Turf Gr.1, Prix Marcel Boussac Gr.1, YIBIR (Monsun), Breeders' Cup Turf Gr.1 (21), ZARAK (Zamindar), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1...
En obstacles : DODGING BULLETS (Kris S), Clarence House Chase (Gr.1), Queen Mother Champion Chase (Gr.1), Tingle Creek Chase (Gr.1), Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2), HISAABAAT (Rainbow Quest), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), Champion 4yo Hurdle (Gr.1)PURPLE BAY (Nashwan), Elite Hurdle (Gr.2)LACHLAN BRIDGE (Anabaa), Prix Troytown (Gr.3), Montgomery (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle al. 2010
2 sorties à 3 et 4 ans (non placée).
PIVOTAL (GB)
placée
Femelle al. 2016
1 place à 4 ans (20) en 7 sorties en Irlande, et £1,665.
(14/08/2020)
SHAMARDAL (USA)
placée
Femelle al. 2017 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
1 place en 3 sorties à 3 ans (20) en Irlande, et £2,653.
SHAMARDAL (USA)
vainq.
Hongre al. 2018 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
1 vict. (1200 m) et 1 place en 3 sorties en GB, et £4,140.
DUBAWI (IRE)
Gr.1
Mâle al. 2019 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
4 vict. (1400-1600 m) et 1 place en 6 sorties à 2 ans (21) en GB et aux USA, Breeders' Cup Juvenile Turf (Gr.1) (21), Somerville Tattersall St. Gr.3 (21), et $595,348.
(05/11/2021)

2ème Mère

EPITOME (IRE)
NASHWAN (USA)
placée
Femelle b. 1999
2 places à 3 ans 3 sorties en GB, et £1,643.
Mère de 8 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
Gr.3
Femelle al. 2004
2 vict. (2400 m) à 3 ans, Prix Minerve Gr.3, 4 places en 7 sorties à 2 et 3 ans en France et en GB, 3e Prix Fille de l'Air Gr.3, 4e Park Hill St. Gr.2, Prix de Royallieu Gr.2, et 86.197 €.
LOMITAS (GB)
pl. L.
Femelle al. 2005
2 vict. (2400 m) et 3 places en 7 sorties à 3 ans, 3e Derby de l'Ouest à Nantes L., Prix Panacée à Toulouse L., et 45.950 €.
pl. Gr.2
Hongre b. 2011
1 vict. (1200 m) à 2 ans et 6 places en 18 sorties en GB, France et UAE, 2e July St. Gr.2, Sirenia St. Gr.3, 4e Richmond St. Gr.2, Mill Reef St. Gr.2, et £43,635.
MONSUN (GER)
placée
Femelle al. 2011
1 place en 2 sorties à 3 ans, et 1.600 €.
SHAMARDAL (USA)
pl. L.
Hongre b. 2017 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
1 vict. (1600 m) et 2 places à 3 ans en 7 sorties (21) en France et en Australie, 2e Prix Pelléas à Compiègne L. (20), et £26,041.
(07/04/2021)
ULTRA (IRE)
MANDURO (GER)
Gr.1
ETALON al. 2013
6 courses de 2 à 4 ans, 4 vict. (1400-1800 m), 1 place, Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.1), Jacques Laffitte à Maisons-Laffitte L., 2e Prix Eugène Adam Gr.2, et 284.090 €.

3ème Mère

Gr.2
Jument Base
Femelle b. 1981
Championne à 3 ans en Italie, 5 vict., Premio Umbria Gr.2, Prix de Seine et Oise Gr.3, de Boulogne L., 2e Prix du Petit Couvert Gr.3.  
Mère de 15 produits, 11 ayant couru, 7 vainqueurs dont 1 gagnant de Stakes.
NOESIS (IRE)
vainq.
Femelle gr. 1986
2 vict. en 17 sorties en France.
BAILLAMONT (USA)
pl. L.
Femelle gr. 1991
2 vict. & 6 places en 9 sorties, 3è La Coupe Piaget des 3 ans L..
CAERLEON (USA)
L.
Femelle b. 1997
3 vict. en France et aux USA, Prix de Thiberville L., et £58,535.
L.
Hongre al. 2008 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
Gagnant des Diana Beach St. L., et $145,350
LANGFUHR (CAN)
L.
Mâle b. 2009 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5 sur Nearctic
6 vict., Tiller St. L., et $262,946.
ARCH (USA)
pl. Gr.1
Femelle b. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3e Belmont Oaks Gr.1, et $222,400.
MAEDEAN (USA)
TAPIT (USA)
L.
Femelle gr. 2017 - Inbred 4x4 sur Nijinsky II
2 vict. et 2 places à 2 ans en 6 sorties aux USA, Tempted St. à Aqueduct L., 2e Demoiselle St. Gr.2, et $186,510.
CAERLEON (USA)
pl. Gr.1
Femelle gr. 1998
1 vict., 2e Fillies' Mile St Gr.1, Prestige St. Gr.3, et £58,364.
STREET CRY (IRE)
pl. Gr.3
Femelle gr. 2008
1 vict. au Brésil, 2e Grande Premio Roger Guedon Gr.3.
Gr.1
ETALON gr. 1999
6 courses à 2 et 3 ans, 5 vict., 1 place, Critérium International (Gr.1), Prix Lupin (Gr.1), Greffulhe (Gr.2), Thomas Bryon (Gr.3), 2e Prix du Jockey Club (Gr.1), et 554.290 €.
Gharir (IRE)
pl. Gr.1
ETALON gr. 2002 - Inbred 2x4 sur Mr Prospector
2 victoires & 8 places en 17 sorties de 2 à 6 ans : 3è de la Poule d'Essai des Poulains (Gr.1 - de Shamardal et Indesatchel) et 4è du Prix du Jockey Club (Gr.1) à 3 ans, puis 2è du Al Rashidiya (Gr.3) à 6 ans aux UAE.
inédite
Femelle b. 2003
N'a pas couru.
MEDICEAN (GB)
obst-L.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
1 place en 3 sorties en plat ; 2 vict. en 5 sorties en NH Flat, Champion INH Flat Race (L.) ; 2 vict. en 12 sorties en obstacles en Irlande, 3e Nas Na Riogh Novice Chase (Gr.2), et £47,705.
CAERLEON (USA)
L.
Femelle gr. 1993
3 vict., Daily Hai Queen Cup L., 2e Oka Sho (Jap. 1000 Gns) Gr.1, 3e hanshin Sansai Himba St. Gr.1, et $1,306,358.
LACA (USA)
placée
Femelle gr. 2005
2 places en 4 sorties, et $13,773.
L.
Mâle gr. 2012
2 vict. aux USA, Pulpit St. L., et $106,637.
TOP VILLE (IRE)
vainq.
Femelle b. 1988
1 vict. à 2 ans et 3 places en 8 sorties.
KALDOUN (FR)
vainq.
Femelle gr. 1993
2 vict. et 1 place à 3 et 4 ans en 6 sorties.
ASHKALANI (IRE)
inédite
Femelle gr. 2001
N'a pas couru.
pl. L.
Hongre b. 2012
vict. de 3 à 8 ans (20) en France et aux UAE, 3e Prix Omnium II à Saint-Cloud L., et $359,648.
BERING (GB)
placée
Femelle b. 1995
2 places à 2 ans 6 sorties en France et aux USA, et $6,120.
Tadreeb (USA)
THEATRICAL (IRE)
pl. Gr.3
Mâle b. 2002
3 vict. aux USA, 2e Palm Beach St.Gr.3, et $127,473.
BAHRI (USA)
L.
Femelle b. 2004
2 vict. à 3 ans, Height of Fashion St. L., 2e Warwickshire Oaks St. L., et £18,481.
PIVOTAL (GB)
inédite
Femelle b. 2014
N'a pas couru.
CABLE BAY (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2018
2 vict. (1750 m) et 3 places en 5 sorties à 3 ans (21) en Suéde, 3e Stockholm Filies & Mares St. à Bro Park L. (21).
(17/10/2021)
FALBRAV (IRE)
L.
Femelle al. 2006
2 vict. (1400-2000 m) à 2 et 3 ans en GB et 5 places en 8 sorties, Ballymacoll Stud St. à Newbury L., 2e Upavon St. à Salisbury L., 3e John Musker St. à Yarmouth L., Several St. L., Montrose St. à Newmarket L., et £53,294.
Gr.3
Mâle b. 2012 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
11 vict. de 2 à 7 ans en GB et aux USA et 14 places, Solario St. Gr.3, 2e Superlative St. Gr.2, et £277,194.
KINGMAN (GB)
Gr.3
Femelle b. 2018
2 vict. (1400 m) à 2 et 3 ans (21) et 1 place en 4 sorties en Espagne et en France, Prix Imprudence Gr.3 (21), 2e Grand Critérium de Bordeaux L., et 49.460 €.
(08/04/2021)
inédite
Femelle b. 2007
N'a pas couru.
pl. Gr.2
Hongre al. 2012
2 vict. en GB, 3e Veuve Clicquot Vintage St. Gr.2.
BERTOLINI (USA)
pl. L.
Hongre b. 2008
4 vict. en GB et en Australie, 3e Tattersall's Mile L..
n.p.
Femelle b. 1990 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
7 sorties à 3 ans (non placée).
pl. L.
Mâle b. 1997
4 vict. en France et aux USA, 2e Prix Saraca L., Montenica L., 3e Prix des Sablonnets L., et $110,966.
HERNANDO (FR)
L.
Femelle al. 1998 - Inbred 4x3 sur Mr Prospector et 4x5x4x5 sur Northern Dancer
2 vict., 3 places à 3 ans, Prix Joubert L., 2e Prix de Flore Gr.3, et 71.012 €.  
WEDGE (USA)
STORM CAT (USA)
vainq.
Femelle al. 2005
2 vict. (1400-1600 m) à 2 et 3 ans et 4 places à 3 et 4 ans en 8 sorties, et 44.200 €.
ZAMINDAR (USA)
L.
Femelle al. 2010 - Inbred 4x4 sur Secretariat et 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans et 7 places, Prix de Bonneval à Chantilly L., 7 places, 2e Prix de Seine-et-Oise Gr.3, 2e Prix Texanita à Maisons-Laffitte L., 2e Prix Zeddaan à Fontainebleau L., 3e Prix Marchand d'Or à Maisons-Laffitte L., et 115.550 €.
PITCH (FR)
MANDURO (GER)
L.
Hongre al. 2011 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
6 vict. et 6 places en 14 sorties, La Coupe de Marseille L., 3e Grand Prix de Marseille L., et 101.250 €.
STREET CRY (IRE)
L.
Femelle al. 2009 - Inbred 3x5x4 sur Mr Prospector
4 vict. (1600-2000 m) à 2 et 4 ans et 7 places en 20 sorties, Prix Dahlia à Saint-Cloud L., 2e Prix Luth Enchantée L., 3e Prix Finlande L., Urban Sea L., et 113.400 €.
CAMELOT (GB)
pl. L.
Hongre b. 2015 - Inbred 4x4x5 sur Mr Prospector
3 vict. et 10 places de 2 à 6 ans (21) en France, Irlande, GB et UAE, 3e King George V Cup L., August St. L., 4e Prix d'Harcourt Gr.2, Darley St. Gr.3, et £139,064.
(05/02/2021)
CAMELOT (GB)
pl. L.
Femelle b. 2016
2 vict. à 2 et 4 ans et 3 places, 3e Preis der Stadtsparkasse Düsseldorf L., et 49.010 €.
Ruzzini (IRE)
INTELLO (GER)
obst.
Hongre al. 2017
1 vict. (2000 m PSF) à 3 ans et 2 places à 2 et 3 ans en 9 sorties en plat, Prix de Nay à Pau ; 1 vict. à 4 ans (21) et 4 places en 7 sorties en obstacles en France et en Italie, 3e Corsa Siepi dei 4 Anni (Gr.2) (21), et 43.997 €.
(25/04/2021)
NASHWAN (USA)
inédite
Femelle b. 2000
N'a pas couru.
GALILEO (IRE)
inédite
Femelle b. 2007 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
N'a pas couru.
STAY GOLD (JPN)
pl. L.
Mâle b. 2014
6 vict. au Japon (placé de Stakes).
CAERLEON (USA)
pl. L.
Hongre b. 1991 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
6 vict., 3e Ack Ack St. L., et $231,170.
CAERLEON (USA)
L.
Femelle b. 1998 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
6 vict. et 6 places en 14 sorties en France, Canada et USA, Canadian St. Gr.2, Prix de la Cochère L., d'Angerville L., Spicy Living Sweepstakes H., 2e Prix de Psyché Gr.3, Pebbles H. Gr.3, Honey Fox H. Gr.3, 3e Suwannee River H. Gr.3, et $197,288.
inédite
Femelle b. 2002 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
SHAMARDAL (USA)
inédite
Femelle b. 2013 - Inbred 4x3 sur Mr Prospector
N'a pas couru.
CABLE BAY (IRE)
pl. Gr.2
Mâle b. 2018
1 vict. (1400 m) à 2 ans et 3 places (21) en 5 sorties en GB, 2e Hungerford St. Gr.2 (21), Flying Scotsman St. à Doncaster L., 3e Park St. Gr.2 (21), et £42,592.
(11/09/2021)