Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
30/09/2023

WITCH HUNTER (FR)

Hongre Pur-Sang - bai né le 20/04/2019
-
Famille maternelle 16-b

Père / Sire

SIYOUNI (FR), bai, né en 2007, par Pivotal et Sichilla par Danehill
Inbred 4x4 sur Northern Dancer - Issu d'une sœur utérine de Slickly (Grand Prix de Paris Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, Premio Vittorio di Capua Gr.1 x 2 - étalon tête de liste), et frère utérin de Siyouma (Sun Chariot St. Gr.1, E.P. Taylor St. Gr.1).
12 courses à 2 et 3 ans, 4 vict. (1000-1400 m), 6 places, Prix Jean-Luc Lagardère – Grand Critérium (Gr.1), la Flèche L., 2e Prix Jean Prat Gr.1, Robert Papin Gr.2, la Rochette Gr.3, de Fontainebleau Gr.3, 3e Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, 4e St James’s Palace St. Gr.1, et 476.581 €.

Entré au haras en 2011. Père de vainqueurs dont :
AMELIA'S JEWEL (Canford Cliffs), PR Kingston Town Classic Gr.1 (22), PR Karrakatta Plate Gr.2 (22), PR Western Australian Guineas Gr.2 (22), PKF Roma Cup Gr.3 (23), PR Gimcrack St. Gr.3 (22), DREAM AND DO (Librettist), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Prix Miesque Gr.3ERVEDYA (King's Best), Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, Coronation St. Gr.1, Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, ETOILE (Authorized), E.P. Taylor St. Gr.1, Prix Cléopâtre Gr.3LAURENS (Cape Cross), Prix Rothschild Gr.1, de Diane Gr.1, Saint-Alary Gr.1, Matron St. Gr.1, Sun Chariot St. Gr.1, Fillies' Mile Gr.1, MQSE DE SÉVIGNÉ (Sèvres Rose), Prix Jean Romanet Gr.1 (23), Rothschild Gr.1 (23), Vanteaux Gr.3 (22), PADDINGTON (Montjeu), Sussex St. Gr.1 (23), Eclipse St. Gr.1 (23), St James's Palace St. Gr.1 (23), Irish 2000 Guineas Gr.1 (23), SOTTSASS (Galileo), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1,  Ganay Gr.1, du Jockey Club Gr.1, Niel Gr.2, 3e Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1, ST MARKS BASILICA (Galileo), Irish Champion St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, Prix du Jockey Club Gr.1, Poule d'Essai des Poulains Gr.1, Dewhurst St. Gr.1, TAHIYRA (Cape Cross), Matron St. Gr.1 (23), Coronation St. Gr.1 (23), Irish 1000 Guineas Gr.1 (23), Moyglare Stud St. Gr.1 (22), 2e 1000 Guineas St. Gr.1 (23), AL HAKEEM (Galileo), Prix Guillaume d'Ornano Gr.2 (22), AYLMERTON (Smart Strike), ATC Todman St. Gr.2FINSBURY SQUARE (Dyhim Diamond), Prix du Gros Chêne Gr.2, de Saint-Georges Gr.3, de Meautry Gr.3, SEACHANGE (Sadler's Wells), Prix du Conseil de Paris Gr.2, TXOPE (Acclamation), German 1000 Guineas Gr.2 (22), VOLTA (Machiavellian), Prix de Sandringham Gr.2, 2e Prix Rothschild Gr.1, 3e Prix de Diane Gr.1, WALLY (Motivator), Gran Premio di Milano Gr.2, Prix Messidor Gr.3 (22), Gontaut-Biron Gr.3 (21 & 22), Edmond Blanc Gr.3, 2e Prix d'Ispahan Gr.1 (22), WITCH HUNTER (Orpen), Hungerford St. Gr.2 (23), ACER ALLEY (Lemon Drop Kid), Prix La Rochette Gr.3AL RAYA (Bahamian Bounty), Prix d'Arenberg Gr.3BARKAA (Apeldoorn), Prix Vanteaux Gr.3BOURREE (Lomitas), Prix de Psyché Gr.3, Preis der Winterkönigin Gr.3, CITY LIGHT (Kendor), Prix du Pin Gr.3, de Saint-Georges Gr.3, 2e Prix de la Forêt Gr.1, Diamond Jubilee St. Gr.1, DEVIL (Lope de Vega), Prix Eclipse Gr.3LA SIGNARE (Beat Hollow), Wonder Again St. Gr.3, Sand Springs St. L., 2e Gamely St. Gr.1, 3e Diana St. Gr.1, Jenny Wiley St. Gr.1LE BRIVIDO (Dr Fong), Jersey St. Gr.3, 2e Poule d'Essai des Poulains Gr.1, LIGHTS ON (Inchinor), Sandown Mile Gr.2 (22), LOVE AND THUNDER (Medaglia d'Oro), Athenia St. Gr.3 (22), MISE EN SCÈNE (Galileo), Prestige St. Gr.3, POLICY OF TRUTH (Selkirk), Prix de Fontainebleau Gr.3, des Chênes Gr.3SACRED LIFE (Montjeu), Monmouth St. Gr.3 (22), Knickerbocker St. Gr.3, Prix Thomas Bryon Gr.3, 3e Arlington Million Gr.1 (22), SIMONA (El Prado), Prix Exbury Gr.3SIYOUSHAKE (Giant's Causeway), Prix Quincey Gr.3, Perth Gr.3, 2e Prix Jean Romanet Gr.1SOUVENIR DELONDRES (Almutawakel), Prix Eclipse Gr.3, SPECTRE (Dai Jin), Prix Imprudence Gr.3, 2e Prix du Moulin de Longchamp Gr.1, 3e Prix Jean Prat Gr.1, TREASURE TROVE (Distorted Humor), Round Tower St. Gr.3 (22), TRIXIA (Lahint), Prix de Lieurey Gr.3, des Réservoirs Gr.3, WHO KNOWS (Poliglote), Prix François Boutin Gr.3...
En obstacles : MOUJIK (Montjeu), Prix Wild Risk (L.) (23), SAMUI (Galileo), Liam Healy Memorial Lartigue Hurdle (L.) (23)...

Famille Maternelle

1ère Mère

ORPEN (USA)
Gr.3
Femelle b. 2007
2 vict. et 1 place en 3 sorties à 2 ans, Prix d’Arenberg Gr.3, Yacowlef à Deauville L., 2e Prix de Cabourg Gr.3, et 83.500 €.
MEDICEAN (GB)
L.
Mâle al. 2012 - Inbred 4x4 sur Raise the Standard
4 vict. à 2 et 4 ans et 1 place à 2 ans, Criterium du FEE à Deauville L., et 106.400 €.
n.p.
Femelle b. 2013
5 sorties à 2 et 3 ans.
placé
Mâle b. 2019
1 place en 7 sorties à 3 ans (22), et 8.450 €.
placé
Hongre b. 2020
ARQ -12/2020.
6 places à 2 et 3 ans (23) en 17 sorties, et 42.360 €.
(21/05/2023)
SIYOUNI (FR)
Gr.2
Hongre b. 2019 - Inbred 4x4 sur Danzig
4 vict. (1200-1400m) à 3 et 4 ans (23) et 10 places en 23 sorties en GB, Hungerford St. Gr.2 (23), 2e Spring Cup à Lingfield L., Rockingham St. à York L., 3e Chipchase St. Gr.3 (23), City Plate à Chester L. (23), et £223,601.
(19/08/2023)

2ème Mère

HERNANDO (FR)
placée
Femelle al. 2002 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
8 places à 2 et 3 ans en 9 sorties, et 37.650 €.
Mère de 6 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.

3ème Mère

vainq.
Femelle b. 1987 - Inbred 4x4 sur Tanerko
1 vict. à 2 ans et 2 places à 2 et 3 ans, et 37.845 €.
Mère de 5 vainqueurs dont 2 gagnants de Stakes.
SHAKA (GB)
Gr.1
Hongre b. 1994
8 vict. en France et aux USA, Critérium de Saint-Cloud (Gr.1), Prix Hocquart Gr.2, Grand Critérium de Bordeaux L., 2e Prix Noailles Gr.2, 3e Grand Prix de Paris Gr.1, et $293,902.
L.
Femelle al. 1995 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 1 place à 2 ans en 3 sorties, Prix Yacowlef à Deauville L., 3e Prix du Calvados Gr.3, et 27.441 €.
Gr.3
Femelle b. 1999
4 vict. en 5 sorties à 3 ans, Prix de Psyché Gr.3, de la Seine à Maisons-Laffitte L., et 71.500 €.
PIVON (IRE)
PIVOTAL (GB)
vainq.
ETALON b. 2004
69 courses de 2 à 9 ans, 7 vict. (1500-1600 m), 27 places, et 119.500 €.
CAPE CROSS (IRE)
inédite
Femelle b. 2005
N'a pas couru.
LE HAVRE (IRE)
pl. L.
Hongre bf. 2011
6 vict. (1600 m) à 3 et 4 ans et 7 places en 13 sorties en France, 2e Prix du Point du Jour à Craon L., 4e Prix du Muguet Gr.2, et 115.850 €.
Exporté aux UAE.
Gr.1
ETALON b. 2010
8 vict. en 18 sorties : gagnant des Magnolia St. (L.) et des Wolferton St. (L.) en GB puis lauréat des AJC Chipping Norton St. (Gr.1), des STC Ranvet St. (Gr.1) et des STC Apollo St. (Gr.2) en Australie, et £627,576.
inédite
Femelle b. 2012
N'a pas couru.
SHALAA (IRE)
L.
Femelle b. 2018 - Inbred 4x4 sur Danzig
4 vict. à 3 et 4 ans et 3 places en 23 sorties (23) aux USA, Mari Hulman George Memorial St. à Horseshoe Indianapolis, et $227,071.
(26/08/2023)
Saimaa (IRE)
ZOFFANY (IRE)
pl. L.
Femelle b. 2013 - Inbred 4x3 sur Coup de Folie
2 vict. et 6 places de 2 à 4 ans, Prix Le Sancy à Maisons-Laffitte, 3e Prix Isola Bella à Saint-Cloud L., 4e Prix Coronation L., Zarkava L., et 66.150 €.
pl. L.
Mâle b. 2019
1 vict. (1800 m) à 2 ans au Japon, 2e Ivy St. à Tokyo L..et $249,493.
Sandbox (IRE)
pl. L.
Femelle al. 2001 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer et 4x5 sur Little Hut
1 vict. (2000 m) à 3 ans et 5 places à 2 et 3 ans en 8 sorties, 3e Prix Panacée à Toulouse L., 4e Prix d'Aumale Gr.3, et 39.700 €.
VERGLAS (IRE)
vainq.
Femelle gr. 2006
vict. (1500 m PSF) à 3 ans et 5 places à 2 et 3 ans en 11 sorties, Prix de Saint-Valéry à Deauville, 3e Prix de la Beauvoisinière, de Veillepelée à Deauville, Carling à Clairefontaine, Achille-Fould à Bordeaux, 4e Prix de la Madeleine à Longchamp, et 39.080 €.
LE HAVRE (IRE)
pl. Gr.2
Femelle b. 2011
4 vict. (1600-2200 m) de 2 à 4 ans et 6 places en 14 sorties en France et USA, Prix de Bourgeauville à Deauville, 2e Prix de la Nonette Gr.2, 3e Prix Vanteaux Gr.3, et $200,851.  
LE HAVRE (IRE)
L.
Femelle b. 2013
vict. (2000-2400 m) à 2 et 3 ans et 3 places en 9 sorties, Derby du Languedoc à Toulouse L., 3e Prix de Royallieu Gr.2, Minerve Gr.3, et 106.950 €.
MEDICEAN (GB)
L.
Femelle al. 2008
3 vict. (1500-1800 m PSF) à 3 et 4 ans et 4 places en 12 sorties, Prix Miss Satamixa à Deauville L., 2e Prix de Roiville à Deauville, 3e GP de l'Hippodrome de Lyon-la-Soie à Lyon, Prix des Grès à Chantilly, et 64.690 €.
NASHWAN (USA)
vainq.
Femelle al. 2003
1 vict. et 2 places en 4 sorties à 3 ans, Prix Hippomène à Compiègne, 2e Prix Pierre Jamme à Compiègne, 4e Prix Aquatinte II à Maisons-Laffitte.
VERGLAS (IRE)
pl. Gr.2
Femelle gr. 2008
2 vict. à 3 ans, 2e Prix de Royallieu Gr.2, de Pomone Gr.2, 3e Prix de Thiberville L., et 113.650 €.
VERGLAS (IRE)
vainq.
Femelle gr. 2012
2 vict., 6 places à 3 et 4 ans, Prix de Picardie à Compiègne, de Fontaineroux à Fontainebleau, 2e Prix de la Ville de Deauville à Deauville, 2e GP de Parilly à Lyon, et 71.650 €.
Gr.2
Mâle gr. 2020
2 vict. (1700-2400 m) à 2 et 3 ans (23) et 2 places en 5 sorties en GB, King Edward VII St. Gr.2 (23), 2e Derby St. Gr.1 (23), 3e King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1 (23), et £615,334.
(29/07/2023)
TIGER HILL (IRE)
vainq.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
1 vict. à 2 ans et 4 places à 2 et 3 ans, 2e Prix des Arvernes, de Bellerive à Vichy, et 22.700 €.
L.
Femelle b. 2012
2 vict. à 3 ans et 4 places, Prix Solitude à Saint-Cloud L., 3e Prix le Fabuleux à Maisons-Laffitte L., 4e Prix Belle de Nuit à Saint-Cloud L., et 64.950 €.
pl. L.
Femelle al. 2018 - Inbred 4x4 sur Machiavellian
1 vict. (1600 m) à 3 ans et 1 place en 5 sorties en GB, 3e Steventon St. à Newbury L., et £14,570.
SIYOUNI (FR)
L.
Hongre b. 2014 - Inbred 3x3 sur Danehill
6 vict. de 2 à 6 ans (20) et 7 places en France et en GB, Prix de la Californie, Cagnes-sur-Mer L., 3e Prix Texanita Gr.3, 4e Prix Djebel Gr.3, et £144,816.
L.
Femelle b. 2010 - Inbred 4x4x5 sur Northern Dancer
vict. et 4 places à 2 et 3 ans, Prix Amandine L., 2e Prix du Pin Gr.3, Marchand d'Or L., et 103.500 €.

4ème Mère

LE MARMOT (FR)
vainq.
Jument Base
Femelle b. 1982
2 vict. à 3 ans.
Mère de 9 vainqueurs dont 3 black type.
PETOSKI (GB)
pl. L.
Hongre b. 1988
7 vict., 3e Derby du Midi à Bordeaux L. à 3 ans.
Seranda (IRE)
PETOSKI (GB)
pl. L.
Femelle b. 1989
1 vict. à 3 ans et 3 places, 3e Prix de la Cochère à Evry L..
pl. L.
Femelle b. 1994
2 vict. en 11 sorties, 2e Prix Isola Bella L., 4e Prix Solitude L., et 53.967 €.
DR DEVIOUS (IRE)
vainq.
Femelle b. 2000
2 vict. à 4 et 5 ans et 22 places en 36 sorties, et 107.595 €.
vainq.
Femelle al. 2009 - Inbred 3x4 sur Mr Prospector
4 vict. à 3 ans, et 97.100 €.
CONFUCHIAS (IRE)
obst.
Hongre bf. 2015 - Inbred 4x4 sur Ahonoora
1 sortie à 3 ans en plat ; 4 vict. à 3 et 4 ans et 10 places (23) en 35 sorties en obstacles, 2e Prix Gaston Branère à Compiègne (L.), 4e Prix André Massena - Grande Course de Haies des 4 ans à Cagnes-sur-Mer (L.), et 131.986 €.
(08/01/2023)
ANABAA (USA)
vainq.
Femelle bf. 2005
2 vict. et 2 places en 5 sorties en Australie, et A$86,550.
Aus-Gr.2
Femelle b. 2019
5 vict. (23) et 5 places en 12 sorties en Australie, MRC Sandown Guineas Gr.2, SAJC Behemoth St. Gr.3 (23), SAJC Breeders' St. Gr.3, VRC Ottawa St. Gr.3, Dequetteville St. à Morphettville L., 2e VRC The Vanity Gr.3 (23), SAJC National St. Gr.3, Durbridge St. à Morphettville L. (23), 3e Cinderella St. à Morphettville L., Desirable St. à Flemington L., et A$618,495.
(12/08/2023)
DANEHILL (USA)
pl. L.
Mâle 1993 - Inbred 4x4 sur Natalma
3 vict. en France et aux USA, 2e Derby du Midi L., Warden St. L..
DANZERO (AUS)
vainq.
Femelle b. 2001
1 vict. et 8 places de 2 à 4 ans.
DALARUA (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2008
2 vict. à 3 ans et 1 place, Prix de Psyché Gr.3, Kizil Kourgan à Maisons-Laffitte, 2e Prix de Chaillot, Longchamp, et 65.800 €.
OSASRUS - Janv. 2023.