Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
17/08/2022

IN ITALIAN (GB)

Femelle Pur-Sang - alezane née le 18/03/2018
-
Famille maternelle 8-f

Père / Sire

DUBAWI (IRE), bai, né en 2002, par Dubai Millennium et Zomaradah par Deploy
Issu de Zomaradah (Oaks d'Italia Gr.1) et petit-fils d'une sœur utérine de High Rise (Derby Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 5 vict. (1200-1600 m), 2 places, co-Champion 2yo & 3yo Colt en Irlande, Champion 3yo Miler en Irlande et en France, National St. (Gr.1), Irish 2000 Guineas (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Superlative St. Gr.3, 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, 3e Derby St. Gr.1, et £757,340.
Entré au haras en 2006. Père de vainqueurs dont :
AKEED MOFEED (Tiger Hill), HK Derby Gr.1, HK Cup Gr.1, ALBAHR (Street Cry), Summer St. Gr.1 (21), AL KAZEEM (Darshaan), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), Prince of Wales's St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, ALMANAAR (Bahhare), Gulfstream Park Turf H. Gr.1ARABIAN QUEEN (Barathea), International St. Gr.1, BATEEL (Chief's Crown), Prix Vermeille Gr.1, BENBATL (Selkirk), Dubai Turf Gr.1, Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, MRC Caulfield St. Gr.1, COROEBUS (Teofilo), St Jame's Palace St. Gr.1 (22), 2000 Guineas St. Gr.1 (22), CORONET (Darshaan), Prix Jean Romanet Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, CREATIVE FORCE (Choisir), British Champions Sprint St. Gr.1 (21), DUBAWI HEIGHTS (Suave Dancer), Gamely St. Gr.1, Yellow Ribbon St. Gr.1, ERUPT (Caerleon), Canadian Int'l Gr.1, GP de Paris Gr.1, GHAIYYATH (Galileo), International St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, Coronation Cup Gr.1, GP von Baden Gr.1HAPPY ARCHER (Jeune), Garden Province St. Gr.1HUNTER'S LIGHT (Barathea), Jebel Hatta Gr.1, Premio Roma Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, IN ITALIAN (Redoute's Choice), Diana St. Gr.1 (22), JOURNEY (Montjeu), Champion F&M St. Gr.1, KITESURF (Danehill Dancer), Prix Vermeille Gr.1, LEFT HAND (Singspiel), Prix Vermeille Gr.1, LORD NORTH (Giant's Causeway), Dubai Turf Gr.1 (21 & 22), Prince of Wales's St. Gr.1, LUCK OR DESIGN ex LUCKY NINE (Green Desert), HK Sprint Gr.1, Singapore Int. Sprint Gr.1 (2 fois), MAKFI (Green Desert), 2000 Guineas St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1, MODERN GAMES (New Approach), Poule d'Essai des Poulains Gr.1 (22), Breeders' Cup Juvenile Turf Gr.1 (21), MONTEROSSO (Barathea), Dubai World Cup Gr.1, MUBTAAHIJ (Pennekamp), Awesome Again St. Gr.1, NAVAL CROWN (Dansili), Platinum Jubilee St. Gr.1 (22), NEW BAY (Zamindar), Prix du Jockey Club Gr.1, NEZWAAH (Dansili), Pretty Polly St. Gr.1NIGHT OF THUNDER (Galileo), Lockinge St. Gr.1, 2000 Guineas St. Gr.1, NORTH AMERICA (Yankee Victor), Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, OLD PERSIAN (Singspiel), Northern Dancer Turf St. Gr.1, Dubai Sheema Classic Gr.1POET'S VOICE (Chief's Crown), Queen Elizabeth II St. Gr.1, POSTPONED (Dubai Destination), Dubai Sheema Classic Gr.1, Coronation Cup Gr.1, International St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1PRINCE BISHOP (Prospect Bay), Dubai World Cup Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, QUORTO (Mount Nelson), Vincent O'Brien National St. Gr.1, REBEL'S ROMANCE (Street Cry), GP von Berlin Gr.1 (22), RED DUBAWI (Homme de Loi), Premio Vittorio di Capua Gr.1SECRET ADMIRER (Secret Savings), Flight St. Gr.1, Epsom H. Gr.1, SHAMAL WIND (Machiavellian), AJC Oakleigh Plate Gr.1SHEIKHZAYEDROAD (Highest Honor), Northern Dancer Turf St. Gr.1, SOBETSU (Darshaan), Prix Saint Alary Gr.1, SPACE BLUES (Noverre), Breeders' Cup Mile Gr.1 (21), Prix de la Forêt Gr.1 (21), Maurice de Gheest Gr.1SRIKANDI (Hurricane Sky), QTC Stradbroke H. Gr.1, Tattersall's Tiara St. Gr.1, THE REVENANT (Excellent Art), Queen Elizabeth II St. Gr.1TIGER TEES (Gold Brose), AJC The Galaxy Gr.1, TOO DARN HOT (Singspiel), Sussex St. Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, Dewhurst St. Gr.1WALDPARK (Acatenango), Deutsches Derby Gr.1, WILD ILLUSION (Monsun), Nassau St. Gr.1, Prix de l'Opéra Gr.1, Marcel Boussac Gr.1WILLOW MAGIC (Tierce), South African Nursery Gr.1, WUHEIDA (Singspiel), Breeders' Cup F&M Turf Gr.1, Prix Marcel Boussac Gr.1, YIBIR (Monsun), Breeders' Cup Turf Gr.1 (21), ZARAK (Zamindar), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1...
En obstacles : DODGING BULLETS (Kris S), Clarence House Chase (Gr.1), Queen Mother Champion Chase (Gr.1), Tingle Creek Chase (Gr.1), Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2), HISAABAAT (Rainbow Quest), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), Champion 4yo Hurdle (Gr.1)PURPLE BAY (Nashwan), Elite Hurdle (Gr.2)LACHLAN BRIDGE (Anabaa), Prix Troytown (Gr.3), Montgomery (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle b. 2008 - Inbred 2x3 sur Danehill, 4x4 sur Northern Dancer et 3x3 sur Dancing Show (F1)
2 vict. à 2 et 3 ans et 4 places en 8 sorties en Australie, GCTC Gold Coast Guineas Gr.3, 2e NSW Furious St. Gr.2, Silver Shadow St. Gr.3, 3e STC Tea Rose St. Gr.2, et $250,958.
STREET CRY (IRE)
pl. Gr.2
Femelle b. 2014 - Inbred 3x4 sur Danehill et 4x4 sur Dancing Show
1 vict. à 2 ans en Australie, 3e Affinity Shipping Reisling St. Gr.2, et $73,029.
Fasano (AUS)
LONHRO (AUS)
pl. L.
Mâle b. 2016 - Inbred 3x4 sur Danehill et 4x4 sur Dancing Show
5 vict. de 3 à 5 ans en Australie, 3e Mtavite Phoenix L., et $124,938.
DUBAWI (IRE)
Gr.1
Femelle al. 2018 - Inbred 3x4 sur Danehill et 4x4 sur Dancing Show
4 vict. à 3 et 4 ans (22) et 3 places en 7 sorties aux USA, Diana St. (Gr.1) (22), Honey Fox St. Gr.3 (22), 2e Churchill Distaff Turf Mile Gr.2 (22), 3e Just a Game St. Gr.1 (22), et $591,220.
(16/07/2022)

2ème Mère

vainq.
Femelle b. 2001 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. en 5 sorties à 3 ans en Australie, et $40,873.
Mère de 6 vainqueurs dont 3 gagnants de Stakes.
Aus-Gr.1
Hongre b. 2006 - Inbred 4x4x5x5 sur Northern Dancer
4 vict. à 3 et 4 ans en 20 sorties en Australie, WATC Railway St. (Gr.1), Paris Lane St. L., 2e Inglis Spring Champion St. Gr.1, Gloaming St. Gr.3, 3e Volunteers Sires' Produce St. Gr.2, AAMI Norman Robinson St. Gr.3, et $945,289.
n.p.
Femelle al. 2007 - Inrbed 3x4x5x5 sur Northern Dancer et 4x4 sur Special
3 sorties en Australie.
pl. L.
Femelle al. 2014 - Inbred 4x4 sur Danehill et 4x4 sur Rolls
3 vict. à 3 ans en Australie, 3e Lexus Hybrid Desirable Plate L., Magic Millions Nudgee St. L., et $158,069.
vainq.
Femelle b. 2010 - Inbred 2x3 sur Danehill, 3x3 sur Dancing Show et 4x5x4x5x5 sur Northern Dancer
1 vict. à 4 ans en Australie, et $17,175.
pl. L.
Femelle b. 2017 - Inbred 3x4 sur Danehill et 4x4 sur Dancing Show
1 vict. à 2 ans en Australie, 2e Tattersalls Club St. L., et $38,709.
L.
Hongre b. 2014 - Inbred 2x3 sur Danehill, 4x5x4x5x5 sur Northern Dancer et 4x4 sur Nijinsky II
4 vict. à 3 et 5 ans en Australie et Hong Kong, The Agency South Pacific Classic L., 3e Mittys ROugh Habit Plate Gr.3, et $344,804.

3ème Mère

TWYLA (AUS)
DANEHILL (USA)
vainq.
Femelle b. 1995 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer et 4x4x4 sur Natalma
1 vict. (1250 m) à 3 ans en 6 sorties en Australie, STC Mark Davis Cup, et A$18,175.
Mère de 6 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
inédite
Femelle b. 2002 - Inbred 3x3 sur Danzig et 4x4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
NIAGARA (AUS)
Aus-Gr.2
ETALON b. 2008 - Inbred 4x3 sur Mr Prospector et 4x4 sur Danzig
2 vict. en 9 sorties en Australie, Ajax St. Gr.2, 2e MRC Sandown Guineas Gr.2, 3e Norman Robinson St. Gr.3, et A$228,580.
MURJANA (AUS)
Aus-Gr.3
Femelle b. 2004 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
1 vict. et 1 place en 7 sorties en Australie, Carbine Club Breeders' St. Gr.3, et A$74,190.
pl. L.
Hongre 2014 - Inbred 2x3 sur Danehill et 4x4 sur Nijinsky II
Placé à 2 et 5 ans en Australie et Macao, 2e Macau Star of the Sand St. L., et $29,424.
vainq.
Femelle b. 2005 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer 
1 vict. à 3 ans en Australie, et $34,317.
STREET CRY (IRE)
vainq.
Femelle b. 2010
4 vict. à 3 et 4 ans en Australie, et $132,008.
L.
Hongre al. 2016 - Inbred 2x4 sur Danehill et 4x4x5 sur Northern Dancer
3 vict. à 3 et 5 ans en Australie, Gold Canberra Guineas L., et $186,876.
MITHILA (AUS)
inédite
Femelle b. 2007 - Inbred 3x4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
Aus-Gr.3
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4 sur Danzig
7 vict. de 3 à 5 ans et 5 places en 17 sorties en Australie, NJC Tibbie St. Gr.3, et $319,641.

4ème Mère

vainq.
Jument Base
Femelle b. 1983
1 vict. à 4 ans en 12 sorties aux USA, et $17,280.
Mère de 11 produits, 8 ayant couru, 7 vainqueurs dont 2 gagnants de Gr.1.
Disparue à 16 ans.
MISWAKI (USA)
Aus-Gr.1
ETALON b. 1988
7 vict. en 38 sorties en Australie : gagnant de la Karrakatta Plate (Gr.1) et des VRC Hilton On the Park St. (Gr.3), 2è des VATC Blue Diamond St. (Gr.1) et des VRC Lightning St. (Gr.1) et 3è du VRC Newmarket H. (Gr.1).
STAR WATCH (AUS)
Aus-Gr.1
ETALON b. 1991
6 vict. en 20 sorties en Australie, Blue Diamond St. (Gr.1), All Aged St. (Gr.1), et A$893,170.
CANNY LAD (AUS)
vainq.
Femelle b. 1992
1 vict. et 1 place en 2 sorties en Australie, et A$6,900.
DANEHILL (USA)
Gr.1
Chef de Race
ETALON b. 1996 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x4 sur Natalma
10 sorties à 2 et 3 ans, 5 vict., 3 places, VATC Blue Diamond St. (Gr.1), VATC Caulfield Guineas (Gr.1), MVRC Manikato St. (Gr.1), C.F. Orr St. (Gr.1), VATC Veuve Clicquot St. L., 2e MVRC Australia St. Gr.1, 3e VATC Vic Health Cup Gr.1, VATC Futurity St. Gr.1, et $1,567,850.
DANEHILL (USA)
Aus-Gr.1
ETALON b. 1999 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5 sur Natalma
5 vict. en 29 sorties en Australie : gagnant des AJC Spring Champion St. (Gr.1).
DANEHILL (USA)
pl. L.
ETALON b. 2000 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5 sur Natalama
2 vict. à 3 ans en Australie, 3e Dulcify Three-Year-Old H. L., et $44,975.
DANEHILL (USA)
pl. Gr.2
Femelle b. 2001 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5 sur Natalma
3e STC Magic Night St. (AUS) Gr.2, Keith Mackay Quatlity H. (AUS).
RED RANSOM (USA)
vainq.
Femelle b. 2006
4 vict. et 7 places en 18 sorties en Australie, et A$138,810.
STRATUM (AUS)
NZ-Gr.3
Mâle b. 2014 - Inbred 3x3 sur Danehill et 3x3 sur Shantha's Choice (F1)
8 vict. (21) et 8 places en 35 sorties en Nouvelle-Zélande, Stewards' St. Gr.3 (21), 2e Matamata Slipper à Matamata L., et NZ$204,753.
(10/11/2021)
inédite
Femelle al. 2003 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
placée
Femelle al. 2008
Placée en 6 sorties en Australie, et A$4,525.
Gr.2
Femelle al. 2014 - Inbred 4x4 sur Danzig et 3x3 sur Shantha's Choice (F1)
3 vict. en 3 sorties en Australie, MRC Angus Armanasco St. Gr.2, et A$161,250.
Aus-Gr.3
Femelle al. 2004 - Inbred 4x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. en 7 sorties en Australie, San Domenico St. Gr.3, Picton Bowling Club H. L., Emirates Keith Mackay Quality, 2e Light Fingers St. Gr.2, et A$179,625.
RUBICK (AUS)
Aus-Gr.2
ETALON b. 2011
3 vict. en 8 sorties en Australie, MRC Schillaci St. Gr.2, Blue Diamond Prelude Gr.3, 3e ATC Challenge St. Gr.2, et A$359,500.
Aus-Gr.1
ETALON b. 2006 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
11 courses à 2 et 3 ans, 2 vict., AJC Sire's Produce St. (Gr.1), AJC Skyline St. (Gr.3), 2e MVRC Cox Plate (Gr.1), 3e STC Golden Slipper (Gr.1), AJC Champagne St. (Gr.1), MRC Caulfield Guineas (Gr.1), et A$1,311,200.
L.
ETALON b. 2007 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
vict. à 2 et 3 ans en 10 sorties en Australie, Port Adelaide Guineas L., 2e SAJC South Australien Derby Gr.1, 3e Chairmans Tattsbet St. Gr.3, et $160,899.
HUSSONET (USA)
vainq.
Femelle al. 2009
1 vict. en 10 sorties en Australie, et A$49,130.
SHOALS (AUS)
Gr.1
Femelle b. 2014 - Inbred 4x4 sur Nijinsky II
vict. en 10 sorties en Australie, ATC Surround St. (Gr.1), SAJC Robert Sangster St. (Gr.1), VRC Myer Classic (Gr.1), AJC Keith Mackay H. Gr.2, VRC Thoroughbred Breeders St. Gr.3, Atlantic Jewel St. L., 2e MRC 1000 Guineas Gr.1, MRC 1000 Guineas Prelude Gr.2, et A$2,002,150.
vainq.
Femelle b. 2010 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer
1 vict. en 3 sorties en Australie.
CURLIN (USA)
Gr.3
Femelle b. 2017
vict. et 1 place en 5 sorties au Canada, Maple Leaf St. Gr.3, et $127,762.
vainq.
Femelle b. 1993
2 vict. en 8 sorties en Australie, et A$29,460.
SALAMEH (AUS)
Aus-Gr.3
Femelle b. 1999
1 vict. et 2 places en 7 sorties en Australie, AJC Fernhill H. Gr.3, et A$85,780.
SALMA (AUS)
inédite
Femelle b. 2009 - Inbred 4x4 sur Mr Prospector
N'a pas couru.
HILAL (AUS)
Aus-Gr.2
Mâle b. 2018 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
3 vict. et 6 places (22) en 13 sorties en Australie, ATC Stan Fox St. Gr.2, 2e ATC Sires' Produce St. Gr.1, ATC Champagne St. Gr.1, ATC Hobartville St. Gr.2 (22), ATC Skyline St. Gr.2, 3e ATC Randwick Guineas Gr.1 (22), Exford Plate à Flemington L., et A$1,266,100.
(05/03/2022)
DANEHILL (USA)
Aus-Gr.1
ETALON b. 2001 - Inbred 3x4 sur Northern Dancer et 4x4x5 sur Natalma
vict. en 11 sorties en Australie, Australian Guineas (Gr.1), STC Gloaming St. Gr.2, VRC Carbine Club St. Gr.3.
inédit
ETALON bb. 1996 - Inbred 3x3 sur Northern Dancer
N'a pas couru.
pl. L.
Femelle b. 1997 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer 
2 vict. à 3 ans en Australie, 2e TBV Summoned St. L., et $32,684.
L.
Hongre b. 2011 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer et 4x4 sur Sir Ivor
6 vict. de 3 à 6 ans en Australie, City Tattersalls Club Cup L., 2e Tab Brisbane H. L., 3e Winter Challenge L., et $280,106.
BEL ESPRIT (AUS)
pl. L.
Femelle b. 2012 - Inbred 3x3 sur Nijinsky II et 4x5x4 sur Northern Dancer
1 vict. à 3 ans en Australie, 3e Reginald Allen Quality L., et $24,465.