Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/05/2021

MASTER OF THE SEAS (IRE)

Mâle Pur-Sang - bai né le 04/03/2018
-
Famille maternelle 3-n

Père / Sire

DUBAWI (IRE), bai, né en 2002, par Dubai Millennium et Zomaradah par Deploy
Issu de Zomaradah (Oaks d'Italia Gr.1) et petit-fils d'une sœur utérine de High Rise (Derby Gr.1).
8 courses à 2 et 3 ans, 5 vict. (1200-1600 m), 2 places, co-Champion 2yo & 3yo Colt en Irlande, Champion 3yo Miler en Irlande et en France, National St. (Gr.1), Irish 2000 Guineas (Gr.1), Prix Jacques Le Marois (Gr.1), Superlative St. Gr.3, 2e Queen Elizabeth II St. Gr.1, 3e Derby St. Gr.1, et £757,340.
Entré au haras en 2006. Père de vainqueurs dont :
AKEED MOFEED (Tiger Hill), HK Derby Gr.1, HK Cup Gr.1AL KAZEEM (Darshaan), Tattersalls Gold Cup Gr.1 (2 fois), Prince of Wales's St. Gr.1, Eclipse St. Gr.1, ALMANAAR (Bahhare), Gulfstream Park Turf H. Gr.1ARABIAN QUEEN (Barathea), International St. Gr.1, BATEEL (Chief's Crown), Prix Vermeille Gr.1, BENBATL (Selkirk), Dubai Turf Gr.1, Bayerisches Zuchtrennen Gr.1, MRC Caulfield St. Gr.1, CORONET (Darshaan), Prix Jean Romanet Gr.1, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1DUBAWI HEIGHTS (Suave Dancer), Gamely St. Gr.1, Yellow Ribbon St. Gr.1, ERUPT (Caerleon), Canadian Int'l Gr.1, GP de Paris Gr.1, GHAIYYATH (Galileo), International St. Gr.1 (20), Eclipse St. Gr.1 (20), Coronation Cup Gr.1 (20), GP von Baden Gr.1HAPPY ARCHER (Jeune), Garden Province St. Gr.1HUNTER'S LIGHT (Barathea), Jebel Hatta Gr.1, Premio Roma Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, JOURNEY (Montjeu), Champion F&M St. Gr.1, KITESURF (Danehill Dancer), Prix Vermeille Gr.1, LEFT HAND (Singspiel), Prix Vermeille Gr.1, LORD NORTH (Giant's Causeway), Dubai Turf Gr.1 (21), Prince of Wales's St. Gr.1 (20), LUCK OR DESIGN ex LUCKY NINE (Green Desert), HK Sprint Gr.1, Singapore Int. Sprint Gr.1 (2 fois), MAKFI (Green Desert), 2000 Guineas St. Gr.1, Prix Jacques Le Marois Gr.1MONTEROSSO (Barathea), Dubai World Cup Gr.1, MUBTAAHIJ (Pennekamp), Awesome Again St. Gr.1NEW BAY (Zamindar), Prix du Jockey Club Gr.1, NEZWAAH (Dansili), Pretty Polly St. Gr.1NIGHT OF THUNDER (Galileo), Lockinge St. Gr.1, 2000 Guineas St. Gr.1, NORTH AMERICA (Yankee Victor), Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, OLD PERSIAN (Singspiel), Northern Dancer Turf St. Gr.1, Dubai Sheema Classic Gr.1POET'S VOICE (Chief's Crown), Queen Elizabeth II St. Gr.1, POSTPONED (Dubai Destination), Dubai Sheema Classic Gr.1, Coronation Cup Gr.1, International St. Gr.1, King George VI & Queen Elizabeth St. Gr.1PRINCE BISHOP (Prospect Bay), Dubai World Cup Gr.1, Al Maktoum Challenge R3 Gr.1, QUORTO (Mount Nelson), Vincent O'Brien National St. Gr.1RED DUBAWI (Homme de Loi), Premio Vittorio di Capua Gr.1SECRET ADMIRER (Secret Savings), Flight St. Gr.1, Epsom H. Gr.1, SHAMAL WIND (Machiavellian), AJC Oakleigh Plate Gr.1SHEIKHZAYEDROAD (Highest Honor), Northern Dancer Turf St. Gr.1, SOBETSU (Darshaan), Prix Saint Alary Gr.1, SPACE BLUES (Noverre), Prix Maurice de Gheest Gr.1 (20), SRIKANDI (Hurricane Sky), QTC Stradbroke H. Gr.1, Tattersall's Tiara St. Gr.1, THE REVENANT (Excellent Art), Queen Elizabeth II St. Gr.1 (20), TIGER TEES (Gold Brose), AJC The Galaxy Gr.1, TOO DARN HOT (Singspiel), Sussex St. Gr.1, Prix Jean Prat Gr.1, Dewhurst St. Gr.1WALDPARK (Acatenango), Deutsches Derby Gr.1, WILD ILLUSION (Monsun), Nassau St. Gr.1, Prix de l'Opéra Gr.1, Marcel Boussac Gr.1WILLOW MAGIC (Tierce), South African Nursery Gr.1, WUHEIDA (Singspiel), Breeders' Cup F&M Turf Gr.1, Prix Marcel Boussac Gr.1, ZARAK (Zamindar), Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1...
En obstacles : DODGING BULLETS (Kris S), Clarence House Chase (Gr.1), Queen Mother Champion Chase (Gr.1), Tingle Creek Chase (Gr.1), Wayward Lad Novices' Chase (Gr.2), HISAABAAT (Rainbow Quest), Spring Juvenile Hurdle (Gr.1), Champion 4yo Hurdle (Gr.1)PURPLE BAY (Nashwan), Elite Hurdle (Gr.2)LACHLAN BRIDGE (Anabaa), Prix Troytown (Gr.3), Montgomery (Gr.3)...

Famille Maternelle

1ère Mère

Femelle b. 1999 - Inbred 4x4 sur Natalma
3 vict. de 2 à 4 ans en France et aux USA, Prix des Sablonnets à Nantes L., 2e Poule d'Essai des Pouliches Gr.1, 3e San Gorgonio H. Gr.2, Cardinal H. Gr.3, Prix de la Grotte Gr.3, et $163,189.
ETIVE (USA)
L.
Femelle b. 2008 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans en France et Allemagne, Grosser Preis der Mehl- Mülhens Stiftung à Hanovre L., 6 places, 2e Prix des Sablonnets à Nantes L., Aymeri de Mauléon à Toulouse L., 3e Prix de la Californie L., 4e Prix Imprudence Gr.3, Ronde de Nuit L., et 90.550 €.  
NATHANIEL (IRE)
placée
Femelle b. 2015
1 place à 2 ans, 3e Prix des Biches à Chantilly.
STREET CRY (IRE)
Gr.3
Femelle b. 2009 - Inbred 4x4 sur Petingo
4 vict. en GB et UAE, UAE Oaks Gr.3, Coral Distaff St. L., 3e Cape Verdi St. Gr.2, et $246,417.  
Gr.1
Hongre al. 2015
vict. (1400-1600 m) de 2 à 6 ans (21) et 8 places en 26 sorties en France et en Australie, ATC Doncaster Mile (Gr.1) (21), ATC Doncaster Prelude Gr.3, 2e VRC Cantala St. Gr.1 Prix Jean Prat Gr.1, Southern Cross St. Gr.3, ATC Frederick Clissold St. Gr.3, Prix François Boutin à Deauville L., 3e ATC All-Aged St. Gr.1 (21), VRC Cantala St. Gr.1, ATC Ajax St. Gr.2, NJC Newmarket H. Gr.3 (21).
(24/04/2021)
IFFRAAJ (GB)
L.
Mâle b. 2012 - Inbred 5x4x4 sur Northern Dancer
3 vict. (1400 m) à 2 et 4 ans (16) et 5 places en 8 sorties en GB, Guisborough St. à Redcar L., 2e St James's Palace St. (Gr.1 - de Gleneagles), King Charles II St. à Newmarket L., 3e Thoroughbred St. Gr.3, Ben Marshal St. à Newmarket L., et £143,354.
STREET CRY (IRE)
pl. L.
Mâle b. 2013 - Inbred 4x4 sur Petingo
1 vict. à 3 ans en Irlande, 3e Navigation St. L..
DUBAWI (IRE)
Gr.2
Mâle b. 2018
3 vict. (1400-1600 m) à 2 et 3 ans (21) et 2 places en 6 sorties en GB et aux UAE, Superlative St. Gr.2, Craven St. Gr.3 (21), 2e 2000 Guineas St. Gr.1 (21), Meydan Classic à Meydan L. (21), et £160,130.
(01/05/2021)

2ème Mère

KERRERA (IRE)
DIESIS (GB)
Gr.3
Jument Base
Femelle b. 1986
3 vict. à 2 et 3 ans en GB, Cherry Hinton St. Gr.3, Sandy Lane St. L., 2e 1000 Guineas St. Gr.1, Flying Childers St. Gr.2, Princess Margaret St. Gr.3, 4e July Cup Gr.1, et $162,405.
Mère de 7 vainqueurs dont 1 gagnante de Stakes.
inédite
Femelle b. 1991
N'a pas couru.
ZAFONIC (USA)
L.
Mâle b. 1996 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
3 vict. à 2 et 3 ans au Japon, New Zealand Trophy Yonsai St. L., 2e NHK Mile Cup L., et $1,343,595.  
ZAFONIC (USA)
Gr.2
ETALON bf. 1997 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
3 vict. de 2 à 5 ans en GB, Allemagne et UAE, Mehl- Mülhens-Rennen (2000 Guineas) Gr.2, 3e Prix Jean Prat Gr.1.  
ZAFONIC (USA)
Gr.2
ETALON b. 1999 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer
4 vict. à 2 et 3 ans en GB, Allemagne et Italie, Mehl- Mülhens-Rennen (German 2000 Gns) Gr.2, Premio Parioli Gr.2.  
KINGMAMBO (USA)
pl. L.
Femelle b. 2001 - Inbred 4x3 sur Northern Dancer et 4x4 sur Special
2 vict. en GB et UAE, 2e Dick Hern St. L., 3e April Run St. L..  
n.p.
Femelle b. 2007 - Inbred 4x5x4 sur Northern Dancer
2 sorties.
CAPTAIN AL (SAF)
L.
Femelle b. 2014
2 vict. en Afrique du Sude, SA Summer Juvenile St. L., Olympic Duel St. L., 2e Ladies Mile L..
SAf-Gr.2
Femelle b. 2015 - Inbrd 4x3 sur Mr Prospector
4 vict., Track and Ball Oaks Gr.2 (20).
n.p.
Femelle b. 2004 - Inbred 4x3 sur Norhtern Dancer
5 sorties.
CAPTAIN AL (SAF)
L.
Femelle b. 2015
vict. de 2 à 4 ans (20) en Afrique du Sud, Casey Bloomberg Ladies Mile L. (20), 2e Sweet Chestnut St. L., Ladies Mile L., 3e Vasco Da Gama Prix du Cap Gr.3 (20).
POMODORO (SAF)
SAf-Gr.2
Femelle b. 2016 - Inbred 4x4x5x4 sur Northern Dancer
vict. (20) en Afrique du Sud, Camellia St. Gr.2 (20).
Shmoose (IRE)
CAERLEON (USA)
pl. Gr.3
Femelle b. 1995
1 vict. à 2 ans en GB et 2 places en 4 sorties, 3e Px de Seine- et-Oise Gr.3, Bentinck St. L..
RAHY (USA)
vainq.
Femelle al. 2002
1 vict. à 2 ans et 3 places en 7 sorties en GB, 4e Cherry Hinton St. Gr.2, et £10,389.
pl. L.
Femelle al. 2007
1 vict. à 2 ans et 6 places en GB, 3e Bosra Sham St. L., 4e Landsdown St. L..
GEESALA (IRE)
BARATHEA (IRE)
L.
Femelle al. 2008
2 vict. à 2 ans en GB, Hilary Needler Trophy L., 4e Marygate St. L..
DARK ANGEL (IRE)
obst-L.
Hongre b. 2015
3 places en plat ; 2 vict. à 3 ans et 5 places en obstacles aux USA, Gladstone Hurdle (L.).
TALAH (GB)
DANEHILL (USA)
placée
Femelle b. 1996 - Inbred 4x4 sur Natalma
1 place à 2 ans.
L.
Hongre b. 2003 - Inbred 4x4 sur Northern Dancer
8 vict., Lady Wulfruna St. à Wolverhampton L., Lady Wulfruna St. à Wolverhampton L., 2e Cleves St. à Lingfield L., 3e Sunbury St. à Kempton L., Sunbury St. à Kempton L., et £138,937.