Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

American Stakes (Gr.3)

-

Chevaux entiers, hongres et juments PS de 3 ans et au-dessus.
$100,000 ($60,000 - $20,000 - $12,000 - $6,000 - $2,000)

1600 m turf - Santa Anita (CA) (USA)

(8f)

dernier vainqueur : BLITZKRIEG (USA)

Historique :

Epreuve rétrogradée au niveau Listed en 2016, redevenue Gr.3 et programmée au mois de juillet en 2017, en avril en 2018 et en juin en 2019.


Dernière édition :

21/06/2020
American Stakes (Gr.3)
$100,000 - 3 ans & + MHF
1600 m turf Santa Anita (CA)
h. bf. 5 par War Front et Bauble Queen (Arch)
2e : BOWIES HERO (USA)
h. 6 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)
3e : SHARP SAMURAI (USA)
h. 6 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)
3e : SOUTER (GB)
h. 6 par Poet's Voice et Storming Sioux (Storming Home)
WAR FRONT, père du vainqueur.

Editions précédentes (84 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 MAJESTIC EAGLE m. 4 MEDAGLIA D'ORO DOUBLE TAPPED TAPIT Gr.3
2018 WHAT A VIEW h. 7 VRONSKY OCEANS N MOUNTAINS MANILA Gr.3
2017 PEE WEE REESE m. 4 TRIBAL RULE BLUEGRASS BELLE UNBRIDLED'S SONG Gr.3
2016 HOME RUN KITTEN m. 5 KITTEN'S JOY GRAND SLAM GIRL GRAND SLAM L.
2015 BAL A BALI m. 5 PUT IT BACK IN MY SIDE CLACKSON Gr.3
2014 OBVIOUSLY h. 6 CHOISIR LEALA MONTJEU Gr.3
2013 OBVIOUSLY h. 5 CHOISIR LEALA MONTJEU Gr.2
2012 WILKINSON m. 4 LEMON DROP KID TASHA'S DELIGHT AFTERNOON DEELITES Gr.2
2011 RYEHILL DREAMER h. 5 CATCHER IN THE RYE NO WAY RAINBOWS FOR LIFE Gr.2
2010 GLOBAL HUNTER m. 7 JADE HUNTER GRIFFE DE PARIS TELESCOPICO Gr.2
2009 MONTEREY JAZZ m. 5 THUNDERELLO REEFSIDE DYNAFORMER Gr.2
2008 WHATSTHESCRIPT m. 4 ROYAL APPLAUSE GRIZEL LION CAVERN Gr.2
2007 OUT OF CONTROL m. 4 VETTORI HEAVENLY DANCER FITZCARRALDO Gr.2
2006 THE TIN MAN h. 8 AFFIRMED LIZZIE ROLFE TOM ROLFE Gr.2
2005 WHILLY m. 4 SRI PEKAN SANTA ROSA LAHIB Gr.2
2004 BAYAMO h. 5 VALANOUR CLARE BRIDGE LITTLE CURRENT Gr.2
2003 CANDY RIDE m. 4 RIDE THE RAILS CANDY GIRL CANDY STRIPES Gr.2
2002 THE TIN MAN h. 4 AFFIRMED LIZZIE ROLFE TOM ROLFE Gr.2
2001 TAKARIAN m. 6 DOYOUN TAKAROUNA GREEN DANCER Gr.2
2000 DARK MOONDANCER m. 5 ANSHAN OH SO WELL SADLER'S WELLS Gr.2
1999 TAKARIAN m. 4 DOYOUN TAKAROUNA GREEN DANCER Gr.2
1998 MAGELLAN m. 5 HANSEL DABAWEYAA SHAREEF DANCER Gr.2
1997 EL ANGELO m. 5 EL GRAN SENOR ANGELA SERRA ARCTIC TERN Gr.2
1996 LABEEB m. 4 LEAR FAN LADY BLACKFOOT PRINCE TENDERFOOT Gr.2
1995 SILVER WIZARD m. 5 SILVER HAWK CHERIE'S HOPE FLYING PASTER Gr.2
1994 BLUES TRAVELLER m. 4 BLUEBIRD NATUSCHKA AUTHI Gr.2
1993 TOUSSAUD f. 4 EL GRAN SENOR IMAGE OF REALITY IN REALITY Gr.2
1992 MAN FROM ELDORADO m. 4 MR PROSPECTOR PROMISING GIRL YOUTH Gr.2
1991 TIGHT SPOT m. 4 HIS MAJESTY PREMIUM WIN LYPHARD Gr.2
1990 CLASSIC FAME m. 4 NIJINSKY II FAMILY FAME DROLL ROLE Gr.2
1989 MISTER WONDERFUL m. 6 MUMMY'S PET BAFFLE PETINGO Gr.1
1988 SKIP OUT FRONT m. 6 BYNODERM SHE'S OUT FRONT HIGHBINDER Gr.1
1987 CLEVER SONG h. 5 CLEVER TRICK GARDEN SONG DUMPTY HUMPTY Gr.2
1986 AL MAMOON m. 5 BELIEVE IT LADY WINBORNE SECRÉTARIAT Gr.2
1985 TSUNAMI SLEW m. 4 SEATTLE SLEW BARBS COMPACT BARBIZON Gr.2
1984 BEL BOLIDE m. 6 BOLD BIDDER LADY GRAUSTARK GRAUSTARK Gr.2
1983 JOHN HENRY h. 8 OLE BOB BOWERS ONCE DOUBLE DOUBLE JAY Gr.2
1982 SPENCE BAY m. 7 STERLING BAY LESTRIMACHE LE LEVANSTELL Gr.2
1981 BOLD TROPIC m. 6 PLUM BOLD TROPICANA HERCULANEUM Gr.2
1980 BOLD TROPIC m. 5 PLUM BOLD TROPICANA HERCULANEUM Gr.2
1979 SMOGGY m. 5 RUN THE GANTLET LOOSE COVER VENTURE VII Gr.2
1978 EFFERVESCING m. 5 LE FABULEUX SPARKLING BOLD RULER Gr.2
1977 HUNZA DANCER m. 5 HAWAII OONAGH SWORD DANCER Gr.2
1976 KING PELLINORE m. 4 ROUND TABLE THONG NANTALLAH Gr.2
1975 MONTMARTRE m. 5 MONTPARNASSE II HILLY HILLARY Gr.2
1975 PASS THE GLASS m. 4 BUCKPASSER AMERIGO LADY AMERIGO Gr.2
1974 PLUNK m. 4 SEANEEN LAUGHIN FIDDLE FIRST FIDDLE Gr.2
1973 KENTUCKIAN m. 4 T.V. LARK CHANCE GAUGE DEGAGE Gr.2
1972 BUZKASHI h. 5 JACINTO CROQUET COURT MARTIAL Gr.2
1971 ACK ACK m. 5 BATTLE JOINED FAST TURN TURN-TO Gr.2
1970 FIDDLE ISLE m. 5 BAGDAD NASCANIA NASRULLAH Gr.2
1969 POLEAX m. 4 THE AXE II AMBIT AMBIORIX II Gr.2
1969 FIGONERO m. 4 IDLE HOUR FINE FEATHERS PARDAL Gr.2
1968 PINK PIGEON f. 4 T.V. LARK RUWENZORI OIL CAPITOL Gr.2
1967 PRETENSE m. 4 ENDEAVOUR II IMITATION HYPERION Gr.2
1966 TRAVEL ORB m. 4 PERAMBULATOR AY-SAY VALDINA WAY Gr.2
1965 NATIVE DIVER h. 6 IMBROS FLEET DIVER DEVIL DIVER Gr.2
1964 COLORADO KING m. 5 GRAND RAPIDS COURAGEOUS FAIRTHORN Gr.2
1963 DR KACY m. 4 NIGROMANTE CHANSON FOLLE CHANTEUR II Gr.2
1962 PROVE IT m. 5 ENDEAVOUR II TIME TO KHAL KHALED Gr.2
1961 PRINCE BLESSED m. 4 PRINCEQUILLO DOG BLESSED BULL DOG Gr.2
1960 PRIZE HOST m. 5 YOUR HOST LISMORE LIZ PSYCHIC BID Gr.2
1959 HILLSDALE m. 4 TAKE AWAY JOHANN JOHNSTOWN Gr.2
1958 HOW NOW h. 5 BEAU MAX BUT WHY NOT BLUE LARKSPUR Gr.2
1957 FIND h. 7 DISCOVERY STELLAR ROLE BIMELECH Gr.2
1956 SWAPS m. 4 KHALED IRON REWARD BEAU PERE Gr.2
1955 ALIDON m. 4 ALIBHAI DONAVOL DONATELLO II Gr.2
1954 REJECTED m. 4 REVOKED BY LINE BLENHEIM II Gr.2
1953 ROYAL SERENADE m. 5 ROYAL CHARGER PASQUINADE PASCH Gr.2
1952 ADMIRAL DRAKE m. 5 WAR ADMIRAL INVOKE TEDDY Gr.2
1951 CITATION m. 6 BULL LEA HYDROPLANE HYPERION Gr.2
1950 NOOR m. 5 NASRULLAH QUEEN OF BAGHDAD BAHRAM Gr.2
1949 DOUBLE JAY m. 5 BALLADIER BROOMSHOT WHISK BROOM II Gr.2
1948 STEPFATHER m. 4 BEAU PERE DONNEMARIE II DONATELLO II Gr.2
1947 BURNING DREAM m. 5 BIMELECH BY MISTAKE NORTH STAR III Gr.2
1946 QUICK REWARD m. 4 REAPING REWARD FAST STRIDE DISPLAY Gr.2
1945 BULL REIGH m. 7 BULL DOG RISQUE REIGH REIGH COUNT Gr.2
1944 PAPERBOY h. 6 PAPYRUS BRIGHT FOLLY BLACK JESTER Gr.2
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 MIOLAND m. 4 MIO D'AREZZO IOLANDA VESPASIAN Gr.2
1940 VISCOUNTY m. 4 THE PORTER TRAP STAR TRAP ROCK Gr.2
1939 KAYAK II m. 4 CONGREVE MOSQUITA YOUR MAJESTY Gr.2
1938 LIGAROTI m. 6 FOGON LIRICA LORD BASIL Gr.2