Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

Arkle Challenge Trophy (Gr.1)

-

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.
£130,000 (£73,854 - £27,825 - £13,926...)

3200 m steeple - Cheltenham (GB)

(1m 7f 199y Old)

dernier vainqueur : SHISHKIN (IRE)

Conditions détaillées :

For 5yo+ which are allotted a rating of 110 or more by the BHA Head of Handicapping following a review of the horses entered and after taking account of races run up to and including March 8th. Horses which are not qualified for a rating in Great Britain, Ireland or France may also be entered. Such horses may be eligible providing the Handicapper is satisfied that the horse's racecourse performances up to and including March 8th would merit a minimum rating of 110. The decision of the BHA Head of Handicapping shall be final.
Weights: 11st 4lb
Allowances: mares 7lb

Historique :

Epreuve créée en 1946 sous le nom de Cotswold Chase, appellation conservée jusqu'en 1968, le Arkle Challenge Trophy se dispute traditionellement au mois de mars, le premier jour du grand meeting annuel de Cheltenham.


Dernière édition :

16/03/2021
Arkle Challenge Trophy (Gr.1)
£130,000 - 5 ans & + MHF
3200 m steeple Cheltenham
h. b. 7 par Sholokhov et Labarynth (Exit to Nowhere)
2e : ELDORADO ALLEN (AQPS)
h. 7 par Khalkevi et Hesmeralda (Royal Charter)
3e : CAPTAIN GUINNESS (IRE)
h. 6 par Arakan et Presenting d'Azy (Presenting)
SHOLOKHOV, père du vainqueur.

Editions précédentes (75 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 PUT THE KETTLE ON f. 6 STOWAWAY NAME FOR FAME QUEST FOR FAME Gr.1
2019 DUC DES GENIÈVRES (AQPS) h. 6 BUCK'S BOUM LOBELIE ROUND SOVEREIGN Gr.1
2018 FOOTPAD h. 6 CREACHADOIR WILLAMINA SADLER'S WELLS Gr.1
2017 ALTIOR h. 7 HIGH CHAPARRAL MONTE SOLARO KEY OF LUCK Gr.1
2016 DOUVAN h. 6 WALK IN THE PARK STAR FACE SAINT DES SAINTS Gr.1
2015 UN DE SCEAUX (AQPS) h. 7 DENHAM RED HOTESSE DE SCEAUX APRIL NIGHT Gr.1
2014 WESTERN WARHORSE h. 6 WESTERNER AN BANOG ANSHAN Gr.1
2013 SIMONSIG h. 7 FAIR MIX DUSTY TOO TERIMON Gr.1
2012 SPRINTER SACRÉ (AQPS) h. 6 NETWORK FATIMA III BAYOLIDAAN Gr.1
2011 CAPTAIN CHRIS h. 7 KING'S THEATRE FUNCTION DREAM STRONG GALE Gr.1
2010 SIZING EUROPE h. 8 PISTOLET BLEU JENNIE DUN MANDALUS Gr.1
2009 FORPADYDEPLASTERER h. 7 MOSCOW SOCIETY RUN ARTISTE DEEP RUN Gr.1
2008 TIDAL BAY h. 7 FLEMENSFIRTH JUNE'S BRIDE LE MOSS Gr.1
2007 MY WAY DE SOLZEN (AC) h. 7 ASSESSOR AGATHE DE SOLZEN CHAMBERLIN Gr.1
2006 VOY POR USTEDES h. 5 VILLEZ NUIT D'ECAJEUL MATAHAWK Gr.1
2005 CONTRABAND h. 7 RED RANSOM SHORTFALL LAST TYCOON Gr.1
2004 WELL CHIEF h. 5 NIGHT SHIFT WELLESIENA SCENIC Gr.1
2003 AZERTYUIOP (AC) h. 6 BABY TURK TEMARA REX MAGNA Gr.1
2002 MOSCOW FLYER h. 8 MOSCOW SOCIETY MEELICK LADY DUKY Gr.1
2001 Course Non Courue - - - -
2000 TIUTCHEV h. 7 SOVIET STAR CUT AHEAD KALAGLOW Gr.1
1999 FLAGSHIP UBERALLES h. 5 ACCORDION FOURTH DEGREE OATS Gr.1
1998 CHAMPLEVE h. 5 KENDOR NILMEEN RIGHT ROYAL Gr.1
1997 OR ROYAL h. 6 KENDOR POMME ROYALE SHERGAR Gr.1
1996 VENTANA CANYON h. 7 UN DESPERADO ADARIYSA SHIRLEY HEIGHTS Gr.1
1995 KLAIRON DAVIS h. 6 ROSE LAUREL STYRENE TRENEL Gr.1
1994 NAKIR h. 6 NIKOS NABITA AKARAD Gr.1
1993 TRAVADO h. 7 STRONG GALE ADELINA ATHENIUS Gr.1
1992 YOUNG POKEY h. 7 UNCLE POKEY YOUNG ROMANCE KING'S TROOP Gr.1
1991 REMITTANCE MAN h. 7 PRINCE REGENT MITTENS RUN THE GANTLET Gr.1
1990 COMANDANTE h. 8 CANDY CANE MEAKSTOWN OSSIAN II Gr.1
1989 WATERLOO BOY h. 6 DEEP RUN SAPPHIRE RED RED ALERT Gr.1
1988 DANISH FLIGHT m. 9 PITPAN TANGLE TUT TANGLE Gr.1
1987 GALA'S IMAGE h. 7 GALA PERFORMANCE CHILITA TARQOGAN Gr.1
1986 OREGON TRAIL h. 6 AUCTION RING ORIENTAL STAR FALCON Gr.1
1985 BOREEN PRINCE h. 8 BOREEN SANTA LUNA SAINT CRESPIN III Gr.1
1984 BOBSLINE h. 8 HIGH LINE GOLDEN DELICIOUS KHALKIS Gr.1
1983 RYEMAN h. 6 ANDREA MANTEGNA ENNIRIS ENNIS Gr.1
1982 THE BROCKSHEE h. 7 GOLDHILL PIN CLASP PINDARI Gr.1
1981 CLAYSIDE h. 7 QUAYSIDE CLAY DUCK DICTA DRAKE Gr.1
1980 ANAGLOG'S DAUGHTER m. 5 ABOVE SUSPICION ANAGLOG WILL SOMERS Gr.1
1979 CHINRULLAH h. 7 BLUERULLAH CHINOLA CHOU CHIN CHOW Gr.1
1978 ALVERTON h. 8 MIDSUMMER NIGHT II ALVERTONA SAINT CRESPIN III Gr.1
1977 TIP THE WINK h. 7 TIEPOLO II LAVARNA LE LEVANSTELL Gr.1
1976 ROARING WIND h. 8 ARTICULATE NEAR THE WIND SAILING LIGHT Gr.1
1975 BRONCHO h. 6 CHOU CHIN CHOW TEENAGE BLUES BLUE CHARIOT Gr.1
1974 CANASTA LAD h. 8 STRAIGHT LAD WISE NELLIE BLACK ROCK Gr.1
1973 DENYS ADVENTURE h. 8 SAINT DENYS FIRST ADVENTURE FIGHTING DON Gr.1
1972 PENDIL h. 7 PENDRAGON DILISKA DISTINCTIVE Gr.1
1971 ALPHEUS h. 6 VALERULLAH OLYMPIA FORTINA Gr.1
1970 SOLONING h. 5 SOLON MORN ROYAL DEB FLUSH ROYAL Gr.1
1969 CHATHAM h. 5 ROMANY AIR GRANDE FILLE DE CAVALLINI DUBONNET Gr.1
1968 THE HUSTLER h. 6 WELSH ABBOT ANEZULA KING'S BENCH Gr.1
1967 ARCTIC STREAM h. 7 VULGAN ARCTIC LADY ICEBERG Gr.1
1966 ARCTIC SUNSET h. 6 ARCTIC SLAVE GOLDEN SUNSET FOROUGHI Gr.1
1965 FLYINGBOLT h. 6 AIRBORNE EASTLOCK EASTON Gr.1
1964 GREEKTOWN h. 8 MIDAS II FLYING EXIT WINALOT Gr.1
1963 BEN STACK h. 6 TANGLE SWEET VERNAL OVERTHROW Gr.1
1962 PRUDENT BARNEY h. 8 PRAXITHELES II LADY BAGMAN BAGMAN Gr.1
1961 MOUNTCASHEL KING h. 6 KING HAL ALICE BITHORN BIDAR Gr.1
1960 MAZURKA h. 6 MENETRIER FARANDOLE II DEUX-POUR-CENT Gr.1
1959 FLAME GUN h. 8 FLAMENCO LADY MUSTANG MUSTANG Gr.1
1958 FORTRIA h. 6 FORTINA SENRIA SUN YAT-SEN Gr.1
1957 BALLYATOM h. 5 ANNATOM BALLYTHOUCHY BALLYNAHINCH Gr.1
1956 SIR KEN h. 9 LAEKEN CARTE GRISE TAKE MY TIP Gr.1
1955 MANUSCRIT h. 5 FAIR COPY MANADA CANOT Gr.1
1954 ARMORIAL h. 5 SOUVERAIN SKIPERIA SIR NIGEL Gr.1
1953 BRAMBLE TUDOR f. 5 KING HAL HEDGE LAW WITHIN-THE-LAW Gr.1
1952 NAUTICAL PRINT h. 5 LIGHTHOUSE II IMPRINT ABBOTS TRACE Gr.1
1951 RED STEEL h. 5 STEEL-POINT ROUGE GIRL ACHTENAN Gr.1
1950 HIGH LEVEL h. 5 LINKLATER BOBBIE MAC KNIGHT OF THE GARTER Gr.1
1949 GRAND REFRAIN h. 5 REJOICE ROSE GIRL MARCUS FRIAR Gr.1
1948 TOP CASH h. 6 WAVETOP LITTLE CASH KNIGHT OF KILCASH Gr.1
1947 Course Non Courue - - - -
1946 BRIGHT PENNY h. 6 UMIDWAR PENNY ROSE ROSE PRINCE Gr.1