Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Ascot Gold Cup (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

4000 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 2m 4f)

dernier vainqueur : STRADIVARIUS (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 4yo colts and geldings 9st (57 kg); fillies 8st 11lb (56 kg) 5yo and up horses and geldings 9st 2lb (58 kg); mares 8st 13lb (56 kg)
(Southern Hemisphere Allowance: 4-y-o 10lb (4 kg))

Historique :

Course créée en 1807, l'Ascot Gold Cup se dispute traditionnellement au mois de juin lors du meeting de Royal Ascot sur la distance de 4000 m. C'est l'épreuve phare du calendrier des stayers d'âge, et la plus longue du programme international avec son équivalent français, le Prix du Cadran.

Programme :

On retrouve logiquement au départ les meilleurs stayers européens, lesquels s'orienteront ensuite sur le Prix du Cadran à l'automne.


Dernière édition :

18/06/2020
Ascot Gold Cup (Gr.1)
£260,000 - 4 ans & + MHF
4000 m turf Ascot
m. al. 6 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : NAYEF ROAD (IRE)
m. 4 par Galileo et Rose Bonheur (Danehill Dancer)
3e : CROSS COUNTER (GB)
h. 5 par Teofilo et Waitress (Kingmambo)
SEA THE STARS, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

Editions précédentes (213 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 STRADIVARIUS m. 5 SEA THE STARS PRIVATE LIFE BERING Gr.1
2018 STRADIVARIUS m. 4 SEA THE STARS PRIVATE LIFE BERING Gr.1
2017 BIG ORANGE h. 6 DUKE OF MARMALADE MISS BROWN TO YOU FASLIYEV Gr.1
2016 ORDER OF ST GEORGE m. 4 GALILEO ANOTHER STORM GONE WEST Gr.1
2015 TRIP TO PARIS h. 4 CHAMPS ELYSÉES LA GRANDE ZOA FANTASTIC LIGHT Gr.1
2014 LEADING LIGHT m. 4 MONTJEU DANCE PARADE GONE WEST Gr.1
2013 ESTIMATE f. 4 MONSUN EBAZIYA DARSHAAN Gr.1
2012 COLOUR VISION h. 4 RAINBOW QUEST GIVE ME FIVE MONSUN Gr.1
2011 FAME AND GLORY m. 5 MONTJEU GRYADA SHIRLEY HEIGHTS Gr.1
2010 RITE OF PASSAGE h. 6 GIANT'S CAUSEWAY DAHLIA'S KRISSY KRIS S Gr.1
2009 YEATS m. 8 SADLER'S WELLS LYNDONVILLE TOP VILLE Gr.1
2008 YEATS m. 7 SADLER'S WELLS LYNDONVILLE TOP VILLE Gr.1
2007 YEATS m. 6 SADLER'S WELLS LYNDONVILLE TOP VILLE Gr.1
2006 YEATS m. 5 SADLER'S WELLS LYNDONVILLE TOP VILLE Gr.1
2005 WESTERNER m. 6 DANEHILL WALENSEE TROY Gr.1
2004 PAPINEAU m. 4 SINGSPIEL EARLY RISING GREY DAWN II Gr.1
2003 MR DINOS m. 4 DESERT KING SPEAR DANCE GAY FANDANGO Gr.1
2002 ROYAL REBEL h. 6 ROBELLINO GREENVERA RIVERMAN Gr.1
2001 ROYAL REBEL h. 5 ROBELLINO GREENVERA RIVERMAN Gr.1
2000 KAYF TARA m. 6 SADLER'S WELLS COLORSPIN HIGH TOP Gr.1
1999 ENZELI m. 4 KAHYASI EBAZIYA DARSHAAN Gr.1
1998 KAYF TARA m. 4 SADLER'S WELLS COLORSPIN HIGH TOP Gr.1
1997 CELERIC h. 5 MTOTO HOT SPICE HOTFOOT Gr.1
1996 CLASSIC CLICHE m. 4 SALSE PATO HIGH TOP Gr.1
1995 DOUBLE TRIGGER m. 4 ELA-MANA-MOU SOLAC GAY LUSSAC Gr.1
1994 ARCADIAN HEIGHTS m. 6 SHIRLEY HEIGHTS MISS LONGCHAMP NORTHFIELDS Gr.1
1993 DRUM TAPS m. 7 DIXIELAND BAND LAVENDULA ROSE LE LEVANSTELL Gr.1
1992 DRUM TAPS m. 6 DIXIELAND BAND LAVENDULA ROSE LE LEVANSTELL Gr.1
1991 INDIAN QUEEN f. 6 ELECTRIC TAJ PRINCESS TAJ DEWAN Gr.1
1990 ASHAL m. 4 TOUCHING WOOD JOHARA EXCLUSIVE NATIVE Gr.1
1989 SADEEM m. 6 FORLI MISS MAZEPAH NIJINSKY II Gr.1
1988 SADEEM m. 5 FORLI MISS MAZEPAH NIJINSKY II Gr.1
1987 PAEAN m. 4 BUSTINO MIXED APPLAUSE NIJINSKY II Gr.1
1986 LONGBOAT m. 5 WELSH PAGEANT PIROGUE RELIANCE II Gr.1
1985 GILDORAN m. 5 RHEINGOLD DURTAL LYPHARD Gr.1
1984 GILDORAN m. 4 RHEINGOLD DURTAL LYPHARD Gr.1
1983 LITTLE WOLF m. 5 GRUNDY HIDING PLACE DOUTELLE Gr.1
1982 ARDROSS m. 6 RUN THE GANTLET LE MELODY LEVMOSS Gr.1
1981 ARDROSS m. 5 RUN THE GANTLET LE MELODY LEVMOSS Gr.1
1980 LE MOSS m. 5 LE LEVANSTELL FEEMOSS BALLYMOSS Gr.1
1979 LE MOSS m. 4 LE LEVANSTELL FEEMOSS BALLYMOSS Gr.1
1978 SHANGAMUZO m. 5 KLAIRON FRENCH FERN MOSSBOROUGH Gr.1
1977 SAGARO m. 6 ESPRESSO ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.1
1976 SAGARO m. 5 ESPRESSO ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.1
1975 SAGARO m. 4 ESPRESSO ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.1
1974 RAGSTONE m. 4 RAGUSA FOTHERINGAY RIGHT ROYAL Gr.1
1973 LASSALLE m. 4 BON MOT WINDY CLIFF HARD SAUCE Gr.1
1972 ERIMO HAWK m. 4 SEA HAWK II NICK OF TIME NICOLAUS Gr.1
1971 RANDOM SHOT m. 4 PIRATE KING TIME AND CHANCE SUPREME COURT Gr.1
1970 PRECIPICE WOOD m. 4 LAUSO GRECIAN GARDEN KINGSTONE Gr.1
1969 LEVMOSS m. 4 LE LEVANSTELL FEEMOSS BALLYMOSS Gr.1
1968 PARDALLO m. 5 PARDAL GREAT SUCCESS II NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1967 PARBURY m. 4 PARDAL ALCONBURY ALYCIDON Gr.1
1966 FIGHTING CHARLIE m. 5 TENERANI FLIGHT OF THE HERON CAMERONIAN Gr.1
1965 FIGHTING CHARLIE m. 4 TENERANI FLIGHT OF THE HERON CAMERONIAN Gr.1
1964 Course Non Courue - - - -
1963 TWILIGHT ALLEY m. 4 ALYCIDON CREPUSCULE MIEUXCÉ Gr.1
1962 BALTO m. 4 WILD RISK BOUCLETTE VICTRIX Gr.1
1961 PANDOFELL m. 4 SOLAR SLIPPER NADIKA NOSCA Gr.1
1960 SHESHOON m. 4 PRECIPITATION NOORANI NEARCO Gr.1
1959 WALLABY II m. 4 FAST FOX WAGGING TAIL TOURBILLON Gr.1
1958 GLADNESS f. 5 SAYAJIRAO BRIGHT LADY APRIL THE FIFTH Gr.1
1957 ZARATHUSTRA m. 6 PERSIAN GULF SALVIA SANSOVINO Gr.1
1956 MACIP m. 4 MARSYAS II COREJADA PHARIS II Gr.1
1955 BOTTICELLI m. 4 BLUE PETER BUONAMICA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1954 ELPENOR m. 4 OWEN TUDOR LIBERATION BAHRAM Gr.1
1953 SOUEPI m. 5 EPIGRAM SOUSSE BALA HISSAR Gr.1
1952 AQUINO m. 4 TORNADO APULIA APELLE Gr.1
1951 PAN II m. 4 ATYS PRETTY GIRL TOURBILLON Gr.1
1950 SUPERTELLO m. 4 DONATELLO II HELIA HYPERION Gr.1
1949 ALYCIDON m. 4 DONATELLO II AURORA HYPERION Gr.1
1948 ARBAR m. 4 DJEBEL ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1947 SOUVERAIN m. 4 MARAVEDIS JOLIE REINE PALAIS ROYAL II Gr.1
1946 CARACALLA m. 4 TOURBILLON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1945 OCEAN SWELL m. 4 BLUE PETER JIFFY HURRY ON Gr.1
1944 UMIDDAD m. 4 DASTUR UDAIPUR BLANDFORD Gr.1
1943 UJIJI m. 4 UMIDWAR THERESINA DIOPHON Gr.1
1942 OWEN TUDOR m. 4 HYPERION MARY TUDOR II PHAROS Gr.1
1941 FINIS m. 6 CAMERONIAN FELKINGTON LEMBERG Gr.1
1940 Course Non Courue - - - -
1939 FLYON m. 4 FLAMINGO ACQUIT HURRY ON Gr.1
1938 FLARES m. 5 GALLANT FOX FLAMBINO WRACK Gr.1
1937 PRECIPITATION m. 4 HURRY ON DOUBLE LIFE BACHELOR'S DOUBLE Gr.1
1936 QUASHED f. 4 OBLITERATE VERDICT SHOGUN Gr.1
1935 TIBERIUS m. 4 FOXLAW GLENABATRICK CAPTAIN CUTTLE Gr.1
1934 FELICITATION m. 4 COLORADO FELICITA CANTILEVER Gr.1
1933 FOXHUNTER m. 4 FOXLAW TRIMESTRAL WILLIAM THE THIRD Gr.1
1932 TRIMDON m. 6 SON-IN-LAW TRIMESTRAL WILLIAM THE THIRD Gr.1
1931 TRIMDON m. 5 SON-IN-LAW TRIMESTRAL WILLIAM THE THIRD Gr.1
1930 BOSWORTH m. 4 SON-IN-LAW SERENISSIMA MINORU Gr.1
1929 INVERSHIN m. 7 INVINCIBLE AJANTIA AJAX Gr.1
1928 INVERSHIN m. 6 INVINCIBLE AJANTIA AJAX Gr.1
1927 FOXLAW m. 5 SON-IN-LAW ALOPE GALLINULE Gr.1
1926 SOLARIO m. 4 GAINSBOROUGH SUN WORSHIP SUNDRIDGE Gr.1
1925 SANTORB m. 4 SANTOI COUNTESS TORBY MORGANATIC Gr.1
1924 MASSINE m. 4 CONSOLS MAURI AJAX Gr.1
1923 HAPPY MAN m. 7 DESMAN HAPPY CHILD CHILDWICK Gr.1
1922 GOLDEN MYTH m. 4 TREDENNIS GOLDEN LILY PERSIMMON Gr.1
1921 PERIOSTEUM m. 4 RADIUM PERSICARIA PERSIMMON Gr.1
1920 TANGIERS m. 4 CYLGAD ORANGE GIRL WILLIAM THE THIRD Gr.1
1919 BY JINGO m. 5 AQUASCUTUM MINNESOTA VELASQUEZ Gr.1
1918 GAINSBOROUGH m. 3 BAYARDO ROSEDROP ST FRUSQUIN Gr.1
1917 GAY CRUSADER m. 3 BAYARDO GAY LAURA BEPPO Gr.1
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 ALEPPO m. 5 BEPPO CHERE REINE FLORIZEL II Gr.1
1913 PRINCE PALATINE m. 5 PERSIMMON LADY LIGHTFOOT ISINGLASS Gr.1
1912 PRINCE PALATINE m. 4 PERSIMMON LADY LIGHTFOOT ISINGLASS Gr.1
1911 WILLONYX m. 4 WILLIAM THE THIRD TRIBONYX GALLINULE Gr.1
1910 BAYARDO m. 4 BAY RONALD GALICIA GALOPIN Gr.1
1909 BAYARDO m. 3 BAY RONALD GALICIA GALOPIN Gr.1
1908 THE WHITE KNIGHT m. 5 DESMOND PELLA BUCKSHOT Gr.1
1907 THE WHITE KNIGHT m. 4 DESMOND PELLA BUCKSHOT Gr.1
1906 BACHELOR'S BUTTON m. 7 WINKFIELD MILADY KISBER Gr.1
1905 ZINFANDEL m. 5 PERSIMMON MEDORA BEND OR Gr.1
1904 THROWAWAY m. 5 RIGHT-AWAY THEALE DONOVAN Gr.1
1903 MAXIMUM m. 4 CHALET URGENCE DOLLAR Gr.1
1902 WILLIAM THE THIRD m. 4 ST SIMON GRAVITY WISDOM Gr.1
1901 SANTOI m. 4 QUEEN'S BIRTHDAY MERRY WIFE MERRY HAMPTON Gr.1
1900 MERMAN m. 8 GRAND FLANEUR SEAWEED COLTNESS Gr.1
1899 CYLLENE m. 4 BONA VISTA ARCADIA ISONOMY Gr.1
1898 ELF II m. 5 UPAS ANALOGY ADVENTURER Gr.1
1897 PERSIMMON m. 4 ST SIMON PERDITA HAMPTON Gr.1
1896 LOVE WISELY m. 3 WISDOM LOVELORN PHILAMMON Gr.1
1895 ISINGLASS m. 5 ISONOMY DEAD LOCK WENLOCK Gr.1
1894 LA FLECHE f. 5 ST SIMON QUIVER TOXOPHILITE Gr.1
1893 MARCION m. 3 ROYAL HAMPTON EMMELINE MARCIA QUEEN'S MESSENGER Gr.1
1892 BUCCANEER m. 4 PRIVATEER PRIMULA LORD LYON Gr.1
1891 MORION m. 4 BARCALDINE CHAPLET BEADSMAN Gr.1
1890 GOLD m. 4 STERLING LUCETTA TIBTHORPE Gr.1
1889 TRAYLES m. 4 RESTLESS MISS MABEL KNIGHT OF THE GARTER Gr.1
1888 TIMOTHY m. 4 HERMIT LADY MASHAM brother to STRAFFORD Gr.1
1887 BIRD OF FREEDOM m. 5 THURINGIAN PRINCE VITULA ARTHUR WELLESLEY Gr.1
1886 ALTHORP m. 4 TIBTHORPE BIDE-A-WEE FIRST FLIGHT Gr.1
1885 ST GATIEN m. 4 THE ROVER SAINT EDITHA KINGLEY VALE Gr.1
1884 ST SIMON m. 3 GALOPIN ST ANGELA KING TOM Gr.1
1883 TRISTAN m. 5 HERMIT THRIFT STOCKWELL Gr.1
1882 FOXHALL m. 4 KING ALFONSO JAMAICA LEXINGTON Gr.1
1881 ROBERT THE DEVIL m. 4 BERTRAM CAST OFF THE PROMISED LAND Gr.1
1880 ISONOMY m. 5 STERLING ISOLA BELLA STOCKWELL Gr.1
1879 ISONOMY m. 4 STERLING ISOLA BELLA STOCKWELL Gr.1
1878 VERNEUIL m. 4 MORTEMER REGALIA STOCKWELL Gr.1
1877 PETRARCH m. 4 LORD CLIFDEN LAURA ORLANDO Gr.1
1876 APOLOGY f. 5 ADVENTURER MANDRAGORA RATAPLAN Gr.1
1875 DONCASTER m. 5 STOCKWELL MARIGOLD TEDDINGTON Gr.1
1874 BOIARD m. 4 VERMOUTH LA BOSSUE DE CLARE Gr.1
1873 CREMORNE m. 4 PARMESAN RIGOLBOCHE RATAPLAN Gr.1
1872 HENRY m. 4 MONARQUE MISS ION ION Gr.1
1871 MORTEMER m. 6 COMPIEGNE COMTESSE NUNCIO Gr.1
1870 SABINUS f. 3 NEWMINSTER VESTA STOCKWELL Gr.1
1869 BRIGANTINE f. 3 BUCCANEER LADY MACDONALD TOUCHSTONE Gr.1
1868 BLUE GOWN m. 3 BEADSMAN BAS BLEU STOCKWELL Gr.1
1867 LECTURER m. 4 COLSTERDALE ALGEBRA MATHEMATICIAN Gr.1
1866 GLADIATEUR m. 4 MONARQUE MISS GLADIATOR GLADIATOR Gr.1
1865 ELY m. 4 KINGSTON THE BLOOMER MELBOURNE Gr.1
1864 SCOTTISH CHIEF m. 3 LORD OF THE ISLES MISS ANN THE LITTLE KNOWN Gr.1
1863 BUCKSTONE m. 4 VOLTIGEUR BURLESQUE TOUCHSTONE Gr.1
1862 ASTEROID m. 4 STOCKWELL TEETOTUM TOUCHSTONE Gr.1
1861 THORMANBY m. 4 WINDHOUND ALICE HAWTHORN MULEY MOLOCH Gr.1
1860 RUPEE f. 3 THE NABOB BRAVERY GAMEBOY Gr.1
1859 FISHERMAN m. 6 HERON MAINBRACE SHEET ANCHOR Gr.1
1858 FISHERMAN m. 5 HERON MAINBRACE SHEET ANCHOR Gr.1
1857 SKIRMISHER m. 3 VOLTIGEUR GARDHAM MARE GARDHAM Gr.1
1856 WINKFIELD m. 5 ALARM MARE BY ST NICHOLAS ST NICHOLAS Gr.1
1855 FANDANGO m. 3 BARNTON CASTANETTE DON JOHN Gr.1
1854 WEST AUSTRALIAN m. 4 MELBOURNE MOWERINA TOUCHSTONE Gr.1
1853 TEDDINGTON m. 5 ORLANDO MISS TWICKENHAM ROCKINGHAM Gr.1
1852 JOE MILLER m. 3 VENISON WITTICISM SULTAN JUNIOR Gr.1
1851 WOOLWICH m. 5 CHATHAM CLEMENTINA ACTAEON Gr.1
1850 THE FLYING DUTCHMAN m. 4 BAY MIDDLETON BARBELLE SANDBECK Gr.1
1849 VAN TROMP m. 5 LANERCOST BARBELLE SANDBECK Gr.1
1848 THE HERO m. 5 CHESTERFIELD GRACE DARLING DEFENCE Gr.1
1847 THE HERO m. 4 CHESTERFIELD GRACE DARLING DEFENCE Gr.1
1846 ALARM m. 4 VENISON SOUTHDOWN DEFENCE Gr.1
1845 THE EMPEROR m. 4 DEFENCE REVELLER MARE REVELLER Gr.1
1844 THE EMPEROR m. 3 DEFENCE REVELLER MARE REVELLER Gr.1
1843 RALPH m. 5 DOCTOR SYNTAX CATTON mare CATTON Gr.1
1842 BEESWING f. 9 DOCTOR SYNTAX BEESWING'S dam ARDROSSAN Gr.1
1841 LANERCOST m. 6 LIVERPOOL OTIS BUSTARD Gr.1
1840 ST FRANCIS m. 5 ST PATRICK SURPRISE SCUD Gr.1
1839 CARAVAN m. 5 CAMEL WINGS THE FLYER Gr.1
1838 GREY MOMUS m. 3 COMUS CERVANTES mare CERVANTES Gr.1
1837 TOUCHSTONE m. 6 CAMEL BANTER MASTER HENRY Gr.1
1836 TOUCHSTONE m. 5 CAMEL BANTER MASTER HENRY Gr.1
1835 GLENCOE m. 4 SULTAN TRAMPOLINE TRAMP Gr.1
1834 GLAUCUS m. 4 PARTISAN NANINE SELIM Gr.1
1833 GALATA f. 4 SULTAN ADVANCE PIONEER Gr.1
1832 CAMARINE f. 4 JUNIPER RUBENS mare RUBENS Gr.1
1831 CETUS m. 4 WHALEBONE LAMIA GOHANNA Gr.1
1830 LUCETTA f. 4 REVELLER LUSS HEDLEY Gr.1
1829 ZINGANEE m. 4 TRAMP FOLLY YOUNG DRONE Gr.1
1828 BOBADILLA f. 3 BOBADIL PYTHONESS SORCERER Gr.1
1827 MEMNON m. 5 WHISKER MANUELLA DICK ANDREWS Gr.1
1826 CHÂTEAU MARGAUX m. 4 WHALEBONE WASP GOHANNA Gr.1
1825 BIZARRE m. 5 ORVILLE BIZARRE PERUVIAN Gr.1
1824 BIZARRE m. 4 ORVILLE BIZARRE PERUVIAN Gr.1
1823 MARCELLUS m. 4 SELIM BRISEIS BENINGBROUGH Gr.1
1822 SIR HULDIBRAND m. 4 OCTAVIUS Y PITSHILL GOHANNA Gr.1
1821 BANKER m. 5 SMOLENSKO QUAIL GOHANNA Gr.1
1820 CHAMPIGNON m. 4 TRUFFLE MARIA HIGHFLYER Gr.1
1819 ANTICIPATION m. 7 HAMBLETONIAN HYALE PHOENOMENON Gr.1
1818 BELVILLE m. 7 ORVILLE PRECIPITATE mare PRECIPITATE Gr.1
1817 SIR RICHARD m. 4 DICK ANDREWS PEA BLOSSOM DON QUIXOTE Gr.1
1816 ANTICIPATION m. 4 HAMBLETONIAN HYALE PHOENOMENON Gr.1
1815 ALADDIN m. 5 GILES WALNUT mare WALNUT Gr.1
1814 PRANKS f. 5 HYPERION FRISKY FIDGET Gr.1
1813 LUTZEN m. 4 FIRELOCK ARETHUSA DUNGANNON Gr.1
1812 FLASH m. 3 SIR OLIVER HARRIET VOLUNTEER Gr.1
1811 JANNETTE f. 4 KING BLADUD DRUG PRECIPITATE Gr.1
1810 LOITERER m. 4 SORCERER SISTER 1 TO OLD ENGLAND SIR PETER TEAZLE Gr.1
1809 ANDERIDA f. 4 GOHANNA LAZY EGREMONT'S DRIVER Gr.1
1808 BRIGHTON m. 4 GOHANNA TRENTHAM mare TRENTHAM Gr.1
1807 MASTER JACKEY m. 3 JOHNNY SEEDLING PUMPKIN Gr.1