Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Breeders' Futurity (Gr.1)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches PS de 2 ans.
$400,000

1700 m dirt - Keeneland (KY) (USA)

(8.5f)

dernier vainqueur : ESSENTIAL QUALITY (USA)

Historique :

Créé en 1910, le Breeders' Futurity (ou Lane's End ou Dixiana Breeders' Futurity) se dispute début octobre sur les 1700 m dirt (autrefois PSF) de Keeneland. Réservée aux 2 ans, cette épreuve a obtenu le label Gr.1 en 2004.

Programme :

Possible tremplin vers le Breeders' Cup Juvenile.


Dernière édition :

03/10/2020
Breeders' Futurity (Gr.1)
$400,000 - 2 ans MHF
1700 m dirt Keeneland (KY)
m. gr. 2 par Tapit et Delightful Quality (Elusive Quality)
2e : KEEPMEINMIND (USA)
m. 2 par Laoban et Inclination (Victory Gallop)
3e : SUPER STOCK (USA)
m. 2 par Dialed In et Super Girlie (Closing Argument)
TAPIT, père du vainqueur.

Editions précédentes (110 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 MAXFIELD m. 2 STREET SENSE VELVETY BERNARDINI Gr.1
2018 KNICKS GO m. 2 PAYNTER KOSMO'S BUDDY OUTFLANKER Gr.1
2017 FREE DROP BILLY m. 2 UNION RAGS TRENSA GIANT'S CAUSEWAY Gr.1
2016 CLASSIC EMPIRE m. 2 PIONEEROF THE NILE SAMBUCA CLASSICA CAT THIEF Gr.1
2015 BRODY'S CAUSE m. 2 GIANT'S CAUSEWAY SWEET BREANNA SAHM Gr.1
2014 CARPE DIEM m. 2 GIANT'S CAUSEWAY REBRIDLED DREAMS UNBRIDLED'S SONG Gr.1
2013 WE MISS ARTIE m. 2 ARTIE SCHILLER ATHENA'S GIFT FUSAICHI PEGASUS Gr.1
2012 JOHA m. 2 JOHAR MUJADO MUJADIL Gr.1
2011 DULLAHAN m. 2 EVEN THE SCORE MINING MY OWN SMART STRIKE Gr.1
2010 J B'S THUNDER m. 2 THUNDER GULCH REBRIDLED DREAMS UNBRIDLED'S SONG Gr.1
2009 NOBLE'S PROMISE m. 2 CUVEE THE DEVIL'S TRICK CLEVER TRICK Gr.1
2008 SQUARE EDDIE m. 2 SMART STRIKE FORTY GRAN EL GRAN SENOR Gr.1
2007 WICKED STYLE m. 2 MACHO UNO DEVILETTA TREMPOLINO Gr.1
2006 GREAT HUNTER m. 2 APTITUDE ZENITH ROY Gr.1
2005 DAWN OF WAR m. 2 CATIENUS HILLARY STEP CHIMES BAND Gr.1
2004 CONSOLIDATOR m. 2 STORM CAT GOOD EXAMPLE CRYSTAL GLITTERS Gr.1
2003 EUROSILVER m. 2 UNBRIDLED'S SONG RUSSIAN TANGO NIJINSKY II Gr.2
2002 SKY MESA m. 2 PULPIT CARESS STORM CAT Gr.2
2001 SIPHONIC m. 2 SIPHON CHEROKEE CROSSING CHEROKEE COLONY Gr.2
2000 ARABIAN LIGHT m. 2 FLY SO FREE HEARTLIGHT MAJESTIC LIGHT Gr.2
1999 CAPTAIN STEVE m. 2 FLY SO FREE SPARKLING DELITE VICE REGENT Gr.2
1998 CAT THIEF m. 2 STORM CAT TRAIN ROBBERY ALYDAR Gr.2
1997 FAVORITE TRICK m. 2 PHONE TRICK EVIL ELAINE MEDIEVAL MAN Gr.2
1996 BOSTON HARBOR m. 2 CAPOTE HARBOR SPRINGS VICE REGENT Gr.2
1995 HONOUR AND GLORY m. 2 RELAUNCH FAIR TO ALL AL NASR Gr.2
1994 TEJANO RUN m. 2 TEJANO ROYAL RUN WAVERING MONARCH Gr.2
1993 POLAR EXPEDITION h. 2 KODIACK WINGSEA WING OUT Gr.2
1992 MOUNTAIN CAT m. 2 STORM CAT ALWAYS MINT KEY TO THE MINT Gr.2
1991 DANCE FLOOR m. 2 STAR DE NASKRA DANCE TROUPE NATIVE CHARGER Gr.2
1990 SIR BORDEAUX m. 2 SIR IVOR DOUBLE DAMASK DAMASCUS Gr.2
1989 SLAVIC m. 2 DANZIG BAMESIAN BUCKPASSER Gr.2
1988 FAST PLAY m. 2 SEATTLE SLEW CON GAME BUCKPASSER Gr.2
1987 FORTY NINER m. 2 MR PROSPECTOR FILE TOM ROLFE Gr.2
1986 ORONO m. 2 CODEX SCOT SONG GALLANT MAN Gr.2
1985 TASSO m. 2 FAPPIANO ECSTACISM WHAT A PLEASURE Gr.2
1984 CRATER FIRE m. 2 OUR NATIVE BLAZING GRACE CANNONADE Gr.2
1983 SWALE m. 2 SEATTLE SLEW TUERTA FORLI Gr.2
1982 HIGHLAND PARK m. 2 RAISE A NATIVE OLD GOAT OLDEN TIMES Gr.2
1981 D'ACCORD m. 2 SECRÉTARIAT FANFRELUCHE NORTHERN DANCER Gr.2
1980 FAIRWAY PHANTOM m. 2 WHAT A PLEASURE IMANATIVE NATIVE DANCER Gr.2
1979 GOLD STAGE m. 2 MR PROSPECTOR STAGE PRINCESS CORNISH PRINCE Gr.2
1978 STRIKE YOUR COLORS m. 2 HOIST THE FLAG BOLD BIKINI BOLDNESIAN Gr.2
1977 GONQUIN m. 2 BOLD BIDDER WINNING HOSTESS MY HOST Gr.2
1976 RUN DUSTY RUN m. 2 DUST COMMANDER RUNNING BEAUTY DOUBLE JAY Gr.2
1975 HARBOR SPRINGS m. 2 JACINTO TRYALL HASTY ROAD Gr.2
1974 PACKER CAPTAIN m. 2 PROUD CLARION GOSSIP TIME ROYAL NOTE Gr.2
1973 PROVANTE m. 2 PROVE IT ONE LANE PRINCE JOHN Gr.2
1972 ANNIHILATE'EM m. 2 HEMPEN SPOTS TO SPARE STAR ROVER Gr.2
1971 WINDJAMMER m. 2 RESTLESS WIND CROWDING IN MISTER GUS Gr.2
1970 MAN OF THE MOMENT m. 2 GALLANT MAN MOM'S MOMENT INTENT Gr.2
1969 HARD WORK m. 2 GOLDEN RULER ADDS UP SUB FLEET Gr.2
1968 DIKE m. 2 HERBAGER DELTA NASRULLAH Gr.2
1967 T.V. COMMERCIAL m. 2 T.V. LARK YOUR HOSTESS ALIBHAI Gr.2
1966 GENTLEMAN JAMES m. 2 BAGDAD ISLAND RULER NASRULLAH Gr.2
1965 TINSLEY m. 2 QUIBU HAZE OLYMPIA Gr.2
1964 UMBRELLA FELLA m. 2 DEGAGE VITAL PRINCEQUILLO Gr.2
1963 DUEL m. 2 ROUND TABLE LEA MOON NASRULLAH Gr.2
1962 ORNAMENTO m. 2 BOLD RULER WAR RIBBON BIMELECH Gr.2
1961 ROMAN LINE m. 2 ROMAN LURLINE B ALIBHAI Gr.2
1960 HE'S A PISTOL m. 2 ROYAL COINAGE FIREFLY PAPA REDBIRD Gr.2
1959 TOBY'S BROTHER m. 2 ALSAB BEST YET THE RHYMER Gr.2
1958 NAMON m. 2 NAHAR KNIGHTS GIFT EASY MON Gr.2
1957 FULCRUM m. 2 SPY SONG FULMAR HAIRAN Gr.2
1956 ROUND TABLE m. 2 PRINCEQUILLO KNIGHT'S DAUGHTER SIR COSMO Gr.2
1955 JOVIAL JOVE m. 2 OLYMPIA WHIRLING GIRL WHIRLAWAY Gr.2
1954 BROTHER TEX m. 2 WAR ADMIRAL OUR PAGE BLUE LARKSPUR Gr.2
1953 HASTY ROAD m. 2 ROMAN TRAFFIC COURT DISCOVERY Gr.2
1952 STRAIGHT FACE m. 2 COUNT FLEET EXPRESSION THE PORTER Gr.2
1951 ALLADIER m. 2 BALLADIER ALPENSTOCK APELLE Gr.2
1950 BIG STRETCH h. 2 EIGHT THIRTY EASY DAY ST GERMANS Gr.2
1949 OIL CAPITOL m. 2 MAHMOUD NEVER AGAIN II PHAROS Gr.2
1948 OLYMPIA m. 2 HELIOPOLIS MISS DOLPHIN STIMULUS Gr.2
1947 SHY GUY h. 2 CHALLEDON TOOTSIECAKE HIGH TIME Gr.2
1946 EDUCATION m. 2 ARIEL FACULTY SWIFT AND SURE Gr.2
1945 PELLICLE h. 2 SIR DAMION PELISSE PHARAMOND II Gr.2
1944 AIR SAILOR m. 2 SWEEP LIKE MISS MOROCCO STIMULUS Gr.2
1943 DURAZNA f. 2 BULL LEA MYRTLEWOOD BLUE LARKSPUR Gr.2
1942 OCCUPATION m. 2 BULL DOG MISS BUNTING BUNTING Gr.2
1941 DEVIL DIVER m. 2 ST GERMANS DABCHICK ROYAL MINSTREL Gr.2
1940 WHIRLAWAY m. 2 BLENHEIM II DUSTWHIRL SWEEP Gr.2
1939 ROMAN FLAG h. 2 COHORT PENNANT GIRL RIRE AUX LARMES Gr.2
1938 JOHNSTOWN m. 2 JAMESTOWN LA FRANCE SIR GALLAHAD III Gr.2
1937 Course Non Courue - - - -
1936 Course Non Courue - - - -
1935 Course Non Courue - - - -
1934 Course Non Courue - - - -
1933 MATA HARI f. 2 PETER HASTINGS WAR WOMAN MAN O'WAR Gr.2
1932 TECHNIQUE f. 2 SUPREMUS CHO CHO JACK ATKIN Gr.2
1931 THE BULL m. 2 MAD HATTER TRAFFIC BROOMSTICK Gr.2
1930 MATE m. 2 PRINCE PAL KILLASHANDRA AMBASSADOR IV Gr.2
1929 GALLANT KNIGHT m. 2 BRIGHT KNIGHT ETHEL GRAY HESSIAN Gr.2
1928 CURRENT f. 2 CHATTERTON DARK WATER DARK RONALD Gr.2
1927 WACKER DRIVE m. 2 BUNTING BONNIE CARRIE OGDEN Gr.2
1926 WOOD LORE h. 2 CAMPFIRE PIXY PETER PAN Gr.2
1925 FLIGHT OF TIME m. 2 HOURLESS IMPETUOUS PETER QUINCE Gr.2
1924 CANDY KID m. 2 PETER PAN MATINEE BROOMSTICK Gr.2
1923 WORTHMORE m. 2 THUNDERER LADY MOONET DICK WELLES Gr.2
1922 DONGES h. 2 CELT BESSIE MELTON MELTON Gr.2
1921 GENTILITY f. 2 LIGHT BRIGADE HANDZARRA HANDSEL Gr.2
1920 BELIEVE IDLE HOUR f. 2 CUNARD LOVE-NOT VOTER Gr.2
1919 BLAZES m. 2 WRACK BLAZING STAR STAR SHOOT Gr.2
1918 COLONEL LIVINGSTON h. 2 HANDSEL AXIS ORSINI Gr.2
1917 ESCOBA m. 2 BROOMSTICK CHRISTMAS STAR STAR SHOOT Gr.2
1916 HARRY KELLY m. 2 ULTIMUS WOODLANE OCTAGON Gr.2
1915 KINNEY m. 2 DICK WELLES LADY STRATHMORE STRATHMORE Gr.2
1914 LUKE m. 2 PETER QUINCE AMY J BENDORAN Gr.2
1913 IMPERATOR h. 2 PETER QUINCE SPARKLE LOYALIST Gr.2
1912 HELIOS h. 2 STAR SHOOT HINDOO ROSE HINDOO Gr.2
1911 THE MANAGER m. 2 VOTER BRACEGIRDLE FONSO Gr.2
1910 HOUSEMAID f. 2 BROOMSTICK ETHEL PACE TROUBADOUR Gr.2