Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
24/10/2020

Challenge Stakes (Gr.2)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
£105,000 (£61,814 - £23,435 - £11,728...)

1400 m turf - Newmarket (GB)

(7f - Ligne Droite - Rowley Mile)

dernier vainqueur : HAPPY POWER (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 3-y-o colts and geldings 9st 1lb (57kg); fillies 8st 12lb (56kg) 4-y-o and up colts and geldings 9st 3lb (58kg); fillies 9st (57kg)
Penalties: after February 28th, 2019, a winner of a Group 1 or Group 2 race 4lb (1kg)


Dernière édition :

09/10/2020
Challenge Stakes (Gr.2)
£105,000 - 3 ans & + MHF
1400 m turf Newmarket
m. gr. 4 par Dark Angel et Tamarisk (Selkirk)
2e : POGO (IRE)
m. 4 par Zebedee et Cute (Diktat)
3e : GLORIOUS JOURNEY (GB)
h. 5 par Dubawi et Fallen for You (Dansili)
DARK ANGEL, père du vainqueur.

Editions précédentes (124 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 MUSTASHRY h. 6 TAMAYUZ SAFWA GREEN DESERT Gr.2
2018 LIMATO h. 6 TAGULA COME APRIL SINGSPIEL Gr.2
2017 LIMATO h. 5 TAGULA COME APRIL SINGSPIEL Gr.2
2016 ACLAIM m. 3 ACCLAMATION ARIS DANROAD Gr.2
2015 CABLE BAY m. 4 INVINCIBLE SPIRIT ROSE DE FRANCE DIKTAT Gr.2
2014 HERE COMES WHEN h. 4 DANEHILL DANCER QUAD'S MELODY SPINNING WORLD Gr.2
2013 FIESOLANA f. 4 AUSSIE RULES TIDAL REACH KRIS S Gr.2
2012 FULBRIGHT m. 3 EXCEED AND EXCEL LINDFIELD BELLE FAIRY KING Gr.2
2011 STRONG SUIT m. 3 RAHY HELWA SILVER HAWK Gr.2
2010 RED JAZZ m. 3 JOHANNESBURG NOW THAT'S JAZZ SWORD DANCE Gr.2
2009 ARABIAN GLEAM m. 5 KYLLACHY GLEAM OF LIGHT DANEHILL Gr.2
2008 STIMULATION m. 3 CHOISIR DAMIANA THATCHING Gr.2
2007 MISS LUCIFER f. 3 NOVERRE DEVIL'S IMP CADEAUX GÉNÉREUX Gr.2
2006 SLEEPING INDIAN m. 5 INDIAN RIDGE LAS FLORES SADLER'S WELLS Gr.2
2005 LE VIE DEI COLORI m. 5 EFISIO MYSTIC TEMPO EL GRAN SENOR Gr.2
2004 FIREBREAK m. 5 CHARNWOOD FOREST BREAKAWAY SONG Gr.2
2003 JUST JAMES m. 4 SPECTRUM FAIRY FLIGHT FAIRY KING Gr.2
2002 NAYYIR h. 4 INDIAN RIDGE PEARL KITE SILVER HAWK Gr.2
2001 MUNIR m. 3 INDIAN RIDGE AL BAHATHRI BLUSHING GROOM Gr.2
2000 LAST RESORT f. 3 LAHIB BREADCRUMB FINAL STRAW Gr.2
1999 SUSU f. 6 MACHIAVELLIAN HOME TRUTH KNOWN FACT Gr.2
1998 DECORATED HERO h. 6 WARNING BEQUEATH LYPHARD Gr.2
1997 KAHAL m. 3 MACHIAVELLIAN JUST A MIRAGE GREEN DESERT Gr.2
1996 CHARNWOOD FOREST m. 4 WARNING DANCE OF LEAVES SADLER'S WELLS Gr.2
1995 HARAYIR f. 3 GULCH SAFFAANH SHAREEF DANCER Gr.2
1994 ZIETEN m. 4 DANZIG BLUE NOTE HABITAT Gr.2
1993 CATRAIL m. 3 STORM CAT TOUGH AS NAILS MAJESTIC LIGHT Gr.2
1992 SELKIRK m. 4 SHARPEN UP ANNIE EDGE NEBBIOLO Gr.2
1991 MYSTIKO m. 3 SECRETO CARACCIOLA ZEDDAAN Gr.2
1990 SALLY ROUS f. 3 ROUSILLON SASSALYA SASSAFRAS Gr.2
1989 DISTANT RELATIVE m. 3 HABITAT ROYAL SISTER II CLAUDE Gr.2
1988 SALSE m. 3 TOPSIDER CARNIVAL PRINCESS PRINCE JOHN Gr.2
1987 ASTEROID FIELD f. 4 FORLI STAR STREWN NATIVE DANCER Gr.2
1986 LUCKY RING m. 4 AUCTION RING LA FORTUNE LE HAAR Gr.3
1985 EFISIO m. 3 FORMIDABLE ELDORET HIGH TOP Gr.3
1984 BROCADE f. 3 HABITAT CANTON SILK RUNNYMEDE II Gr.3
1983 SALIERI m. 3 ACCIPITER HOGAN'S SISTER SPEAK JOHN Gr.3
1982 NOALCOHOLIC m. 5 NONOALCO ALEA II GALIVANTER Gr.3
1981 MOORESTYLE m. 4 MANACLE GUIDING STAR RELIANCE II Gr.3
1980 MOORESTYLE m. 3 MANACLE GUIDING STAR RELIANCE II Gr.3
1979 KRIS m. 3 SHARPEN UP DOUBLY SURE RELIANCE II Gr.3
1978 SPENCE BAY m. 3 STERLING BAY LESTRIMACHE LE LEVANSTELL Gr.3
1977 BOLDBOY h. 7 BOLD LAD (USA) SOLAR ECHO SOLAR SLIPPER Gr.3
1976 STAR BIRD f. 3 BIRDBROOK WAGON STAR THREE STAR II Gr.3
1975 BE TUNEFUL f. 3 BE FRIENDLY ALCHORUS ALCIDE Gr.3
1974 NEW MODEL m. 4 REFORM COVER GIRL EDELLIC Gr.3
1973 BOLDBOY h. 3 BOLD LAD (USA) SOLAR ECHO SOLAR SLIPPER Gr.3
1972 ABERGWAUN f. 4 BOUNTEOUS DUGO DUMBARNIE Gr.3
1971 JOSHUA m. 4 WELSH RAKE CHARYBDIS CHANTEUR II Gr.3
1970 REALM m. 3 PRINCELY GIFT QUITA II LAVANDIN Gr.3
1969 BURGLAR m. 3 CROCKET AGIN THE LAW PORTLAW Gr.3
1968 MOUNTAIN CALL m. 3 WHISTLER CLOUDY WALK NIMBUS II Gr.3
1967 FORLORN RIVER m. 5 FIGHTING DON STARFLIGHT BLACK ROCK Gr.3
1958 LOGARITHM f. 3 ROCK STAR CABIN ORESTES III Gr.3
1957 WELSH ABBOT m. 2 ABERNANT SISTER SARAH ABBOTS TRACE Gr.3
1956 CORONATION YEAR m. 5 PETITION TRIXIE LOANINGDALE Gr.3
1955 ROYAL PALM m. 3 ROYAL CHARGER PASQUINADE PASCH Gr.3
1954 PRINCELY GIFT m. 3 NASRULLAH BLUE GEM BLUE PETER Gr.3
1953 PARAKEET f. 3 COLOMBO LUNDY PARROT FLAMINGO Gr.3
1952 AGITATOR m. 3 NEARCO SEDITION SOLARIO Gr.3
1951 HARD SAUCE m. 3 ARDAN SAUCY BELLA BELLACOSE Gr.3
1950 BOB CHERRY m. 3 BOBSLEIGH GOLD LILY GOLD BRIDGE Gr.3
1949 COMBINED OPERATIONS h. 7 FAIR TRIAL TRUCKLE TRUCULENT Gr.3
1948 THE COBBLER m. 3 WINDSOR SLIPPER OVERTURE DASTUR Gr.3
1947 CLOSEBURN m. 3 BELLACOSE CUDDLEDEDEE BOLINGBROKE Gr.3
1946 DAILY DOUBLE f. 3 FAIR TRIAL DOUBLETON BAHRAM Gr.3
1945 ROYAL CHARGER m. 3 NEARCO SUN PRINCESS SOLARIO Gr.3
1938 OLD RELIANCE m. 3 OLD ROWLEY BALLINGHAM LADY HONEY BEE Gr.3
1937 IPSDEN h. 4 SUNNY TRACE GOLD QUEST GOLDEN BOSS Gr.3
1936 SOLERINA f. 4 SOLDENNIS SWEET WALL CYGNUS Gr.3
1935 BELLACOSE m. 3 SIR COSMO ORBELLA GOLDEN ORB Gr.3
1934 MATE m. 6 PRINCE PAL KILLASHANDRA AMBASSADOR IV Gr.3
1933 MYROBELLA f. 3 TETRATEMA DOLABELLA WHITE EAGLE Gr.3
1932 THE DIVOT h. 3 BULGER ORRIS ORBY Gr.3
1931 PORTLAW m. 3 BERESFORD PORTREE STEFAN THE GREAT Gr.3
1930 SOLOPTIC f. 4 SOLDENNIS DARK EYES CAPTIVATION Gr.3
1929 REEDSMOUTH m. 3 SOMME KISS DOWN STREAM FEATHER BED Gr.3
1927 HIGHBORN m. 4 SAINT JUST HIGHLY AJAX Gr.3
1926 DIOMEDES m. 4 ARGOS CAPDANE CAPTIVATION Gr.3
1925 TWELVE POINTER m. 5 ROYAL REALM FIN GLEN ANDOVER Gr.3
1924 DRAKE m. 4 SIR EAGER LADY BURGHLEY ST SERF Gr.3
1923 BLACK GOWN m. 5 EARLA MOR TOTAL ECLIPSE GENERAL SYMONS Gr.3
1922 TWO STEP f. 3 BACHELOR'S DOUBLE DANCING DORA LOUVIERS Gr.3
1921 SUNBLAZE m. 3 SUNSTAR ALNMOUTH GALLINULE Gr.3
1920 POLTAVA m. 3 POLYMELUS TAGALE LE SANCY Gr.3
1919 DIADEM f. 5 ORBY DONNETTA DONOVAN Gr.3
1918 PHALARIS m. 5 POLYMELUS BROMUS SAINFOIN Gr.3
1917 PHALARIS m. 4 POLYMELUS BROMUS SAINFOIN Gr.3
1915 GOLDEN SUN m. 5 SUNDRIDGE GOLDEN LASSIE PIONEER Gr.3
1914 HORNET'S BEAUTY h. 6 TREDENNIS HORNET HACKLER Gr.3
1913 BORROW h. 5 HAMBURG FORGET EXILE Gr.3
1912 HORNET'S BEAUTY h. 4 TREDENNIS HORNET HACKLER Gr.3
1911 IRON MASK h. 3 DISGUISE II ROYAL ROSE ROYAL HAMPTON Gr.3
1910 JACK SNIPE m. 5 AMERICUS SUMMER SNIPE GALLINULE Gr.3
1909 SIR MARTIN m. 3 OGDEN LADY STERLING HANOVER Gr.3
1908 SUCCOUR h. 5 SUCCOTH LADY GOUGH LORD GOUGH Gr.3
1907 SUCCOUR h. 4 SUCCOTH LADY GOUGH LORD GOUGH Gr.3
1906 ROCKETTER m. 3 GALLINULE VOLANT HERALD Gr.3
1905 THRUSH m. 3 MISSEL THRUSH II CHEMISTRY CHARIBERT Gr.3
1904 DELAUNAY m. 3 FORTUNIO PET PETER Gr.3
1903 CHACORNAC h. 6 JUVENAL LAETITIA HILARIOUS Gr.3
1902 CHACORNAC h. 5 JUVENAL LAETITIA HILARIOUS Gr.3
1901 SONATURA f. 4 AMPHION ALBERTINE ALBERT VICTOR Gr.3
1900 SONATURA f. 3 AMPHION ALBERTINE ALBERT VICTOR Gr.3
1898 HEIR MALE m. 3 AYRSHIRE ROSE MAYLIE ISONOMY Gr.3
1897 KILCOCK m. 5 KILWARLIN BONNIE MORN ROSICRUCIAN Gr.3
1896 KILCOCK m. 4 KILWARLIN BONNIE MORN ROSICRUCIAN Gr.3
1895 AMANDIER m. 7 Gr.3
1895 CHASSEUR m. 3 GALOPIN LADY GOWER LORD CLIFDEN Gr.3
1893 DAME PRESIDENT f. 3 BARCALDINE GEHEIMNISS ROSICRUCIAN Gr.3
1892 ST ANGELO m. 3 GALOPIN AGNETA MACARONI Gr.3
1890 MEPHISTO m. 7 ROBERT THE DEVIL MEG MERRILIES MACGREGOR Gr.3
1889 HEAUME m. 2 HERMIT BELLA BREADALBANE Gr.3
1888 SANDAL f. 3 KISBER SHOESTRING KNIGHT OF THE GARTER Gr.3
1887 KILWARLIN m. 3 ARBITRATOR HASTY GIRL LORD GOUGH Gr.3
1886 MEPHISTO m. 3 ROBERT THE DEVIL MEG MERRILIES MACGREGOR Gr.3
1885 MODWENA f. 2 GALOPIN MOWERINA SCOTTISH CHIEF Gr.3
1884 ENERGY II m. 4 STERLING CHERRY DUCHESS THE DUKE Gr.3
1883 BUSYBODY f. 2 PETRARCH SPINAWAY MACARONI Gr.3
1882 ENERGY II m. 2 STERLING CHERRY DUCHESS THE DUKE Gr.3
1881 NELLIE f. 2 HERMIT HIPPIA KING TOM Gr.3
1880 THEBAIS f. 2 HERMIT DEVOTION STOCKWELL Gr.3
1879 RAYON D'OR m. 3 FLAGEOLET ARAUCARIA AMBROSE Gr.3
1878 LOLLYPOP m. 5 SOUVENIR SUGARSTICK STOCKWELL Gr.3