Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
22/10/2020

Champagne Stakes (Gr.1)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches PS de 2 ans.
$250,000 ($150,000...)

1600 m dirt - Belmont Park (NY) (USA)

(8f)

dernier vainqueur : JACKIE'S WARRIOR (USA)

Historique :

Créés en 1867, les Champagne Stakes sont l'une des épreuves les plus importantes du calendrier des 2 ans aux USA. Elle se dispute sur les 1600 m dirt de Belmont, au début du mois d'octobre.

Programme :

Possible tremplin vers le Breeders' Cup Juvenile.


Dernière édition :

10/10/2020
Champagne Stakes (Gr.1)
$250,000 - 2 ans MHF
1600 m dirt Belmont Park (NY)
m. b. 2 par Maclean's Music et Unicorn Girl (A.p. Five Hundred)
2e : REINVESTMENT RISK (USA)
m. 2 par Upstart et Ridingwiththedevil (Candy Ride)
3e : MIDNIGHT BOURBON (USA)
m. 2 par Tiznow et Catch the Moon (Malibu Moon)
MACLEAN'S MUSIC, père du vainqueur.

Editions précédentes (154 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 TIZ THE LAW m. 2 CONSTITUTION TIZFIZ TIZNOW Gr.1
2018 COMPLEXITY m. 2 MACLEAN'S MUSIC GOLDFIELD YES IT'S TRUE Gr.1
2017 FIRENZE FIRE m. 2 POSEIDON'S WARRIOR MY EVERY WISH LANGFUHR Gr.1
2016 PRACTICAL JOKE m. 2 INTO MISCHIEF HALO HUMOR DISTORTED HUMOR Gr.1
2015 GREENPOINTCRUSADER m. 2 BERNARDINI AVA KNOWSTHECODE CRYPTOCLEARANCE Gr.1
2014 DAREDEVIL m. 2 MORE THAN READY CHASETHEWILDWIND FORTY NINER Gr.1
2013 HAVANA m. 2 DUNKIRK MISSY TURTLE KYLE'S OUR MAN Gr.1
2012 SHANGHAI BOBBY m. 2 HARLAN'S HOLIDAY STEELIN' ORIENTATE Gr.1
2011 UNION RAGS m. 2 DIXIE UNION TEMPO GONE WEST Gr.1
2010 UNCLE MO m. 2 INDIAN CHARLIE PLAYA MAYA ARCH Gr.1
2009 HOMEBOYKRIS h. 2 ROMAN RULER ONE LAST SALUTE SALUTELY Gr.1
2008 VINEYARD HAVEN m. 2 LIDO PALACE PRINCESS ALOHA ALOHA PROSPECTOR Gr.1
2007 WAR PASS m. 2 CHEROKEE RUN VUE MR PROSPECTOR Gr.1
2006 SCAT DADDY m. 2 JOHANNESBURG LOVE STYLE MR PROSPECTOR Gr.1
2005 FIRST SAMURAI m. 2 GIANT'S CAUSEWAY FREDDIE FRISSON DIXIELAND BAND Gr.1
2004 PROUD ACCOLADE m. 2 YES IT'S TRUE PROUD CIEL SEPTIÈME CIEL Gr.1
2003 BIRDSTONE m. 2 GRINDSTONE DEAR BIRDIE STORM BIRD Gr.1
2002 TOCCET m. 2 AWESOME AGAIN COZZENE'S ANGEL COZZENE Gr.1
2001 OFFICER m. 2 BERTRANDO ST HELENS SHADOW SEPTIÈME CIEL Gr.1
2000 A.P. VALENTINE m. 2 A.P. INDY TWENTY EIGHT CARAT ALYDAR Gr.1
1999 GREENWOOD LAKE m. 2 MEADOWLAKE AU PRINTEMPS DANCING CHAMP Gr.1
1998 THE GROOM IS RED m. 2 RUNAWAY GROOM SHEENA'S GOLD FAST GOLD Gr.1
1997 GRAND SLAM m. 2 GONE WEST BRIGHT CANDLES EL GRAN SENOR Gr.1
1996 ORDWAY m. 2 SALT LAKE PRICELESS COUNTESS VAGUELY NOBLE Gr.1
1995 MARIA'S MON m. 2 WAVERING MONARCH CARLOTTA MARIA CARO Gr.1
1994 TIMBER COUNTRY m. 2 WOODMAN FALL ASPEN PRETENSE Gr.1
1993 DEHERE m. 2 DEPUTY MINISTER SISTER DOT SECRÉTARIAT Gr.1
1992 SEA HERO m. 2 POLISH NAVY GLOWING TRIBUTE GRAUSTARK Gr.1
1991 TRI TO WATCH h. 2 TRI JET I LIKE TO WATCH MICKEY MCGUIRE Gr.1
1990 FLY SO FREE m. 2 TIME FOR A CHANGE FREE TO FLY STEVWARD Gr.1
1989 ADJUDICATING m. 2 DANZIG RESOLVER REVIEWER Gr.1
1988 EASY GOER m. 2 ALYDAR RELAXING BUCKPASSER Gr.1
1987 FORTY NINER m. 2 MR PROSPECTOR FILE TOM ROLFE Gr.1
1986 POLISH NAVY m. 2 DANZIG NAVSUP TATAN Gr.1
1985 MOGAMBO m. 2 MR PROSPECTOR LAKEVILLE MISS RAINY LAKE Gr.1
1984 FOR CERTAIN DOC m. 2 DOC SYLVESTER FOR CERTAIN IN REALITY Gr.1
1983 DEVIL'S BAG m. 2 HALO BALLADE HERBAGER Gr.1
1982 COPELAN m. 2 TRI JET SUSAN'S GIRL QUADRANGLE Gr.1
1981 TIMELY WRITER m. 2 STAFF WRITER TIMELY ROMAN SETTE BELLO Gr.1
1980 LORD AVIE m. 2 LORD GAYLORD AVIE GALLANT MAN Gr.1
1979 JOANIE'S CHIEF m. 2 ACK ACK MERRY MADELEINE FLEET HOST Gr.1
1978 SPECTACULAR BID m. 2 BOLD BIDDER SPECTACULAR PROMISED LAND Gr.1
1977 ALYDAR m. 2 RAISE A NATIVE SWEET TOOTH ON-AND-ON Gr.1
1976 SEATTLE SLEW m. 2 BOLD REASONING MY CHARMER POKER Gr.1
1975 HONEST PLEASURE m. 2 WHAT A PLEASURE TULARIA TULYAR Gr.1
1974 FOOLISH PLEASURE m. 2 WHAT A PLEASURE FOOL-ME-NOT TOM FOOL Gr.1
1973 HOLDING PATTERN h. 2 OLD BAG MISS CAESAR ALL BLUE Gr.1
1973 PROTAGONIST m. 2 PRINCE JOHN HORNPIPE HORNBEAM Gr.1
1972 STOP THE MUSIC m. 2 HAIL TO REASON BEBOPPER TOM FOOL Gr.1
1971 RIVA RIDGE m. 2 FIRST LANDING IBERIA HELIOPOLIS Gr.1
1970 LIMIT TO REASON m. 2 HAIL TO REASON SAILOR'S HUNCH SAILOR Gr.1
1969 SILENT SCREEN m. 2 PRINCE JOHN PRAYER BELL BETTER SELF Gr.1
1968 TOP KNIGHT m. 2 VERTEX RAN-TAN SUMMER TAN Gr.1
1967 VITRIOLIC m. 2 BOLD RULER SARCASTIC AMBIORIX II Gr.1
1966 SUCCESSOR m. 2 BOLD RULER MISTY MORN PRINCEQUILLO Gr.1
1965 BUCKPASSER m. 2 TOM FOOL BUSANDA WAR ADMIRAL Gr.1
1964 BOLD LAD (USA) m. 2 BOLD RULER MISTY MORN PRINCEQUILLO Gr.1
1963 ROMAN BROTHER h. 2 THIRD BROTHER ROMAN ZEPHYR ROMAN Gr.1
1962 NEVER BEND m. 2 NASRULLAH Lalun DJEDDAH Gr.1
1961 DONUT KING m. 2 DETERMINE STRAYED BULL DOG Gr.1
1960 ROVING MINSTREL m. 2 COUNT FLAME VIDEO QUEEN BUSY WIRE Gr.1
1959 WARFARE m. 2 DETERMINE WAR WHISK WAR GLORY Gr.1
1958 FIRST LANDING m. 2 TURN-TO HILDENE BUBBLING OVER Gr.1
1957 JEWEL'S REWARD m. 2 JET JEWEL BELLE JEEP WAR JEEP Gr.1
1956 Course Non Courue - - - -
1955 BEAU FOND h. 2 BEAU GEM FONDENELLA BELFONDS Gr.1
1954 FLYING FURY m. 2 NASRULLAH SICILY REAPING REWARD Gr.1
1953 FISHERMAN II m. 2 PHALANX CRAWFISH HALCYON Gr.1
1952 LAFFANGO m. 2 ERRARD LOVELY GIRL VITO Gr.1
1951 ARMAGEDDON m. 2 ALSAB FLIGHTING LADY SIR GALLAHAD III Gr.1
1950 UNCLE MILTIE m. 2 HEATHER BROOM TWINK-MO MOKATAM Gr.1
1949 THEORY m. 2 PENSIVE NO BLUES BULL LEA Gr.1
1948 CAPOT m. 2 MENOW PIQUET ST GERMANS Gr.1
1947 VULCAN'S FORGE m. 2 MAHMOUD BURNING BRIGHT WHICHONE Gr.1
1946 DONOR h. 2 CHALLEDON ORISSA PURCHASE Gr.1
1945 MARINE VICTORY h. 2 HELIOPOLIS PASSERINE AMERICAN FLAG Gr.1
1944 POT O'LUCK m. 2 CHANCE PLAY POTHEEN WILDAIR Gr.1
1943 PUKKA GIN m. 2 FIRETHORN CRAUNEEN ST GERMANS Gr.1
1942 COUNT FLEET m. 2 REIGH COUNT QUICKLY HASTE Gr.1
1941 ALSAB m. 2 GOOD GOODS WINDS CHANT WILDAIR Gr.1
1940 MONDAY LUNCH h. 2 QUESTIONNAIRE DELICACY CHICLE Gr.1
1939 ANDY K m. 2 JACK HIGH ALICE FOSTER PATAUD Gr.1
1938 PORTER'S MITE m. 2 THE PORTER MINIMA FRIAR ROCK Gr.1
1937 MENOW m. 2 PHARAMOND II ALCIBIADES SUPREMUS Gr.1
1936 PRIVILEGED m. 2 SIR GALLAHAD III CONCESSION CAMPFIRE Gr.1
1935 BREVITY m. 2 SICKLE ORMONDA SUPERMAN Gr.1
1934 BALLADIER m. 2 BLACK TONEY BLUE WARBLER NORTH STAR III Gr.1
1933 HADAGAL m. 2 SIR GALLAHAD III ERNE WHITE EAGLE Gr.1
1932 DYNASTIC h. 2 SUPREMUS CHACOLET ST AMANT Gr.1
1931 SWEEPING LIGHT m. 2 MANNA SWEEPING GLANCE SWEEP Gr.1
1930 MATE m. 2 PRINCE PAL KILLASHANDRA AMBASSADOR IV Gr.1
1929 WHICHONE m. 2 CHICLE FLYING WITCH BROOMSTICK Gr.1
1928 HEALY m. 2 SIR MARTIN VIOLET MAHONEY COLIN Gr.1
1927 OH SAY m. 2 DIS DONC ROWES BUD BROOMSTICK Gr.1
1926 VALOROUS m. 2 PENNANT COURAGE HAMBURG Gr.1
1925 BUBBLING OVER m. 2 NORTH STAR III BEAMING BEAUTY SWEEP Gr.1
1924 BEATRICE f. 2 JIM GAFFNEY MEDORA RABELAIS Gr.1
1923 SARAZEN h. 2 HIGH TIME RUSH BOX BOX Gr.1
1922 NASSAU m. 2 NASSOVIAN PHILISTIA ISINGLASS Gr.1
1921 SURF RIDER h. 2 SUPERMAN SEA SPRAY STAR SHOOT Gr.1
1920 GREY LAG m. 2 STAR SHOOT MISS MINNIE MEDDLER Gr.1
1919 CLEOPATRA f. 2 CORCYRA GALLICE GALLINULE Gr.1
1918 WAR PENNANT m. 2 JIM GAFFNEY MALTHA OGDEN Gr.1
1917 LANIUS h. 2 LLANGIBBY SOUTHERN BELLE AYRSHIRE Gr.1
1916 VIVID m. 2 ALL GOLD JERSEY LIGHTNING HAMBURG Gr.1
1915 CHICLE m. 2 SPEARMINT LADY HAMBURG HAMBURG Gr.1
1914 PARIS m. 2 OGDEN GOLDEN DROP HAMBURG Gr.1
1913 Course Non Courue - - - -
1912 Course Non Courue - - - -
1911 Course Non Courue - - - -
1910 Course Non Courue - - - -
1909 FAUNTLEROY m. 2 LITTLE SAINT FLICKAMAROO HIS HIGHNESS Gr.1
1908 HELMET m. 2 DISGUISE II ST MILDRED ST SIMON Gr.1
1907 COLIN m. 2 COMMANDO PASTORELLA SPRINGFIELD Gr.1
1906 KENTUCKY BEAU h. 2 STAR SHOOT KENTUCKY BELLE II HINDOO Gr.1
1905 PERVERSE f. 2 MEDDLER MELBA MORTEMER Gr.1
1904 OISEAU m. 2 ORNUS KITTY GUNN VIRGIL Gr.1
1903 STALWART m. 2 MEDDLER MELBA MORTEMER Gr.1
1902 MELTONIAN f. 2 MELTON ARGENTA PIONEER Gr.1
1901 ENDURANCE BY RIGHT f. 2 INSPECTOR B EARLY MORN SILVESTER Gr.1
1900 GARRY HERRMANN m. 2 ESHER SILK GOWN LONGFELLOW Gr.1
1899 KILMARNOCK m. 2 SIR DIXON MISS USED THE ILL-USED Gr.1
1898 LOTHARIO m. 2 LONGSTREET BRUNETTE BONNIE SCOTLAND Gr.1
1897 PLAUDIT m. 2 HIMYAR CINDERELLA TOMAHAWK Gr.1
1896 THE FRIAR m. 2 FRIAR'S BALSAM LIZZIE BAKER LONGFELLOW Gr.1
1895 BEN BRUSH m. 2 BRAMBLE ROSEVILLE REFORM Gr.1
1894 SALVATION m. 2 SALVATOR CHIMERA MORTEMER Gr.1
1893 SIR EXCESS m. 2 SIR MODRED DIXIANNE KING BAN Gr.1
1892 RAMAPO m. 2 RUNNYMEDE ANNIE F GALWAY Gr.1
1891 AZRA m. 2 REFORM ALBIA ALARM Gr.1
1890 HOODLUM m. 2 JOE DANIELS MISS CLAY HINDOO Gr.1
1889 JUNE DAY m. 2 FALSETTO VIRGA VIRGIL Gr.1
1888 RADIANT m. 2 REFORM RACHEL BONNIE SCOTLAND Gr.1
1887 CASCADE f. 2 UNCAS CADENCE MACAROON Gr.1
1886 CONNEMARA f. 2 STRATFORD TARA BLARNEYSTONE Gr.1
1885 DEWDROP f. 2 FALSETTO EXPLOSION HAMPTON COURT Gr.1
1884 EACHUS m. 2 REFORM NEMESIS ECLIPSE Gr.1
1883 LEO m. 2 DUKE OF MAGENTA THE SQUAW LEAMINGTON Gr.1
1882 BREEZE f. 2 ALARM BLAIRGOWRIE BREADALBANE Gr.1
1881 MACDUFF m. 2 MACAROON JERSEY LASS KING ERNEST Gr.1
1880 LADY ROSEBERY f. 2 KINGFISHER LADY BLESSINGTON ECLIPSE Gr.1
1879 CARITA f. 2 THE ILL-USED CAMILLA KING TOM Gr.1
1878 BELINDA f. 2 GLENELG MADAM DUDLEY LEXINGTON Gr.1
1877 ALBERT h. 2 AUSTRALIAN QUEEN VICTORIA LEXINGTON Gr.1
1876 BOMBAST h. 2 BONNIE SCOTLAND BENECIA JACK MALONE Gr.1
1875 VIRGINIUS m. 2 VIRGIL LUTE LEXINGTON Gr.1
1874 HYDER ALI m. 2 LEAMINGTON LADY DUKE LEXINGTON Gr.1
1873 GRINSTEAD m. 2 GILROY sister to RURIC SOVEREIGN Gr.1
1872 MINNIE W f. 2 PLANET EDINA KNIGHT OF ST GEORGE Gr.1
1871 GREY PLANET m. 2 PLANET EAGLESS GLENCOE Gr.1
1870 MADAM DUDLEY f. 2 LEXINGTON BRITANNIA THE FLYING DUTCHMAN Gr.1
1869 FINESSE f. 2 LEXINGTON FILAGREE STOCKWELL Gr.1
1868 COTTRILL m. 2 DANIEL BOONE MAGGIE G BROWN DICK Gr.1
1867 SARAH B f. 2 PLANET ADELGIZA GLENCOE Gr.1