Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
22/09/2020

Champagne Stakes (Gr.2)

-

Poulains entiers et hongres de 2 ans.
£60,000 (£35,520 - £13,434 - £6,714...)

1400 m turf - Doncaster (GB)

(7f - Ligne Droite)

dernier vainqueur : CHINDIT (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 9st each
Penalties: a winner of a Group 1 or Group 2 race 3lb (1 kg)


Dernière édition :

12/08/2020
Champagne Stakes (Gr.2)
£60,000 - 2 ans MH
1400 m turf Doncaster
m. b. 2 par Wootton Bassett et Always a Dream (Oasis Dream)
2e : ALBASHEER (IRE)
m. 2 par Shamardal et Mutebah (Marju)
3e : STATE OF REST (IRE)
m. 2 par Starspangledbanner et Repose (Quiet American)
WOOTTON BASSETT, père du vainqueur.

Editions précédentes (199 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 THREAT m. 2 FOOTSTEPSINTHESAND FLARE OF FIRELIGHT BIRDSTONE Gr.2
2018 TOO DARN HOT m. 2 DUBAWI DAR RE MI SINGSPIEL Gr.2
2017 SEAHENGE m. 2 SCAT DADDY FOOLS IN LOVE NOT FOR LOVE Gr.2
2016 RIVET h. 2 FASTNET ROCK STARSHIP GALILEO Gr.2
2015 EMOTIONLESS h. 2 SHAMARDAL UNBRIDLED ELAINE UNBRIDLED'S SONG Gr.2
2014 ESTIDHKAAR m. 2 DARK ANGEL DANETIME OUT DANETIME Gr.2
2013 OUTSTRIP m. 2 EXCEED AND EXCEL ASI SIEMPRE EL PRADO Gr.2
2012 TORONADO m. 2 HIGH CHAPARRAL WANA DOO GRAND SLAM Gr.2
2011 TRUMPET MAJOR m. 2 ARAKAN ASHFORD CROSS CAPE CROSS Gr.2
2010 SAAMIDD m. 2 STREET CRY ARYAAMM GALILEO Gr.2
2009 POET'S VOICE m. 2 DUBAWI BRIGHT TIARA CHIEF'S CROWN Gr.2
2008 SUPER PISTACHIO h. 2 DANEHILL DANCER PHARAPACHE LYPHARD Gr.2
2007 MCCARTNEY h. 2 IN THE WINGS MESSINA DASHING BLADE Gr.2
2006 VITAL EQUINE m. 2 DANETIME BAYALIKA SELKIRK Gr.2
2005 SILENT TIMES m. 2 DANEHILL DANCER RECOLETA WILD AGAIN Gr.2
2005 CLOSE TO YOU h. 2 SHINKO FOREST MARITANA RAHY Gr.2
2004 ETLAALA m. 2 SELKIRK PORTELET NIGHT SHIFT Gr.2
2003 LUCKY STORY m. 2 KRIS S SPRING FLIGHT MISWAKI Gr.2
2002 ALMUSHAHAR m. 2 SILVER HAWK SAYYEDATI SHADEED Gr.2
2001 DUBAI DESTINATION m. 2 KINGMAMBO MYSTERIAL ALLEGED Gr.2
2000 NOVERRE m. 2 RAHY DANSEUR FABULEUX NORTHERN DANCER Gr.2
1999 DISTANT MUSIC m. 2 DISTANT VIEW MUSICANTI NIJINSKY II Gr.2
1998 AUCTION HOUSE m. 2 EXBOURNE FAST FLOW RIVERMAN Gr.2
1997 DAGGERS DRAWN m. 2 DIESIS SUN AND SHADE AJDAL Gr.2
1996 BAHHARE m. 2 WOODMAN WASNAH NIJINSKY II Gr.2
1995 ALHAARTH m. 2 UNFUWAIN IRISH VALLEY IRISH RIVER Gr.2
1994 SRI PEKAN m. 2 RED RANSOM LADY GODOLPHIN SON ANGE Gr.2
1993 UNBLEST m. 2 ALZAO MISSED BLESSING SO BLESSED Gr.2
1992 PETARDIA m. 2 PETONG WHAT A PET MUMMY'S PET Gr.2
1991 RODRIGO DE TRIANO m. 2 EL GRAN SENOR HOT PRINCESS HOT SPARK Gr.2
1990 BOG TROTTER m. 2 IRISH RIVER CHALEUR ROUGE SANG Gr.2
1989 Course Non Courue - - - -
1988 PRINCE OF DANCE m. 2 SADLER'S WELLS SUN PRINCESS ENGLISH PRINCE Gr.2
1987 WARNING m. 2 KNOWN FACT SLIGHTLY DANGEROUS ROBERTO Gr.2
1986 DON'T FORGET ME m. 2 AHONOORA AFRICAN DOLL AFRICAN SKY Gr.2
1985 SURE BLADE m. 2 KRIS DOUBLE LOCK HOME GUARD Gr.2
1984 YOUNG RUNAWAY m. 2 YOUNG GENERATION MAURITANIA THE BRIANSTAN Gr.2
1983 LEAR FAN m. 2 ROBERTO WAC LT STEVENS Gr.2
1982 GORYTUS m. 2 NIJINSKY II GLAD RAGS HIGH HAT Gr.2
1981 ACHIEVED m. 2 THATCH LAST CALL KLAIRON Gr.2
1980 GIELGUD m. 2 SIR IVOR BEST IN SHOW TRAFFIC JUDGE Gr.2
1979 FINAL STRAW m. 2 THATCH LAST CALL KLAIRON Gr.2
1978 R.B. CHESNE m. 2 BRIGADIER GÉRARD VIVE LA REINE VIENNA Gr.2
1977 SEXTON BLAKE m. 2 BLAKENEY MAYO BLEUES ABERNANT Gr.2
1976 J.O. TOBIN m. 2 NEVER BEND HILL SHADE HILLARY Gr.2
1975 WOLLOW m. 2 WOLVER HOLLOW WICHURAIANA WORDEN II Gr.2
1974 GRUNDY m. 2 GREAT NEPHEW WORD FROM LUNDY WORDEN II Gr.2
1973 GIACOMETTI m. 2 FABERGE II NAUJWAN OMMEYAD Gr.2
1972 OTHA m. 2 RIBOT COUNTESS ALBIE PET BULLY Gr.2
1971 CROWNED PRINCE m. 2 RAISE A NATIVE GAY HOSTESS ROYAL CHARGER Gr.2
1970 BREEDERS DREAM m. 2 TUDOR MELODY LA DUCHESSE PRINCE BIO Gr.2
1969 SAINTLY SONG m. 2 AUREOLE PRINCESS CECILIA PRINCELY GIFT Gr.2
1968 RIBOFILIO m. 2 RIBOT ISLAND CREEK KHALED Gr.2
1967 CHEB'S LAD m. 2 LUCKY BRIEF CHEB DENTURIUS Gr.2
1966 BOLD LAD (IRE) m. 2 BOLD RULER BARN PRIDE DEMOCRATIC Gr.2
1965 CELTIC SONG m. 2 SING SING CALEDONIE NORSEMAN Gr.2
1964 HARDICANUTE m. 2 HARD RIDDEN HARVEST MAID UMIDWAR Gr.2
1963 TALAHASSE m. 2 RUSTAM MARY ELLARD TUDOR MINSTREL Gr.2
1962 KING OF BABYLON m. 2 KING OF THE TUDORS BABYLON BAHRAM Gr.2
1961 CLEAR SOUND m. 2 WHISTLER FLEETING BEAUTY TEHRAN Gr.2
1960 AMBERGRIS f. 2 SICAMBRE QUARTERDECK NEARCO Gr.2
1959 PADDY'S SISTER f. 2 BALLYOGAN BIRTHDAY WOOD BOIS ROUSSEL Gr.2
1958 BE CAREFUL II f. 2 MY BABU FAIR FREEDOM FAIR TRIAL Gr.2
1957 KELLY m. 2 PANORAMA COTTESMORE BLUE PETER Gr.2
1956 EUDAEMON m. 2 PARDAL QUEEN ELECTRA BIG GAME Gr.2
1955 RUSTAM m. 2 PERSIAN GULF SAMOVAR CAERLEON Gr.2
1954 OUR BABU m. 2 MY BABU GLEN LINE BLUE PETER Gr.2
1953 DARIUS II m. 2 DANTE YASNA DASTUR Gr.2
1952 BEBE GRANDE f. 2 NICCOLO DELL'ARCA GRANDE CORNICHE PANORAMA Gr.2
1951 ORGOGLIO m. 2 NASRULLAH ORIENNE SOL ORIENS Gr.2
1950 BIG DIPPER m. 2 SIGNAL LIGHT HUNTRESS FOXHUNTER Gr.2
1949 PALESTINE m. 2 FAIR TRIAL UNA II TETRATEMA Gr.2
1948 ABERNANT m. 2 OWEN TUDOR RUSTOM MAHAL RUSTOM PASHA Gr.2
1947 MY BABU m. 2 DJEBEL PERFUME II BADRUDDIN Gr.2
1946 PETITION m. 2 FAIR TRIAL ART PAPER ARTIST'S PROOF Gr.2
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 BIG GAME m. 2 BAHRAM MYROBELLA TETRATEMA Gr.2
1940 Course Non Courue - - - -
1939 Course Non Courue - - - -
1938 PANORAMA m. 2 SIR COSMO HAPPY CLIMAX HAPPY WARRIOR Gr.2
1937 PORTMARNOCK m. 2 FAIRWAY DERKS DOUBLE BACHELOR'S DOUBLE Gr.2
1936 FORAY II m. 2 TETRATEMA BLACK RAY BLACK JESTER Gr.2
1935 MAHMOUD m. 2 BLENHEIM II MAH MAHAL GAINSBOROUGH Gr.2
1934 KINGSEM m. 2 TETRAMETER POMONA STORNOWAY Gr.2
1933 BLAZONRY m. 2 BLANDFORD FIRE MIST SUNSTAR Gr.2
1932 MYROBELLA f. 2 TETRATEMA DOLABELLA WHITE EAGLE Gr.2
1931 ORWELL m. 2 GAINSBOROUGH GOLDEN HAIR GOLDEN SUN Gr.2
1930 PORTLAW m. 2 BERESFORD PORTREE STEFAN THE GREAT Gr.2
1929 FAIR DIANA f. 2 HURRY ON DAUGHTER-IN-LAW SON-IN-LAW Gr.2
1928 ARABELLA f. 2 BUCHAN POLLY FLINDERS POLYMELUS Gr.2
1927 FAIRWAY m. 2 PHALARIS SCAPA FLOW CHAUCER Gr.2
1926 DAMON m. 2 STEFAN THE GREAT GRIZZEL GRIM FARIMAN Gr.2
1925 CORONACH VI m. 2 HURRY ON WET KISS TREDENNIS Gr.2
1924 BLACK FRIAR m. 2 FRIAR MARCUS THROSGA THRUSH Gr.2
1923 MUMTAZ MAHAL f. 2 THE TETRARCH LADY JOSEPHINE SUNDRIDGE Gr.2
1922 DRAKE m. 2 SIR EAGER LADY BURGHLEY ST SERF Gr.2
1921 GOLDEN CORN f. 2 GOLDEN SUN CORN COCKLE ST FRUSQUIN Gr.2
1920 LEMONORA m. 2 LEMBERG HONORA GALLINULE Gr.2
1919 TETRATEMA m. 2 THE TETRARCH SCOTCH GIFT SYMINGTON Gr.2
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 REDFERN m. 2 ST DENIS LADAS mare LADAS Gr.2
1913 THE TETRARCH m. 2 ROI HERODE VAHREN BONA VISTA Gr.2
1912 CRAGANOUR m. 2 DESMOND VENERATION LAVENO Gr.2
1911 WHITE STAR m. 2 SUNDRIDGE DORIS LOVED ONE Gr.2
1910 PIETRI m. 2 ST FRUSQUIN PIE POWDER MORGLAY Gr.2
1909 NEIL GOW m. 2 MARCO CHELANDRY GOLDFINCH Gr.2
1908 DUKE MICHAEL m. 2 DINNA FORGET BELTENEBROSA ST FLORIAN Gr.2
1907 LESBIA f. 2 ST FRUSQUIN GLARE AYRSHIRE Gr.2
1906 SLIEVE GALLION m. 2 GALLINULE RECLUSION ST FLORIAN Gr.2
1905 ACHILLES m. 2 AVINGTON ANKLES ANAKIM Gr.2
1904 GALANGAL m. 2 GALLINULE GALINGALE MINTING Gr.2
1904 VERDIANA f. 2 FLORIZEL II LA REINE ROSICRUCIAN Gr.2
1903 PRETTY POLLY f. 2 GALLINULE ADMIRATION SARABAND Gr.2
1902 ROCK SAND m. 2 SAINFOIN ROQUEBRUNE ST SIMON Gr.2
1901 GAME CHICK f. 2 GALLINULE TIERCE BARCALDINE Gr.2
1900 ORCHID m. 2 ORME MUSLEY MAID TRAPPIST Gr.2
1899 DEMOCRAT h. 2 SENSATION EQUALITY RAYON D'OR Gr.2
1898 MARK FOR'ARD m. 2 RIGHT-AWAY HALL MARK STERLING Gr.2
1897 AYAH f. 2 AYRSHIRE BISERTA LORD LYON Gr.2
1896 VELASQUEZ m. 2 DONOVAN VISTA MACARONI Gr.2
1895 OMLADINA f. 2 ROYAL HAMPTON GEHEIMNISS ROSICRUCIAN Gr.2
1894 SOLARO m. 2 GALOPIN CAPRI SPRINGFIELD Gr.2
1893 LADAS m. 2 HAMPTON ILLUMINATA ROSICRUCIAN Gr.2
1892 THE PRIZE f. 2 BEND OR SATCHEL GALOPIN Gr.2
1891 LA FLECHE f. 2 ST SIMON QUIVER TOXOPHILITE Gr.2
1890 HAUTE SAONE f. 2 TRISTAN HAUTEUR ROSICRUCIAN Gr.2
1889 RIVIERA f. 2 ISONOMY ST MARGUERITE HERMIT Gr.2
1888 CHITTABOB m. 2 ROBERT THE DEVIL JENNY HOWLET THE PALMER Gr.2
1887 AYRSHIRE m. 2 HAMPTON ATALANTA GALOPIN Gr.2
1886 PANZERSCHIFF m. 2 WENLOCK SPIEGELSCHIFF SPECULUM Gr.2
1886 GRANDISON m. 2 HAMPTON BELLE OF BURY CATERER Gr.2
1885 MINTING m. 2 LORD LYON MINT SAUCE YOUNG MELBOURNE Gr.2
1884 LANGWELL m. 2 SPRINGFIELD FURIOSA ORLANDO Gr.2
1883 SUPERBA f. 2 STERLING HIGHLAND FLING SCOTTISH CHIEF Gr.2
1882 HAUTEUR f. 2 ROSICRUCIAN HAWTHORNDALE KETTLEDRUM Gr.2
1881 KERMESSE f. 2 CREMORNE HAZLEDEAN CATHEDRAL Gr.2
1880 BAL GAL f. 2 ADVENTURER CANTINIERE STOCKWELL Gr.2
1879 EVASION f. 2 WILD OATS EVA BREADALBANE Gr.2
1878 CHARIBERT m. 2 THORMANBY GERTRUDE SAUNTERER Gr.2
1877 CLEMENTINE f. 2 MORTEMER REGALIA STOCKWELL Gr.2
1876 LADY GOLIGHTLY f. 2 KING TOM LADY COVENTRY THORMANBY Gr.2
1875 FARNESE m. 2 PARMESAN LADY COVENTRY THORMANBY Gr.2
1874 CAMBALLO m. 2 CAMBUSCAN LITTLE LADY ORLANDO Gr.2
1873 NAPOLEON m. 2 KING JOHN EXACT BIRDCATCHER Gr.2
1872 KAISER m. 2 SKIRMISHER REGINA KING TOM Gr.2
1871 CREMORNE m. 2 PARMESAN RIGOLBOCHE RATAPLAN Gr.2
1870 KING OF THE FOREST m. 2 SCOTTISH CHIEF LIONESS FANDANGO Gr.2
1869 SUNSHINE f. 2 THORMANBY SUNBEAM CHANTICLEER Gr.2
1868 MORNA f. 2 BEADSMAN MADAME EGLENTINE COWL Gr.2
1867 VIRTUE f. 2 STOCKWELL PATIENCE ASSAULT Gr.2
1866 ACHIEVEMENT f. 2 STOCKWELL PARADIGM PARAGONE Gr.2
1865 REDAN m. 2 ARTILLERY BLACKFOOT mare BLACKFOOT Gr.2
1864 ZAMBEZI m. 2 SAUNTERER MARGARET OF ANJOU TOUCHSTONE Gr.2
1863 ELY m. 2 KINGSTON THE BLOOMER MELBOURNE Gr.2
1862 LORD CLIFDEN m. 2 NEWMINSTER THE SLAVE MELBOURNE Gr.2
1861 THE MARQUIS m. 2 STOCKWELL CINIZELLI TOUCHSTONE Gr.2
1860 WALLOON m. 2 THE FLYING DUTCHMAN NINA COTHERSTONE Gr.2
1859 KING OF DIAMONDS m. 2 KING TOM EMERALD DEFENCE Gr.2
1858 PRELUDE f. 2 TOUCHSTONE GOSSAMER BIRDCATCHER Gr.2
1857 GILDERMIRE f. 2 THE FLYING DUTCHMAN ELLERDALE LANERCOST Gr.2
1856 TASMANIA f. 2 MELBOURNE PICAROON MARE PICAROON Gr.2
1855 ELLINGTON m. 2 THE FLYING DUTCHMAN ELLERDALE LANERCOST Gr.2
1854 THE BONNIE MORN m. 2 CHANTICLEER FORGET-ME-NOT HETMAN PLATOFF Gr.2
1853 CHAMPAGNE m. 2 TOUCHSTONE MOUNTAIN SYLPH BELSHAZZAR Gr.2
1852 VINDEX m. 2 TOUCHSTONE GARLAND LANGAR Gr.2
1851 AUGUR m. 2 BIRDCATCHER NICKNAME ISHMAEL Gr.2
1850 APHRODITE f. 2 BAY MIDDLETON VENUS SIR HERCULES Gr.2
1849 THE ITALIAN m. 2 TOUCHSTONE FLORENCE VÉLOCIPÈDE Gr.2
1848 THE FLYING DUTCHMAN m. 2 BAY MIDDLETON BARBELLE SANDBECK Gr.2
1847 ASSAULT m. 2 TOUCHSTONE GHUZNEE PANTALOON Gr.2
1846 VAN TROMP m. 2 LANERCOST BARBELLE SANDBECK Gr.2
1845 PRINCESS ALICE f. 2 BAY MIDDLETON HER MAJESTY VÉLOCIPÈDE Gr.2
1844 LANCASHIRE WITCH f. 2 TOMBOY KITE BUSTARD Gr.2
1843 THE CURE m. 2 PHYSICIAN MORSEL MULATTO Gr.2
1842 BRITISH YEOMAN m. 2 LIVERPOOL FANCY OSMOND Gr.2
1841 ATTILA m. 2 COLWICK PROGRESS LANGAR Gr.2
1840 KEDGE f. 2 SHEET ANCHOR WHISKER mare WHISKER Gr.2
1839 LAUNCELOT m. 2 CAMEL BANTER MASTER HENRY Gr.2
1838 ELIZA f. 2 PHYSICIAN MATILDA COMUS Gr.2
1837 DON JOHN m. 2 WAVERLEY COMUS mare COMUS Gr.2
1836 JEREED m. 2 SULTAN MY LADY COMUS Gr.2
1835 BEESWING f. 2 DOCTOR SYNTAX BEESWING'S dam ARDROSSAN Gr.2
1834 CORIOLANUS m. 2 EMILIUS LINDA WATERLOO Gr.2
1833 COTILLON f. 2 PARTISAN QUADRILLE SELIM Gr.2
1832 MULEY MOLOCH m. 2 MULEY NANCY DICK ANDREWS Gr.2
1831 FRANCESCA f. 2 PARTISAN ORVILLE mare ORVILLE Gr.2
1829 BUD m. 2 TIRESIAS POMONA VESPASIAN Gr.2
1828 CANT m. 2 WAXY POPE CASTANEA GOHANNA Gr.2
1827 THE COLONEL m. 2 WHISKER MY LADY'S dam DELPINI Gr.2
1826 MOONSHINE m. 2 GREY MIDDLEHAM MISS CLIFFE L'ORIENT Gr.2
1825 KING CATTON m. 2 CATTON SHUTTLE mare SHUTTLE Gr.2
1824 MEMNON m. 2 WHISKER MANUELLA DICK ANDREWS Gr.2
1823 SWISS m. 2 WHISKER SHUTTLE mare SHUTTLE Gr.2