Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

Cheltenham Gold Cup (Gr.1)

-

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.
£460,000 (£263,766 - £99,375 - £49,734...)

5300 m steeple - Cheltenham (GB)

(3m 2f 70y New)

dernier vainqueur : MINELLA INDO (IRE)


Dernière édition :

19/03/2021
Cheltenham Gold Cup (Gr.1)
£460,000 - 5 ans & + MHF
5300 m steeple Cheltenham
h. b. 8 par Beat Hollow et Carrigeen Lily (Supreme Leader)
2e : A PLUS TARD (FR)
h. 7 par Kapgarde et Turboka (Kahyasi)
3e : AL BOUM PHOTO (FR)
h. 9 par Buck's Boum et Al Gane (Dom Alco)
BEAT HOLLOW, père du vainqueur.

Editions précédentes (97 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 AL BOUM PHOTO h. 8 BUCK'S BOUM AL GANE DOM ALCO Gr.1
2019 AL BOUM PHOTO h. 7 BUCK'S BOUM AL GANE DOM ALCO Gr.1
2018 NATIVE RIVER h. 8 INDIAN RIVER NATIVE MO BE MY NATIVE Gr.1
2017 SIZING JOHN h. 7 MIDNIGHT LEGEND LA PERROTINE NORTHERN CRYSTAL Gr.1
2016 DON COSSACK h. 9 SHOLOKHOV DÉPÊCHE TOI KÖNIGSSTUHL Gr.1
2015 CONEYGREE h. 8 KARINGA BAY PLAID MAID EXECUTIVE PERK Gr.1
2014 LORD WINDERMERE h. 8 OSCAR SATELLITE DANCER SATCO Gr.1
2013 BOBS WORTH h. 8 BOB BACK FASHIONISTA KING'S THEATRE Gr.1
2012 SYNCHRONISED h. 9 SADLER'S WELLS MAYASTA BOB BACK Gr.1
2011 LONG RUN h. 6 CADOUDAL LIBERTINA BALSAMO Gr.1
2010 IMPERIAL COMMANDER h. 9 FLEMENSFIRTH BALLINLOVANE LE MOSS Gr.1
2009 KAUTO STAR h. 9 VILLAGE STAR KAUTO RELKA PORT ETIENNE Gr.1
2008 DENMAN h. 8 PRESENTING POLLY PUTTENS POLLERTON Gr.1
2007 KAUTO STAR h. 7 VILLAGE STAR KAUTO RELKA PORT ETIENNE Gr.1
2006 WAR OF ATTRITION h. 7 PRESENTING UNA JUNA GOOD THYNE Gr.1
2005 KICKING KING h. 7 OLD VIC FAIRY BLAZE GOOD THYNE Gr.1
2004 BEST MATE h. 9 UN DESPERADO KATDAY MILLER'S MATE Gr.1
2003 BEST MATE h. 8 UN DESPERADO KATDAY MILLER'S MATE Gr.1
2002 BEST MATE h. 7 UN DESPERADO KATDAY MILLER'S MATE Gr.1
2001 Course Non Courue - - - -
2000 LOOKS LIKE TROUBLE h. 8 ZAFFARAN LAVENGADDY BALGADDY Gr.1
1999 SEE MORE BUSINESS h. 9 SEYMOUR HICKS MISS REDLANDS DUBASSOFF Gr.1
1998 COOL DAWN h. 10 OVER THE RIVER ARAN TOUR ARAPAHO Gr.1
1997 MR MULLIGAN h. 9 TORUS MISS MANHATTAN BALLY JOY Gr.1
1996 IMPERIAL CALL h. 7 CALLERNISH PRINCESS MENELEK MENELEK Gr.1
1995 MASTER OATS h. 9 OATS MISS POKER FACE RAISE YOU TEN Gr.1
1994 THE FELLOW (SF) h. 9 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR Gr.1
1993 JODAMI h. 8 CRASH COURSE MASTERSTOWN LUCY BARGELLO Gr.1
1992 COOL GROUND h. 10 OVER THE RIVER MERRY SPRING MERRYMOUNT Gr.1
1991 GARRISON SAVANNAH h. 8 RANDOM SHOT MERRY COIN CURRENT COIN Gr.1
1990 NORTONS COIN h. 9 MOUNT CASSINO GROVE CHANCE ST COLUMBUS Gr.1
1989 DESERT ORCHID h. 10 GREY MIRAGE FLOWER CHILD BROTHER L.
1988 CHARTER PARTY h. 10 DOCUMENT AHOY THERE LITTLE BUSKINS L.
1987 THE THINKER h. 9 CANTAB MAINE PET LIGHT YEAR L.
1986 DAWN RUN f. 8 DEEP RUN TWILIGHT SLAVE ARCTIC SLAVE L.
1985 FORGIVE N FORGET h. 8 PRECIPICE WOOD TACKIENNE HARD TACK L.
1984 BURROUGH HILL LAD h. 8 RICHBOY GREEN MONKEY COURT HARWELL L.
1983 BREGAWN h. 9 SAINT DENYS MISS SOCIETY CHORAL SOCIETY L.
1982 SILVER BUCK h. 10 SILVER CLOUD CHOICE ARCHLESSE ARCHIVE L.
1981 LITTLE OWL h. 7 CANTAB BLACK SPANGLE BLACK TARQUIN L.
1980 MASTER SMUDGE h. 8 MASTER STEPHEN LILY POND POLLARDS L.
1979 ALVERTON h. 9 MIDSUMMER NIGHT II ALVERTONA SAINT CRESPIN III L.
1978 MIDNIGHT COURT h. 7 TWILIGHT ALLEY STRUMPET UMBERTO L.
1977 DAVY LAD h. 7 DAVID JACK CHATEAU AMOUR DRAKE L.
1976 ROYAL FROLIC h. 7 ROYAL BUCK FORWARD MISS FLYON L.
1975 TEN UP h. 8 RAISE YOU TEN IRISH HARP OWENSTOWN L.
1974 CAPTAIN CHRISTY h. 7 MON CAPITAINE CHRISTYS BOW BOWSPRIT L.
1973 THE DIKLER h. 10 VULGAN CORONATION DAY GRAND WEATHER L.
1972 GLENCARAIG LADY f. 8 FORTINA LUCKIBASH TURBULENT L.
1971 L'ESCARGOT h. 8 ESCART III WHAT A DAISY GRAND INQUISITOR L.
1970 L'ESCARGOT h. 7 ESCART III WHAT A DAISY GRAND INQUISITOR L.
1969 WHAT A MYTH h. 12 COUP DE MYTH WHAT A DIN TAJ UD DIN L.
1968 FORT LENEY h. 10 FORTINA LENEY PRINCESS ROI D'EGYPTE L.
1967 WOODLAND VENTURE h. 7 EASTERN VENTURE WOODLANDER LANCEWOOD L.
1966 ARKLE h. 9 ARCHIVE BRIGHT CHERRY KNIGHT OF THE GARTER L.
1965 ARKLE h. 8 ARCHIVE BRIGHT CHERRY KNIGHT OF THE GARTER L.
1964 ARKLE h. 7 ARCHIVE BRIGHT CHERRY KNIGHT OF THE GARTER L.
1963 MILL HOUSE h. 6 KING HAL NAS NA RIOGH CARIFF L.
1962 MANDARIN h. 11 DEUX-POUR-CENT MANADA CANOT L.
1961 SAFFRON TARTAN h. 10 TARTAN KELLSBORO WITCH JACKDAW OF RHEIMS L.
1960 PAS SEUL h. 7 ERINS PRIDE PAS DE QUATRE ROYAL DANCER L.
1959 RODDY OWEN h. 10 OWENSTOWN DESLAS STAR CYGNUS L.
1958 KERSTIN f. 8 HONORS CHOICE MISS KILCASH KNIGHT OF KILCASH L.
1957 LINWELL h. 9 ROSEWELL RUBIA LINDA ARRAN CHIEF L.
1956 LIMBER HILL h. 9 BASSAM MINDOON GAINSBOROUGH L.
1955 GAY DONALD h. 9 GAY LIGHT PAS DE QUATRE ROYAL DANCER L.
1954 FOUR TEN h. 8 BLUNDERBUSS UNDUE PRAISE FELICITATION L.
1953 KNOCK HARD h. 9 DOMAHA KNOCKSOUNA BERESFORD L.
1952 MONT TREMBLANT h. 6 GRIS PERLE PALTOQUETTE TOM PINCH L.
1951 SILVER FAME h. 12 WERWOLF SILVER FAIRY HE GOES L.
1950 COTTAGE RAKE h. 11 COTTAGE HARTINGO HARTFORD L.
1949 COTTAGE RAKE h. 10 COTTAGE HARTINGO HARTFORD L.
1948 COTTAGE RAKE h. 9 COTTAGE HARTINGO HARTFORD L.
1947 FORTINA m. 6 FORMOR BERTINA LA FARINA L.
1946 PRINCE REGENT h. 11 MY PRINCE NEMAEA ARGOS L.
1945 RED ROWER h. 11 RAMESES THE SECOND RED MARU KOSCIUSKO L.
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 MEDOC h. 8 VAN MENTHE POIVRÉE POT AU FEU L.
1941 POET PRINCE h. 9 MILTON WELSH PRINCESS HAPSBURG L.
1940 ROMAN HACKLE h. 7 YUTOI WANOYA WAVELET'S PRIDE L.
1939 BRENDAN'S COTTAGE h. 9 COTTAGE BRENDANS GLORY ST BRENDAN L.
1938 MORSE CODE h. 9 THE PILOT HELIOGRAPH HELIOTROPE L.
1937 Course Non Courue - - - -
1936 GOLDEN MILLER h. 9 GOLDCOURT MILLERS PRIDE WAVELET'S PRIDE L.
1935 GOLDEN MILLER h. 8 GOLDCOURT MILLERS PRIDE WAVELET'S PRIDE L.
1934 GOLDEN MILLER h. 7 GOLDCOURT MILLERS PRIDE WAVELET'S PRIDE L.
1933 GOLDEN MILLER h. 6 GOLDCOURT MILLERS PRIDE WAVELET'S PRIDE L.
1932 GOLDEN MILLER h. 5 GOLDCOURT MILLERS PRIDE WAVELET'S PRIDE L.
1931 Course Non Courue - - - -
1930 EASTER HERO (DS) h. 10 MY PRINCE EASTER WEEK OUTBREAK L.
1929 EASTER HERO (DS) h. 9 MY PRINCE EASTER WEEK OUTBREAK L.
1928 PATRON SAINT h. 5 ST GIRONS VMC COMMON L.
1927 THROWN IN h. 11 BEAU BILL VA LARGO LONG TOM L.
1926 KOKO h. 8 SANTOÏ PERSISTER PERSIMMON L.
1925 BALLINODE f. 9 MACHAKOS CELIA VELES L.
1924 RED SPLASH h. 5 COPPER ORE LA MANCHE WAVELET'S PRIDE L.