Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
11/07/2020

Coronation Stakes (Gr.1)

-

Pouliches de 3 ans.
£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

1600 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m - Corde à Droite)

dernier vainqueur : ALPINE STAR (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 9st each

Historique :

Course créée en 1840, pendant des St James's Palace Stakes pour les mâles, les Coronation Stakes se disputent traditionnellement lors du meeting de Royal Ascot sur 1600 m corde à droite. Elle est réservée aux pouliches de 3 ans, et a accédé au label Gr.1 en 1987.

Programme :

On retrouve souvent au départ les gagnantes des 1000 Guineas Stakes, des Irish 1000 Guineas et de la Poule d'Essai des Pouliches, pour une finale permettant de prendre une option sur le titre de meilleure pouliche européenne sur le mile. Elle n'a pas d'équivalence dans le programme français (au niveau Gr.1), et mène ensuite aux bonnes courses sur 1600 m face aux mâles et/ou aux aînés.


Dernière édition :

20/06/2020
Coronation Stakes (Gr.1)
£260,000 - 3 ans F
1600 m turf Ascot
f. al. 3 par Sea the Moon et Alpha Lupi (Rahy)
2e : SHARING (USA)
f. 3 par Speightstown et Shared Account (Pleasantly Perfect)
3e : QUADRILATERAL (GB)
f. 3 par Frankel et Nimble Thimble (Mizzen Mast)
SEA THE MOON, père de la gagnante.

Editions précédentes (181 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 WATCH ME f. 3 OLYMPIC GLORY WATCHFUL GALILEO Gr.1
2018 ALPHA CENTAURI f. 3 MASTERCRAFTSMAN ALPHA LUPI RAHY Gr.1
2017 WINTER f. 3 GALILEO LADDIES POKER TWO CHOISIR Gr.1
2016 QEMAH f. 3 DANEHILL DANCER KARTICA RAINBOW QUEST Gr.1
2015 ERVEDYA f. 3 SIYOUNI ELVA KING'S BEST Gr.1
2014 RIZEENA f. 3 IFFRAAJ SERENA'S STORM STATUE OF LIBERTY Gr.1
2013 SKY LANTERN f. 3 RED CLUBS SHAWANNI SHAREEF DANCER Gr.1
2012 FALLEN FOR YOU f. 3 DANSILI FALLEN STAR BRIEF TRUCE Gr.1
2011 IMMORTAL VERSE f. 3 PIVOTAL SIDE OF PARADISE SADLER'S WELLS Gr.1
2010 LILLIE LANGTRY f. 3 DANEHILL DANCER HOITY TOITY DARSHAAN Gr.1
2009 GHANAATI f. 3 GIANT'S CAUSEWAY SARAYIR MR PROSPECTOR Gr.1
2008 LUSH LASHES f. 3 GALILEO DANCE FOR FUN ANABAA Gr.1
2007 INDIAN INK f. 3 INDIAN RIDGE MAID OF KILLEEN DARSHAAN Gr.1
2006 NANNINA f. 3 MEDICEAN HILL HOPPER DANEHILL Gr.1
2005 MAIDS CAUSEWAY f. 3 GIANT'S CAUSEWAY VALLÉE DES RÊVES KINGMAMBO Gr.1
2004 ATTRACTION f. 3 EFISIO FLIRTATION PURSUIT OF LOVE Gr.1
2003 RUSSIAN RHYTHM f. 3 KINGMAMBO BALISTROIKA NIJINSKY II Gr.1
2002 SOPHISTICAT f. 3 STORM CAT SERENA'S SONG RAHY Gr.1
2001 BANKS HILL f. 3 DANEHILL HASILI KAHYASI Gr.1
2000 CRIMPLENE f. 3 LION CAVERN CRIMSON CONQUEST DIESIS Gr.1
1999 BALISADA f. 3 KRIS BALNAHA LOMOND Gr.1
1998 EXCLUSIVE f. 3 POLAR FALCON EXCLUSIVE ORDER EXCLUSIVE NATIVE Gr.1
1997 REBECCA SHARP f. 3 MACHIAVELLIAN NURYANA NUREYEV Gr.1
1996 SHAKE THE YOKE f. 3 CAERLEON BERMUDA CLASSIC DOUBLE FORM Gr.1
1995 RIDGEWOOD PEARL f. 3 INDIAN RIDGE BEN'S PEARL TAP ON WOOD Gr.1
1994 KISSING COUSIN f. 3 DANEHILL FIRST KISS KRIS Gr.1
1993 GOLD SPLASH f. 3 BLUSHING GROOM RIVIERE D'OR LYPHARD Gr.1
1992 MARLING f. 3 LOMOND MARWELL HABITAT Gr.1
1991 KOOYONGA f. 3 PERSIAN BOLD ANJULI NORTHFIELDS Gr.1
1990 CHIMES OF FREEDOM f. 3 PRIVATE ACCOUNT AVIANCE NORTHFIELDS Gr.1
1989 GOLDEN OPINION f. 3 SLEW O'GOLD OPTIMISTIC LASS MR PROSPECTOR Gr.1
1988 MAGIC OF LIFE f. 3 SEATTLE SLEW LARIDA NORTHERN DANCER Gr.1
1987 MILLIGRAM f. 3 MILL REEF ONE IN A MILLION RARITY Gr.1
1986 SONIC LADY f. 3 NUREYEV STUMPED OWEN ANTHONY Gr.2
1985 AL BAHATHRI f. 3 BLUSHING GROOM CHAIN STORE NODOUBLE Gr.2
1984 KATIES f. 3 NONOALCO MORTEFONTAINE POLIC Gr.2
1983 FLAME OF TARA f. 3 ARTAIUS WELSH FLAME WELSH PAGEANT Gr.2
1982 CHALON f. 3 HABITAT AREOLA KYTHNOS Gr.2
1981 TOLMI f. 3 GREAT NEPHEW STILVI DERRING-DO Gr.2
1980 CAIRN ROUGE f. 3 PITCAIRN LITTLE HILLS CANDY CANE Gr.2
1979 ONE IN A MILLION f. 3 RARITY SINGE TUDOR MUSIC Gr.2
1978 SUTTON PLACE f. 3 TYRANT ALICEVA ALCIDE Gr.2
1977 ORCHESTRATION f. 3 WELSH PAGEANT TRINITY TERM PRIMERA Gr.2
1976 KESAR QUEEN f. 3 NASHUA MEADOW SAFFRON HIGH PERCH Gr.2
1975 ROUSSALKA f. 3 HABITAT OH SO FAIR GRAUSTARK Gr.2
1974 LISADELL f. 3 FORLI THONG NANTALLAH Gr.2
1973 JACINTH f. 3 RED GOD JAFFA RIGHT ROYAL Gr.2
1972 CALVE f. 3 BOLD RULER PATTI CHANTEUR II Gr.2
1971 MAGIC FLUTE f. 3 TUDOR MELODY FILIGRANA NICCOLO DELL'ARCA Gr.2
1970 HUMBLE DUTY f. 3 SOVEREIGN PATH FLATTERING ABERNANT Gr.2
1969 LUCYROWE f. 3 CREPELLO ESQUIRE GIRL MY BABU Gr.2
1968 SOVEREIGN II f. 3 PARDAO URSHALIM NASRULLAH Gr.2
1967 FLEET f. 3 IMMORTALITY REVIEW PANORAMA Gr.2
1966 HAYMAKING f. 3 GALIVANTER HAYTIME ALYCIDON Gr.2
1965 GREENGAGE f. 3 PRIMERA SUGAR PLUM ZUCCHERO Gr.2
1964 OCEAN f. 3 PETITION ARK ROYAL STRAIGHT DEAL Gr.2
1963 FIJI II f. 3 ACROPOLIS RIFIFI MOSSBOROUGH Gr.2
1962 DISPLAY f. 3 RUSTAM REVIEW PANORAMA Gr.2
1961 AIMING HIGH II f. 3 DJEBE ANNIE OAKLEY BIG GAME Gr.2
1960 BARBARESQUE f. 3 OCARINA BARBARA FAIR TRIAL Gr.2
1959 ROSALBA f. 3 COURT MARTIAL ROSE CORAL ROCKEFELLA Gr.2
1958 ST LUCIA f. 3 ALYCIDON NASSAU NASRULLAH Gr.2
1957 TORO f. 3 TUDOR MINSTREL LHORIZON BOIS ROUSSEL Gr.2
1956 MIDGET II f. 3 DJEBE MIMI BLACK DEVIL Gr.2
1955 MELD f. 3 ALYCIDON DAILY DOUBLE FAIR TRIAL Gr.2
1954 FESTOON f. 3 FAIR TRIAL MONSOON II UMIDWAR Gr.2
1953 HAPPY LAUGHTER f. 3 ROYAL CHARGER BRAY MELODY COUP DE LYON Gr.2
1952 ZABARA f. 3 PERSIAN GULF SAMOVAR CAERLEON Gr.2
1951 BELLE OF ALL f. 3 NASRULLAH VILLAGE BEAUTY WINALOT Gr.2
1950 TAMBARA f. 3 NASRULLAH THERESINA DIOPHON Gr.2
1949 AVILA f. 3 HYPERION STE THÉRÈSE SANTORB Gr.2
1948 FORTUITY f. 3 COLOMBO STONE OF FORTUNE MAHMOUD Gr.2
1947 SAUCY SAL f. 3 ATOUT MAITRE SHRIMP SAUCE KING SALMON Gr.2
1946 NEOLIGHT f. 3 NEARCO SANSONNET SANSOVINO Gr.2
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 Course Non Courue - - - -
1940 Course Non Courue - - - -
1939 OLEIN f. 3 COLOMBO GRAND PEACE GRAND PARADE Gr.2
1938 SOLAR FLOWER f. 3 SOLARIO SERENA WINALOT Gr.2
1937 GAINSBOROUGH LASS f. 3 GAINSBOROUGH GOLDEN HAIR GOLDEN SUN Gr.2
1936 TRAFFIC LIGHT f. 3 SOLARIO POINT DUTY GRAND PARADE Gr.2
1935 ANKARET f. 3 BLANDFORD SISTER STELLA FRIAR MARCUS Gr.2
1934 FOXCROFT f. 3 FOXLAW GIRANDOLA SWYNFORD Gr.2
1933 BETTY f. 3 TEDDY MISS CAVENDISH CHAUCER Gr.2
1932 UDAIPUR f. 3 BLANDFORD UGANDA BRIDAINE Gr.2
1931 SUNNY DEVON f. 3 SOLARIO PLYMSTOCK POLYMELUS Gr.2
1930 QURRAT-AL-AIN f. 3 BUCHAN HARPSICHORD LOUVOIS Gr.2
1929 DAUMONT f. 3 DILIGENCE TILLYWHIM MINORU Gr.2
1928 TOBOGGAN f. 3 HURRY ON GLACIER ST SIMON Gr.2
1927 BOOK LAW f. 3 BUCHAN POPINGAOL DARK RONALD Gr.2
1926 MOTI MAHAL f. 3 THE TETRARCH MAGLONA FUGLEMAN Gr.2
1925 SAUCY SUE f. 3 SWYNFORD GOOD AND GAY BAYARDO Gr.2
1924 STRAITLACE f. 3 SON-IN-LAW STOLEN KISS BEST MAN Gr.2
1923 PAOLA f. 3 THE TETRARCH PAMFLETA WILLIAM THE THIRD Gr.2
1922 POGROM f. 3 LEMBERG POPINGAOL DARK RONALD Gr.2
1921 DONNA BRANCA f. 3 SWYNFORD AGACELLA CYLLENE Gr.2
1920 CINNA f. 3 POLYMELUS BARONESS LA FLECHE LADAS Gr.2
1919 FLYING SPEAR f. 3 SPEARMINT GALLOP-ALONG GALLOPING LAD Gr.2
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 WASSILISSA f. 3 EAGER MISSOVAJA CHESTERFIELD Gr.2
1913 PRUE f. 3 CICERO PRUNE PERSIMMON Gr.2
1912 POLKERRIS f. 3 POLYMELUS KNOBKERRI GALOPIN Gr.2
1911 KNOCKFEERNA f. 3 DESMOND ADULA GALLINULE Gr.2
1910 WINKIPOP f. 3 WILLIAM THE THIRD CONJURE JUGGLER Gr.2
1909 PRINCESSE DE GALLES f. 3 GALLINULE ECILA PERSIMMON Gr.2
1908 LESBIA f. 3 ST FRUSQUIN GLARE AYRSHIRE Gr.2
1907 FRUGALITY f. 3 ST FRUSQUIN WISE VIRGIN WISDOM Gr.2
1906 KEYSTONE II f. 3 PERSIMMON LOCK AND KEY JANISSARY Gr.2
1905 COMMUNE f. 3 COMMON JERSEY ST SIMON Gr.2
1904 PRETTY POLLY f. 3 GALLINULE ADMIRATION SARABAND Gr.2
1903 ORIOLE f. 3 LADAS ORLE BEND OR Gr.2
1902 DOCTRINE f. 3 AYRSHIRE AXIOM PETER Gr.2
1901 BELLA GALLINA f. 3 GALLINULE GRACIE ARBITRATOR Gr.2
1900 SAINTE NITOUCHE f. 3 ST SIMON FLEUR DE MARIE HERMIT Gr.2
1900 WINIFREDA f. 3 ST SIMON MELODY TYNEDALE Gr.2
1899 FASCINATION f. 3 ROYAL HAMPTON CHARM ST SIMON Gr.2
1898 LOWOOD f. 3 ST SERF RYDAL BEND OR Gr.2
1897 GOLETTA f. 3 GALOPIN BISERTA LORD LYON Gr.2
1896 HELM f. 3 MORION QUETTA BEND OR Gr.2
1895 BUTTERFLY f. 3 HAMPTON MERRY DUCHESS SPECULUM Gr.2
1894 THROSTLE f. 3 PETRARCH THISTLE SCOTTISH CHIEF Gr.2
1893 SILENE f. 3 ST SIMON PALMFLOWER THE PALMER Gr.2
1892 LADY HERMIT f. 3 GALOPIN VELINDRA YOUNG MELBOURNE Gr.2
1891 CEREZA f. 3 PETRARCH CHERRY STERLING Gr.2
1890 HERESY f. 3 HERMIT PERDITION CONTROVERSY Gr.2
1889 SECLUSION f. 3 HERMIT BOUNDARY STOCKWELL Gr.2
1888 SEABREEZE f. 3 ISONOMY ST MARGUERITE HERMIT Gr.2
1887 HELOISE f. 3 HERMIT DEVOTION STOCKWELL Gr.2
1886 ARGO NAVIS f. 3 NEW HOLLAND METEOR THUNDERBOLT Gr.2
1885 ST HELENA f. 3 HERMIT CASTELLAMARE MACARONI Gr.2
1884 SANDIWAY f. 3 DONCASTER CLEMENCE NEWMINSTER Gr.2
1883 LOVELY f. 3 ALVAREZ ELECTRIC LIGHT STERLING Gr.2
1882 ROZELLE f. 3 ADVENTURER MORGIANA SCOTTISH CHIEF Gr.2
1881 MAZURKA f. 3 SEE SAW MABILLE PARMESAN Gr.2
1880 L'ECLAIR f. 3 HERMIT LIGHTNING THUNDERBOLT Gr.2
1879 LELIA f. 3 KING TOM CROCUS THORMANBY Gr.2
1878 REDWING f. 3 BLAIR ATHOL WHEAT EAR YOUNG MELBOURNE Gr.2
1877 BELPHOEBE f. 3 TOXOPHILITE VAGA STOCKWELL Gr.2
1876 FOOTSTEP f. 3 SEE SAW SANDAL STOCKWELL Gr.2
1875 MAUD VICTORIA f. 3 MARSYAS THE PRINCESS OF WALES STOCKWELL Gr.2
1874 APOLOGY f. 3 ADVENTURER MANDRAGORA RATAPLAN Gr.2
1873 MARIE STUART f. 3 SCOTTISH CHIEF MORGAN LA FAYE COWL Gr.2
1872 HIGHLAND LASSIE f. 3 STOCKWELL GLENGOWRIE TOUCHSTONE Gr.2
1871 CORISANDE f. 3 KING TOM MAY BLOOM NEWMINSTER Gr.2
1870 SUNSHINE f. 3 THORMANBY SUNBEAM CHANTICLEER Gr.2
1869 MARTINIQUE f. 3 MACARONI CURACOA THE CURE Gr.2
1868 ATHENA f. 3 STOCKWELL HEROINE NEASHAM Gr.2
1867 ACHIEVEMENT f. 3 STOCKWELL PARADIGM PARAGONE Gr.2
1866 MOTHER OF PEARL f. 3 KNIGHT OF KARS MORESCA IAGO Gr.2
1865 SIBERIA f. 3 MUSCOVITE FIGTREE ENVOY Gr.2
1864 BREEZE f. 3 KING TOM MENTMORE LASS MELBOURNE Gr.2
1863 LADY AUGUSTA f. 3 STOCKWELL MEEANEE TOUCHSTONE Gr.2
1862 POLYNESIA f. 3 KINGSTON OMOO ORLANDO Gr.2
1861 QUEEN OF THE VALE f. 3 KING TOM AGNES PANTALOON Gr.2
1860 ALLINGTON f. 3 CHATHAM THE LANDGRAVINE ELIS Gr.2
1859 CANTINE f. 3 ORLANDO VIVANDIÈRE VOLTAIRE Gr.2
1858 SUNBEAM f. 3 CHANTICLEER SUNFLOWER BAY MIDDLETON Gr.2
1857 BEECHNUT f. 3 NUTWITH CELIA TOUCHSTONE Gr.2
1856 VICTORIA f. 3 MELBOURNE MOWERINA TOUCHSTONE Gr.2
1855 ALCYONE f. 3 ROBERT DE GORHAM MISS BETSY PLENIPOTENTIARY Gr.2
1854 MISHAP f. 3 ALARM MISS SLANE SLANE Gr.2
1853 CATHERINE HAYES f. 3 LANERCOST CONSTANCE PARTISAN Gr.2
1852 IONA f. 3 ION EXOTIC EMILIUS Gr.2
1851 BARCELONA f. 3 DON JOHN INDUSTRY PRIAM Gr.2
1850 Slane Filly - - Slane - - Gr.2
1849 LADY EVELYN f. 3 DON JOHN INDUSTRY PRIAM Gr.2
1848 DISTAFFINA f. 3 DON JOHN INDUSTRY PRIAM Gr.2
1847 COSACHIA f. 3 HETMAN PLATOFF GALATA SULTAN Gr.2
1846 GUARACHA f. 3 SHEET ANCHOR KATHERINE SOOTHSAYER Gr.2
1845 STITCH f. 3 HORNSEA INDUSTRY PRIAM Gr.2
1844 THE PRINCESS f. 3 SLANE SISTER TO COBWEB PHANTOM Gr.2
1843 LA STIMATA f. 3 VÉLOCIPÈDE LADY SARAH TRAMP Gr.2
1842 CELIA f. 3 TOUCHSTONE AMIMA SULTAN Gr.2
1841 GHUZNEE f. 3 PANTALOON LANGUISH CAIN Gr.2
1840 SPANGLE f. 3 CROESUS VARIELLA BLACKLOCK Gr.2