Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Coventry Stakes (Gr.2)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans.
£62,000 (£35,520 - £13,434 - £6,714...)

1200 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 6f - Ligne Droite)

dernier vainqueur : NANDO PARRADO (GB)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st 1lb (57 kg); fillies 8st 12lb (56 kg)


Dernière édition :

20/06/2020
Coventry Stakes (Gr.2)
£62,000 - 2 ans MHF
1200 m turf Ascot
m. b. 2 par Kodiac et Chibola (Roy)
2e : QAADER (IRE)
m. 2 par Night of Thunder et Redinha (Dansili)
3e : SAEIQA (GB)
m. 2 par Shalaa et Present Danger (Cadeaux Généreux)
KODIAC, père du vainqueur.

Editions précédentes (129 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 ARIZONA m. 2 NO NAY NEVER LADY EDERLE ENGLISH CHANNEL Gr.2
2018 CALYX m. 2 KINGMAN HELLEBORINE OBSERVATORY Gr.2
2017 RAJASINGHE m. 2 CHOISIR BUNDITTEN SOVIET STAR Gr.2
2016 CARAVAGGIO m. 2 SCAT DADDY MEKKO HOKTE HOLY BULL Gr.2
2015 BURATINO m. 2 EXCEED AND EXCEL BERGAMASK KINGMAMBO Gr.2
2014 THE WOW SIGNAL m. 2 STARSPANGLEDBANNER MURAVKA HIGH CHAPARRAL Gr.2
2013 WAR COMMAND m. 2 WAR FRONT WANDERING STAR RED RANSOM Gr.2
2012 DAWN APPROACH m. 2 NEW APPROACH HYMN OF THE DAWN PHONE TRICK Gr.2
2011 POWER m. 2 OASIS DREAM FRAPPE INCHINOR Gr.2
2010 STRONG SUIT m. 2 RAHY HELWA SILVER HAWK Gr.2
2009 CANFORD CLIFFS m. 2 TAGULA MRS MARSH MARJU Gr.2
2008 ART CONNOISSEUR m. 2 LUCKY STORY WITHORWITHOUTYOU DANEHILL Gr.2
2007 HENRYTHENAVIGATOR m. 2 KINGMAMBO SEQUOYAH SADLER'S WELLS Gr.2
2006 HELLVELYN m. 2 ISHIGURU CUMBRIAN MELODY PETONG Gr.2
2005 RED CLUBS m. 2 RED RANSOM TWO CLUBS FIRST TRUMP Gr.2
2004 ICEMAN m. 2 POLAR FALCON VIRTUOUS EXIT TO NOWHERE Gr.2
2003 THREE VALLEYS m. 2 DIESIS SKIABLE NINISKI Gr.3
2002 STATUE OF LIBERTY m. 2 STORM CAT CHARMING LASSIE SEATTLE SLEW Gr.3
2001 LANDSEER m. 2 DANEHILL SABRIA MISWAKI Gr.3
2000 CD EUROPE h. 2 ROYAL ACADEMY WOODLAND ORCHID WOODMAN Gr.3
1999 FASLIYEV m. 2 NUREYEV MR P'S PRINCESS MR PROSPECTOR Gr.3
1998 RED SEA h. 2 BARATHEA UP ANCHOR SLIP ANCHOR Gr.3
1997 HARBOUR MASTER m. 2 BLUEBIRD PHARSALA HELLO GORGEOUS Gr.3
1996 VERGLAS m. 2 HIGHEST HONOR RAHAAM SECRETO Gr.3
1995 ROYAL APPLAUSE m. 2 WAAJIB FLYING MELODY AUCTION RING Gr.3
1994 SRI PEKAN m. 2 RED RANSOM LADY GODOLPHIN SON ANGE Gr.3
1993 STONEHATCH m. 2 STORM BIRD LIVELY LIVING KEY TO THE MINT Gr.3
1992 PETARDIA m. 2 PETONG WHAT A PET MUMMY'S PET Gr.3
1991 DILUM m. 2 TASSO YANUKA PITCAIRN Gr.3
1990 MAC'S IMP m. 2 IMP SOCIETY FLAMING REASON LIMIT TO REASON Gr.3
1989 ROCK CITY m. 2 BALLAD ROCK RIMOSA'S PET PETINGO Gr.3
1988 HIGH ESTATE m. 2 SHIRLEY HEIGHTS REGAL BEAUTY PRINCELY NATIVE Gr.3
1987 ALWAYS FAIR m. 2 DANZIG CARDUEL BUCKPASSER Gr.3
1986 CUTTING BLADE m. 2 SHARPO LADY OF RENOWN HIS MAJESTY Gr.3
1985 SURE BLADE m. 2 KRIS DOUBLE LOCK HOME GUARD Gr.3
1984 PRIMO DOMINIE m. 2 DOMINION SWAN ANN MY SWANEE Gr.3
1983 CHIEF SINGER m. 2 BALLAD ROCK PRINCIPIA LE FABULEUX Gr.3
1982 HORAGE m. 2 TUMBLE WIND MUSICIENNE SICAMBRE Gr.3
1981 RED SUNSET m. 2 RED GOD CENTRE PIECE TOMPION Gr.3
1980 RECITATION m. 2 ELOCUTIONIST IRISH PARTY IRISH LANCER Gr.3
1979 VARINGO m. 2 SAULINGO VRAIMENT RELKO Gr.3
1978 LAKE CITY m. 2 ANNIHILATE'EM SASSY JUTTA NADIR Gr.3
1977 SOLINUS m. 2 COMEDY STAR CAWSTON'S PRIDE CON BRIO II Gr.3
1976 CAWSTON'S CLOWN m. 2 COMEDY STAR CAWSTON'S PRIDE CON BRIO II Gr.3
1975 GALWAY BAY m. 2 SASSAFRAS WINDJAMMER HARD TACK Gr.3
1974 WHIP IT QUICK m. 2 PHILEMON MA GRIFFE INDIAN RULER Gr.3
1973 DOLESWOOD m. 2 DOUBLE JUMP ALLEY CAT ALYCIDON Gr.3
1972 PERDU m. 2 LINACRE LOVE-IN-THE-MIST AUREOLE Gr.3
1971 SUN PRINCE m. 2 PRINCELY GIFT COSTA SOLA WORDEN II Gr.3
1970 MILL REEF m. 2 NEVER BEND MILAN MILL PRINCEQUILLO Gr.3
1969 PRINCE TENDERFOOT m. 2 BLUE PRINCE LA TENDRESSE GREY SOVEREIGN Gr.3
1968 MURRAYFIELD m. 2 MATCH II ERISCA DOUTELLE Gr.3
1967 MARK ROYAL m. 2 MONET ROYAL STRAIGHT STRAIGHT DEAL Gr.3
1966 BOLD LAD (IRE) m. 2 BOLD RULER BARN PRIDE DEMOCRATIC Gr.3
1965 YOUNG EMPEROR m. 2 GREY SOVEREIGN YOUNG EMPRESS PETITION Gr.3
1964 SILLY SEASON m. 2 TOM FOOL DOUBLE DEAL STRAIGHT DEAL Gr.3
1963 SHOWDOWN m. 2 INFATUATION ZANZARA FAIREY FULMAR Gr.3
1962 CROCKET m. 2 KING OF THE TUDORS CHANDELIER GOYAMA Gr.3
1961 XERXES m. 2 DARIUS II LORELEI PRINCE CHEVALIER Gr.3
1960 TYPHOON II m. 2 HONEYWAY KINGSWORTHY KINGSTONE Gr.3
1959 MARTIAL m. 2 HILL GAIL DISCIPLINER COURT MARTIAL Gr.3
1958 DICKENS m. 2 PRECIPITATION DICKNEOS NEARCO Gr.3
1957 AMERIGO m. 2 NEARCO SANLINEA PRECIPITATION Gr.3
1956 MESSMATE m. 2 BLUE PETER RUN HONEY HYPERION Gr.3
1955 RATIFICATION m. 2 COURT MARTIAL SOLESA SOLARIO Gr.3
1954 NOBLE CHIEFTAIN m. 2 NEARCO VELLADA TOURBILLON Gr.3
1953 THE PIE KING m. 2 THE SOLICITOR II WHIRLING DUN DILIGENCE Gr.3
1952 WHISTLER m. 2 PANORAMA FARTHING DAMAGES FAIR TRIAL Gr.3
1951 KING'S BENCH m. 2 COURT MARTIAL KING'S CROSS KING SALMON Gr.3
1950 BIG DIPPER m. 2 SIGNAL LIGHT HUNTRESS FOXHUNTER Gr.3
1949 PALESTINE m. 2 FAIR TRIAL UNA II TETRATEMA Gr.3
1948 ROYAL FOREST m. 2 BOIS ROUSSEL TUDOR MAID HYPERION Gr.3
1947 THE COBBLER m. 2 WINDSOR SLIPPER OVERTURE DASTUR Gr.3
1946 TUDOR MINSTREL m. 2 OWEN TUDOR SANSONNET SANSOVINO Gr.3
1945 KHALED m. 2 HYPERION ECLAIR ETHNARCH Gr.3
1944 DANTE m. 2 NEARCO ROSY LEGEND DARK LEGEND Gr.3
1943 ORESTES III m. 2 DONATELLO II ORISON FRIAR MARCUS Gr.3
1942 NASRULLAH m. 2 NEARCO MUMTAZ BEGUM BLENHEIM II Gr.3
1941 BIG GAME m. 2 BAHRAM MYROBELLA TETRATEMA Gr.3
1939 TURKHAN m. 2 BAHRAM THERESINA DIOPHON Gr.3
1938 PANORAMA m. 2 SIR COSMO HAPPY CLIMAX HAPPY WARRIOR Gr.3
1937 MIRZA II m. 2 BLENHEIM II MUMTAZ MAHAL THE TETRARCH Gr.3
1936 EARLY SCHOOL m. 2 FELSTEAD QUICK RISE HURRY ON Gr.3
1935 BLACK SPECK m. 2 BLACK WATCH LITTLE MARK FRIAR MARCUS Gr.3
1934 HAIRAN m. 2 FAIRWAY HARPSICHORD LOUVOIS Gr.3
1933 MEDIEVAL KNIGHT m. 2 GAY CRUSADER HASTY LOVE HURRY ON Gr.3
1932 MANITOBA m. 2 MANNA BERYSTEDE SON-IN-LAW Gr.3
1931 COCKPEN m. 2 BUCHAN MARGERITTA CHARLES O'MALLEY Gr.3
1930 LEMNARCHUS m. 2 FRIAR MARCUS LEMNOS LEMBERG Gr.3
1929 DIOLITE m. 2 DIOPHON NEEDLE ROCK ROCK SAND Gr.3
1928 REFLECTOR m. 2 GALLOPER LIGHT DOUBLE BACK BACHELOR'S DOUBLE Gr.3
1927 FAIRWAY m. 2 PHALARIS SCAPA FLOW CHAUCER Gr.3
1926 KNIGHT OF THE GRAIL m. 2 PRINCE GALAHAD MAGICAL MUSIC RADIUM Gr.3
1925 COLORADO m. 2 PHALARIS CANYON CHAUCER Gr.3
1924 ICEBERG m. 2 LEMBERG FREESIA LOCHRYAN Gr.3
1923 KNIGHT OF THE GARTER m. 2 SON-IN-LAW CASTELLINE CYLLENE Gr.3
1922 DRAKE m. 2 SIR EAGER LADY BURGHLEY ST SERF Gr.3
1921 PONDOLAND m. 2 POMMERN GOUROULI ST DAMIEN Gr.3
1920 MILESIUS m. 2 ROI HERODE NICOLA SYMINGTON Gr.3
1919 SARCHEDON m. 2 THE TETRARCH PERFECT PEACH PERSIMMON Gr.3
1918 BRUFF BRIDGE m. 2 BRIDGE OF EARN LESTERLIN mare LESTERLIN Gr.3
1917 BENEVENTE f. 2 POLYMELUS PEARMAIN PERSIMMON Gr.3
1916 DIADEM f. 2 ORBY DONNETTA DONOVAN Gr.3
1915 MARCUS m. 2 CICERO ST SAVA ST SERF Gr.3
1914 LADY JOSEPHINE f. 2 SUNDRIDGE AMERICUS GIRL AMERICUS Gr.3
1913 THE TETRARCH m. 2 ROI HERODE VAHREN BONA VISTA Gr.3
1912 SHOGUN m. 2 SANTOI KENDAL BELLE KENDAL Gr.3
1911 LADY AMERICUS f. 2 AMERICUS PALOTTA GALLINULE Gr.3
1910 RADIANCY f. 2 SUNDRIDGE QUEEN ELIZABETH LADAS Gr.3
1909 ADMIRAL HAWKE m. 2 GALLINULE ADMIRATION SARABAND Gr.3
1908 LOUVIERS m. 2 ISINGLASS ST LOUVAINE WOLF'S CRAG Gr.3
1907 PROSPECTOR m. 2 PIONEER KENDAL BELLE KENDAL Gr.3
1906 TRAQUAIR m. 2 AYRSHIRE CHELANDRY GOLDFINCH Gr.3
1905 BLACK ARROW m. 2 COUNT SCHOMBERG BLACK CHERRY BENDIGO Gr.3
1904 CICERO m. 2 CYLLENE GAS AYRSHIRE Gr.3
1903 ST AMANT m. 2 ST FRUSQUIN LADY LOVERULE MUNCASTER Gr.3
1902 ROCK SAND m. 2 SAINFOIN ROQUEBRUNE ST SIMON Gr.3
1901 STERLING BALM f. 2 FRIAR'S BALSAM YESTERLING STERLING Gr.3
1900 GOOD MORNING m. 2 GALLINULE BONNIE MORN ROSICRUCIAN Gr.3
1899 DEMOCRAT h. 2 SENSATION EQUALITY RAYON D'OR Gr.3
1898 DESMOND m. 2 ST SIMON L'ABBESSE DE JOUARRE TRAPPIST Gr.3
1897 ORZIL m. 2 AYRSHIRE MERRY MISER THE MISER Gr.3
1896 GOLETTA f. 2 GALOPIN BISERTA LORD LYON Gr.3
1895 PERSIMMON m. 2 ST SIMON PERDITA HAMPTON Gr.3
1894 WHISTON m. 2 PRISM WILD MINT CAMBALLO Gr.3
1893 LADAS m. 2 HAMPTON ILLUMINATA ROSICRUCIAN Gr.3
1892 MILFORD m. 2 SARABAND COLLEEN BAWN SALVATOR Gr.3
1891 DUNURE m. 2 ST SIMON SUNRISE SPRINGFIELD Gr.3
1890 THE DEEMSTER m. 2 ARBITRATOR ROOKERY HAMPTON Gr.3