Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2)

-

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans.
130.000 € (74.100 - 28.600 € - 13.650 €...)

1200 m turf - Chantilly (FR)

(Ligne Droite)

dernier vainqueur : PLAINCHANT (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 58 kg.

Historique :

Créé en 1892 sous le nom de Premier Critérium, réservé aux 2 ans, le Critérium de Maisons-Laffitte se disputait traditionnellement au mois d'octobre ou de novembre sur les 1200 m ligne droite de Maisons-Laffitte (autrefois sur 1300 m). C'est l'équivalent (mais au niveau Gr.2) des Middle Park Stakes du programme anglais.
Il a été transféré à Chantilly en 2020.

Programme :

Courses préparatoires : Prix d'Arenberg (Gr.3), Prix Eclipse (Gr.3).
Possible tremplin vers le Critérium International (Gr.1), bien que couru assez rapproché.


Dernière édition :

10/10/2020
Critérium de Maisons-Laffitte (Gr.2)
130.000 € - 2 ans MHF
1200 m turf Chantilly
f. b. 2 par Gregorian et Nadinska (Doyen)
2e : GO ATHLETICO (FR)
h. 2 par Goken et Byburg (Sageburg)
3e : KALAHARA (GB)
f. 2 par Frankel et Désertiste (Green Desert)
GREGORIAN, père de la gagnante.

Editions précédentes (113 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 SHADN f. 2 NO NAY NEVER AMETHYST SADLER'S WELLS Gr.2
2018 HELLO YOUMZAIN m. 2 KODIAC SPASHA SHAMARDAL Gr.2
2017 FIGHTING IRISH m. 2 CAMELOT QUIXOTIC PIVOTAL Gr.2
2016 SANS EQUIVOQUE f. 2 STORMY RIVER SUISSESSE MALIBU MOON Gr.2
2015 DONJUAN TRIUMPHANT m. 2 DREAM AHEAD MATHUNA TAGULA Gr.2
2014 MATTMU m. 2 INDESATCHEL KATIE BOO NAMID Gr.2
2013 KIRAM m. 2 ELUSIVE CITY KING LUNA KING'S BEST Gr.2
2012 PENNY'S PICNIC m. 2 KHELEYF ZERKY KINGMAMBO Gr.2
2011 RESTIADARGENT f. 2 KENDARGENT RESTIA MONTJEU Gr.2
2010 BLU CONSTELLATION m. 2 ORPEN STELLA CELTICA CELTIC SWING Gr.2
2009 OUR JONATHAN h. 2 INVINCIBLE SPIRIT SHEIK'N SWING CELTIC SWING Gr.2
2008 SMOOTH OPERATOR h. 2 BIG SHUFFLE SALZGITTER SALSE Gr.2
2007 POMELLATO m. 2 BIG SHUFFLE PASSATA POLAR FALCON Gr.2
2006 CAPTAIN MARVELOUS m. 2 INVINCIBLE SPIRIT SHESASMARTLADY DOLPHIN STREET Gr.2
2005 BALTHAZAAR'S GIFT m. 2 XAAR THATS YOUR OPINION LAST TYCOON Gr.2
2004 CENTIFOLIA f. 2 KENDOR DJAYAPURA FABULOUS DANCER Gr.2
2003 WHIPPER m. 2 MIESQUE'S SON MYTH TO REALITY SADLER'S WELLS Gr.2
2002 ZINZIBERINE f. 2 ZIETEN AMENIXA LINAMIX Gr.2
2001 CAPTAIN RIO m. 2 PIVOTAL BELOVED VISITOR MISWAKI Gr.2
2000 AMIWAIN m. 2 UNFUWAIN AMEN ALYDAR Gr.2
1999 TOUCH OF THE BLUES m. 2 CADEAUX GÉNÉREUX SILABTENI NUREYEV Gr.2
1998 MOIAVA f. 2 BERING MONA STELLA NUREYEV Gr.2
1997 ROI GIRONDE m. 2 FAIRY KING GIROUETTE NODOUBLE Gr.2
1996 DEADLY DUDLEY m. 2 GREAT COMMOTION RENZOLA DRAGONARA PALACE Gr.2
1995 TITUS LIVIUS m. 2 MACHIAVELLIAN PARTY DOLL BE MY GUEST Gr.2
1994 BISHOP OF CASHEL m. 2 WARNING BALLET CLASSIQUE SADLER'S WELLS Gr.2
1993 SIGNE DIVIN m. 2 BERING LUMEN DEI RAISE A NATIVE Gr.2
1992 KADOUNOR m. 2 KALDOUN TICAROCK BALY ROCKETTE Gr.2
1991 CARDOUN m. 2 KALDOUN CABLE CAR FABULOUS DANCER Gr.2
1990 GANGES m. 2 RIVERMAN PALOMA BLANCA BLUSHING GROOM Gr.2
1989 SEPTIÈME CIEL m. 2 SEATTLE SLEW MAXIMOVA GREEN DANCER Gr.2
1988 CORVIGLIA m. 2 CRESTA RIDER MOONLIGHT SERENADE DICTUS Gr.2
1987 BITOOH f. 2 SEATTLE SLEW IT'S IN THE AIR MR PROSPECTOR Gr.2
1986 GRECIAN URN f. 2 ELA-MANA-MOU SEA SINGER SEA-BIRD Gr.2
1985 LEAD ON TIME m. 2 NUREYEV ALATHEA LORENZACCIO Gr.2
1984 RAPIDE PIED f. 2 RAISE A NATIVE NANCY JR TIM TAM Gr.2
1983 PROCIDA m. 2 MR PROSPECTOR WITH DISTINCTION DISTINCTIVE Gr.2
1982 L'EMIGRANT m. 2 THE MINSTREL SUPRINA VAGUELY NOBLE Gr.2
1981 ZINO m. 2 WELSH PAGEANT CYRIANA SALVO Gr.2
1980 CRESTA RIDER m. 2 NORTHERN DANCER THOROLY BLUE BLUE PRINCE Gr.2
1979 VITERIC m. 2 VERSAILLES VALLEE SARTHOISE VAL DE LOIR Gr.2
1978 CROWNED MUSIC m. 2 LIST CROWNED QUEEN ROYAL CHARGER Gr.2
1977 VALLÉE DES FLEURS f. 2 CAPTAIN'S GIG VALLEE NOIRE VAL DE LOIR Gr.2
1976 PERELLO m. 2 CREPELLO CABALLERIA IRON LIEGE Gr.2
1975 EARTH SPIRIT m. 2 AMBER RAMA EAGLE EYE VICTORY MORN Gr.2
1974 SPEEDY DAKOTA m. 2 PIA STAR RULLAHLINE NOVARULLAH Gr.2
1973 WITTGENSTEIN m. 2 ROI DAGOBERT STAVROULA NASRULLAH Gr.2
1972 ROSE LAUREL m. 2 KLAIRON HONEYSUCKLE ROSE HONEYWAY Gr.2
1971 STEEL PULSE m. 2 DIATOME RACHEL TUDOR MINSTREL Gr.2
1970 ROUND TOP m. 2 QUADRANGLE SUCRETTE ZUCCHERO Gr.2
1969 FARAWAY SON m. 2 AMBIOPOISE LOCUST TIME SPY SONG Gr.2
1968 RIMESAULT m. 2 EMERSON TRYON BRANTOME Gr.2
1967 POLA BELLA f. 2 DARIUS II BELLA PAOLA TICINO Gr.2
1966 GAZALA II f. 2 DARK STAR BELLE ANGEVINE L'AMIRAL Gr.2
1965 HAUBAN m. 2 SICAMBRE HYGIE SUNNY BOY Gr.2
1964 SEA-BIRD m. 2 DAN CUPID SICALADE SICAMBRE Gr.2
1963 SOLEIL D'OR h. 2 MOURNE SCINTILLANTE ESCAMILLO Gr.2
1962 NEPTUNE'S DOLL f. 2 NEPTUNE II DZENA TORNADO Gr.2
1961 LEBON M L h. 2 COTE D'OR II LEAUPARTIE LE PACHA Gr.2
1960 STAR m. 2 SOLEIL LEVANT SERENA MIRZA II Gr.2
1959 DJEBEL TRAFFIC m. 2 COASTAL TRAFFIC DJEBEL AMOUR DJEBEL Gr.2
1958 FLORIANA f. 2 PHARIS II TOURZIMA TOURBILLON Gr.2
1957 BELLA PAOLA f. 2 TICINO RHEA II GUNDOMAR Gr.2
1956 ACHAZ m. 2 ADRAR QUICK TRICK ATOUT MAITRE Gr.2
1955 JANIARI f. 2 DJEBEL CARAVELLE ABJER Gr.2
1954 SOLEIL ROYAL m. 2 SKY HIGH STATIRA FANTASTIC Gr.2
1953 ALBANILLA f. 2 PHARIS II TOURZIMA TOURBILLON Gr.2
1952 FORT DE FRANCE m. 2 ESCAMILLO CONSTANTINE XANDOVER Gr.2
1951 PHARAD m. 2 PHARIS II SAVANNAH JOCK Gr.2
1950 LE TYROL m. 2 VERSO II PRINCESSE LOINTAINE PRINCE ROSE Gr.2
1949 FORT NAPOLEON m. 2 TOURBILLON ROQUEBRUNE MOTRICO Gr.2
1947 DJEDDAH m. 2 DJEBEL DJEZIMA ASTERUS Gr.2
1946 SANDJAR m. 2 GOYA II ZULAIKHAA FAIRWAY Gr.2
1945 TOURMENTE f. 2 TOURBILLON TERPSICHORE MASSINE Gr.2
1942 PENSBURY m. 2 BRANTOME CELERINA TEDDY Gr.2
1941 NOSCA m. 2 ABJER CAPELLA TOURBILLON Gr.2
1938 BIRIKIL m. 2 BIRIBI KILL LADY TRESPASSER Gr.2
1937 BLUE STAR f. 2 BLUE SKIES HEURE H RABELAIS Gr.2
1936 MAY WONG f. 2 RUSTOM PASHA WEZZAN FRIAR MARCUS Gr.2
1935 ALEJO m. 2 TOWN GUARD SABANDIJA TRACERY Gr.2
1934 CLAIN m. 2 CHUBASCO CLARABIDE ARC DE TRIOMPHE Gr.2
1933 BOUCAN m. 2 CANNOBIE BOUCHE BEE BUCHAN Gr.2
1930 INDUS m. 2 ALCANTARA II HIMALAYA SARDANAPALE Gr.2
1928 FLORIO m. 2 ODOL FLEUR DE LYS TRACY LE VAL Gr.2
1927 MOURAD m. 2 MAINTENON PIAVE PICTON Gr.2
1926 FENIMORE COOPER m. 2 RABELAIS FIREPLAY MEDDLER Gr.2
1925 APELLE m. 2 SARDANAPALE ANGELINA ST FRUSQUIN Gr.2
1924 MELISANDE f. 2 STORNOWAY MELGA POLYMELUS Gr.2
1922 EPINARD m. 2 BADAJOZ EPINE BLANCHE ROCK SAND Gr.2
1921 RAMUS m. 2 RABELAIS ONLY ONE SON O'MINE Gr.2
1920 CORTLAND m. 2 MAINTENON COURT DRESS DISGUISE II Gr.2
1913 LISTMAN m. 2 GORGOS LAURA ST DAMIEN Gr.2
1912 COUPESARTE f. 2 DORICLES CLAIRETTE LE SANCY Gr.2
1911 MONTROSE II m. 2 MAINTENON MARIO PERSIMMON Gr.2
1910 NECTARINE f. 2 ZINFANDEL YAGHA DOLMA BAGHTCHE Gr.2
1909 NUAGE m. 2 SIMONIAN NEPHTE FLYING FOX Gr.2
1908 AZALÉE f. 2 AJAX LYGIE ISINGLASS Gr.2
1907 NORTHEAST m. 2 PERTH NORDENFIELD LE HARDY Gr.2
1906 PERORAISON f. 2 TARPORLEY CONCLUSION BEND OR Gr.2
1905 PRESTIGE m. 2 LE POMPON ORGUEILLEUSE REVEREND Gr.2
1904 VAL D'OR m. 2 FLYING FOX WANDORA BRUCE Gr.2
1903 FRENCH FOX m. 2 FLYING FOX AMERICA XAINTRAILLES Gr.2
1902 HEBRON m. 2 LE SANCY CLEMENTINA DONCASTER Gr.2
1901 LE MANDINET m. 2 SIMONIAN BONNIE BELL CREMORNE Gr.2
1900 BUTOR m. 2 THE BARD BROWNIE PELLEGRINO Gr.2
1899 RAMADAN m. 2 FLOREAL BUDA PESTH ST ELOI Gr.2
1898 HOLOCAUSTE m. 2 LE SANCY BOUGIE BRUCE Gr.2
1897 ARTISAN m. 2 REVEREND ALICE WELLINGTONIA Gr.2
1896 FILS DE ROI m. 2 STUART LA SOUVERAINE FONTAINEBLEAU Gr.2
1895 CHAMPIGNOL m. 2 LE SANCY CHOPINE STRACCHINO Gr.2
1894 CHERBOURG m. 2 ATLANTIC CHERIE HERMIT Gr.2
1893 L'HERAULT m. 2 SAINT LEON HONEYMOON ROSICRUCIAN Gr.2
1892 COMMANDEUR m. 2 ENERGY II PRINCESS CATHERINE PRINCE CHARLIE Gr.2