Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
22/09/2020

Del Mar Futurity (Gr.1)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches PS de 2 ans.
$250,000 ($150,000...)

1400 m dirt - Del Mar (CA) (USA)

(7f)

dernier vainqueur : DR SCHIVEL (USA)

Historique :

Créé en 1948, le Del Mar Futurity réunit traditionnellement les meilleurs 2 ans de la côte Ouest des USA début septembre, sur les 1400 m dirt (AW jusqu'en 2014) de Del Mar. Notons que cette épreuve s'est d'abord courue sur 1200 m puis sur 1600 m, et qu'elle a obtenu le label Gr.1 en 2007.

Programme :

Epreuve préparatoire au Breeders' Cup Juvenile.


Dernière édition :

07/09/2020
Del Mar Futurity (Gr.1)
$250,000 - 2 ans MHF
1400 m dirt Del Mar (CA)
m. b. 2 par Violence et Lil Nugget (Mining for Money)
2e : SPIELBERG (USA)
m. 2 par Union Rags et Miss Squeal (Smart Strike)
3e : WESTON (USA)
h. 2 par Hit it a Bomb et Elke (Dixie Union)
VIOLENCE, père du vainqueur.

Editions précédentes (73 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 NUCKY m. 2 GHOSTZAPPER LADY TEN ROCK HARD TEN Gr.1
2018 GAME WINNER m. 2 CANDY RIDE INDYAN GIVING A.P. INDY Gr.1
2017 BOLT D'ORO m. 2 MEDAGLIA D'ORO GLOBE TROT A.P. INDY Gr.1
2016 KLIMT m. 2 QUALITY ROAD INVENTIVE DIXIE UNION Gr.1
2015 NYQUIST m. 2 UNCLE MO SEEKING GABRIELLE FORESTRY Gr.1
2014 AMERICAN PHAROAH m. 2 PIONEEROF THE NILE LITTLEPRINCESSEMMA YANKEE GENTLEMAN Gr.1
2013 TAMARANDO m. 2 BERTRANDO TAMARACK BAY DEHERE Gr.1
2012 ROLLING FOG m. 2 POSSE FOG DANCE UNBRIDLED'S SONG Gr.1
2011 DRILL m. 2 LAWYER RON CAT DANCER STORM CAT Gr.1
2010 J P'S GUSTO m. 2 SUCCESSFUL APPEAL CALL HER MAGIC CALLER I.D. Gr.1
2009 LOOKIN AT LUCKY m. 2 SMART STRIKE PRIVATE FEELING BELONG TO ME Gr.1
2008 MIDSHIPMAN m. 2 UNBRIDLED'S SONG FLEET LADY AVENUE OF FLAGS Gr.1
2007 GEORGIE BOY h. 2 TRIBAL RULE IPPODAMIA PETERHOF Gr.1
2006 HORSE GREELEY m. 2 MR GREELEY CHILE CHATTE STORM CAT Gr.2
2005 STEVIE WONDERBOY m. 2 STEPHEN GOT EVEN HEAT LIGHTNING SUMMER SQUALL Gr.2
2004 DECLAN'S MOON h. 2 MALIBU MOON VEE VEE STAR NORQUESTOR Gr.2
2003 SIPHONIZER h. 2 SIPHON THESKY'STHELIMIT NORTHERN PROSPECT Gr.2
2002 ICECOLDBEERATREDS m. 2 IN EXCESS GUILDED TIMES CRAFTY PROSPECTOR Gr.2
2001 OFFICER m. 2 BERTRANDO ST HELENS SHADOW SEPTIÈME CIEL Gr.2
2000 FLAME THROWER m. 2 SAINT BALLADO METROMANE METROGRAND Gr.2
1999 FOREST CAMP m. 2 DEPUTY MINISTER LA PAZ HOLD YOUR PEACE Gr.2
1998 WORLDLY MANNER m. 2 RIVERMAN LADY PASTOR FLYING PASTER Gr.2
1997 SOUVENIR COPY m. 2 MR PROSPECTOR DANCING TRIBUTE NUREYEV Gr.2
1996 SILVER CHARM m. 2 SILVER BUCK BONNIE'S POKER POKER Gr.2
1995 FUTURE QUEST m. 2 RELAUNCH DARIEN MISS MR LEADER Gr.2
1994 ON TARGET m. 2 FORTY NINER HATTAB GAL AL HATTAB Gr.2
1993 WINNING PACT m. 2 ALYDAR SIX MONTHS LONG NORTHERN DANCER Gr.2
1992 RIVER SPECIAL m. 2 RIVERMAN NIJINSKA STREET NIJINSKY II Gr.2
1991 BERTRANDO m. 2 SKYWALKER GENTLE HANDS BUFFALO LARK Gr.2
1990 BEST PAL h. 2 HABITONY UBETSHEDID KING PELLINORE Gr.2
1989 DRAG RACE m. 2 DARBY CREEK ROAD BET ON BELLE IRON WARRIOR Gr.1
1988 MUSIC MERCI h. 2 STOP THE MUSIC MERCI CROQUET JACINTO Gr.1
1987 LOST KITTY f. 2 MAGESTERIAL SHARP KITTY BLADE Gr.1
1986 QUALIFY h. 2 DANZIG SO ENDEARING RAISE A NATIVE Gr.1
1985 TASSO m. 2 FAPPIANO ECSTACISM WHAT A PLEASURE Gr.1
1984 SARATOGA SIX m. 2 ALYDAR PRICELESS FAME IRISH CASTLE Gr.1
1983 ALTHEA f. 2 ALYDAR COURTLY DEE NEVER BEND Gr.2
1982 ROVING BOY m. 2 OLDEN TIMES BLACK EYED LUCY PRINCE ROYAL II Gr.2
1981 GATO DEL SOL m. 2 COUGAR II PEACEFULLY JACINTO Gr.2
1980 BOLD AND GOLD m. 2 BOLD JOEY GOLDEN DUST DUSTY CANYON Gr.2
1979 THE CARPENTER m. 2 GUMMO HANDI WORK FULCRUM Gr.2
1978 FLYING PASTER m. 2 GUMMO PROCNE ACROTERION Gr.2
1977 GO WEST YOUNG MAN m. 2 ADVOCATOR LADY FORTUNE LUCKY DEBONAIR Gr.2
1976 VISIBLE m. 2 BOLD HOUR SEE THRU TO MARKET Gr.2
1975 TELLY'S POP h. 2 BOLD COMBATANT COUNT US MARY COUNT OF HONOR Gr.2
1974 DIABOLO m. 2 DAMASCUS BILL AND I BAYBROOK Gr.2
1973 SUCH A RUSH m. 2 MY LARK MISS AUTOMATIC MASTER GUNNER Gr.2
1972 GROSHAWK m. 2 GRAUSTARK SONGSTER JESTER Gr.2
1971 MACARTHUR PARK m. 2 FIRST BALCONY BETTY'S FORTUNE CONJURE Gr.2
1971 D.B. CARM m. 2 TOP GALLANT RADIO'S SUE RADIOTHERAPY Gr.2
1970 JUNE DARLING f. 2 WINDY SANDS DARLING JUNE FREE AMERICA Gr.2
1969 GEORGE LEWIS m. 2 ENVOY BELL'S LARK UNBELIEVABLE Gr.2
1968 FLEET ALLIED m. 2 FLEET NASRULLAH ROYAL PUZZLER ROYAL CHARGER Gr.2
1967 BAFFLE m. 2 LI'L FELLA WINDING TRAIL SHIFTING SANDS Gr.2
1966 RUKEN m. 2 NASHVILLE THANK YOU MA'M YOUR HOST Gr.2
1965 COURSING m. 2 FLEET NASRULLAH MRS RABBIT MILKMAN Gr.2
1964 TERRY'S SECRET m. 2 TERRANG SECRET SESSION YOUR HOST Gr.2
1963 PERRIS m. 2 SOCIAL CLIMBER SHASTA WAKE ADMIRAL DRAKE Gr.2
1962 SLIPPED DISC m. 2 DECATHLON ACHING BACK WAR ADMIRAL Gr.2
1961 WELDY m. 2 PAPPA FOURWAY BANKLINE DEBENTURE Gr.2
1960 SHORT JACKET m. 2 BOLERO GATLIGHT STAR BEACON Gr.2
1959 AZURE'S ORPHAN m. 2 SPECTRUM II AZURE BEAUTY BROWN KING Gr.2
1958 TOMY LEE m. 2 TUDOR MINSTREL AULD ALLIANCE BRANTOME Gr.2
1957 OLD PUEBLO m. 2 WINDY CITY II SHADOWS FALL ARIEL Gr.2
1956 SWIRLING ABBEY m. 2 KING'S ABBEY MANY WATERS JOHNSTOWN Gr.2
1955 BLEN HOST m. 2 YOUR HOST BLENITA SIR BLENHEIM Gr.2
1954 BLUE RULER m. 2 NASRULLAH BLUE GRASS BLUE LARKSPUR Gr.2
1953 DOUBLE SPEED m. 2 COUNT SPEED POCKET EDITION ROMAN Gr.2
1952 HOUR REGARDS m. 2 WITH REGARDS PLEASURE HOUR ZACAWEISTA Gr.2
1951 BIG NOISE m. 2 KHALED GUARD SHIP TRACE CALL Gr.2
1950 PATCH m. 2 DOGPATCH JUST A MINUTE CAN'T WAIT Gr.2
1949 YOUR HOST m. 2 ALIBHAI BOUDOIR II MAHMOUD Gr.2
1948 STAR FIDDLE h. 2 HIGH STRUNG LUCKY STAR CHATTERTON Gr.2