Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Dewhurst Stakes (Gr.1)

-

Poulains entiers et pouliches de 2 ans.
£425,000 (£242,152 - £91,805 - £45,945...)

1400 m turf - Newmarket (GB)

(7f - Ligne Droite - Rowley Mile)

dernier vainqueur : ST MARK'S BASILICA (FR)

Conditions détaillées :

Weights: Colts 9st 1lb (57 kg); fillies 8st 12lb (56 kg)

Historique :

Course créée en 1875, les Dewhurst Stakes se disputent traditionnellement en octobre sur le parcours sélectif des 1400 m ligne droite du Rowley Mile de Newmarket. C'est l'épreuve phare du calendrier européen des 2 ans. Elle est ouverte aux femelles, lesquelles se font toutefois assez rares au départ.

Programme :

On retrouve logiquement au départ les meilleurs poulains de leur génération, en provenance des National Stakes ou du Prix Jean-Luc Lagardère, son équivalent français (lequel se courre parfois trop rapproché pour permettre le doublé). Cette course peut servir de tremplin aux 2000 Guineas Stakes qui se disputent sur la même piste au printemps suivant.


Dernière édition :

10/10/2020
Dewhurst Stakes (Gr.1)
£425,000 - 2 ans MF
1400 m turf Newmarket
m. b. 2 par Siyouni et Cabaret (Galileo)
2e : WEMBLEY (IRE)
m. 2 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
3e : THUNDER MOON (IRE)
m. 2 par Zoffany et Small Sacrifice (Sadler's Wells)
SIYOUNI, père du vainqueur.

Editions précédentes (145 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 PINATUBO m. 2 SHAMARDAL LAVA FLOW DALAKHANI Gr.1
2018 TOO DARN HOT m. 2 DUBAWI DAR RE MI SINGSPIEL Gr.1
2017 U S NAVY FLAG m. 2 WAR FRONT MISTY FOR ME GALILEO Gr.1
2016 CHURCHILL m. 2 GALILEO MEOW STORM CAT Gr.1
2015 AIR FORCE BLUE m. 2 WAR FRONT CHATHAM MARIA'S MON Gr.1
2014 BELARDO m. 2 LOPE DE VEGA DANASKAYA DANEHILL Gr.1
2013 WAR COMMAND m. 2 WAR FRONT WANDERING STAR RED RANSOM Gr.1
2012 DAWN APPROACH m. 2 NEW APPROACH HYMN OF THE DAWN PHONE TRICK Gr.1
2011 PARISH HALL m. 2 TEOFILO HALLA SIAMSA MONTJEU Gr.1
2010 FRANKEL m. 2 GALILEO KIND DANEHILL Gr.1
2009 BEETHOVEN m. 2 ORATORIO QUEEN TITI SADLER'S WELLS Gr.1
2008 INTENSE FOCUS m. 2 GIANT'S CAUSEWAY DANELETA DANEHILL Gr.1
2007 NEW APPROACH m. 2 GALILEO PARK EXPRESS AHONOORA Gr.1
2006 TEOFILO m. 2 GALILEO SPEIRBHEAN DANEHILL Gr.1
2005 SIR PERCY m. 2 MARK OF ESTEEM PERCY'S LASS BLAKENEY Gr.1
2004 SHAMARDAL m. 2 GIANT'S CAUSEWAY HELSINKI MACHIAVELLIAN Gr.1
2003 MILK IT MICK m. 2 MILLKOM LUNAR MUSIC KOMAITE Gr.1
2002 TOUT SEUL m. 2 ALI-ROYAL TOTAL ALOOF GROOM DANCER Gr.1
2001 ROCK OF GIBRALTAR m. 2 DANEHILL OFFSHORE BOOM BE MY GUEST Gr.1
2000 TOBOUGG m. 2 BARATHEA LACOVIA MAJESTIC LIGHT Gr.1
1999 DISTANT MUSIC m. 2 DISTANT VIEW MUSICANTI NIJINSKY II Gr.1
1998 MUJAHID m. 2 DANZIG ELRAFA AH STORM CAT Gr.1
1997 XAAR m. 2 ZAFONIC MONROE SIR IVOR Gr.1
1996 IN COMMAND m. 2 SADLER'S WELLS FLYING MELODY AUCTION RING Gr.1
1995 ALHAARTH m. 2 UNFUWAIN IRISH VALLEY IRISH RIVER Gr.1
1994 PENNEKAMP m. 2 BERING CORAL DANCE GREEN DANCER Gr.1
1993 GRAND LODGE m. 2 CHIEF'S CROWN LA PAPAGENA HABITAT Gr.1
1992 ZAFONIC m. 2 GONE WEST ZAIZAFON THE MINSTREL Gr.1
1991 DR DEVIOUS m. 2 AHONOORA ROSE OF JERICHO ALLEGED Gr.1
1990 GENEROUS m. 2 CAERLEON DOFF THE DERBY MASTER DERBY Gr.1
1989 DASHING BLADE m. 2 ELEGANT AIR SHARP CASTAN SHARPEN UP Gr.1
1988 PRINCE OF DANCE m. 2 SADLER'S WELLS SUN PRINCESS ENGLISH PRINCE Gr.1
1986 AJDAL m. 2 NORTHERN DANCER NATIVE PARTNER RAISE A NATIVE Gr.1
1985 HUNTINGDALE m. 2 DOUBLE FORM ABBEYDALE HUNTERCOMBE Gr.1
1984 KALA DANCER m. 2 NINISKI KALAZERO KALAMOUN Gr.1
1983 EL GRAN SENOR m. 2 NORTHERN DANCER SEX APPEAL BUCKPASSER Gr.1
1982 DIESIS m. 2 SHARPEN UP DOUBLY SURE RELIANCE II Gr.1
1981 WIND AND WUTHERING m. 2 NO ROBBERY J. A'S JOY JOHNS JOY Gr.1
1980 STORM BIRD m. 2 NORTHERN DANCER SOUTH OCEAN NEW PROVIDENCE Gr.1
1979 MONTEVERDI m. 2 LYPHARD JANINA MATCH II Gr.1
1978 TROMOS m. 2 BUSTED STILVI DERRING-DO Gr.1
1977 TRY MY BEST m. 2 NORTHERN DANCER SEX APPEAL BUCKPASSER Gr.1
1976 THE MINSTREL m. 2 NORTHERN DANCER FLEUR VICTORIA PARK Gr.1
1975 WOLLOW m. 2 WOLVER HOLLOW WICHURAIANA WORDEN II Gr.1
1974 GRUNDY m. 2 GREAT NEPHEW WORD FROM LUNDY WORDEN II Gr.1
1973 CELLINI m. 2 ROUND TABLE GAMELY BOLD RULER Gr.1
1972 LUNCHTIME m. 2 SILLY SEASON GREAT OCCASION HORNBEAM Gr.1
1971 CROWNED PRINCE m. 2 RAISE A NATIVE GAY HOSTESS ROYAL CHARGER Gr.1
1970 MILL REEF m. 2 NEVER BEND MILAN MILL PRINCEQUILLO Gr.1
1969 NIJINSKY II m. 2 NORTHERN DANCER FLAMING PAGE BULL PAGE Gr.1
1968 RIBOFILIO m. 2 RIBOT ISLAND CREEK KHALED Gr.1
1967 HAMETUS m. 2 HIGH HAT VILLA MEDICI PANORAMA Gr.1
1966 DART BOARD m. 2 DARIUS II SHRUBSWOOD STRAIGHT DEAL Gr.1
1965 PRETENDRE m. 2 DOUTELLE LIMICOLA VERSO II Gr.1
1964 SILLY SEASON m. 2 TOM FOOL DOUBLE DEAL STRAIGHT DEAL Gr.1
1963 KING'S LANE m. 2 TAMERLANE TWO BLUES KINGSWAY II Gr.1
1962 FOLLOW SUIT m. 2 BALLYMOSS PERSIAN LILAC PERSIAN GULF Gr.1
1961 RIVER CHANTER m. 2 CHANTEUR II RIVER TEST FAIR TRIAL Gr.1
1960 BOUNTEOUS m. 2 ROCKEFELLA MARIE ELIZABETH MAZARIN Gr.1
1959 ANCIENT LIGHTS m. 2 SUPREME COURT QUEEN OF LIGHT BOREALIS Gr.1
1958 BILLUM m. 2 ARCTIC PRINCE CATCHIT NASRULLAH Gr.1
1957 TORBELLA f. 2 TORNADO DJEBELLICA DJEBEL Gr.1
1956 CREPELLO m. 2 DONATELLO II CREPUSCULE MIEUXCÉ Gr.1
1955 DACIAN m. 2 DANTE HANGING FALL SOLARIO Gr.1
1954 MY SMOKEY m. 2 SIGNAL LIGHT STRATHMORE TURKHAN Gr.1
1953 INFATUATION m. 2 NEARCO ALLURE SIR COSMO Gr.1
1952 PINZA m. 2 CHANTEUR II PASQUA DONATELLO II Gr.1
1951 MARSYAD m. 2 MARSYAS II NAZIAD JOCK Gr.1
1950 TURCO m. 2 FIGHTING FOX LA ROSE JACOPO Gr.1
1949 EMPEROR II m. 2 DJEBEL LIBERATION BAHRAM Gr.1
1948 ROYAL FOREST m. 2 BOIS ROUSSEL TUDOR MAID HYPERION Gr.1
1947 PRIDE OF INDIA m. 2 COLOMBO THE BUD DIOPHON Gr.1
1946 MIGOLI m. 2 BOIS ROUSSEL MAH IRAN BAHRAM Gr.1
1945 HYPERICUM f. 2 HYPERION FEOLA FRIAR MARCUS Gr.1
1944 PAPER WEIGHT m. 2 COLORADO KID ART PAPER ARTIST'S PROOF Gr.1
1943 EFFERVESCENCE m. 2 MR JINKS SONG OF DAWN SOLARIO Gr.1
1942 UMIDDAD m. 2 DASTUR UDAIPUR BLANDFORD Gr.1
1941 CANYONERO m. 2 COLORADO KID PUELLA SIMON PURE Gr.1
1940 FETTES f. 2 FELSTEAD FAIR DIANA HURRY ON Gr.1
1939 Course Non Courue - - - -
1938 CASANOVA m. 2 HYPERION DOUBLE LIFE BACHELOR'S DOUBLE Gr.1
1937 MANORITE m. 2 MANNA WEDDING FAVOUR SON-IN-LAW Gr.1
1936 SULTAN MAHOMED m. 2 MASSINE ROLLYBUCHY FILIBERT DE SAVOIE Gr.1
1935 BALA HISSAR m. 2 BLANDFORD VOLEUSE VOLTA Gr.1
1934 HAIRAN m. 2 FAIRWAY HARPSICHORD LOUVOIS Gr.1
1933 MRS RUSTOM f. 2 BLANDFORD COS FLYING ORB Gr.1
1932 HYPERION m. 2 GAINSBOROUGH SELENE CHAUCER Gr.1
1931 FIRDAUSSI m. 2 PHAROS BROWNHYLDA STEDFAST Gr.1
1930 SANGRE m. 2 GRAND GUIGNOL SENORA GRAND D'ESPAGNE II Gr.1
1929 GRACE DALRYMPLE f. 2 GAINSBOROUGH CYPHER SWYNFORD Gr.1
1928 BRIENZ m. 2 BLINK II BLUE LAKE GAINSBOROUGH Gr.1
1927 TOBOGGAN f. 2 HURRY ON GLACIER ST SIMON Gr.1
1926 MONEY MAKER m. 2 SPEARMINT JUDEA ROI HERODE Gr.1
1925 REVIEW ORDER m. 2 GRAND PARADE ACCURATE PERICLES Gr.1
1924 ZIONIST m. 2 SPEARMINT JUDEA ROI HERODE Gr.1
1923 SALMON-TROUT m. 2 THE TETRARCH SALAMANDRA ST FRUSQUIN Gr.1
1922 HURRY OFF f. 2 HURRY ON EDNA ST FRUSQUIN Gr.1
1921 LEMBACH m. 2 LEMBERG MISS PORTLAND BILL OF PORTLAND Gr.1
1920 Course Non Courue - - - -
1919 PRINCE GALAHAD m. 2 PRINCE PALATINE DECAGONE MARTAGON Gr.1
1918 KNIGHT OF BLYTH m. 2 FEATHER BED ACCURATE PERICLES Gr.1
1917 MY DEAR f. 2 BEPPO SILESIA SPEARMINT Gr.1
1916 TELEPHUS m. 2 SPEARMINT CHERE REINE FLORIZEL II Gr.1
1915 ATHELING II m. 2 DESMOND WOOD DAISY CYLLENE Gr.1
1914 LET FLY m. 2 WHITE EAGLE GONDOLETTE LOVED ONE Gr.1
1913 KENNYMORE m. 2 JOHN O'GAUNT CROCEUM MARTAGON Gr.1
1912 LOUVOIS m. 2 ISINGLASS ST LOUVAINE WOLF'S CRAG Gr.1
1911 WHITE STAR m. 2 SUNDRIDGE DORIS LOVED ONE Gr.1
1910 KING WILLIAM m. 2 WILLIAM THE THIRD GLASALT ISINGLASS Gr.1
1910 PHRYXUS m. 2 PERSIMMON PHROSO GALOPIN Gr.1
1909 LEMBERG m. 2 CYLLENE GALICIA GALOPIN Gr.1
1908 BAYARDO m. 2 BAY RONALD GALICIA GALOPIN Gr.1
1907 RHODORA f. 2 ST FRUSQUIN RHODA B. HANOVER Gr.1
1906 MY PET II m. 2 PERTH MY MARY AYRSHIRE Gr.1
1905 PICTON m. 2 ORVIETO HECUBA ISONOMY Gr.1
1904 ROUGE CROIX m. 2 BEND OR DAME AGNETA CABIN BOY Gr.1
1903 HENRY THE FIRST m. 2 MELTON SIMENA ST SIMON Gr.1
1902 ROCK SAND m. 2 SAINFOIN ROQUEBRUNE ST SIMON Gr.1
1901 GAME CHICK f. 2 GALLINULE TIERCE BARCALDINE Gr.1
1900 LORD BOBS m. 2 BEND OR SILVER SEA HERMIT Gr.1
1899 DEMOCRAT h. 2 SENSATION EQUALITY RAYON D'OR Gr.1
1898 FRONTIER m. 2 ORME QUETTA BEND OR Gr.1
1897 HAWFINCH m. 2 GOLDFINCH CHALK HILL BLUE EDWARD THE CONFESSOR Gr.1
1896 VESUVIAN m. 2 ROYAL HAMPTON FUSE BEND OR Gr.1
1895 ST FRUSQUIN m. 2 ST SIMON ISABEL PLEBEIAN Gr.1
1894 RACONTEUR m. 2 ST SIMON PLAISANTERIE WELLINGTONIA Gr.1
1893 MATCHBOX m. 2 ST SIMON MATCH GIRL PLEBEIAN Gr.1
1892 MEDDLER m. 2 ST GATIEN BUSYBODY PETRARCH Gr.1
1891 ORME m. 2 ORMONDE ANGELICA GALOPIN Gr.1
1890 CORSTORPHINE f. 2 FOXHALL CHOPETTE NORTH LINCOLN Gr.1
1889 LE NORD m. 2 TRISTAN LA NOCE WELLINGTONIA Gr.1
1888 DONOVAN m. 2 GALOPIN MOWERINA SCOTTISH CHIEF Gr.1
1887 FRIAR'S BALSAM m. 2 HERMIT FLOWER OF DORSET BREADALBANE Gr.1
1886 RÊVE D'OR f. 2 HAMPTON QUEEN OF THE ROSES SUNDEELAH Gr.1
1885 ORMONDE m. 2 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.1
1884 PARADOX m. 2 STERLING CASUISTRY THE MINER Gr.1
1883 QUEEN ADELAIDE f. 2 HERMIT ADELAIDE YOUNG MELBOURNE Gr.1
1882 LADISLAS m. 2 HAMPTON LADY SUPERIOR CATERER Gr.1
1881 DUTCH OVEN f. 2 DUTCH SKATER CANTINIERE STOCKWELL Gr.1
1880 BAL GAL f. 2 ADVENTURER CANTINIERE STOCKWELL Gr.1
1879 GRACE CUP f. 2 THE DUKE NOYAU NUTBOURNE Gr.1
1878 WHEEL OF FORTUNE f. 2 ADVENTURER QUEEN BERTHA KINGSTON Gr.1
1877 PILGRIMAGE f. 2 THE PALMER LADY AUDLEY MACARONI Gr.1
1876 CHAMANT m. 2 MORTEMER ARAUCARIA AMBROSE Gr.1
1875 KISBER m. 2 BUCCANEER MINERAL RATAPLAN Gr.1