Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/10/2020

Dinner Party Stakes (Gr.2)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
$250,000 ($150,000 - $50,000 - $25,000 - $12,500 - $7,500 - $1,667...)

1700 m turf - Pimlico (MD) (USA)

(8.5f)

dernier vainqueur : FACTOR THIS (USA)

Historique :

Course créée en 1870 sous le nom de Dinner Party Stakes, devenue les Dixie Stakes en 1872. Rétrogradation au niveau Gr.3 en 2018, puis à nouveau Gr.2 en 2019.


Dernière édition :

03/10/2020
Dinner Party Stakes (Gr.2)
$250,000 - 3 ans & + MHF
1700 m turf Pimlico (MD)
h. b. 5 par The Factor et Capricious Miss (Singspiel)
2e : SOMELIKEITHOTBROWN (USA)
m. 4 par Big Brown et Marilyn Monroan (Tapit)
3e : HEMBREE (USA)
m. 6 par Proud Citizen et Knockatrina (Langfuhr)
THE FACTOR, père du vainqueur.

Editions précédentes (121 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 CATHOLIC BOY m. 4 MORE THAN READY SONG OF BERNADETTE BERNARDINI Gr.2
2018 FIRE AWAY m. 6 WAR FRONT SALUTE UNBRIDLED Gr.3
2017 WORLD APPROVAL h. 5 NORTHERN AFLEET WIN APPROVAL WITH APPROVAL Gr.2
2016 TAKEOVER TARGET m. 4 HARLAN'S HOLIDAY VANQUISHED EMPIRE MAKER Gr.2
2015 IRONICUS m. 4 DISTORTED HUMOR MEGHAN'S JOY A.P. INDY Gr.2
2014 UTLEY m. 6 SMART STRIKE NO MATTER WHAT NUREYEV Gr.2
2013 SKYRING m. 4 ENGLISH CHANNEL VIOLET LADY SEATTLE SLEW Gr.2
2012 HUDSON STEELE h. 5 JOHANNESBURG STRIKE THE SKY SMART STRIKE Gr.2
2011 PADDY O'PRADO m. 4 EL PRADO FUN HOUSE PRIZED Gr.2
2010 STRIKE A DEAL m. 6 SMART STRIKE SHAG DIXIELAND BAND Gr.2
2009 PARADING m. 6 PULPIT ON PARADE STORM CAT Gr.2
2008 PAYS TO DREAM h. 4 HIGH YIELD CHANGING WAYS TIME FOR A CHANGE Gr.2
2007 REMARKABLE NEWS m. 5 CHAYIM UNREACHABLE ALHAJRAS Gr.2
2006 BETTER TALK NOW h. 7 TALKIN MAN BENDITA BALDSKI Gr.2
2005 COOL CONDUCTOR m. 4 STRAVINSKY VERINHA BARONIUS Gr.2
2004 MR O'BRIEN h. 5 MUKADDAMAH LAUREL DELIGHT PRESIDIUM Gr.2
2003 DR BRENDLER h. 5 DISTANT VIEW LADY OF VISION VISION Gr.2
2002 STRUT THE STAGE m. 4 THEATRICAL RUBY RANSOM RED RANSOM Gr.2
2001 HAP m. 5 THEATRICAL COMMITTED HAGLEY Gr.2
2000 QUIET RESOLVE h. 5 AFFIRMED QUIET CLEO NO LOUDER Gr.2
1999 MIDDLESEX DRIVE m. 4 PINE BLUFF YORK WOODS MINING Gr.2
1998 YAGLI m. 5 JADE HUNTER NIJINSKY'S BEST NIJINSKY II Gr.2
1997 OPS SMILE m. 5 CAVEAT NORTHERN STING NORTHERN JOVE Gr.2
1996 GOLD AND STEEL m. 4 SHINING STEEL HORPHALY PHARLY Gr.2
1995 THE VID m. 5 WORLD APPEAL SIREN SONG RISING MARKET Gr.2
1994 PARADISE CREEK m. 5 IRISH RIVER NORTH OF EDEN NORTHFIELDS Gr.2
1993 LURE m. 4 DANZIG ENDEAR ALYDAR Gr.3
1992 SKY CLASSIC m. 5 NIJINSKY II NO CLASS NODOUBLE Gr.3
1991 DOUBLE BOOKED h. 6 MARI'S BOOK FLOWING BOWL DAMASCUS Gr.3
1990 TWO MOCCASINS m. 4 APALACHEE GAYTIMER TE VEGA Gr.3
1989 CŒUR DE LION m. 5 CRYSTAL PALACE MARIE DE SOLESMES SASSAFRAS Gr.2
1988 KADIAL m. 5 NINISKI KHADAEEN LYPHARD Gr.2
1987 AKABIR m. 6 RIVERMAN LYPATIA LYPHARD Gr.2
1986 UPTOWN SWELL m. 4 MASTER DERBY SOPHISTICATE VAGUELY NOBLE Gr.2
1985 NASSIPOUR m. 5 BLUSHING GROOM ALAMA AUREOLE Gr.2
1984 PERSIAN TIARA f. 4 PERSIAN BOLD TARARA GIRL MAJOR PORTION Gr.2
1983 KHATANGO m. 4 NIJINSKY II PENNY FLIGHT DAMASCUS Gr.2
1982 ROBSPHERE h. 5 ROBERTO STATOSPHERE ZENITH Gr.2
1981 EL BARRIL m. 5 TANTOUL LLALLAGUA LE PETIT ROI Gr.2
1980 MARQUEE UNIVERSAL m. 4 HOME GUARD PAPILLO PAMPERED KING II Gr.2
1979 THE VERY ONE f. 4 ONE FOR ALL VERUSCHKA VENTURE VII Gr.2
1978 BOWL GAME h. 4 TOM ROLFE AROUND THE ROSES ROUND TABLE Gr.2
1978 FLUORESCENT LIGHT m. 4 HERBAGER IRRADIATE RIBOT Gr.2
1977 IMPROVISER h. 5 SPEAK JOHN MINIM CHANTEUR II Gr.2
1976 BARCAS m. 5 SAILOR GOOFED COURT MARTIAL Gr.2
1975 BEMO h. 5 MARIBEAU ARCTICA ARCTIC PRINCE Gr.2
1974 LONDON COMPANY m. 4 TOM ROLFE BOLERO'S A-GO-GO BOLERO Gr.2
1973 LAPLANDER h. 6 ASSEMBLYMAN REINDEER POLYNESIAN Gr.2
1972 ONANDAGA m. 6 RIBOT RED PIPPIN ROYAL CHARGER Gr.2
1971 CHOMPION m. 6 TOMPION MAHRATTA MAHMOUD Gr.2
1970 FORT MARCY h. 6 AMERIGO KEY BRIDGE PRINCEQUILLO Gr.2
1969 CZAR ALEXANDER m. 4 PAMPERED KING II WAR RIBBON ANWAR Gr.2
1968 HIGH HAT m. 4 OH JOHNNY FIRST FORMAL RIPPEY Gr.2
1967 WAR CENSOR m. 4 GALLANT MAN BLUE NORKA BLUE SWORDS Gr.2
1966 KNIGHTLY MANNER m. 5 ROUND TABLE COURTESY NASRULLAH Gr.2
1965 FLAG m. 5 PRINCEQUILLO RAIN CLOUD NIMBUS II Gr.2
1965 OR ET ARGENT h. 4 BUISSON D'OR ARGENTANAISE WARRIOR Gr.2
1964 WILL I RULE h. 4 AMARULLAH BLUE ETHEL BLUE SWORDS Gr.2
1963 CEDAR KEY m. 3 FAIR RULER MILITARY LADY GOYA II Gr.2
1962 WISE SHIP h. 5 SKY SHIP WORLDLY WISE BIMELECH Gr.2
1961 HUNTER'S ROCK h. 3 HUNTER'S MOON IV ROCKY WES PEPING ROCK Gr.2
1960 SHIELD BEARER h. 5 ROMAN BOUT REA'S GIRL UNBREAKABLE Gr.2
1959 ONE-EYED KING m. 5 NASRULLAH SIAMA TIGER Gr.2
1958 POP CORN m. 4 NIRGAL BOOMDEAY AMPHITHEATRE Gr.2
1957 AKBAR KHAN m. 5 TEHRAN HASTRA HYPERION Gr.2
1956 CHEVATION m. 5 ALIBHAI FAIRY CHANT CHANCE SHOT Gr.2
1955 ST VINCENT h. 4 OCEAN SWELL LIGHT OF DAY HYPERION Gr.2
1954 STRAIGHT FACE m. 4 COUNT FLEET EXPRESSION THE PORTER Gr.2
1953 ROYAL VALE m. 5 KINGSWAY II CORA DEANS CORONACH VI Gr.2
1952 ALERTED m. 4 BULL LEA HASTILY YOURS JOHN P. GRIER Gr.2
1951 COUNTY DELIGHT m. 4 COUNT FLEET MATRIARCH SIR GALLAHAD III Gr.2
1950 LOSER WEEPER m. 5 DISCOVERY OUTDONE POMPEY Gr.2
1949 CHAINS h. 4 FIRETHORN HANDCUFF WHICHONE Gr.2
1948 FERVENT m. 4 BLENHEIM II HUG AGAIN STIMULUS Gr.2
1947 ASSAULT m. 4 BOLD VENTURE IGUAL EQUIPOISE Gr.2
1946 ARMED h. 5 BULL LEA ARMFUL CHANCE SHOT Gr.2
1945 ROUNDERS m. 6 COLORADO KID SHORT RUN FOXLAW Gr.2
1944 SUN AGAIN m. 5 SUN TEDDY HUG AGAIN STIMULUS Gr.2
1943 RIVERLAND h. 5 COLDSTREAM EDITH A MOUNT BEACON Gr.2
1942 WHIRLAWAY m. 4 BLENHEIM II DUSTWHIRL SWEEP Gr.2
1941 HALTAL m. 4 THE PORTER FALSE MODESTY WHISK BROOM II Gr.2
1940 HONEY CLOUD h. 6 HIGH CLOUD HONEY POT SIR MARTIN Gr.2
1939 SIR DAMION m. 5 SIR GALLAHAD III OMMIAD OMAR KHAYYAM Gr.2
1938 POMPOON m. 4 POMPEY OONAGH FRIAR ROCK Gr.2
1937 CALUMET DICK h. 5 GALLANT FOX MARTHA SNOW SIR MARTIN Gr.2
1936 DARK HOPE h. 7 TRÄUMER DINAHMEUR ALLUMEUR Gr.2
1935 ONLY ONE m. 4 LUCULLITE ORISSA PURCHASE Gr.2
1934 EQUIPOISE m. 6 PENNANT SWINGING BROOMSTICK Gr.2
1933 STEPENFETCHIT m. 4 THE PORTER SOBRANJE POLYMELUS Gr.2
1932 GALLANT KNIGHT m. 5 BRIGHT KNIGHT ETHEL GRAY HESSIAN Gr.2
1931 PAUL BUNYAN m. 5 PAUL WEIDEL AUDREY AUSTIN MIGRAINE Gr.2
1930 SANDY FORD h. 4 SAND MOLE INQUIRY AMPELION Gr.2
1929 DIAVOLO m. 4 WHISK BROOM II VEXATIOUS PETER PAN Gr.2
1928 MIKE HALL h. 4 HOURLESS CLONAKILTY CATMINT Gr.2
1927 MARS m. 4 MAN O'WAR CHRISTMAS STAR STAR SHOOT Gr.2
1926 SARAZEN h. 5 HIGH TIME RUSH BOX BOX Gr.2
1925 SARAZEN h. 4 HIGH TIME RUSH BOX BOX Gr.2
1924 CHACOLET f. 6 ST AMANT MARTIAL NOTE CARBINE Gr.2
1918 CUDGEL m. 4 BROOMSTICK EUGENIA BURCH BEN STROME Gr.2
1917 TICKET h. 3 BALLOT PRINCESS ORNA ORNAMENT Gr.2
1916 SHORT GRASS m. 8 LAVENO OUTBURST ENTHUSIAST Gr.2
1915 THE FINN m. 3 OGDEN LIVONIA STAR SHOOT Gr.2
1888 TARAGON m. 3 STRATFORD TARA BLARNEYSTONE Gr.2
1887 HANOVER m. 3 HINDOO BOURBON BELLE BONNIE SCOTLAND Gr.2
1886 THE BARD m. 3 LONGFELLOW BRADEMANTE WAR DANCE Gr.2
1885 EAST LYNNE f. 3 SPRINGBOK EASTER PLANET PLANET Gr.2
1884 LOFTIN m. 3 MONARCHIST LILLY BABBIT VICTORY Gr.2
1883 GEORGE KINNEY m. 3 BONNIE SCOTLAND KATHLEEN LEXINGTON Gr.2
1882 MONARCH h. 3 MONARCHIST KITH AUSTRALIAN Gr.2
1881 CRICKMORE h. 3 CATESBY BELLE MEADE JACK MALONE Gr.2
1880 GRENADA m. 3 KING ALFONSO MATTIE GROSS LEXINGTON Gr.2
1879 MONITOR h. 3 GLENELG MINX LEXINGTON Gr.2
1878 DUKE OF MAGENTA m. 3 LEXINGTON MAGENTA YORKSHIRE Gr.2
1877 KING FARO m. 3 PHAETON KENO KNIGHT OF ST GEORGE Gr.2
1876 VIGIL m. 3 VIRGIL REGAN LEXINGTON Gr.2
1875 TOM OCHILTREE m. 3 LEXINGTON KATONA VOUCHER Gr.2
1874 VANDALITE f. 3 VANDAL VESPERLIGHT CHILDE HAROLD Gr.2
1873 TOM BOWLING m. 3 LEXINGTON LUCY FOWLER ALBION Gr.2
1872 HUBBARD m. 3 PLANET MINNIE MANSFIELD GLENCOE Gr.2
1871 HARRY BASSETT m. 3 LEXINGTON CANARY BIRD ALBION Gr.2
1870 PREAKNESS m. 3 LEXINGTON BAY LEAF YORKSHIRE Gr.2