Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Carl Jaspers-Preis (Gr.2)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
45.000 € (25.000 € - 9.700 € - 5.200 €...)

2400 m turf - Köln (GER)

dernier vainqueur : NERIUM (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 57 kg (9st); fillies 55 kg (8st 10lb)
Penalties: since January 1st, 2020, a winner of a Group 2 race 1 kg (3lb) Of a Group 1 race 3 kg (6lb)

Historique :

ex Gerling-Preis.


Dernière édition :

18/04/2021
Carl Jaspers-Preis (Gr.2)
45.000 € - 4 ans & + MHF
2400 m turf Köln
1er : NERIUM (IRE)
m. b. 4 par Camelot et Nicolaia (Alkalde)
2e : KASPAR (GER)
m. 4 par Pivotal et Kastila (Sternkönig)
3e : SUNNY QUEEN (GER)
f. 4 par Camelot et Suivi (Darshaan)
CAMELOT, père du vainqueur et du troisième.

Editions précédentes (93 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 BE MY SHERIFF m. 6 LAWMAN BEZZAAF MACHIAVELLIAN Gr.2
2019 FRENCH KING m. 4 FRENCH FIFTEEN MARINA PICCOLA HALLING Gr.2
2018 ORIENTAL EAGLE m. 4 CAMPANOLOGIST ORIENTAL PEARL BIG SHUFFLE Gr.2
2017 DSCHINGIS SECRET m. 4 SOLDIER HOLLOW DIVYA PLATINI Gr.2
2016 ITO m. 5 ADLERFLUG IOTA TIGER HILL Gr.2
2015 GUARDINI m. 4 DALAKHANI GUANTANA DYNAFORMER Gr.2
2014 IVANHOWE m. 4 SOLDIER HOLLOW INDIGO GIRL STERNKÖNIG Gr.2
2013 GIROLAMO m. 4 DAI JIN GOLDEN TIME SURUMU Gr.2
2012 ATEMPO m. 4 MONSUN ANATOLA TIGER HILL Gr.2
2011 SCALO m. 4 LANDO SKY DANCING EXIT TO NOWHERE Gr.2
2010 EYE OF THE TIGER h. 5 TIGER HILL EVENING BREEZE SURUMU Gr.2
2009 KAMSIN m. 4 SAMUM KAPITOL WINGED LOVE Gr.2
2008 ORIENTAL TIGER m. 5 TIGER HILL ORIENTAL FLOWER BIG SHUFFLE Gr.2
2007 SADDEX m. 4 SADLER'S WELLS REMOTE ROMANCE IRISH RIVER Gr.2
2006 ALL SPIRIT m. 4 PLATINI ALL SAINTS GOOFALIK Gr.2
2005 COLLIER HILL h. 7 DR DEVIOUS POLAR QUEEN POLISH PRECEDENT Gr.2
2004 OLASO m. 5 LAW SOCIETY OLAYA ACATENANGO Gr.2
2003 AOLUS m. 4 WINGED LOVE ASUMA SURUMU Gr.2
2002 WELL MADE m. 5 MONDRIAN WELL KNOWN KÖNIGSSTUHL Gr.2
2001 SUBIACO m. 4 MONSUN SO SEDULOUS THE MINSTREL Gr.2
2000 CATELLA f. 4 GENEROUS CRYSTAL RING KRIS Gr.2
1999 TIGER HILL m. 4 DANEHILL THE FILLY APPIANI II Gr.2
1998 FERRARI m. 4 ALKALDE FLUNDER NEBOS Gr.2
1997 WURFTAUBE f. 4 ACATENANGO WURFBAHN FRONTAL Gr.2
1996 LAROCHE m. 5 NEBOS LAUREA SHARPMAN Gr.2
1995 MONSUN m. 5 KÖNIGSSTUHL MOSELLA SURUMU Gr.2
1994 MONSUN m. 4 KÖNIGSSTUHL MOSELLA SURUMU Gr.2
1993 PROTEKTOR m. 4 ACATENANGO PRIORITAT FRONTAL Gr.2
1992 LOMITAS m. 4 NINISKI LA COLORADA SURUMU Gr.2
1991 TAISHAN m. 5 ARMISTICE DAY TIRADE ALARICH Gr.2
1990 MONDRIAN m. 4 SURUMU MOLE ESPRESSO Gr.2
1989 LUIGI m. 4 HOME GUARD LOCARNO DUBASSOFF Gr.2
1988 WILDVOGEL m. 5 WINDLAUF WINKY KHALKIS Gr.3
1987 ACATENANGO m. 5 SURUMU AGGRAVATE AGGRESSOR Gr.3
1986 ACATENANGO m. 4 SURUMU AGGRAVATE AGGRESSOR Gr.3
1985 ORDOS m. 5 FRONTAL ORDINALE LUCIANO Gr.3
1984 ABARY m. 4 ROI DAGOBERT ANTIOQUIA DERRING-DO Gr.3
1983 OROFINO m. 5 DSCHINGIS KHAN ORDINALE LUCIANO Gr.2
1982 OROFINO m. 4 DSCHINGIS KHAN ORDINALE LUCIANO Gr.2
1981 WAUTHI m. 4 AUTHI WAIT AND TAKE TAMERLANE Gr.2
1980 NEBOS m. 4 CARO NOSTRANA BOTTICELLI Gr.2
1979 ASCHANTI m. 4 HERERO ALPENLERCHE BIRKHAHN Gr.2
1978 EBANO m. 5 TANERKO ELEKTRA ORSINI Gr.2
1977 WINDWURF m. 5 KAISERADLER WIESENWEIHE BIRKHAHN Gr.2
1976 MY BRIEF m. 7 LUCKY BRIEF MY FIONA FIRESTREAK Gr.2
1975 LORD UDO m. 4 UTRILLO LADY WINDERMERE WALDCANTER Gr.2
1974 SEBASTIANO m. 4 MASETTO SABERA FAST FOX Gr.2
1973 CARACOL m. 4 TANERKO CRAPE BAND CREPELLO Gr.2
1972 LOMBARD m. 5 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.2
1971 LOMBARD m. 4 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.2
1970 BASALT m. 4 NECKAR BONA MAGNAT Gr.2
1969 TAJO m. 4 WAIDMANN TREIBERWEHR ZUCCARELLO Gr.2
1968 ILIX m. 5 ORSINI IVRESSE NUCCIO Gr.2
1967 GOLDBUBE m. 5 ORSINI GESPIELIN SINGLSPIELER Gr.2
1966 MARINUS m. 5 MASETTO MAKRA TICINO Gr.2
1965 WIESENKLEE m. 4 CHIEF III WIESENBLÜTE NECKAR Gr.2
1964 SPIELHAHN m. 5 NECKAR SONNENBALZ EFFENDI Gr.2
1963 WAIDMANN m. 7 NECKAR WALDRUN ALCHIMIST Gr.2
1962 AMBOSS m. 3 PRODOMO ALPENBLUME AVENTIN Gr.2
1961 ALARICH m. 4 MANGON ALMA MATER TICINO Gr.2
1960 ADLON m. 4 MAGNAT AMIE ATHANASIUS Gr.2
1959 SOMMERBLUME f. 3 NECKAR SORGFALT ARJAMAN Gr.2
1958 UTRILLO m. 4 ORATOR UNTERWEGS WAHNFRIED Gr.2
1957 WINDFANG m. 3 NEBELWERFER WALDRUN ALCHIMIST Gr.2
1956 WITTERUNG f. 4 ALLGÄU WALDRUN ALCHIMIST Gr.2
1955 MIO m. 4 ORATOR MITTERNACHT WALLENSTEIN Gr.2
1954 BAAL m. 4 GUNDOMAR BLAUE ADRIA LADRO Gr.2
1953 SALUT m. 3 NUVOLARI SOLDATENTREUE ABENDFRIEDEN Gr.2
1952 NIEDERLANDER m. 5 TICINO NAJADE OLEANDER Gr.2
1951 NIEDERLANDER m. 4 TICINO NAJADE OLEANDER Gr.2
1950 ASTRAL m. 5 ARJAMAN ASTARTE JANITOR Gr.2
1949 AUBERGINE f. 3 MAGNAT ALRAUNE ALCHIMIST Gr.2
1948 ANGEBER m. 3 ELRITZLING AKTINIE HEROLD Gr.2
1947 OBERST m. 3 ARJAMAN ODESSA GRAF ISOLANI Gr.2
1944 PATRIZIER m. 5 ORDENSJAGER PFALZBURG FERRO Gr.2
1943 CORONER m. 6 XANDOVER CORTINA LA FARINA Gr.2
1942 LOCKFALKE m. 5 AVENTIN LADY OF LYONS SYNDRIAN Gr.2
1941 ORGANDY m. 5 ARJAMAN OSTERFREUDE PAZMAN Gr.2
1940 GRAF ALTEN m. 3 GRAF FERRY ALTONA HUMBUG Gr.2
1939 PANHEROS m. 5 HEROLD PAROLA PAZMAN Gr.2
1938 WALZERKONIG m. 5 GRAF ISOLANI WIENER BLUT PRUNUS Gr.2
1937 BURGUNDER m. 3 OLEANDER BUNCH GRASS PHALARIS Gr.2
1936 ELANUS m. 4 FREIBEUTER ELECTROLA HEROLD Gr.2
1935 ATHANASIUS m. 4 FERRO ATHANASIE LALAND Gr.2
1934 AIROLO m. 3 TEDDY ABBAZIA DARK RONALD Gr.2
1928 METEOR m. 6 ARIEL MAJA CAIUS Gr.2
1927 FREIGEIST m. 8 LYCAON FRANCAISE SAINT MICHEL Gr.2
1926 KABRISTAN m. 5 STAR KRUSZELNIKA Gr.2
1925 SALZIG m. 3 LYCAON SALLY SLAP THE VICTORY Gr.2
1924 HAUSFREUND m. 5 LANDGRAF HECUBA CAZABAT Gr.2
1923 PUELLA f. 4 MOET POLIA SANTOÏ Gr.2
1922 MEERGEIST m. 4 ARIEL MIRAMARE SAPHIR Gr.2
1921 LIEBHABER m. 4 FERVOR LIVIA GOURMAND Gr.2