Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
11/07/2020

Diamond Jubilee Stakes (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

1200 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 6f - Ligne Droite)

dernier vainqueur : HELLO YOUMZAIN (FR)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st 3lb (58 kg); fillies 9st (57 kg)

Historique :

Course créée en 1868, initialement Gr.3 et connue sous le nom des All-Aged Stakes puis des Cork and Orrery Stakes jusqu'en 2001 (Golden Jubilee jusqu'en 2011), les Diamond Jubilee Stakes se disputent traditionnellement lors du meeting de Royal Ascot sur 1200 m ligne droite. Cette course réservée aux sprinters d'âge (ouverte aux 3 ans jusqu'en 2014) a accédé au niveau Gr.1 en 2002.

Programme :

On retrouve logiquement au départ les meilleurs sprinters d'âge européens et quelques 3 ans ambitieux. Sans équivalence en France, cette épreuve sert de tremplin à la July Cup.


Dernière édition :

20/06/2020
Diamond Jubilee Stakes (Gr.1)
£260,000 - 4 ans & + MHF
1200 m turf Ascot
m. b. 4 par Kodiac et Spasha (Shamardal)
2e : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. 6 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
3e : SCEPTICAL (GB)
h. 4 par Exceed and Excel et Jealous Again (Trippi)
KODIAC, père du vainqueur.

Editions précédentes (152 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 BLUE POINT m. 5 SHAMARDAL SCARLETT ROSE ROYAL APPLAUSE Gr.1
2018 MERCHANT NAVY m. 4 FASTNET ROCK LEGALLY BAY SNIPPETS Gr.1
2017 THE TIN MAN h. 5 EQUIANO PERSARIO BISHOP OF CASHEL Gr.1
2016 TWILIGHT SON m. 4 KYLLACHY TWILIGHT MISTRESS BIN AJWAAD Gr.1
2015 UNDRAFTED h. 5 PURIM FRENCH JEANNETTE FRENCH DEPUTY Gr.1
2014 SLADE POWER m. 5 DUTCH ART GIRL POWER KEY OF LUCK Gr.1
2013 LETHAL FORCE m. 4 DARK ANGEL LAND ARMY DESERT STYLE Gr.1
2012 BLACK CAVIAR f. 6 BEL ESPRIT HELSINGE DESERT SUN Gr.1
2011 SOCIETY ROCK m. 4 ROCK OF GIBRALTAR HIGH SOCIETY KEY OF LUCK Gr.1
2010 STARSPANGLEDBANNER m. 4 CHOISIR GOLD ANTHEM MADE OF GOLD Gr.1
2009 ART CONNOISSEUR m. 3 LUCKY STORY WITHORWITHOUTYOU DANEHILL Gr.1
2008 KINGSGATE NATIVE h. 3 MUJADIL NATIVE FORCE INDIAN RIDGE Gr.1
2007 SOLDIER'S TALE m. 6 STRAVINSKY MYRTLE BATSHOOF Gr.1
2006 LES ARCS h. 6 ARCH LA SARTO CORMORANT Gr.1
2005 CAPE OF GOOD HOPE h. 7 INCHINOR CAPE MERINO CLANTIME Gr.1
2004 FAYR JAG h. 5 FAYRUZ LOMINDA LOMOND Gr.1
2003 CHOISIR m. 4 DANEHILL DANCER GREAT SELECTION LUNCHTIME Gr.1
2002 MALHUB m. 4 KINGMAMBO ARJUZAH AHONOORA Gr.1
2001 HARMONIC WAY m. 6 LION CAVERN PINEAPPLE SUPERLATIVE Gr.3
2000 SUPERIOR PREMIUM m. 6 FORZANDO DEVILS DIRGE SONG Gr.3
1999 BOLD EDGE m. 4 BEVELED DARING DITTY DARING MARCH Gr.3
1998 TOMBA m. 4 EFISIO INDIAN LOVE SONG BE MY GUEST Gr.3
1997 ROYAL APPLAUSE m. 4 WAAJIB FLYING MELODY AUCTION RING Gr.3
1996 ATRAF m. 3 CLANTIME FLITTERISS PARK BELDALE FLUTTER Gr.3
1995 SO FACTUAL m. 5 KNOWN FACT SOOKERA ROBERTO Gr.3
1994 OWINGTON m. 3 GREEN DESERT OLD DOMESDAY BOOK HIGH TOP Gr.3
1993 COLLEGE CHAPEL m. 3 SHARPO SCARCELY BLESSED SO BLESSED Gr.3
1992 SHALFORD m. 4 THATCHING ENIGMA AHONOORA Gr.3
1991 POLISH PATRIOT m. 3 DANZIG MARIA WALESKA FILIBERTO Gr.3
1990 GREAT COMMOTION m. 4 NUREYEV ALATHEA LORENZACCIO Gr.3
1989 DANEHILL m. 3 DANZIG RAZYANA HIS MAJESTY Gr.3
1988 POSADA f. 3 HOMING NUPPENCE REFORM Gr.3
1987 BIG SHUFFLE m. 3 SUPER CONCORDE RAISE YOUR SKIRTS ELEVATION Gr.3
1986 SPERRY m. 3 STANFORD RUCTIONS RASPER II Gr.3
1985 DAFAYNA f. 3 HABITAT DUMKA KASHMIR II Gr.3
1984 COMMITTED f. 4 HAGLEY MINSTINGUETTE BOLDNESIAN Gr.3
1983 SYLVAN BARBAROSA m. 4 NATIVE BAZAAR THE SILVER DARLING JOHN SPLENDID Gr.3
1982 INDIAN KING m. 4 RAJA BABA PROTEST RASH PRINCE Gr.3
1981 THE QUIET BIDDER m. 3 AUCTION RING CAPULE MIDDLEGROUND Gr.3
1980 KEARNEY m. 3 SANDFORD LAD GILDED EGG FABERGE II Gr.3
1979 THATCHING m. 4 THATCH ABELLA ABERNANT Gr.3
1978 SWEET MINT f. 4 MEADOW MINT SHARP MAJOR MAJORITY BLUE Gr.3
1977 HE LOVES ME m. 3 SOVEREIGN PATH SHORT COMMONS HARD TACK Gr.3
1976 GENTILHOMBRE m. 3 NO MERCY KIRISANA KRIBI Gr.3
1975 SWINGTIME f. 3 BUCKPASSER SWOON'S TUNE SWOON'S SON Gr.3
1974 SARITAMER m. 3 DANCER'S IMAGE IRISH CHORUS OSSIAN II Gr.3
1973 BALLIOL m. 4 WILL SOMERS VIOLET BANK THE PHOENIX Gr.3
1972 PARSIMONY f. 3 PARTHIA MONEY FOR NOTHING GREY SOVEREIGN Gr.3
1971 KING'S COMPANY m. 3 KING'S TROOP MISS STEPHEN STEPHEN PAUL Gr.3
1970 WELSH SAINT m. 4 ST PADDY WELSH WAY ABERNANT Gr.3
1969 TUDOR MUSIC m. 3 TUDOR MELODY FRAN ACROPOLIS Gr.3
1968 MOUNTAIN CALL m. 3 WHISTLER CLOUDY WALK NIMBUS II Gr.3
1967 SILICONN m. 5 PRINCELY GIFT FAIR SHARE TANTIÈME Gr.3
1966 CURRENT COIN m. 3 HOOK MONEY FRANCES MOSSBOROUGH Gr.3
1965 MAJORITY BLUE m. 4 MAJOR PORTION GORM ABU MY BABU Gr.3
1964 Course Non Courue - - - -
1963 EL GALLO m. 4 MATADOR DISCIPLINER COURT MARTIAL Gr.3
1962 COMPENSATION m. 3 GRATITUDE SHILLELAGH IRISH DANCE Gr.3
1961 BUN PENNY m. 3 HOOK MONEY LADY VICTORIA MIEUXCÉ Gr.3
1960 TIN WHISTLE m. 3 WHISTLER SISTER MILES TIBERIUS Gr.3
1959 RIGHT BOY m. 5 IMPECCABLE HAPPY OGAN BALLYOGAN Gr.3
1958 RIGHT BOY m. 4 IMPECCABLE HAPPY OGAN BALLYOGAN Gr.3
1957 MATADOR m. 4 GOLDEN CLOUD SPANISH GALANTRY MAZARIN Gr.3
1956 GRASS COURT m. 4 COURT MARTIAL STARGRASS NOBLE STAR Gr.3
1955 TROUVILLE m. 3 DOGAT CHLORIS CHÂTEAU BOUSCAUT Gr.3
1954 KEY f. 3 BIG GAME WYN WINALOT Gr.3
1953 BLOOD TEST m. 3 FAIR TRIAL TURKISH BLOOD TURKHAN Gr.3
1952 ROYAL SERENADE m. 4 ROYAL CHARGER PASQUINADE PASCH Gr.3
1951 BOB CHERRY m. 4 BOBSLEIGH GOLD LILY GOLD BRIDGE Gr.3
1950 ABADAN II m. 3 PERSIAN GULF AFFAIR FAIR TRIAL Gr.3
1949 SOLONAWAY m. 3 SOLFERINO ANYWAY GRAND GLACIER Gr.3
1948 DELIRIUM m. 3 PANORAMA PASSED OUT SOLARIO Gr.3
1947 THE BUG m. 4 SIGNAL LIGHT FLYING METEOR FLYING ORB Gr.3
1946 HONEYWAY m. 5 FAIRWAY HONEY BUZZARD PAPYRUS Gr.3
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 Course Non Courue - - - -
1940 Course Non Courue - - - -
1939 OLD RELIANCE m. 4 OLD ROWLEY BALLINGHAM LADY HONEY BEE Gr.3
1938 IPSDEN h. 5 SUNNY TRACE GOLD QUEST GOLDEN BOSS Gr.3
1937 PHEROZSHAH m. 3 PHAROS MAH MAHAL GAINSBOROUGH Gr.3
1936 BELLACOSE m. 4 SIR COSMO ORBELLA GOLDEN ORB Gr.3
1935 WINANDERMERE f. 3 BERESFORD GRASMERE CHAUCER Gr.3
1934 SOLENOID m. 5 SOLDENNIS SHANNON JUG ATHLONE Gr.3
1933 THE DIVOT h. 4 BULGER ORRIS ORBY Gr.3
1932 SLIPPER m. 6 ABBOTS TRACE OUR LIZ WILLIAM THE THIRD Gr.3
1931 GRINDLETON m. 3 TORELORE BALLYHURRY HURRY ON Gr.3
1930 COSTAKI PASHA m. 4 GAINSBOROUGH COS FLYING ORB Gr.3
1929 ROYAL MINSTREL m. 4 TETRATEMA HARPSICHORD LOUVOIS Gr.3
1928 ZARETTA f. 3 HAINAULT ZAREBA LOMOND Gr.3
1927 HIGHBORN m. 4 SAINT JUST HIGHLY AJAX Gr.3
1926 DIOMEDES m. 4 ARGOS CAPDANE CAPTIVATION Gr.3
1925 DRAKE m. 5 SIR EAGER LADY BURGHLEY ST SERF Gr.3
1924 HAMLET m. 6 PRINCE PALATINE UNWISE SUNDRIDGE Gr.3
1923 HAMLET m. 5 PRINCE PALATINE UNWISE SUNDRIDGE Gr.3
1922 PHARMACIE f. 4 CHARLES O'MALLEY PRESCRIPTION DINNEFORD Gr.3
1921 TÊTE-À-TÊTE f. 4 THE TETRARCH BILL AND COO WILLIAM THE THIRD Gr.3
1920 DIADEM f. 6 ORBY DONNETTA DONOVAN Gr.3
1919 FREESIA f. 4 LOCHRYAN ORBY mare ORBY Gr.3
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 HORNET'S BEAUTY h. 6 TREDENNIS HORNET HACKLER Gr.3
1913 HORNET'S BEAUTY h. 5 TREDENNIS HORNET HACKLER Gr.3
1912 SUNFLOWER II m. 6 SUNDRIDGE LITTLE PRIMROSE ROYAL HAMPTON Gr.3
1911 GOLDEN ROD m. 5 AMERICUS FLOWER OF SONG ST FLORIAN Gr.3
1910 NEW CASTLE m. 3 MEDDLER HOMESPUN HANOVER Gr.3
1909 HILLSIDE h. 3 HAMBURG MORNINGSIDE MEDDLER Gr.3
1908 LLANGWM m. 3 MISSEL THRUSH II LLANGARREN LASS FATHER CONFESSOR Gr.3
1907 ROCKETTER m. 4 GALLINULE VOLANT HERALD Gr.3
1906 QUEEN'S HOLIDAY f. 5 ROYAL HAMPTON CIMIEZ ST SIMON Gr.3
1905 DELAUNAY m. 4 FORTUNIO PET PETER Gr.3
1904 COSSACK m. 6 AYRSHIRE KOSAKIN DONCASTER Gr.3
1903 LORD BOBS m. 5 BEND OR SILVER SEA HERMIT Gr.3
1902 REINE DES FLEURS f. 4 BRUCE ILLUSION ZUT Gr.3
1901 BRIDGE m. 5 DEUCE OF CLUBS IONIA MUNCASTER Gr.3
1900 NATTIE f. 3 GALOPIN GNAT GEORGE FREDERICK Gr.3
1899 ORIA f. 2 ORION HORTENSIA AYRSHIRE Gr.3
1898 ST LUCIA f. 3 ST ANGELO LITTLE EMILY WISDOM Gr.3
1897 RED HEART m. 5 CHERRY RIPE THE SABINE XENOPHON Gr.3
1896 SPEED m. 5 HAMPTON LUCETTA TIBTHORPE Gr.3
1895 GREY LEG m. 4 PEPPER AND SALT QUETTA BEND OR Gr.3
1894 NORTHSHAMPTON m. 3 ROYAL HAMPTON GEHEIMNISS ROSICRUCIAN Gr.3
1893 SCHEMER h. 4 ALBERT VICTOR SAMARIA SYRIAN Gr.3
1892 PETER FLOWER m. 4 PETRARCH FLORIDA GLENDALE Gr.3
1891 BELDEMONIO m. 4 ROBERT THE DEVIL LADY ABBESS CATHEDRAL Gr.3
1890 MEPHISTO m. 7 ROBERT THE DEVIL MEG MERRILIES MACGREGOR Gr.3
1889 NAPOLEON m. 3 GALOPIN CRUCIBLE ROSICRUCIAN Gr.3
1888 DEUCE OF CLUBS m. 5 ROBERT THE DEVIL URSULA BEL DEMONIO Gr.3
1887 WHITEFRIAR m. 4 HERMIT LADY BLANCHE THUNDERBOLT Gr.3
1886 WHITEFRIAR m. 3 HERMIT LADY BLANCHE THUNDERBOLT Gr.3
1885 ENERGY II m. 5 STERLING CHERRY DUCHESS THE DUKE Gr.3
1884 GEHEIMNISS f. 5 ROSICRUCIAN NAMELESS BLINKHOOLIE Gr.3
1883 DESPAIR m. 4 SEE SAW PEINE DE COEUR FRIPONNIER Gr.3
1882 MARDEN m. 3 HERMIT BARCHETTINA PELION Gr.3
1881 CHARIBERT m. 5 THORMANBY GERTRUDE SAUNTERER Gr.3
1880 VALENTINO m. 3 SUFFOLK MABILLE EXCHEQUER Gr.3
1879 HACKTHORPE m. 4 STRAFFORD ROSARY SURPLICE Gr.3
1878 TRAPPIST m. 6 HERMIT BUNCH MUSCOVITE Gr.3
1877 ECOSSAIS m. 6 BLAIR ATHOL MARGERY DAW BROCKET Gr.3
1876 LOWLANDER m. 6 DALESMAN LUFRA WINDHOUND Gr.3
1875 LOWLANDER m. 5 DALESMAN LUFRA WINDHOUND Gr.3
1874 PRINCE CHARLIE m. 5 BLAIR ATHOL EASTERN PRINCESS SURPLICE Gr.3
1873 PRINCE CHARLIE m. 4 BLAIR ATHOL EASTERN PRINCESS SURPLICE Gr.3
1872 PRINCE CHARLIE m. 3 BLAIR ATHOL EASTERN PRINCESS SURPLICE Gr.3
1871 CYMBAL m. 4 KETTLEDRUM NELLY HILL SPRINGY JACK Gr.3
1870 NORMANBY m. 3 THORMANBY EMILY STOCKWELL Gr.3
1869 Course Non Courue - - - -
1868 LANERET m. 5 NEWMINSTER VENISON mare VENISON Gr.3