Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Gordon Richards Stakes (Gr.3)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£45,000 (£25,520 - £9,675 - £4,842...)

2000 m turf - Sandown (GB)

(1m 2f 7y)

dernier vainqueur : WALDKÖNIG (GB)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st (57 kg); fillies 8st 11lb (56 kg)
Penalties: after August 31st, 2020, a winner of a Group 3 race 3lb (1 kg) Of a Group 2 race 5lb (2 kg) Of a Group 1 race 7lb (3 kg)

Historique :

ex Westbury Stakes.


Dernière édition :

23/04/2021
Gordon Richards Stakes (Gr.3)
£45,000 - 4 ans & + MHF
2000 m turf Sandown
m. b. 4 par Kingman et Waldlerche (Monsun)
2e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 9 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
3e : EXTRA ELUSIVE (GB)
h. 6 par Mastercraftsman et Nessina (Hennessy)
KINGMAN, père du vainqueur.

Editions précédentes (59 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 Course Non Courue - - -
2019 CRYSTAL OCEAN m. 5 SEA THE STARS CRYSTAL STAR MARK OF ESTEEM Gr.3
2018 CRYSTAL OCEAN m. 4 SEA THE STARS CRYSTAL STAR MARK OF ESTEEM Gr.3
2017 ULYSSES m. 4 GALILEO LIGHT SHIFT KINGMAMBO Gr.3
2016 MY DREAM BOAT m. 4 LORD SHANAKILL BETTY BURKE CHOISIR Gr.3
2015 WESTERN HYMN h. 4 HIGH CHAPARRAL BLUE RHAPSODY CAPE CROSS Gr.3
2014 NOBLE MISSION m. 5 GALILEO KIND DANEHILL Gr.3
2013 AL KAZEEM m. 5 DUBAWI KAZEEM DARSHAAN Gr.3
2012 COLOMBIAN m. 4 AZAMOUR CLODORA LINAMIX Gr.3
2011 KINGS GAMBIT h. 7 SILVANO LADY BROMPTON AL MUFTI Gr.3
2010 GLASS HARMONIUM m. 4 VERGLAS SPRING SYMPHONY DARSHAAN Gr.3
2009 TARTAN BEARER m. 4 SPECTRUM HIGHLAND GIFT GENEROUS Gr.3
2008 ASK m. 5 SADLER'S WELLS REQUEST RAINBOW QUEST Gr.3
2007 RED ROCKS m. 4 GALILEO PHARMACIST MACHIAVELLIAN Gr.3
2006 DAY FLIGHT m. 5 SADLER'S WELLS BONASH RAINBOW QUEST Gr.3
2005 WEIGHTLESS h. 5 IN THE WINGS ORFORD NESS SELKIRK Gr.3
2004 CHANCELLOR m. 6 HALLING ISTICANNA FAR NORTH Gr.3
2003 INDIAN CREEK m. 5 INDIAN RIDGE BLUE WATER BERING Gr.3
2002 CHANCELLOR m. 4 HALLING ISTICANNA FAR NORTH Gr.3
2001 ISLAND HOUSE m. 5 GRAND LODGE FORTITUDE LAST TYCOON Gr.3
2000 LITTLE ROCK m. 4 WARNING MUCH TOO RISKY BUSTINO Gr.3
1999 GENEROUS ROSI m. 4 GENEROUS COME ON ROSI VALIYAR Gr.3
1998 GERMANO m. 5 GENEROUS GAY FANTASTIC ELA-MANA-MOU Gr.3
1997 SASURU m. 4 MOST WELCOME SASSALYA SASSAFRAS Gr.3
1996 SINGSPIEL m. 4 IN THE WINGS GLORIOUS SONG HALO Gr.3
1995 PRINCE OF ANDROS m. 5 AL NASR HER RADIANCE HALO Gr.3
1994 SCRIBE m. 4 SADLER'S WELLS NORTHERN SCRIPT ARTS AND LETTERS Gr.3
1993 RUBY TIGER f. 6 AHONOORA HAYATI HOTFOOT Gr.3
1992 DEAR DOCTOR m. 5 CRYSTAL GLITTERS ADELE TOUMIGNON ZEDDAAN Gr.3
1991 NOBLE PATRIARCH m. 4 ALZAO PAMPALA BOLD LAD-IRE- Gr.3
1990 DOLPOUR m. 4 SADLER'S WELLS DUMKA KASHMIR II Gr.3
1989 INDIAN SKIMMER f. 5 STORM BIRD NOBILIARE VAGUELY NOBLE Gr.3
1988 INFAMY f. 4 SHIRLEY HEIGHTS SERIEMA PETINGO Gr.3
1987 ALLEZ MILORD m. 4 TOM ROLFE WHY ME LORD BOLD REASONING Gr.3
1986 SUPREME LEADER m. 4 BUSTINO PRINCESS ZENA HABITAT Gr.3
1985 ELEGANT AIR m. 4 SHIRLEY HEIGHTS ELEGANT TERN SEA-BIRD Gr.3
1984 MORCON m. 4 MORSTON CONCILIATION ST PADDY Gr.3
1983 IVANO m. 4 SNOW KNIGHT SMILING JACQUELINE HILARIOUS Gr.3
1982 PRINCES GATE m. 5 REALM CONSENSUS MAJORITY BLUE Gr.3
1981 HARD FOUGHT m. 4 HABITAT AMBROSIA ALCIDE Gr.3
1980 GREGORIAN m. 4 GRAUSTARK NATASHKA DEDICATE Gr.3
1979 SEXTON BLAKE m. 4 BLAKENEY MAYO BLEUES ABERNANT Gr.3
1978 HOT GROVE m. 4 HOTFOOT ORANGE GROVE AGGRESSOR Gr.3
1977 LUCKY WEDNESDAY m. 4 ROI SOLEIL PAVLOVA FIDALGO Gr.3
1976 JOLLY GOOD m. 4 JOLLY JET RHODIE Rasper II Gr.3
1975 NEVER RETURN m. 4 RIBOT STICKY CASE COURT MARTIAL Gr.3
1974 FUNNY FELLOW m. 4 PARDAO URSHALIM NASRULLAH Gr.3
1974 TUDOR RHYTHM m. 4 TUDOR MELODY RHINE MAIDEN CREPELLO Gr.3
1973 SCOTTISH RIFLE m. 4 SUNNY WAY RADIOPYE BRIGHT NEWS Gr.3
1972 BRIGADIER GÉRARD m. 4 QUEEN'S HUSSAR LA PAIVA PRINCE CHEVALIER Gr.3
1971 ARTHUR m. 4 HENRY THE SEVENTH VACILLATE VERSO II Gr.3
1970 CONNAUGHT m. 5 ST PADDY NAGAIKA GOYAMA Gr.3
1969 REMAND m. 4 ALCIDE ADMONISH PALESTINE Gr.3
1968 SIDON m. 4 MILESIAN MRS SIDDONS HARD SAUCE Gr.3
1967 CHINWAG m. 3 PINZA CHINKY BU MY BABU Gr.3
1966 SUPER SAM II m. 4 ABOVE SUSPICION SAMARIA MIGOLI Gr.3
1965 GOUPI m. 3 PREMONITION MARIE DE MEDECI TENERANI Gr.3
1964 TACITUS m. 5 TALGO ACTIVATE PAPPAGENO II Gr.3
1963 MIRALGO m. 4 AUREOLE NELLA NEARCO Gr.3